Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Незнаю есть ли они в печатных вариантах. Но Клайва Баркера на русском можно без проблем в нете найти. А самые ненаходчивые)), пишите на мыло.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Но где им, хилым европейцам, с нами тягаться? Пусть хоть одного Достоевского родят, а потом уже говорят о мистике, ужасах и страхах.
Одного Достоевского для этой планеты вполне достаточно. Как одного Шекспира, Кафки, Т. Манна, Голдинга, Фолкнера и т.д.

цитата vvladimirsky

Человеческие реакции на пугающие, противоестественные обстоятельства одним только страхом не исчерпываются.
Совершенно верно. Жанр ужасов вообще довольно сложен — достаточно перечитать любую зарубежную антологию, чтобы в этом убедиться.

цитата dokont

На мой взгляд, в его книгах нет души, после их прочтения не чувствуешь себя богаче.
Ну это действительно ваша личная реакция.

Почему-то у нас принято считать, что убегать в иные миры достойно русского фантаста, а смотреть страху в лицо в мире этом - недостойно и по-детски.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ger0987

Незнаю есть ли они в печатных вариантах. Но Клайва Баркера на русском можно без проблем в нете найти. А самые ненаходчивые)), пишите на мыло.

Есть в печатном, его последняя книга (на МИРФ посмотрите)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Ну это действительно ваша личная реакция.

Уверяю Вас, что Ваша реакция — не менее личная, чем моя. Если только некий НЕКТО не выдал Вам индульгенцию на право говорить от имени всех, кто не я. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
dokont Кто бы спорил. Но вы в меньшинстве ;-) Все-таки многие люди находят романы Кинга полезными для души — и они отнюдь не "твари дрожащие", и даже не маньяки.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Почему-то у нас принято считать, что убегать в иные миры достойно русского фантаста, а смотреть страху в лицо в мире этом — недостойно и по-детски.

Вам, видимо, никогда не приходилось глядеть страху в лицо в реале, иначе Вы легко отличили бы психологические игры Кинга от настоящих страхов. Причём игры Кинга абсолютно беспроигрышны: он сам придумывает страх, сам придумывает жертву для него, и сам находит для неё способ с этим страхом бороться. Учиться побеждать страхи на примерах Кинга то же самое, что изучать инструкции по плаванию в безводной пустыне. Хотя и этот пример, видимо, неудачен. Одно я знаю твёрдо: есть некоторые человеческие умения, которые не передаются от человека к человеку. Борьба со страхом — как раз из них.
Игры с человеческой психикой — далеко не детские забавы. А страхи Кинга стоят зачастую на грани сумасшествия. Очень полезная литература в мире, переполненном личными психологами — без денег те точно не останутся, вправляя вывихнутые Кингом мозги. С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения. Потому и авторов в соответстующей теме наблюдается некомплект — литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности. А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно. Вот наплодим домашних психологов, тогда и требуйте отечествееных Кингов и Баркеров. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вам, видимо, никогда не приходилось глядеть страху в лицо в реале, иначе Вы легко отличили бы психологические игры Кинга от настоящих страхов. Причём игры Кинга абсолютно беспроигрышны: он сам придумывает страх, сам придумывает жертву для него, и сам находит для неё способ с этим страхом бороться. Учиться побеждать страхи на примерах Кинга то же самое, что изучать инструкции по плаванию в безводной пустыне. Хотя и этот пример, видимо, неудачен. Одно я знаю твёрдо: есть некоторые человеческие умения, которые не передаются от человека к человеку. Борьба со страхом — как раз из них.
Игры с человеческой психикой — далеко не детские забавы. А страхи Кинга стоят зачастую на грани сумасшествия. Очень полезная литература в мире, переполненном личными психологами — без денег те точно не останутся, вправляя вывихнутые Кингом мозги. С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения. Потому и авторов в соответстующей теме наблюдается некомплект — литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности. А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно. Вот наплодим домашних психологов, тогда и требуйте отечествееных Кингов и Баркеров.
Абсолютная правда, я преклоняюсь перед столь точной характеристикой^_^
–––
Я один настоящий!!! Вы все мне снитесь!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вам, видимо, никогда не приходилось глядеть страху в лицо в реале, иначе Вы легко отличили бы психологические игры Кинга от настоящих страхов.
Приходилось.

цитата dokont

Причём игры Кинга абсолютно беспроигрышны: он сам придумывает страх, сам придумывает жертву для него, и сам находит для неё способ с этим страхом бороться.
А слово "метафора" вам знакомо?

цитата

Одно я знаю твёрдо: есть некоторые человеческие умения, которые не передаются от человека к человеку. Борьба со страхом — как раз из них.
Вы это не знаете — это, опять-таки, ваше личное мнение, которое не совпадает с моим.

цитата dokont

С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения.
Книги — не психотропные вещества. Они сносят крышу только тем, кто к этому предрасположен. Иные поворачивались и на добрых, нравственных, гуманистических книжках (не говоря уж о Библии и Коране).

цитата dokont

А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно.
Собственно, половина наших классиков этим и занималась (прежде всего Достоевский и Лев Толстой).

Ваша позиция мне ясна и даже хорошо знакома. Более того, она давно знакома и самому Кингу. С этим ничего не поделаешь — всегда будут находиться люди, которые в жанре ужасов видят злую буку, угрожающую психическому здоровью общества. Но вся штука в том, что это бука-то ненастоящая, и нужна она как раз для того, чтобы человеку легче было отваживать бук реальных.
Разумеется, прятаться в раковину, расписанную в нравственных тонах, куда приятней. Но не лучше ли постигать мир в его единстве? Есть идеал, есть реальность.
Признаю, что не все ужасы одинаково полезны — есть и бездарные поделки... которые, впрочем, тоже имеют предназначение — удовлетворять естественную для человека потребность в насилии и азарте. Это уже явление из ряда гладиаторских игр, охоты, спорта и разглядываний трупов на дорожной обочине (многие, слишком многие хоть одним глазком взглянут на жертву автокатастрофы в окне автобуса — и внутренне порадуются, что это случилось не с ними).
Но большинство убийств совершают отнюдь не поклонники хоррора. Если бы это было наоборот, то я бы с вами не спорил.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Ваша позиция мне ясна и даже хорошо знакома. Более того, она давно знакома и самому Кингу. С этим ничего не поделаешь — всегда будут находиться люди, которые в жанре ужасов видят злую буку, угрожающую психическому здоровью общества.

Ну, Вы-то из меня дракона не делайте. Я не вижу злых бук ни в одном литературном жанре. И то, что я имею несколько другие предпочтения, чем Вы, не превращает меня в ограниченного дебила, сидящего в раковине.

цитата Pickman

большинство убийств совершают отнюдь не поклонники хоррора.

Я думаю, что и читает хоррор не большинство читателей. Чтобы делать выводы, в этом случае, следует поступить примерно так:
Взять отдельную группу людей, население государства, например. Определить, сколько имеется в нём поклонников хоррора. Пусть это будет 1%. По убийствам проделать ту же процедуру. Если среди убийц окажется 1% поклонников хоррор, то влияния особого не видно. То есть хоррор безвреден. Если больше 1% процента — то это уже показатель, пусть большинство убийц — и не поклонники хоррор. У меня нет статистических данных, я просто говорю о честном подсчёте. Мерять надо не большинством, а точными цифрами.

цитата Pickman

Признаю, что не все ужасы одинаково полезны — есть и бездарные поделки... которые, впрочем, тоже имеют предназначение — удовлетворять естественную для человека потребность в насилии и азарте.

Собственно, всегда считалось особым отличительным признаком человека — умение свои природные инстинкты держать в узде. Именно на это были направлены все усилия культурной элиты человеческого общества. Хотя, скажем правду, их борьба за человека в человеке не слишком успешна. Кстати, подобная Вашей точка зрения этому немало способствует. Вы же говорите: ничего страшного, это естественно, а значит, имеет право на жизнь. То есть, предлагаете выпускать пар малыми дозами, не допуская взрыва. Боюсь показаться грубым, но мне не приходит более подходящего сравнения на ум. Вы, по сути, предлагаете озабоченным людям вместо обладания женщиной заниматься онанизмом. Но женщины же — вот они, рядом. Не боитесь более сильного взрыва после частичной дозволенной несдержанности?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Очень полезная литература в мире, переполненном личными психологами — без денег те точно не останутся, вправляя вывихнутые Кингом мозги. С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения. Потому и авторов в соответстующей теме наблюдается некомплект — литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности.

О психологах и психоаналитиках: "Мы сначала лечим, а потом ставим диагноз." (Джонатан Келлерман). :-)

Так что, если и у Них больны, то это, к сожалению, навсегда. И кстати, одно дело психическое заболевание, а другое дело личностное расстройство, которое присуще гораздо большим людям и часто закладывается под действием окружающей среды.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее... (Ницше) ...только не здоровее. :-)

Да, уместно вспомнить Фрейда, который сказал 90% больны или находятся в пограничном состоянии. Причем это говорил человек, который не мог разобраться в своей личной жизни.:-)

Литература как литература, если вам не нравится, то зачем же себя насиловать — читайте что-либо другое. Но навязывать свое мнение другим людям — неадекватно и неуместно. А тем более заставлять их читать что-либо через силу.

цитата dokont

Вам, видимо, никогда не приходилось глядеть страху в лицо в реале, иначе Вы легко отличили бы психологические игры Кинга от настоящих страхов.

Приходилось и в реале смотреть страху многим людям. Избиение подростков старшеклассниками, вымогательство денег, приставание разных пьяных дегенератов темным вечером — это обыденная реальность многих школ постсовестского пространства.

цитата dokont

А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно.

Сворачивать чем? От того, что кто-то прочитает страшные книги — это не значит, что он будет совершать страшные поступки. Кстати, члены ОПГ, совершавшие страшнейшие преступления, совсем не были поклонниками Кинга, Баркера и прочих творцов ужаса.

Они были спортсменами. Все, спорт — как яркое выражение агресси запретить! Запретить!:-)))

цитата dokont

литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности.

На мой взгляд, самые существенные лит. традиции стран СНГ, это навязать свое мнение.



миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вы, по сути, предлагаете озабоченным людям вместо обладания женщиной заниматься онанизмом. Но женщины же — вот они, рядом.

Знаете многим инвалидам и, прошу простить, людям с некоторыми физическими уродствами только это и доступно. А почему вы знаете? Потому что проституция не легализована. Поборниками нравственности.

Об этом хорошо рассуждать пока сам на коне — все цело, есть деньги и время.

цитата dokont

Собственно, всегда считалось особым отличительным признаком человека — умение свои природные инстинкты держать в узде. Именно на это были направлены все усилия культурной элиты человеческого общества.

Это, наверное, о том, когда девочек или мальчиков, которые занимались рукоблудством, привязывали к кровати. Это ведь не жестоко и не вредит психике — это только ради воспитательной цели.



миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

И то, что я имею несколько другие предпочтения, чем Вы, не превращает меня в ограниченного дебила, сидящего в раковине.
А у меня и в мыслях не было выставлять вас в таком свете.
Единственное — речь ведь идет уже не о предпочтениях. Вы ведь прямо заявляете, что жанр ужасов — фактически эквивалент наркотиков, угроза обществу.

цитата dokont

У меня нет статистических данных, я просто говорю о честном подсчёте. Мерять надо не большинством, а точными цифрами.
С этим согласен. И уверен, что процент окажется ничтожен.

цитата

Вы, по сути, предлагаете озабоченным людям вместо обладания женщиной заниматься онанизмом. Но женщины же — вот они, рядом.
Значит, тащи в кусты и насилуй?
Вы хотите, чтобы эти побуждения находили естественный выход? Я — нет.
А притворяться, будто их не существует... Да, я целиком согласен — инстинкты нужно держать в узде. Но жанр ужасов — это как раз и есть один из сдерживающих факторов. Очень немногие люди способны полностью стать себе хозяевами, отрешиться от своей природной сущности (правда, это сугубо европейский подход. именно чреватый неврозами и т.п.). Наша культура веками третировала половой инстинкт — и ни к чему хорошему это тоже не привело. Другое дело, что любое излишество вредно.

цитата dokont

Не боитесь более сильного взрыва после частичной дозволенной несдержанности?
Жанр ужасов существует уже много десятков лет, а взрывом пока что-то и не пахнет.
До XX века никаких взрывов не было в принципе. Среди многих слоев населения насилие было фактически частью жизни.
Я не говорю, что это хорошо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

На мой взгляд, самые существенные лит. традиции стран СНГ, это навязать свое мнение.

Если Вы умеете спорить, не высказывая собственного мнения, то Вы засиделись в звании магистра. Вам в миродержцы пора — уметь невозможное больше по божественной части.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Если Вы умеете спорить, не высказывая собственного мнения,
Э нет.... Речь шла о навязывании, а не о высказывании своего мнения:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Единственное — речь ведь идет уже не о предпочтениях. Вы ведь прямо заявляете, что жанр ужасов — фактически эквивалент наркотиков, угроза обществу.

А подтвердить это утверждение моими словами можете? Может, цитатку про угрозу или эквивалент наркотиков приведёте? Я таких слов не употреблял. Разговор уползает от первоисточника — моего мнения о творчестве Кинга.

цитата Pickman

Ваша позиция мне ясна и даже хорошо знакома. Более того, она давно знакома и самому Кингу. С этим ничего не поделаешь — всегда будут находиться люди, которые в жанре ужасов видят злую буку, угрожающую психическому здоровью общества

Вот эта цитата и стала причиной попытки разбежаться по постаментам, с которых удобнее кричать: "Ты дурак!" Вам вряд ли может быть ясна моя позиция, если она не ясна мне самому. Я вообще не вижу смысла в продолжении разговора, ибо читаю литературу разную, при наличии времени на чтение. Сотрясать воздух и загибать пальцы по поводу пользы и вреда литературных направлений нужно где-нибудь в другой теме. Если, конечно не именно я мешаю появлению русских Кингов и Баркеров. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Речь шла о навязывании

А что, и навязывание было? Где?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

А подтвердить это утверждение моими словами можете? Может, цитатку про угрозу или эквивалент наркотиков приведёте? Я таких слов не употреблял
Про наркотики вы не говорили, что я и подчеркнул словом "фактически". Что до угрозы...

цитата

страхи Кинга стоят зачастую на грани сумасшествия. Очень полезная литература в мире, переполненном личными психологами — без денег те точно не останутся, вправляя вывихнутые Кингом мозги. С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения. Потому и авторов в соответстующей теме наблюдается некомплект — литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности. А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно.

Вы заявляете, что жанр ужасов угрожает человеческой психике.

цитата dokont

Разговор уползает от первоисточника — моего мнения о творчестве Кинга.
Так тема не Кингу посвящена, а жанру ужасов России.

цитата dokont

Я вообще не вижу смысла в продолжении разговора, ибо читаю литературу разную, при наличии времени на чтение.
Я, собственно, тоже.

цитата dokont

Сотрясать воздух и загибать пальцы по поводу пользы и вреда литературных направлений нужно где-нибудь в другой теме.
Так уж повелось, что в отечественном фэндоме отношение к хоррору примерно такое же, как у вас. Поэтому наш спор здесь к месту...

цитата dokont

Если, конечно не именно я мешаю появлению русских Кингов и Баркеров.
Не мешаете.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

цитата JuicyJ
На мой взгляд, самые существенные лит. традиции стран СНГ, это навязать свое мнение.

Если Вы умеете спорить, не высказывая собственного мнения, то Вы засиделись в звании магистра. Вам в миродерцы пора — уметь невозможное больше по божественной части.

Знаете, я честно говоря не понимаю, что вы этим хотите сказать.

То, что у нас (в СНГ) основная позиция у многих писателей и в учебном процессе была навязать свое мнение, а у многих она и сейчас осталась — это факт.

Мы писатели А пишем правильные книги, писатели Б — плохие люди и бездарности. А читают их глупцы.

Причем, самое страшное, что вышеприведенный тезис в СНГ распространен не только на уровне писателей-критиков, но и на уровне читателей и даже людей, которые вообще почти не читают. И все они рассуждают: либо ты с нами — либо против нас.

- Ты обязан читать, ну, например, Олди, Валентинова, Звягинцева (Толстого, Чехова, Достоевского).

- Ну, а мне они не нравятся.

- Нет, ты ничего не понимаешь.

Вот вкратце вся наша традиция.

Вместо того, чтобы каждый процент читателей был удовлетворен необходимым ему продуктом, все дружно навязывают ему свое мнение.



миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вам вряд ли может быть ясна моя позиция, если она не ясна мне самому.

Так о чем вы вообще говорите?



миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Вот вкратце вся наша традиция.
Вместо того, чтобы каждый процент читателей был удовлетворен необходимым ему продуктом, все дружно навязывают ему свое мнение.
Согласен. Но в эту плоскость лучше разговор не переводить, а то дальше начнется сплошной оффтоп....
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...56789...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх