Артуро Перес Реверте Клуб ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Да, мне тоже, познавательно читать было. Но не поспоришь с продажею книг. Хотя, с другой стороны, и цикл про Алатристе худо продавался, но его доиздали спустя восемь лет — кто знает, как оно получится.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал уже "Человека в желтом дублете"? Я давно не читала серию об Алатристе, а этот вроде бы последний?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Кто-нибудь читал уже "Человека в желтом дублете"?

думаю, многие)

цитата Aryan

Я давно не читала серию об Алатристе, а этот вроде бы последний?

неа) есть ещё два
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

неа) есть ещё два


Однако прилично же я отстала от жизни :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Издательско-переводная реальность тоже отставала: :-)))

"Кавалер в жёлтом колете" вышел в 2006-м, "Корсары Леванта" — в 2014-м. Перевод вылежался отменно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
И после "Корсаров" — ещё "Мост убийц", также в 2014 г. Всего лишь через 3 года после написания))))) т.ч. уже прогресс
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Вышел "Терпеливый снайпер" в переводе А. С. Богдановского.

http://eksmo.ru/catalog/book/terpelivyy-s...



магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
"Мост убийц" не очень впечатлил. События нагнетались, нагнетались всю книгу, а потом раз и ничего толком не произошло, книга, а с ней и цикл, кончились.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxximec

"Мост убийц" не очень впечатлил. События нагнетались, нагнетались всю книгу, а потом раз и ничего толком не произошло, книга, а с ней и цикл, кончились.

Ну, это совсем не факт, что кончились. Пока жив сеньор Артуро и капитан Алатристе (а до Рокруа там еще далеко), можно еще с десяток романов написать;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

можно еще с десяток романов написать

Кажется, всего десять планировалось. Значит, не так и далеко до.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Кажется, всего десять планировалось.

Если так, то отлично. Я почему-то думал, что "Мост убийц" написан, чтобы завершить цикл. Все-таки от публикации "Корсаров Леванте" до "Моста" 5 лет прошло.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

образ главного героя практически перекочёвывает у Переса-Реверте из одного романа в другой. Как правило, это уставший от жизни мужчина, повидавший на своём веку очень многое и разочаровавшийся в людях и в себе в том числе. Он независим, он не ищет ни славы, ни любви, он ни зачем не гонится. Данный приём наводит на мысль, что уважаемый Перес-Реверте не способен придумать что-то новое для своих романов, а жаль.


Почитайте "Почетный консул"Грэма Грина, абзац про писателя Сааведра, пишущего романы в духе "мачизмо", про один и тот же тип героя, который молчал, глядя на побережье, а его жена терпеливо стояла рядом...
В принципе это тот самый "типаж" испано-латиноамериканского героя, отрешенный, величественный и самодостаточный, но который непременно поедет куда-нибудь мстить за якобы оскорбленную честь и получит удар ножом. Как у Лорки, но даже у Лорки многословно и цветисто идет описание душевных переживаний от автора, но сами герои высказываются весьма кратко


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
stenny

Это не моя цитата. Я как раз на нее ответила (с совершенно другим смыслом).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата stenny

у Лорки многословно и цветисто идет описание душевных переживаний



Восточный ветер.
Фонарь и дождь.
И прямо в сердце
нож.
Улица -
дрожь
натянутого
провода,
дрожь
огромного овода.
Со всех сторон,
куда ни пойдешь,
прямо в сердце -
нож.


По-испански еще лаконичнее:

Viento del Este;
un farol
y el puñal
en el corazón.
La calle
tiene un temblor
de cuerda
en tensión,
un temblor
de enorme moscardón.
Por todas partes
yo
veo el puñal
en el corazón.


Многословно :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
ну вот, цветисто
слишком цветисто — поэтому кажется, что многословно.
Вообще, Лорка каждым словом утверждает что-то огромное, можно было бы употребить слово "вопит" И про мистера ящерку или Кузнечика большое стихотворение, так что довольно многословный на мой взгляд.
Это зависит от манеры автора, вот 1 глава "Капитан Алатристе" — читается как будто прочел полкниги. Одновременно столько информации надо удерживать, причем сведения фактографического характера — другой был в сером замшевом колете. ...Тот, который был в сером сказал...
Все описание персонажа, такое впечатление, что она нужно только как обозначение перса, чтобы отличать от другого.
Такая краткость у Олдриджа, у Хэмингуэя боьше   соплевыжимающих описаний страдающих персонажей.
А вообще с чего началась тема?

Мне больше нравится Файяд Хамис
Свои последние минуты в Париже
я запечатлел на запотевшем стекле ( не верьте)
на ...
на ...(ложь)

стихи на 2 страницы, но как бы мало действия, а у Лорки как раз много страсти

Мне нравится стихи описывающие одно действие или вообще без действия — в сб-ке Скандинавия за 80-й год том 1 несколько скандинавских авторов понравились


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
писателя Сааведра, пишущего романы в духе "мачизмо", про один и тот же тип героя

- А ну так вот, Создатель Алатристе выбрал себе излюбленный тип героя, также как и тот проф.Сааведра как раз на основании того, что о ком еще следует писать испанцу или латиноамериканцу?
Например, Территория команчей на мой взгляд описывает как раз такого же Алатристе нового века — циничного, на своей стороне, возм. аполитичного, как комиссар Тисон из "Осады" (полиция нужна всегда и всем) в противоположность горячим поклонникам коммунизма Лорки и создателей Ла Баракки, но готового к действию и проч.
Образ мачо выше и универсальнее, более всеобъемлющ нежели "республиканец", "инквизитор", "жандарм" или "конкистадор" или "дон Кихот", и Реверте как раз подчеркивает крайний эгоцентризм и индивидуализм испанцев, каталонец или галисиец может не считать себя "испанцем", но образ "мачо" — един для всех


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 15:40  

сообщение модератора

stenny
Тема посвящена Артуру Перес-Реверте, а не какому-то другому автору.
Просьба закончить оффтоп.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Тема посвящена Артуру Перес-Реверте, а не какому-то другому автору.
Просьба закончить оффтоп.


Грин приведен для аргументирования высказываемой мысли, чтобы не быть голословным. Как доказательство в научном высказывании приведенное из другого источника, со сноской или примечанием. Если вы не в состоянии уловить разницу в действительном офф-топе, то сожалею о вашем неумении следить за рассуждением и улавливать мысль
и вести дискусии

ПС. Речь идет о характере персонажа, несущем отчетливо выраженный национальный колорит и чтобы выявить (доказать), что мы имеем дело не с узостью автора,который неспособен "оживить" или разнообразить тип героев, как создателя героев, а именно как патриота, продвигающего идею "национального образа героя", приводится цитата (высказывание о национальном характере) из другого источника.
Таким образом, то, что герой у Реверте всегда один и тот же — это специальный авторский прием, особенность и проч.

Я бы привела примеры других авторов для которых характерна такая же черта — похожий тип героя, но вы вероятно опять сочтете это отклонением от благообразной светской болтовни в духе "я прочитал, мне очень понравилось", великолепный язык и все.
Штамованный ответ, повторяющйся на всех темах посвященный одному автору, так как дальше отзывов о том, что "прочел" и "понравилось" никто не пишет.
Именно так все "обсуждение" и заканчивается на пятой (третьей) странице. 10 страниц означает, что автор популярен и каждый прочитавший считает своим догом отметься о том же "прочитал". понравилось, вкусно, хорошо пошел.
и не более,


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 15:52  

цитата stenny

цитата an2001

Тема посвящена Артуру Перес-Реверте, а не какому-то другому автору.
Просьба закончить оффтоп.


Грин приведен для аргументирования высказываемой мысли, чтобы не быть голословным. Как доказательство в научном высказывании приведенное из другого источника, со сноской или примечанием. Если вы не в состоянии уловить разницу в действительном офф-топе, то сожалею о вашем неумении следить за рассуждением и улавливать мысль
и вести дискусии

сообщение модератора

stenny получает предупреждение от модератора
Дискуссия с модераторами в общей ветке форума запрещена. Для этих целей используется личная почта.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Дискуссия с модераторами в общей ветке форума запрещена. Для этих целей используется личная почта


1. для начала на форуме должна быть инструкция что есть, какие сервисы
2. что обозначают условные знаки
3. особо оговорены правила и предупреждения.

Отсутствует элементарное оформление, буду рада закончить дискуссию с таким некомпетентым модератором
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

 
  Новое сообщение по теме «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

тема закрыта!



⇑ Наверх