Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 01:34  

цитата derrik100

Элитарный он, или нет — я не в курсе

Главное — доходчиво объяснить, что элитарный и не для всех, тогда все будут только хвалить, а то пацаны не поймут.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 01:38  

цитата Sri Babaji

Главное — доходчиво объяснить, что элитарный и не для всех,

и "явно с определенным креном в большую литературность." Я настаиваю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 08:21  

цитата Sri Babaji

Бэррон и Нэвилл кажутся мне вторичными

"Последние дни" не читал, но "Дом маленьких теней" у Нэвилла вторичен, да. Кэмпбелл, Ширли Джексон, Лиготти, Реджи Оливер, плюс немного Кинга. А где сам Нэвилл? Не видно его там. Бэррон, судя по сборникам, пооригинальней, на мой взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 09:25  

цитата LAS

у Нэвилла вторичен, да. Кэмпбелл, Ширли Джексон, Лиготти, Реджи Оливер, плюс немного Кинга.
Ну, не самые плохие образцы для подражания, почитаем. Да и много ли вообще сейчас оригинальных вещей, тем более среди хоррора?

Было бы замечательно, если бы серия стала успешной, анонсированные авторы лично мне очень интересны, с нетерпением буду ждать.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 10:22  

цитата arcanum

и Бэррон, и Нэвилл это абсолютно нормальные, читабельные для казуального потребителя вещи.

Это "Старухование" то читабельно? :-D Будем шарахаться от занавесок и острой мексиканской еды. :-)))
Казуальный читатель Бэррона как раз не оценит. Нэвилл — вот он на "ура" пойдет, а остальные будут буксовать. Здесь одна надежда на "интеллектуалов". :-D
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 11:13  

цитата Сноу

Это "Старухование" то читабельно?
да че вы там такого нашли все, что должно быть непосильно для казуалов?:-) Нормальная вполне вещь... ну, или это у меня уже профдеформация.
Кстати, а как они в итоге действительно переведут название романа? ведь фиг подберешь аналог на русском.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 11:31  

цитата arcanum

непосильно

Скука. Вот это обычному читателю не под силу. :)
В книге почти ничего не происходит.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:02  

цитата Сноу

В книге почти ничего не происходит.
ну, тут мы возвращаемся к извечному спору — что есть скучная литература, а что нескучная. В рамках эпического баттла "вирд" против "мясо":-))) У Лиготти тогда еще больше ничего не происходит — а поди ж ты, живой культ.
Под казуалами я имел ввиду, как вы понимаете, не читателей Донцовой. А хотя бы потребителей современного мейнстрима, магреализма и более класических авторов. Им вполне пойдет. Вопрос только — а как они узнают об этом?:-))) Серия-то будет стоять в привычных загончиках "под Кинга и Кунца" + прочий непонятный для книготорговцев набор около-авторов.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:15  
arcanum
Ну, пока вещи под лейблом ССК продаются исправно. Думаю, с зарубежными тоже проблемы не будет.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:23  
На мой взгляд, у Бэррона уж точно стоило выбрать лучше сборник рассказов. Уж совсем "Croning" неровно написано — то какой-то хард-боилдный палп низкого пошиба, потом нечто совсем уж "тихое", потом нечто с амбицией на Космический Ужас, затем хождения по кругу и т.д. Уж слишком перемудрил ЛБ со стилизацией под старый палп разных жанров. Это для меня очень большой минус. (Но, да, там есть ряд удачных эпизодов. Ну и что? Ради них читать?) Уж лучше даже Лигготти в этой серии, чем такой Бэррон.

А вообще серия бы пошла на ура, если в нее добавить непереведенного Р. Л. Стайна! :-))) А еще Лоис Дункан! Тогда фурор обеспечен! И продажи!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:49  
Уж лучше Кирнан, раз в ту степь полезли.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:59  

цитата Sri Babaji

Уж лучше Кирнан, раз в ту степь полезли.


Да, Кирнан хочется увидеть. А еще Элизабет Мэсси -- из женщин-авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 13:03  

цитата Sandman

Да, Кирнан хочется увидеть. А еще Элизабет Мэсси -- из женщин-авторов.

Мэсси специфична в другую сторону, тоже не факт, что пойдет. А так — в числе лучших, без всяких скидок на пол или еще что-то. Очень хочется.
Из женщин у Кейт Коджа тоже взял бы все, что угодно. Но это под видом интеллектуального чтива для элиты не пропихнуть, а книги совсем не мейнстримные.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 13:09  

цитата Sri Babaji

Уж лучше Кирнан, раз в ту степь полезли.
и Элизабет Хэнд.
Коджа тоже была бы интересна.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 13:11  

цитата Sri Babaji

Мэсси специфична в другую сторону


Это уж точно. Но тем и интересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 13:51  

цитата JuicyJ

непереведенного Р. Л. Стайна!

Не обижайте Стайна!:-[:-)))
Лоис Дункан — можно.:-)))

Ну, поглядим, как пойдет...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:02  

цитата Karnosaur123

Не обижайте Стайна!
блин, вот я порывался написать, что Карнозавр будет только "за":-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:13  
Вообще, продвигая малоизвестных у нас авторов, издавать первым что-то тяжеловесное в виде романов не совсем правильно. Может выстрелить, а может не выстрелить вообще. Зависнет — на авторе крест. Авторские сборники из той же серии, хотя с рассказами шанс продаться всегда больше. Но, тоже лотерея. Лучше всего работает старый проверенный вариант "триптих". Психология игры в "три напёрстка", где в 1 случае из 3, шарик ты стопроцентно найдешь и будешь счастлив. :) Три автора. К примеру, от каждого по повести. Именно так, а не сборники-"солянки", где авторы просто теряются в массе. Да и составлять их сложнее, не говоря уже о правовых заморочках.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:26  
derrik100

"Триптихи" думаю для издательств не кошерно
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:26  
А я бы почитала Рэмси Кэмпбелла, особенно The Grin of the Dark .
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...551552553554555...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх