Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 21:55  
Anюta Это вообще то моя цитата.:))

цитата Anюta

Современные писатели уже не знают, как завлечь читателя.  Нам ведь, не всем, конечно, но очень многим,подавай похабщину и кровавое месиво наконец.

цитата Anюta

А обычным обывателям подавай 50 оттенков серого

Как приятно осознавать себя не обычной.

цитата Anюta

Не знаю, насколько удачной будет эта трилогия, но если она захочет еще что-нибудь про него написать, я точно читать это не буду.

Полностью согласна.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 22:37  
Автору уже прилично за 60 лет. На цикл "Страна элдерлиногов" она потратила почти 20 лет жизни, выпуская в год по толстому роману, а это много. И вот, серия приходит к логическому концу. Причём это единствнная ее серия, которая имела коммерческий успех, принесла престижные премии, контракты с издательствами. Понятно, что ничего не закончится. Главные герои уже предусмотрительно сделаны нестареющими.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 23:22  
Для тех кому неймется — появился перевод "Странствия Шута" (Fool’s Quest).
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 00:29  
SeverNord
Точно, и народ даже активно ее обсуждает. Не знаю буду ли еще читать, но книжечку себе взяла.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 22:02  
Я ещё и Убийцу не читал, а тут уже II часть вышла. Перевод народный?


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 22:51  
Я выложил на Флибусту перевод от группы VK/robin_hobb. Надеюсь, уважаемые переводчики не возражают. Перевод плохой. Подтекст, намёки, тонкие моменты не переданы как следует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 23:47  
renju Я с другого сайта брала, но линк был тоже на группу в Контакте.
Кантор Пока не читала, но к мнению renju наверно стоит прислушаться.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 06:09  
Я последние два романа читала в оригинале, это самый оптимальный вариант. У Хобб язык очень красивый и не сложный. А главное — нет проблем с восприятием "говорящих" имен. Bee — только так!
В перевод смотрела мельком — для любительского довольно сносный. Все же не профессионалы переводили, не надо так строго судить.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 12:41  
Anahitta Я предпочитаю трилогии у Хобб, Олди, других авторов, читать в законченном варианте. Иначе остается в памяти только основной сюжет, не более того. А ведь есть и нюансы.   Можно конечно глянуть первую книгу, если это новый автор, или новый проект. Что бы иметь представление качать ли все остальные книги цикла.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 18:59  
Дочитываю Fool’s Quest — Странствия Шута. Спасибо автору и переводчикам. Выйдет ли на бумаге? Интереснее Убийцы Шута, правда до первых трилогий про Фитца и Ко не дотягивает.

Есть ли энциклопедия (или типа того) по вселенной Элдерлингов как у Джордана или Мартина?

Робин Хобб для меня один/одна/ из самых любимых и регулярно перечитываемых авторов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 19:25  
rumeron87 Видимо популярность до Мартина не дотягивает. Нашла только в вики Вселенная Элдерлингов
И по названиям книг/трилогий тоже можно погуглить.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 19:41  
Gebri Всёж видимо ни чего нет.
До Мартина никто не дотягивает:-))):-)))
У Джордана есть погодовая хронология Колеса Времени (перевод есть на ЦДС) — очень хотелось бы чего-нибуть подобного и у Хобб.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 20:16  
rumeron87 У Хобб вообще не эпос. Географический и временной масштаб событий намного мельче, чему Джордана, где мы видим всемирные войны и движение целых народов. У Хобб один батальон солдат мог бы быстро и эффективно спасти мир, но посылают всегда Фитца Чивела.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 07:05  

цитата rumeron87

Есть ли энциклопедия (или типа того) по вселенной Элдерлингов как у Джордана или Мартина?

Есть только англоязычная вики по всем произведениям Хобб.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 10:28  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 16:47  

цитата rumeron87

Выйдет ли на бумаге?

Учитывая, что Азбука начнет цикл с начала и с какой скоростью сейчас выходят следующие тома сериалов ...года минимум на три про это можно забыть :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 16:47  

цитата renju

но посылают всегда Фитца Чивела.

На то он и тавер.. Изменяющий. Да и батальон солдат не владеет Скиллом...

Тедди Ракспин
SeverNord
Спасибо, посмотрю. Хорошо что гуглпереводчик есть в помощь.

Дочитал Странствия Шута.
Вот так всегда!!! на самом интересном месте:-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 16:59  

цитата Elric

Азбука начнет цикл с начала
:-)

цитата Elric

года минимум на три про это можно забыть
:-(
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 14:21  

цитата renju

У Хобб вообще не эпос.
Земноморский цикл У. Ле Гуин тоже на эпос вопреки потугам автора не особо тянет, что не помешало автору в сборник "Сказания Земноморья" включить и "Краткое описание Земноморья":-)

Дополнительными историями

цитата

Наследие (2000) [рассказ]
Возвращение домой (2003) [повесть]
Слова как монеты (2009) [рассказ]
Кошачья добыча (2011) [рассказ]
Своевольная принцесса и Пегий Принц] (2013) [повесть]

автор очень удачно дополняет свою литературную вселенную , только как всегда хочется большего (и желательно сразу, а не частями) — отдельным изданием с подробными картами и прочая:-)))

цитата renju

Географический и временной масштаб событий намного мельче, чему Джордана

Чуть ли не у всех, за очень небольшим исключением, масштаб много мельче чем у Р. Джордана, при этом история рассказанная Робин Хобб вполне тянет на фэнтезийный эпик/с/уклоном/в/героику:, да и влияние Р. Джордана ощущается:

таверен/изменяющий+белый пророк
скилл/единая сила
уит/волчья связь Перрина и Илайаса
Колесо Времени...

Фэнтезийная вселенная Джордана ещё интересна тем что действие её происходит на Земле в очень далёком будущем после ядерной войны, а способность к манипулированию Единой Силой (энергией благодаря которой и существуют материя и время) как раз и возникла в результате мутаций. На что есть намеки в первой, четвёртой и др. книгах КВ.

У Робин Хобб способность к Скиллу/Силе — это видимо мутационное влияние драконов на ДНК человека. Способности к Уиту/Дару видимо тоже.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 20:17  
Всё же, я считаю, что у Хобб отдельные люди и их судьбыпервичны, исторические процессы вторичны.

Просто я влюблён в героев, шута и Фитца Чивела, и поэтому судьбы мира отступают на второй план.
Страницы: 123...6566676869...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх