Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 06:48  
АзБуки Нельзя так назвать. Было уже.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 06:56  

цитата montakvir7511

Нельзя так назвать.

Тут скорее "нельзя такое продать". Смотрим на количество книг в "шедеврах" от Эксмо и делаем выводы. Я вот даже затрудняюсь предположить, что кроме "Сумерек" и Кинга можно гарантированно продать в такой серии. А они у другого издательства.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 09:47  
badger Согласен. А жаль, старую классику мистики и хоррора собрать воедино было бы неплохо. Блох там, Блэквуд и прочие. Но ведь опять начнётся разбавление попсятиной на примере Новинок Мистики.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:11  
Да, Мир Мистики, так и просится вдогонку за МФ и МП: с атмосферными ч/б иллюстрациями, с Шикинскими обложками, с грамотным наполнением, толстенькие и на белой бумаге Фантастику много кто сейчас печатает, в том числе и с иллюстрациями. Приключений — вообще море, а мистики, в таком исполнении, ни у кого нет. Посмотрите на Лавкрафта, печатают все кому не лень, а Азбука его допечатывать не успевает. Как мне кажется — взлетит.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:17  
Снова издавать Лавкрафта ?


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:22  
DSlava, не, Лавкрафта — хорош. Это просто, как пример востребованности мистики определённого сорта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:50  
Я вот не понимаю почему нельзя в МФ напечатать Лавкрафта, не создавая никаких новых серий. Это просто мнение, будет ли когда-нибудь в МФ Лавкрафт я не знаю и узнаю, быстрее всего, позже всех (не мой автор и вообще не мой жанр).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:58  
Edred
Так вроде же в "Больших книгах" "Абуки"-"Иностранки" недавно Лавкрафт был.
Зачем еще...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 14:07  

цитата Edred

Пожелания можно и нужно писать, почему же нет? Александр Жикаренцев эту тему читает, он все увидит. Да и я бываю на фантлабе каждый день. А если что-то мне понравится — я сам ему скажу.


Тогда продублирую сюда своё сообщение из темы Азбуки:

А вот такой вопрос издательству — может выпустите в какой-нито своей серии ("Мир фантастики" или "Звёзды новой фантастики", или, чего уж там — "Звёзды новой фэнтези") цикл Мэри Джентл "Тайная история"? Правда, если первый том в старом издании был хорошо переведён, то во втором нога или рука редактора не ночевала. Нужно редактировать. А может и переводить заново. Да хорошо бы ещё и написанные позже Ilario: A Story of the First History издать. Вот только думается мне, что хочу я странного и скорее всего это... фантастика. Но уж очень хочется, да. 8:-0
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 15:09  
Raiden
Из темы "Азбуки" дублировать нет смысла — ту тему Жикаренцев тоже читает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:57  
Edred Я вот не понимаю почему нельзя в МФ напечатать Лавкрафта, не создавая никаких новых серий.
Теоретически можно. Но в этом случае печатать Лавкрафта в МФ, где на обложке идут заставки с космическими кораблями, бороздящими космические просторы, и люди в скафандрах... полный моветон какой-то. Тогда уж надо картиночки менять на обложке для хоррора и мистики, потому как для фэнтези это, конечно, тоже как-то, мягко говоря, не в тему, а тут уж совсем куда-то не туда. Или как выход, сделать под-серии МФ. Чисто фэнтези пока вышел только том Андерсона, если не ошибаюсь, так что тоже еще не поздно немножко подкорректировать серых человечков на картинках.:-)
Хотя вот насчет очередного переиздания Лавкрафта... есть ли смысл? За недавние 2 года его книг, по-моему, достаточно вышло. У меня 5 книг в отличном исполнении от Иностранки, которые и сейчас купить можно свободно и по хорошей цене, да еще АСТ подсуетилось в "Мастерах магического реализма". Если только с какими-то уникальными авторскими иллюстрациями, я бы купила, а так можно много другого найти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 20:02  
АзБуки
Андерсон и Ле Гуин, хотя лично мне было бы приятнее разнообразие фонов с делением хотя бы на эти два типа, а ещё лучше на большее их количество. Понятно, что это мягко говоря не просто — сделать такой фон, но всё равно, опять же ИМХО стало бы ещё лучше.

PS зачем в таком оформлении Лавкрафт от меня ускользает. Разве что сделать какой-то супер подбор? Но что там можно выбрать?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 20:16  
Dark Andrew, да, точно, забыла о Волшебнике Ле Гуин.:-) А у кого сейчас права на книги Клайва Баркера?
Вообще, я вижу серию хоррора и мистики в том же формате, что МФ и МП, но в черной обложке с золотыми рамками и т.п. Названия книг можно сделать ярко-красным или золотым, а мелкая рисовка фоновых картинок может остаться такой же светло-серой, вроде как эффект негатива фотопленки получится. Ну это так... как фантдопущение.8:-0 :-)

Еще можно добавить Мир Детектива и Мир Классики в сходных исполнениях. Наверно, тоже ведь интересно. И будет сумасшедшая подборка для коллекционеров. Что-то вроде БВЛ. Чур обувью не кидаться.:-[ :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 20:44  
Да, те же "Книги крови" Баркера можно было бы сделать с иллюстрациями. Или пару томов лучших вещей Харлана Эллисона.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 20:49  
АзБуки, да, тоже думал, что неплохо бы "Мир детектива" в таком оформлении. А "Мир мистики", по-моему, это всё же часть "Мира фантастики", тем более раз уж фэнтези вполне туда входит.
А вообще так много намечтать можно. Суть-то мечтаний в том, что серии удались. Как минимум, оформление точно, раз такие желания появляются.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 21:04  
Серия детективов у Азбуки и так шикарная «Звезды мирового детектива», куда уж лучше? Классика — «Большие книги», не окучена только мистика, под которую просится отдельная серия. Уверен, если Азбука со своей тщательностью возьмётся за дело, серия получится загляденье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 21:06  
Мне нравится оформление, но гораздо важнее состав. До меня вчера добрался второй том Булычева, и это прекрасно. И это то, что я оставлю себе в коллекции, а не просто прочитаю. Мне не нужно практически ни у кого из авторов вообще всё, а вот такие тома лучшего — очень хочется. И правильная разбивка по томам — это в моем случае ещё один секрет успеха. Зачем мне вторая трилогия о Земноморье? Мне нужна только первая без лишних кусков. И она так и выходит. Мне не очень понравились поздние вещщи Хайнского цикла — и я возьму первые два тома, и только.
В этом плане пока всё абсолютно идеально.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 21:57  
Pavinc, в "Звездах мирового детектива" как и в БигБук печатается далеко не классика жанра и далеко не всегда лучшее. Поэтому создание детективной серии в добавление к МП и МФ, которая будет сконцентрирована на мастерах детектива как прошлого так и настоящего да еще в едином оформлении, а не в разнобой, очень даже хорошее дело, как мне кажется. То же касается и возможной серии Мир Классики, где будут и наши и зарубежные авторы и 19 и 20 и начала 21 века, мне бы было заманчиво увидеть и купить в такой серии Бронте или, скажем, Гюго с Гоголем или Дрюона и т.д. Кстати, можно много чего перенести из Азбука-классика, которая в мягкой обложке до сих пор выходит. Тем более если еще и иллюстрации будут в книгах.
Ну и потом в БигБук сборная серия с очень разносортным оформление и содержанием, и большинство книг этой серии вряд ли можно назвать классикой. К примеру, трехтомник Энн Райс больше подходит для МФ или какой-нибудь мистической серии, чем для собрания классической литературы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:09  

цитата Dark Andrew

Мне нравится оформление, но гораздо важнее состав

полностью солидарен...
но по составу маленькая ложечка дегтя:
при выборе наполнения тома, если включаете произведение из цикла, хотелось бы видеть весь цикл....
про операцию хаос я уже говорил, по Берроузу ситуация тоже более-менее ясна...

просто, на будущее8:-0
я понимаю, очень часто бывает, что какое-то произведение из цикла значительно лучше, другое-значительно хуже, но , по возможности...


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:12  

цитата АзБуки

создание детективной серии в добавление к МП и МФ, которая будет сконцентрирована на мастерах детектива как прошлого так и настоящего да еще в едином оформлении, а не в разнобой, очень даже хорошее дело, как мне кажется
было бы здорово
Страницы: 123...2930313233...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх