Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:46  

цитата Milliard

Год-два назад на каком-то сайте прочёл аннотацию на одно из новых произведений. Произведение было издано на английском языке. Перевода на тот момент не было и, вполне вероятно, нет до сих пор. Твёрдая фантастика, год написания, полагаю, 2012 или новее.
Сюжет: Другая Вселенная, законы которой отличаются от нашей. В частности — возможно сверхсветовое движение. Героями произведения выступают разумные существа в виде червей или змей.

Вселенные с иными физическими законами Грег Иган любит. "The Clockwork Rocket", к примеру.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:08  
ааа иии Seidhe спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:51  
Verdi1, похоже оно. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 02:17  
помогите пожалуйста вспомнить названия книг из далёкого детства -
1. советская фантастика годов 60х-80х. Герой просыпается на корабле-ковчеге от анабиоза,а экипаж разделился на касты по своим умениям — от уборщиков до пилотов, и носит комбинезоны в зависимости от касты — синие,красные,жёлтые и т.д. По типу каст в Индии. И не имеет права переходить из одной в другую. Отважный советский космонавт начинает ломать систему и строить коммунизм.
2. сборник советской фантастики годов 50х — 60х. Книга была большая, больше по размерам стандартных изданий. С крутыми иллюстрациями. О завоеваниях советскими космонавтами планет. Крутейшая книга была...


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 03:18  
Stani05, спасибо, но это не "Древний".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 03:30  

цитата stereofan

2. сборник советской фантастики годов 50х — 60х.

Можно предположить, что это "Мир приключений" №№ 7 и 8 вполне соответствуют описанию.
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 08:43  

цитата stereofan

Герой просыпается на корабле-ковчеге от анабиоза,а экипаж разделился на касты по своим умениям — от уборщиков до пилотов, и носит комбинезоны в зависимости от касты — синие,красные,жёлтые и т.д.


Похоже, это роман Н. Советова "В изгибе развития".


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 12:55  

цитата тессилуч

цитата stereofan2. сборник советской фантастики годов 50х — 60х.
Можно предположить, что это "Мир приключений"


Скорее всего — ибо

цитата stereofan

Книга была большая, больше по размерам стандартных изданий.
такого формата были только ранние Миры приключений ещё разве что Лунариум — но он прочему описанию н соответствует.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 17:56  
Всем привет.
Пытаюсь вспомнить произведение, которое читал где-то в начале 90-х. Размер — небольшой. Автор, по-моему, — наш.
Корабль землян прибыл на неизведанную планету. На разведку в разные стороны от корабля были отправлены (условно) 10 вездеходов. По прошествии некоторого количества времени с корабля заметили, что возвращается 11 вездеходов. Все поняли, что один из них — замаскированное местное существо. И вот земляне, и на корабле, и на "наших" 10 вездеходах, пытаются определить, который из этих 11-ти — "не наш".


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 18:02  
StarFighter, "автор — наш" только в том случае, если для вас "нашим" является Боб Шоу. Потому что вы разыскиваете "Встречу на Прайле" этого автора. (Или кто-то занимался плагиатом).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 18:09  

цитата swealwe

вы разыскиваете "Встречу на Прайле"


Спасибо. Скорее всего, именно это я и имел в виду.

P.S. Уверен, что для большинства любителей фантастики Боб Шоу — самый что ни на есть "наш", в лучшем смысле этого слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 18:55  
Помогите вспомнить произведение. Читал несколько лет назад. Дело происходит в Англии, а может, где-то ещё в Европе, то ли в 16 веке, то ли в 19, а может, и вообще в 20. Антураж заявленной дате не соответствует совсем, там царит глубокое средневековье. Типа, альтернативная история. Там были некие магические существа, плакальщицы; возможно, баньши. Они постоянно плакали. Вроде бы, жили на болотах или в каком-то другом труднодоступном месте. Они оплакивали различные беды людей. А под конец как-то выяснилось, что плакать им по кайфу, и они не просто оплакивают беды, они сами же их и вызывают (магическим образом), и именно благодаря их воздействию Европа застряла в средних веках, и не случилось всего того, что мы знаем в реальной истории. И дальше идёт перечисление, чего же не случилось. В частности, «так и не поплыли за океан иберийские корабли». Возможно, фраза была построена как-то иначе, но иберийские корабли в ней точно были.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 19:08  
Денис II Мне кажется, время немного изменило ваши воспоминания о романе. НО я почти уверен, что вы ищете Братство талисмана Клиффорда Саймака.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 19:39  

цитата Денис II

там царит глубокое средневековье

цитата alex2

Мне кажется, время немного изменило ваши воспоминания о романе

Тогда уж, Павана.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:43  

цитата alex2

Денис II Мне кажется, время немного изменило ваши воспоминания о романе. НО я почти уверен, что вы ищете Братство талисмана Клиффорда Саймака.

Да, это он. Пасиб!
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:41  
Даже неудобно спрашивать... Был уверен, что искомая мною книга — Дина Кунца и у меня она есть. Сейчас перебрал все томики Кунца, затем библиографию автора и не могу найти искомое произведение...
то есть названия я не по помню, давно читал, и, похоже, ещё и автора путаю...
Пожалуйста, помогите вспомнить, что это:
Антураж традиционен. Маленький городок в горах. Всё в снегу. Городок отрезан от окружающего мира. И вот там начинают происходить очень загадочные убийства в духе "дом заперт изнутри но внутри всех убили". Выясняется что в системе канализации, под городом какие-то твари или тварь (если память мне не изменят — явно инопланетное). Остатки жителей сумели понять что смерть приходит из-под земли и пытаются спастись, отбиться, дожить до подхода помощи извне...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:44  
MarchingCat, уж не "Фантомы" ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:47  

цитата Uldemir

уж не "Фантомы" ли?

СПАСИБО!! Оно!!
Вот я балбес-то... и в руках ведь держал полчаса назад... и не опознал раскрыв наугад... слишком много слишком похожих романов у Кунца, часть уже пречитал раздарил, надо дальше перечитывать и раздавать слабейшие...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:54  

цитата LeonidM

Похоже, это роман Н. Советова "В изгибе развития".

цитата ЯэтоЯ

цитата тессилуч
цитата stereofan2. сборник советской фантастики годов 50х — 60х.
Можно предположить, что это "Мир приключений"


Скорее всего — ибо
цитата stereofan
Книга была большая, больше по размерам стандартных изданий.
такого формата были только ранние Миры приключений ещё разве что Лунариум — но он прочему описанию н соответствует.


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 20:33  
Помогите вспомнить название книги .сюжет книги в том что девушка попадает в другой мир и становится пленницей чёрного дракона она узнает что она типа проводника в магии там она знакомится с сестрой дракона которая проклята она пытается сбежать несколько раз последний раз удачный она отправляется порталом в другое место а попадает на корабль знакомиться с двумя парнями и просит научить ее сражаться и они ей помогают пока не попадают на сушу там выясняется что один из них принц вампиров и она пытается убежать в лес но там ее загоняют на дерево и ей приходится ждать помощи принц с другом ей помогают и предлагают помощь потому что дракон все еще пытается ее поймать и на балу у принца она встречает белого дракона .дальше выясняется что она не простая девушка а то что она феникс и внутри нее не один феникс а два один огненный а второй ледяной и это связано с богиней она дала ей это для того чтобы победить врага но для этого нужно пожертвовать своей жизнью и она это делает но заканчивается как вы знаете все хорошо все счастливы и все живы^_^

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх