Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:06  

цитата Виктор Вебер

Многое в Кинге открывается только с возрастом.

Ну не знаю, я вот с возрастом стал наоборот меньше любить и покупать Кинга, видно со мной что-то не так :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:11  

цитата Axeron

Ну не знаю, я вот с возрастом стал наоборот меньше любить и покупать Кинга, видно со мной что-то не так

Нет, все проще, просто это не для Вас!!! Без положительной и отрицательной оценки!!! Как факт!
Каждому — свое! На немецком боюсь писать — обвинят в чем-нибудь!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:16  
По поводу пресловутого "с возрастом оцените книгу иначе". Не могу не согласиться.
В 9 лет мне показалась невероятным шедевром "Девочка, которая любила Тома Гордона". Ух, как пробрало. Перечитал недавно — мнение капитально упало в худшую сторону.
Что называется, не читал ещё девятилетний ребенок Джека Лондона, не с чем ему было сравнивать кинговскую выживалку:-)
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:40  
Вылетели кстати совсем из головы, еще же были у меня Керри, Жребий и Девочка которая любила.. По первому — шикарный дебют; по второму — как по мне, отмасштабированный до размера романа рассказ Кинга из числа не самых лучших; по третьему — мне бы очень хотелось прочитать роман, который был бы похож на первые 50 страниц Девочки, то же, что следовало за этими 50-ю страницами — любопытно, но не окупает затраченного времени


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:43  
Ролик
Хм... вы в 9-ть лет "Девочку" прочитали... Здорово.
А в 18-ть, уже всего Кинга? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:59  

цитата Виктор Вебер

понимание языка, которым пишет автор

Несомненно Кинг талантливый писатель. И самые его худшие вещи, и самые лучшие, все написаны хорошо. Но отличный язык не делает книгу хорошей в одиночку.
По поводу "подождать 20 лет" — конечно работает, когда "не понял", "показалось, что не понял". Когда-то, я прочитал Солярис, мне не понравилось, очевидно было, что я не понял. Оставил для перепрочтения. Кинг тут не при чем. Тут мне кристально понятно, почему Ярость — плохая книга, Бессонница и Дьюма — не самые хорошие, а Сияние — хорошая (хоть и на мой взгляд переоцененная вместе с адаптацией Кубрика господами с моноклями), но не зашедшая мне по причине отсутствия точек соприкосновения. Мне, прочитав не лучшую книгу, обидно за затраченное на нее время, но не настолько, чтобы искать книге или именитому автору (который всяко не Мессия от литературы) оправдание


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 17:29  

цитата

Несомненно Кинг талантливый писатель.

Приятно слышать:-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 18:31  
Извините, если где-то уже было, но предлагаю ссылку на статью С.Кинга из Esquire (№115, октябрь) "Многотомный взгляд":

http://esquire.kz/?node=31928

На русском сайте Esquire её ещё нет :-(, а вот на казахском :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 19:48  

цитата

На русском сайте Esquire её ещё нет

Уважаемый Игрок!
Спасибо за ссылку. Подумал, что на казахском будет, но все-таки решил заглянуть и не зря. Прочитал с удовольствием. Сразу встретил столько знакомых:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 20:09  

цитата Виктор Вебер

Подумал, что на казахском будет


Уважаемый Виктор Вебер! Действительно, перечитал свой пост и понял, что звучит двусмысленно :-), забыл указать, что статья на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 23:10  
На счет возраста. Ну не знаю.. читал его в 12 лет, если не раньше. Первый роман "Жребий", примерно в 14 или 15 одолел "Стрелка" :box: и "Извлечение троих". Всегда нравилось как Кинг пишет, да и сейчас. "Игра" вот не пошла у меня. Надо наверное как-то перечитать ради интереса, но что-то не хочется. Очень рад что совсем юным прочел "КДЖ" напугался будь здоров. А вот "Сияние" прочел тоже где-то в возрасте 22 лет, с выходом "Доктора" прочитывал повторно его, такое же приятное ощущение от него. Что нравиться конкретно так это то как Кинг рисует персонажей.

Кстати, прошло несколько дней после прочтения ММ-2. И я стал догонят что Кинг за несложным сюжетом и повествованием сумел вложить удивительную мораль)) Блин!! Я уже поменял свое мнение, что скорей бы он покончил с трилогией, теперь жду с нетерпением 3 том. Поскорей бы уже ))

цитата dandi

Данные рассказы не читал, но сборники рассказов у Кинга люблю особенно. Буду ждать выхода нового сборника в этом году.
Недавно прочёл великолепнейший вестерн-рассказ, он из новых у Кинга, и до сих пор под впечатлением от этого рассказа. Люблю вестерны от Кинга.
Название рассказа подзабыл, ты читал его ?  Там главного героя обвинили в убиистве...Посадили.. и тд


Тоже люблю сборники у него. Но этот сборник... какой-то другой. Не знаю как выразить и почему такое ощущение. Но другой.

Рассказ "Смерть" он есть в новом сборнике, и сам Кинг говорит, что чисто не типичный для него рассказ. Мне тоже понравился)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 01:38  
"В кто нашёл — берёт себе" Родстайн это какой-то определённый американский писатель или просто выдумка Кинга?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 01:45  
heleknar
Выдуманный.
Собирательный образ: Апдайк, Сэлинджер и др.
Сразу же видно.
Если читали их, конечно. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 06:08  
Axeron, то же самое. Это при том, что читала его на протяжении лет 10 с перерывами (первая вещь — "Кэрри", больше всего впечатлившая до 20 лет — "Воспламеняющая взглядом", последнее, что понравилось у него из художки, — "Доктор Сон"). Такое ощущение, что выросла из него.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 07:43  
Иммобилус по моему это всё сводится к тому, что Кинга переоценивают, вот и всё.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 08:31  
А еще роляет такая вещь, как фактор новизны. Хочется уже чего-то другого, непривычного. А Кинг все топчется по своим любимым мотивам. При всем моем уважении, от его творческого задания в "Как писать книги" меня одолела зевота. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 09:41  

цитата Axeron

Ну не знаю, я вот с возрастом стал наоборот меньше любить и покупать Кинга, видно со мной что-то не так :-)))

А возраст в вашем профиле верно указан?

цитата Иммобилус

Такое ощущение, что выросла из него.

У дам не прилично спрашивать про возраст, поэтому и не буду...

Вот какая мысль мне приходит. Дело в том, что у Кинга очень много героев детей и подростков, читая такие произведения в столь же юном возрасте, конечно же проникаешься сильней. Так же, если заметили, у этого Автора много героев, которые достигли, так называемого, среднего возраста и поверьте их переживания, мысли, желания и т.п. так же описаны очень убедительно и понятно.
Когда нам 25-27 лет или около того, мы уже смело можем утверждать, что мы взрослые, состоявшиеся люди и даже посмеяться над своей юношеской наивностью, а часто это единственный способ доказать себе что ты взрослый. Но достигая 35-40 лет, смотря на своих детей мы заново можем переживать их страхи и тревоги, но к этому добавляется и некое переосмысление своей жизни. Подведение промежуточных итогов, выстраивание новых планов, но уже без сверхожиданий и радужных перспектив, присущих молодым.
Потому Кинг в этот период доставляет изрядно, по крайней мере, у меня нечто подобное. А ведь я делал почти 10 летний перерыв в ознакомлении с его творчеством.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 09:55  

цитата Volot

На своем примере, мне "Сияние" в 22 года хоть и понравилось, но тянуло на 6-7,

Не думаю что календарный возраст имеет какое-либо значение.
Я Кинга читал с подросткового возраста и никак наестся не мог. Читал и многократно перечитывал. Все книги изданные на русском стройными рядами на полочках стоят. Ну, кроме "Последней игры..." — мне она не понравилась. И ещё книги в соавторстве, про бейсбол... "Болельщик" что ли... она тоже мимо меня прошла.
При этом всегда недоумевал по поводу "короля ужасов" %-\. По настоящему меня у Кинга пугало (в то время) только "Кладбище домашних животных". И ещё, пожалуй, "Почти как бьюик". Сейчас к списку добавилось "Возрождение". А остальное — безумно интересно и захватывающе; поразительно и напряжённо, но... не пугающе.
Сейчас новые книги по мере выхода продолжаю покупать и читать. По прежнему, через столько лет, получая от них удовольствие.
Держу в планах перечитать его классику — давно уже не брал в руки.

crazyslayer , да. Как-то я пропустил этот момент. Ну, тогда мы бессильны — не влюбится в творчество Кинга после его рассказов... "Крауч Энд", "Поле боя", "Грузовики", "На посошок", "Палец"... да проще перечислить какие его рассказы мне НЕ понравились. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 10:01  

цитата bubacas

Не думаю что календарный возраст имеет какое-либо значение.

Не имеет. Главное, чтобы автор был тебе созвучен. Мне Кинг был созвучен в довольно унылую и мрачную пору моей жизни. Может, я не читаю его сейчас много именно потому, что не хочу туда возвращаться даже в воспоминаниях.

цитата bubacas

При этом всегда недоумевал по поводу "короля ужасов" . По настоящему меня у Кинга пугало (в то время) только "Кладбище домашних животных". И ещё, пожалуй, "Почти как бьюик".

Меня очень напугало "Оно" в свое время. До обморока. Вот "Кладбище"и "Бьюик" оставили равнодушной. А "Игра Джеральда" не пошла — я в потоке мыслей героини потерялась страниц через 20.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 10:17  

цитата Иммобилус

Меня очень напугало "Оно" в свое время. До обморока. Вот "Кладбище"и "Бьюик" оставили равнодушной.

Меня больше пугает мистическое, непонятное.
В "Оно" Кинг объяснил в чём дело. После того как Зло назвали по имени, стало уже не так страшно.
В "Почти как бьюик" объяснений нет и близко — неопределённость заставляет работать фантазию — читатель (в смысле я) успешно пугает сам себя. :-))) Я как-то так думаю.
В "Кладбище..." жути на меня нагоняет один единственный эпизод — первый поход Луиса с Джудом через ночной лес, чтобы похоронить кота. Опять же потому что заставляет работать воображение. И потому что о сути Зла из "Кладбища..." мы так ничего и не узнаём.
Страницы: 123...913914915916917...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх