Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 14:50  

цитата blind sniper

цитата ЯэтоЯ
А вот про верных сынов Барракуды — это что...

Похоже, что Приключения воздухоплавателя Редькина Л.Я. Треера.

Это точно Треер, а Приключения воздухоплавателя Редькина одна из любимейших книжек детства, некоторые цитаты до сих пор помню.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 20:22  
Привет всем! Тоже прошу о помощи. Не помню (как и положено) ни автора, ни название, но очень хорошо помню сюжет. Автор — западный и все имена в рассказе — западные.
Сюжет — три астронавта терпят аварию и высаживаются на ближайшую планету. У них нет запасов еды, но есть вода и воздух. По связи им сообщают, что помощь идёт.     Вдруг.....        Они обнаруживают, что на планету прилетают иноземные существа и ходят вокруг неких артефактов. Наши герои к ним присоединяются и переживают небывалые эстетические чувства. Даже чувство голода становится переживать легче.
В конце рассказа они понимают, что это — планета-музей. А их все принимали за экскурсантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 20:24  
Бырюк http://fantlab.ru/work59546 это , видимо , вот такая повесть — но отечественная
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 21:24  
Во блин! Точно!!!!   Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 02:41  
Помогите пожалуйста вспомнить автора. В двухтысячных выходила серия книг про альтернативную историю. В издательстве Аста вроде бы. Из нашего времени агенты возвращались во времена короля Артура. Там ещё фигурировал персонаж по прозвищу — Лис.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 03:34  
serpantin44
Не эта https://fantlab.ru/work182074
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 13:57  
serpantin44, раз есть Лис, то, может, Свержин? Я сломался раньше, но, судя по названиям, во времена короля Артура герои тоже заглядывали.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:04  
Добрый день!

Боюсь, мой запрос в духе "пойди туда не знаю куда". Читала книгу в детстве, и помню о ней только отрывки сюжета, без всякой уверенности даже, что они все из одного произведения!

Вот, что могу вспомнить: некие ученые (один или двое) нашли средство, которое позволяло вырастить животное из детеныша во взрослое за какой-то очень короткий срок. Они предполагали, что его можно использовать в сельском хозяйстве, но, разумеется, злые люди решили растить "быстрых солдат". Ученых, которые решили было возражать по этому поводу, как-то подставили, судили, был какой-то ребенок, на которого один из них якобы напал... И то ли кот, который дорос до фантастических размеров, то ли тигр, которого они выращивали из котенка. И этот тигр сбежал и шмонался по городу, пока не провалился, бедолага, на какой-о стройке в яму с известью, кажется.

Чем дело закончилось, я, естественно, вообще не помню теперь. Была уверена, что это Беляев, но среди его библиографии ничего подобного не нашлось.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:12  

цитата timofeikoryakin

serpantin44, раз есть Лис, то, может, Свержин?


Таки да. Я читал только один какой-то роман из цикла — Лис там был одним из главных персонажей.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:31  
Sanechka, поищите у Лазаря Лагина, ,,Препарат АВ,,, вроде бы. Но Лагин- точно!!


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:40  
Патент АВ, елки- палки!!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:51  

цитата sheiper

Патент АВ, елки- палки!!
Точно, спасибо!
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:57  

цитата timofeikoryakin

раз есть Лис, то, может, Свержин?

Таки да) Спасибо огромное, Свержин. Я два дня голову ломал, и искал рандомно в гугле. Сюда специально пришёл за помощью. ещё раз спасибо^_^


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 22:43  
Помогите вспомнить детскую книжку. В общем, не совсем фантастика. Повесть. Издание — где-то в начале 80-х.
Этакий дневник мальчика, который поставил себе целью стать космонавтом, что ли, и вообще лучше всех. Во всем. Тренировался, как в космонавтике, развивал память, заучивал все учебники, мог записи вести любой рукой и т.д. Очень заносчивый такой юноша был, считал себя уникумом. В драках всех побеждал.
Помню деталь — как он отбивался от стайки своих одноклассников, доведенных им до бешенства, и цитировал при этом учебник физики.
И вроде еще — этот дневник был зашифрованным, кем-то найден и расшифрован.
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 22:44  
batod, в журнале "Пионер" эта повесть была вроде бы?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 23:00  
batod
Скорее всего Валерий Медведев "Фантазии Баранкина"
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 00:04  
batod, ilya_cf прав: "Сверхприключения сверхкосмонавта" Валерия Медведева.


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 08:36  
Читал очень давно, где-то начало 80-х отрывок, там вроде бы после ядерных испытаний в США насекомые стали разумными и стали воевать с людьми. Помню стрекозу с лазером в хвосте, которая отрезает голову мотоциклисту. Помогите!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 09:23  
patr Домбровский "Серые муравьи"


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 10:19  
swgold: Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх