Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 19:03  

цитата crazyslayer

Отзыв на книгу Кинга "Оно" в интернет-магазине "Читай-город"

Девушка привыкла к динамичным янг-эдалт романам, с ярковыраженной любовью/ненавистью/борьбой за справедливость. "Оно", написанное в более размеренном темпе и не ставящее динамичные приключения во главу стола ей, естественно, не пришлись по вкусу.
Но, собственно, "Оно" никогда и не было подростковым романом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 19:57  
Сияние Скууууучнооооо Крепкие все эпизоды с участием Дика и "историко-культурологические зарисовки" на тему "Влияние Оверлука на светскую жизнь Колорадо (если я ничего не путаю?) первой половины 20-го века". Но общую картину нисколько не спасает ибо скууууууучноооооо... Вот вообще не оценил пресловутой драмы превращение любящего отца в монстра. Все как-то смазано, сумбурно. Из четырех героев не наплевать на одного только вышеупомянутого Дика (про него можно было бы и отдельную книгу, как мне видится, хорошую написать). 4/10
Нужные вещи Понравилось. Ну что, можно попинать банального злодея и мораль и наслаждаться действом :cool!: Главный герой — отличный, остальные герои —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А зачем? Тем, кого ты собираешься виртуозно выпиливать в оптовых количествах, вполне хватает по характерному мазку на брата — серая забитая мышка, сварливая польская баба, алкоголик-неудачник, проигравшийся чинуша и т.д...

все с ними ровно так, как должно быть
Блин, вот почему сделали рафинированный "Под куполом", а не по "Вещам". Хочу такой сериал. С блэк джеком и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

замесом стенка-на-стенку католиков с баптистами

8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 20:13  

цитата SkoomaLover

Ну что, можно попинать банального злодея

Кто настоящий злодей в "Нужных вещах" это вопрос если не спорный, то не всем очевидный.

цитата SkoomaLover

А зачем? Тем, кого ты собираешься виртуозно выпиливать в оптовых количествах, вполне хватает по характерному мазку на брата — серая забитая мышка, сварливая польская баба, алкоголик-неудачник, проигравшийся чинуша и т.д...

Не совсем понятно, так Кинг, по вашему, виртуозно выпилил или всё-таки наштамповал второстепенных героев?
А так, да нормальный набор типажей для стандартного города. Далеко ходить не надо, у нас в подъезде, где я живу, такой же примерно состав. Или вы хотели чтобы в захолустном городке сплошь неординарные личности проживали?


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 20:16  

цитата crazyslayer

Отзыв на книгу Кинга "Оно" в интернет-магазине "Читай-город"


Надо ей "Дюну" посоветовать :-)))

Эх.. раньше подростки "Дюной" зачитывались, теперь "Голодными играми" Ну хоть читают и уже хорошо)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 20:22  

цитата gamarus

Кто настоящий злодей в "Нужных вещах" это вопрос если не спорный, то не всем очевидный

Ну это уже нас отсылает к вышеупомянутой банальной морали;-)

цитата gamarus

Не совсем понятно, так Кинг, по вашему, виртуозно выпилил или всё-таки наштамповал второстепенных героев?

В смысле? Сначала второе, потом первое

цитата gamarus

А так, да нормальный набор типажей для стандартного города. Далеко ходить не надо, у нас в подъезде, где я живу, такой же примерно состав. Или вы хотели чтобы в захолустном городке сплошь неординарные личности проживали?

Ну я ж и не жалуюсь. Я к тому, что кто-то может потребовать пусть и не неординарную массовку, но обширнее прописанную, мол это же Кинг, персонажи, характеры, все дела. А мне, повторюсь, все тут нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 11:07  
Безнадега Единственное у Кинга, где я был от начала до конца увлечен и удовлетворен центральным Злом и всей мистикой. Шикарно атмосферный "мистический вестерн" — пустующие дороги через прерии, шахтерские городоки, койоты, грифы, тотемы, одержимость, китайские шахтеры... Меня роман увлёк прежде всего всей этой эстетикой. Духовные метания мальчика с писателем(хоть он и классный персонаж) даже в некотором роде отвлекали от неё. Метавопрос книги как бы к месту с точки зрения происходящего внутри истории, но как-то не к месту пришит с точки зрения читателя. В какой-нибудь другой истории он воспринимался бы более органично.
8/10
Ярость Все. Очень. Плохо. Знаете, какая ассоциация у меня все время стояла перед глазами? Зелёный слоник (если не знаете, что это — just google it) В замкнутом пространстве сидят несколько человек и творяд абсолютно рандомную необъяснимую дичь. Нет, Кинг, нет, нет, нет. Никто так себя не ведёт и не будет вести себя в подобной ситуации в реальном мире за гранью твоих кокаиновых типов. Нет. Ладно, Кинг, я сделаю вид, что поверил (ходя даже это не так, человек не превращается в комиксового психопата, становясь психопатом), что ты реалистично описал поведение слетевшего с катушек школьного стрелка. Но с остальным классом что не так? Кинг, ты это серьёзно? Ну то есть правда серьёзно? Ох, Кинг..
Что самое печальное, в отличии от Слоника это не "настолько плохо, что хорошо", а просто слишком плохо. 2/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 14:25  

цитата SkoomaLover

Никто так себя не ведёт и не будет вести себя в подобной ситуации в реальном мире

Как по мне, так ситуация в Ярости а) сугубо сюрреальна, б) сугубо метафорична. То, что Кинг описывает — это не школа, не класс и не школьный стрелок. Ассоциация тут не с "Зеленым слоником" (кстати, что такого особо сюрреального в "Слонике"?:-D), а, скорее, с каким-нибудь "Процессом". Только это такой очень упрощенный "Процесс", в популярном изложении под музыку эпохи. Рекомендуется младшим школьникам. А, хотя нет, уже не рекомендуется.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 15:01  

цитата SkoomaLover

Но с остальным классом что не так?

...а что вас смущает? То, что одноклассники испытывают симпатию к главному герою?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 15:25  

цитата Гришка

Как по мне, так ситуация в Ярости а) сугубо сюрреальна

А я про что?

цитата Гришка

То, что Кинг описывает — это не школа, не класс и не школьный стрелок.

Во-во

цитата Гришка

кстати, что такого особо сюрреального в "Слонике"?

В интернете хватает СПГС, можно поискать, и вам подробно пояснят, что картина Слоник

цитата Гришка

а) сугубо сюрреальна, б) сугубо метафорична

:-)))

цитата adgolov

...а что вас смущает? То, что одноклассники испытывают симпатию к главному герою?

Ага. "Стокгольмский синдром из машины" — оправдывает любую творящуюся вакханалию


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 15:43  

цитата SkoomaLover

Ага. "Стокгольмский синдром из машины" — оправдывает любую творящуюся вакханалию

...это не из машины, а известный, научно обоснованный психологический феномен. Кинг смоделировал ситуацию, совершенно не противоречивую здравому смыслу, на мой взгляд.(т.е. не противоречащую логике поведения людей в схожей экстремальной ситуации)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 18:32  
Забавно, что Ярость у ценителей одновременно и "сюр и метафоризм", и "смоделированное поведение, не противоречащее здравому смыслу" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 18:47  
SkoomaLover

У меня сложилось впечатление, что Вы просто дорвались до Кинга. Накипело и теперь выплескивается. Давно такого не видел :-D


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 18:47  

цитата SkoomaLover

Забавно, что Ярость у ценителей одновременно и "сюр и метафоризм", и "смоделированное поведение, не противоречащее здравому смыслу"

...где в "Ярости" сюр(ахинея)? В поведении социопата? В симпатии к агрессору его жертв? Ведь именно вам поступки и поведение героев показались крайне нелогичными. Или нет?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 19:17  

цитата adgolov

...где в "Ярости" сюр(ахинея)?

Я то как раз за вариант "ахинея", но вот

цитата Гришка

Как по мне, так ситуация в Ярости а) сугубо сюрреальна, б) сугубо метафорична.

цитата adgolov

В поведении социопата?

Как я уже писал, там не просто социопат, а комиксовый гипертрофированный социопат

цитата adgolov

В симпатии к агрессору его жертв?

Там нету симпатии к нему (может за исключением пары эпизодов). Там, что называет, "своя атмосфера" всеобщей отмороженности от крайности к крайности


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 19:23  
В общем думал прочитать хорошую историю о подростковой жестокости в антураже "школьный стрелок", а прочитал то, как "мини Джокер" захватывает в заложники 20 отморозков высшей пробы Можно сколько угодно повторять мантру про феномены психологии в стрессовых ситуациях, но этот цирк, начиная от всеобщего пофигизма и поболтушках по душам заканчивая "гениальной" идеей скалиться и угрожать держащему тебя в заложниках и финальным "групповым изнасилованием", воспринимать серьезно не представляется возможным


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 19:40  

цитата Sekundomer

У меня сложилось впечатление...

Странно почему бы это? :-))) Может из-за этих слов:

цитата SkoomaLover

Некоторое время назад был у меня продолжительный непрерывный период общения с Кингом. И читал, и слушал в аудиокнигах всякое разное. ... Просто взял и несколько месяцев питался одними лишь его романы/повести/рассказы вразнобой. ... накопилась куча мнений поделиться.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 19:44  

цитата SkoomaLover

Я то как раз за вариант "ахинея", но вот

...по мне, всё происходящее в романе достаточно логично.

цитата SkoomaLover

не просто социопат, а комиксовый гипертрофированный социопат

...очень даже литературный, вполне раскрытый образ главного героя. Не вижу особых преувеличений в его поведении и в мотивации поступков.

цитата SkoomaLover


Там нету симпатии к нему (может за исключением пары эпизодов). Там, что называет, "своя атмосфера" всеобщей отмороженности от крайности к крайности

...в классе два полюса, две "белые вороны". Для меня нет никаких сомнений, на чьей стороне, по ходу пьесы, оказываются симпатии одноклассников.

цитата SkoomaLover

В общем думал прочитать хорошую историю о подростковой жестокости в антураже "школьный стрелок", а прочитал то, как "мини Джокер" захватывает в заложники 20 отморозков высшей пробы

...не только захватывающий сюжет со стрельбой, но и попытка показать проблемы контакта подростков с миром взрослых, на примере "20 отморозков высшей пробы". Попытка удалась, я считаю. Интересный роман, с достаточно выверенными психологическими образами персонажей и актуальной проблематикой.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 20:01  

цитата bubacas

Странно почему бы это? Может из-за этих слов:


Возможно :-)))

Я еще по экспрессии отметил ))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 20:14  
БессонницаТоже мимо. Во-первых, как-то все затянуто и нудновастенько. Вот сейчас ретроспективно вспоминаешь, какие там были основные события, и вроде бы довольно динамичный сюжет вырисовывается, ни разу не Сияние, но вот читалось все как в патоке. Не знаю даже почему.
Но главная беда у меня была тут с главными героями. Не получалось у меня воспринимать их как стариков 60-80 лет. Кроме как сорокалетними я не могу воспринимать этих персонажей. Насколько Кинг хорошо пишет детские персонажи — настолько неправдоподобно он тут изображал стариков. А если главный герой довольно увесистой затянутой книги заходит со скрипом, то... 3/10
11.22.63 Отлично. Возможно мое любимое у Кинга. Вроде бы по факту точек соприкосновений с центрами удовольствия мало (ну попаданец, ну ностальгия человека чуждой тебе культуры по чуждому тебе времени), но написано мастерски (и читай потом на форумах, что поздний Кинг не торт) и ламповая магия присутствует. Вот финал только — чайная ложка дегтя. Как-то скомкано, как-то бесхитростно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не совсем понимаю, зачем было делать: и Сара умирает, и в будущем все плохо. Ну окей, естественно надо лететь "возвращать усе взад", и думать не о чем. Я надеялся хотя бы какую-нибудь дилемму увидеть

9/10


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 21:51  
SkoomaLover
Быть может, потом вам понравятся такие произведения, как "Ярость", и уж тем более "Бессонница", говорят с годами начинают нравится... когда уже много прочитано и не только Кинг. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...911912913914915...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх