Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:51  
ааа иии у меня этот перерывчик уже года 3 длится))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 01:26  

цитата Futuris

Вирус Reamde — боевик со шпионами, террористами, компьютерщиками и пумой

И шикарным спецназовцем Соколовым :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 13:40  
Дочитал Пробуждение Левиафана. Честно говоря не могу понять восторгов относительно этой книги. Персонажи кажутся плоскими и ненатуральными, их поступки и решения, вызывают недоумение. Создается впечатление, что шизофренией в романе страдает не только один из героев, но вообще вся Солнечная система. Сам сюжет, начиная со второй половины книги, достаточно предсказуем. В добавление ко всему книга, временами, напоминает низкопробный любовный роман.
Единственный плюс — все это читается легко и быстро. Но продолжать знакомство с циклом желания нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 15:05  
Вадим Панов "Сокровища чистого разума" (2014):
Роман "Сокровища чистого разума" могу назвать долгожданным. Причем ждал романа именно о Менсале — планете, погруженной в постоянную гражданскую войну, да еще когда центральными фигурами становятся так полюбившиеся Павел Гатов и Каронимо Бааламестре. Обрамленный в военные действия, где умение воевать возведено в абсолют, с приправой паропанка, с добавлением рефлексии и любовно-лирической составляющей, роман претендовал на жемчужину цикла о Герметиконе.
К сожалению, надежды — по крайней мере, мои — не оправдались. Менсалийская "мясная" составляющая подкачала по всем статьям. Галаниты превратились в героев на одно лицо, которым несть числа. Вениамин — собирательный образ злодея, в котором осталась малая толика, но все же любви.
Единственное, что осталось светлым пятном — это ученые. Как Гатов, так и Алоиз. Про них читаешь запоем.
В сухом остатке — никогда не думал, что скажу это про роман Вадима Юрьевича — читать было просто жутко скучно. Полагаю, это является самым главным недостатком последнего на данный момент романа о Герметиконе. Скучный, рутинный роман. Для галочки. Ждем следующего. В надежде, что все вернется на круги своя, и приключения вновь будут захватывающими.
Такие дела.

З.Ы. На очереди: Роджер Желязны / Томас Т. Томас "Маска Локи" (1990).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 00:43  
Влет прочел "Странников и островитян" Стива Кокейна. Давно еще взял на заметку, но как-то все откладывал знакомство. Ожидания оправдались полностью — прекрасный микс из магреализма, дотолкиенистики и "странной" литературы. Поэтично, печально и меланхолично, но без мрака и чернухи. Финал несколько психоделичен, в итоге не совсем ясно "кто кого придумал?". Но это ничуть не портит впечатления в целом. Красивая вещь, штучная, ничего от поточной фэнтезятины нет и в помине. Не шедевр, но очень хорошая работа... скажем так, если брать книги из того же "странного" фэнтезийного поля, то до "Маленького Большого" Краули не дотягивает, но до него вообще мало кто дотягивает. Твердая 9-ка по моей личной шкале. По настроению и атмосфере очень напоминает "Бумажный Грааль" Блэйлока, Геймана или Пауэрса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 14:25  
И параллельно читаю свежедошедший наконец с берегов американщины второй том the best Кэйтлин Кирнан "Под гладью масляно-темного моря". Просто шикардос. Уж на что мне понравился первая часть, вышедшая еще года 3 назад, если не раньше-, но эта... Здесь рассказы более зрелого периода, из 00-х, и это сказывается, Кирнан отточила мастерство и выработала свой голос. Все, что мне в ней нравится — все в наличии: меланхолия, грамотно вкрапленный в текст натурализм, откровенная чувственность и сексуальность, дозированная жестокость, поэтичность, разумная пышность стиля и т.д. Пока прочел несколько рассказов, из них нравятся все от и до. "Погода Брэдбери" (уже из названия видно кому это трибьют) наверное больше всех: картина бескарйних равнин Марса, неторопливо перелетающих через них цепеллинов, будоражащие ГГ сны-видения, жестокие и прекрасные в своей чуждости, непонятный вирус, превращающий колонистов в нечто чудовищное, странный культ вокруг него... натуральный техно-нуар, не умаляющий марсинаской романтики прошлого. Очень хороша "Морская невеста", формальный трибьют Лавкрафту, тоскливая и трогательная одновременно. "Пони" отсылает к старым мастерам "странного" жанра, Мейчену или Блэквуду. "Паровая танцовщица" отличный стимпанк, не люблю его, ибо по сути детская безделушка, а не жанр — но Кирнан придала ему глубину и драматизм, очень неплохя вещь. Ну и конечно же "Красны как кровь" — прекрасный вампирский романс, снова с отсылками к Лавкрафту и колониальной истории США. Микрорассказы на пару-тройку страниц это отдельная история, скорее поэмы в прозе или визионерские зарисовки — но именно поэтому они особенно красивы, здесь царствует чистая поэтика.
Редкий случай, когда книгу на английском проглатываешь с не меньшей скоростью, чем на понятном русском.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:15  
Не мешало бы издать на русском. Оформить под вампирский лавбургер. И штампонуть! Разметут сгоряча а там такой weird!))
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 12:33  
Понемногу читаю "Анахрон" Хаецкой. Миленькая вещица, вся такая домашняя и позитивная. Прям отдохновение души. Но, елки зеленые, так ведь не может продолжаться вечно? Или может? Там хоть что-нибудь произойдет, движуха какая-нибудь?

Просветите, товарищи. Если вся книга такая, пожалуй, отложу на время. До приступа хандры, который нужно будет развеять.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 12:46  
потихоньку, по рассказику читаю сборники Стимпанк! и последний сборник рассказов Геймана. Впечатление пока удручающее, то есть: даже вроде бы неплохие тексты моментально вылетают из головы, стоит закрыть книжку. Безделушки, баловство.
Читаю 2 том "Ножа и монеты" Абрахама. Вполне себе чтиво, но опять-таки, без искринки, нет такого персонажа, за кого хотелось бы переживать. Много лишнего. Зачем Абрахам нагородил 13 рас, для дикой экзотики? В каких-то серьезных сюжетных поворотах особенности этих многочисленных рас никак не задействованы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 13:12  

цитата ДМЧ

Читаю 2 том "Ножа и монеты" Абрахама. Вполне себе чтиво, но опять-таки, без искринки, нет такого персонажа, за кого хотелось бы переживать. Много лишнего. Зачем Абрахам нагородил 13 рас, для дикой экзотики? В каких-то серьезных сюжетных поворотах особенности этих многочисленных рас никак не задействованы.

То есть его ждать, правильно? Или не принято решение ещё о том, что он будет издан?


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 13:15  
ждать.
пока что он редактируется, но о-о-о-очень меееееедленно...


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:12  
Елена Клещенко. Птица над городом. Городское фэнтези. Правда, до скрипа в зубах, женское. Правильный, но не больше, образец жанра. Любителям рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 23:00  

цитата Pavel_Otmorozov

Понемногу читаю "Анахрон" Хаецкой. Миленькая вещица, вся такая домашняя и позитивная. Прям отдохновение души. Но, елки зеленые, так ведь не может продолжаться вечно? Или может? Там хоть что-нибудь произойдет, движуха какая-нибудь?


И да, и нет. :)
Всё в технике портато. Но финал будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 07:04  
Не могу себя заставить дочитать "Дверь в лето". Кот умилителен, а вот главный герой мне что-то не нравится. Смешон его бугурт на украденные совладельцами права — сам-то он достаточно потырил у "Дяди Сэма", пока служил. Наверное, мне просто не близок Хайнлайн.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 14:56  

цитата Иммобилус

Наверное, мне просто не близок Хайнлайн.

Может , перевод неудачный? Рекомендую Абрамова
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 17:45  
Да дело не в переводе, у меня главный герой антипатию вызывает.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 12:31  

цитата Иммобилус

Смешон его бугурт на украденные совладельцами права — сам-то он достаточно потырил у "Дяди Сэма", пока служил

Ведь, как известно, мужья, у которых была интрижка, не бугуртят с неверности жены, преступники не бугуртят с посадки, а подсидевший коллегу на работе не бугуртит, когда подсидят его.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 12:55  

цитата SkoomaLover

Ведь, как известно, мужья, у которых была интрижка, не бугуртят с неверности жены, преступники не бугуртят с посадки, а подсидевший коллегу на работе не бугуртит, когда подсидят его.

Совсем необязательно, если не сказать наоборот. Неверные мужья не прощают измены жен, а нечистоплотные коллеги видят подлости только в чужих поступках.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 13:05  

цитата J. Morrow

Дочитал Пробуждение Левиафана.

Я прочел все тома.
Интрига есь, приключения есть, необычные пришельцы (исчезнувшие) тоже есть, даже Сумасшедшие роботы есть!!! :-D
Чего еще желать? Логики? А нафиг ее :-D
Главное — Сумасшедние роботы!!
(Ну если вы сумасшедших роботов не любите — тогда увы...)
Местами любовный роман присутствует, да, так можно пролистывать, там его немного совсем.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 14:45  

цитата Маг стихий

Местами любовный роман присутствует, да, так можно пролистывать, там его немного совсем.


Не люблю я пролистывать. Давайте все целиком, без купюр! :-))) И я не против любовных романов, но чтобы мотивации у героев, их чувства, были хоть как-то обоснованы и... да, логичны (как это ни странно звучит в отношении любви). Чтобы были предпосылки, так сказать. А тут бал правят умалишенные.
До сумасшедших роботов не добрался. Они там тоже плачут?!
Страницы: 123...849850851852853...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх