Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 13:44  
Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:20  
Помогите найти рассказ, публиковался в самом начале 90х, либо в серии Румбы фантастики, либо Школа Ефремова, или в какой то подобно. Сюжет: у мужика жена ведьма (хорошая), он приходит домой, а её нет, и он отправляется на её поиск в её миры, и надо найти её сердце, но кончается тем что он предаёт и выбирает деньги, и последние строки — он сидит в кресле, в богатом доме, очень богатый, и юные ведьмочки сами несут ему свои сердца, но ему уже ни чего не нужно, настолько ему скучно и он пересыщен, сердца он небрежно кучей складывает в морозилку.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:42  
Acmepoug, первое разыскиваемое с заводными медиками — из уже названного вам сборника, повесть Владимира Зайца "Гипсовая судорога".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:45  
105307, вы ищете повесть Игоря Ткаченко "Разрушить Илион". Скорее всего, он вам встретился во 2-ом томе "Выдумок чистой воды".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:48  
swealwe Браво! Огромное спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 19:05  
Всем добра ! подскажите название книги про попаданцев где ГГ попадает на планету с гигантскими летающими листьями на которых растут леса и живут люди. читал отрывок а названия не помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 19:07  

цитата колобок

подскажите название книги про попаданцев где ГГ попадает на планету с гигантскими летающими листьями на которых растут леса и живут люди. читал отрывок а названия не помню.
Владимир Васильев "Два заповедника".


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 19:21  
А еще Проснуться на Селентине того же Васильева http://fantlab.ru/work10034 и Междумир Фостера http://fantlab.ru/work23462
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 19:32  
Помогите, пожалуйста, найти произведение.
Читал во второй половине семидесятых в каком-то ежегодном альманахе(но скорее всего не "На суше и на море") отрывок из романа или повести. Там человекоподобные представители(а практически люди) некоей цивилизации перемещались в чем-то вроде инвалидных колясок, ходить они не могли. В самом отрывке имела место беседа старика с юношей. Больше ничего не могу вспомнить.
Заранее спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:13  
elias68, я читал это! Но где? не помню! сельскохозяйственный мир, засеянный пшеницей, биороботы ,, белковые", юноша научился ходить, по совету старика, тренировками восстановил мускулатуру ног, отправился в загадочный Город, был впущен охраной, ибо умел ходить, в отличие от фермеров, всю жизнь не покидавших глайдеров? и здесь отрывок кончался..


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:27  
elias68, может быть, всего лишь может быть: Кэролайн Черри, "Угасающее солнце: Кесрит". Раса регулов — к старости заслуживают авторитет, жиреют и передвигаются на колясках.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:27  

цитата просточитатель

А еще Проснуться на Селентине того же Васильева

Потому что большая её часть вошла в роман "Два заповедника", а оставшаяся должна войти во второй том, предварительное название — "Фаза имаго".


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:46  

цитата Almashina

может быть, всего лишь может быть: Кэролайн Черри, "Угасающее солнце: Кесрит".


нет, исключено. Черри, я читал полностью, это не то. Да и написаны романы позже, чем то время, когда я читал тот отрывок.
Но все равно спасибо

цитата sheiper

я читал это! Но где? не помню! сельскохозяйственный мир, засеянный пшеницей, биороботы ,, белковые", юноша научился ходить, по совету старика, тренировками восстановил мускулатуру ног, отправился в загадочный Город, был впущен охраной, ибо умел ходить, в отличие от фермеров, всю жизнь не покидавших глайдеров? и здесь отрывок кончался..


ВОТ! Вот это точно оно. Юноша научился ходить. Еще одна зацепка. Спасибо за дополнительные детали. Может кто теперь подскажет название.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 21:23  
elias68, и это был отечественный писатель, и говорилось, что вещь будет завершена..и по- моему, все же поищите в альманахах ,,На суше и на море".


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:03  
sheiper
Спасибо. Проверил "на суше и на море" и "мир приключений" еще раз. Ничего подходящего к сожалению не нашел.
Я ошибаюсь или весь рассказ преподносится как отрывок из рукописи?


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:05  
elias68
sheiper

цитата

Здесь, под    защитой    старых, непрозрачных стен чудом сохранившегося древнего хранилища, оба, и старик и юноша, чувствовали себя в относительной безопасности. И они снова и снова
пытались восстановить атрофировавшиеся в течение долгих столетий мышцы.
Наверное Михановский Владимир "Находка"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:21  
He3Hauka

Бинго!
Читал я его в "Мире приключений" за 1973 год. Назывался он тогда "Стена". Но текст идентичен "Находке".
Спасибо огромное.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:42  
Отечественный фантастический рассказ, был в одном из сборников фантастики.
Рассказ написан в форме стенограммы суда, на котором рассматривается дело генетически модифицированного зверя, сбежавшего и устроившего панику на шоссе. По ходу расследования выясняется, что дело не в недоработках при его создании. Он сбежал из-за жестокого обращения и пытался найти своего создателя-ученого, поэтому "нападал" на всех, у кого были такие же машины, как у ученого.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:42  
Не помню, спрашивал или нет. Где-то в 80-х читал в газете "За рубежом", там на последней странице юмористическая рубрика была. Небольшой рассказик заграничного, понятно, автора. Типа у одного мужика вдруг появляется нимб. Он сначала советуется с женой, как от него избавиться. Решают, что нужно совершить какой-нибудь смертных грех. Он предлагает Похоть, жена возражает и настаивает на Чревоугодии. Потом появляется друг мужика и отговаривает его — типа, давай мы тебя по телевизору за деньги будем показывать. Я буду твоим агентом, ты мне будешь платить столько-то процентов прибылей. Они начинают препираться насчёт процентов, и тут замечают, что нимб исчез.
- Какая жалость, — говорит мужик-уже-без-нимба.
- Это не жалость. Это твоя Алчность, — отвечает ему друг.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 22:53  
Verdi1 по-моему кто-то из мастеров. то ли Шекли, то ли Азимов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх