Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:08  

цитата JuicyJ

Мне тоже понравился "Головач", "Номер 415" и "Сайсолагник", в определенной степени.:-)

Тут да, чем хорошо, в принципе знаешь, что получишь, когда к чтению приступаешь.
Если есть настроение взять в руки что-нибудь кровавое, с убийствами, гнусностями и непристойностями, то лучшей кандидатуры, чем Ли, наверное, нет.
Хотя вру, кажется, есть.
Я говорю про Хардинга, который понравился мне даже больше, но о нём я потом напишу. :-)

цитата JuicyJ

Мне просто кажется, что до Ли никто такого не осмеливался писать, поэтому и культовый статус у повести.:-)

Наверное, так и есть, если оценивать эту вещь с исторической точки зрения.

цитата JuicyJ

вот это надо, пожалуй, под гриф "скрытое".:-))) (А то вдруг какой тут психиатр/психоаналитик/психолог/поборник чистоты нравов и т.д. окажется!!!:-))))

Думаете, вычислят и пристукнут?
Это я как-то не подумал. Ну, что делать, поздно уже волноваться. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:57  

цитата avvakum

Думаете, вычислят и пристукнут?


Думаю, скорее, обвинят сначала в различных видах отклонений, а затем назначят (принудительное?) лечение.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:19  

цитата JuicyJ

Думаю, скорее, обвинят сначала в различных видах отклонений, а затем назначят (принудительное?) лечение.:-)

Про такое только в книжках интересно читать.
Нет уж, лучше пусть сразу убивают. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:28  
Понравились все вещи, выложены на Сплатерхаус
Это событие ещё потому что — никто ещё не выкладывал за один подход, несколько переводов Эдварда Ли.
Надеюсь паблик будет набирать обороты ,а переводчик продолжит свою миссию

p.s. У Хардинга и Уильямса -тоже крепкие вещи и это радует

Мне даже страшно представлять Хардинга и Ли в соавторстве , наверно Головач 3 — превосходит по жести всё написанное до него .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:15  
Тем временем, для любителей Лиготти у меня есть еще один подарок — рассказ "Бензоколоночные ярмарки" из сборника "Teatro Grottesco" на русском языке. История — квинтессенция всего того, что есть у этого писателя, в своем роде — совершенно сумасбродная и великолепная. Читать лучше под какую-нибудь соответствующую музыку, включая воображение на полную катушку.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:18  
Гришка Спасибо за рассказ.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 22:56  

цитата Гришка

Тем временем, для любителей Лиготти у меня есть еще один подарок — рассказ "Бензоколоночные ярмарки"


Благодарю Вас. Давно хотел ознакомиться с данным рассказом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 00:01  
Гришка , чудесно, спасибо.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:05  
Гришка
низкий поклон.)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:27  
Гришка , спасибо за перевод! Я как раз думал о том, как же на русском стало бы выглядеть это название ("Заправочные карнавалы" или что-то в этом роде...) В ближайшее время получу наконец экземпляр "Teatro Grottesco" в настоящем виде — начну пробовать читать оригинал со словарем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:47  
Гришка
Спасибо, сохранил, но читать пока не буду.
Я ещё от прошлой Школы тьмы не отошёл, так и не понял, про что рассказ, сколько ни пытался. :-)))

Только суровым людям такое чтение по плечу, где всё на уровне каких-то образов, ассоциаций, намёков, полутонов и т.д.
Увы, так и не получилось у меня Лиготти распробовать, не дано, наверное.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:53  
Гришка, спасибо за перевод! Скачал. Интересно время от времени поломать голову над прозой Лиготти.
По-моему, сетевых переводов у него уже больше, чем печатных. Как говорится, если гора не идёт к Магомету... :-))) Спасибо всем энтузиастам. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:42  
Помогите плиз. Помню кто-то из форумчан дал ссылку на переведенное интервью Ричарда Лаймона, где он высказал свое "фе" издателям, которые игнорируют литературу сплаттера и экстремального хоррора. Что-то в таком духе, не помню...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:18  
Гришка спасибо большое, хоть можно скоротать время в ожидании выхода книги) а то еще все лето впереди


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:20  
basf у меня вот такое есть, вроде бы где-то здесь и взял. Или то было именно интервью?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 16:41  
Basstardo Sandman Karnosaur123 omnilynx13 Страшильщик avvakum Книжный червь Pavel Che. всегда пожалуйста :beer:

цитата Страшильщик

Я как раз думал о том, как же на русском стало бы выглядеть это название ("Заправочные карнавалы" или что-то в этом роде...)

Ну, если судить по масштабам описываемых в рассказе явлений — это скорее ярмарки, поэтому я решил остановиться на таком варианте. Кстати, буду рад, если выложите в паблик Лиготти.8-)

цитата avvakum

Я ещё от прошлой Школы тьмы не отошёл, так и не понял, про что рассказ, сколько ни пытался.

По-моему, это нечто вроде задокументированного сна, или этакий дэйдриминг, случайно застигнувшее наваждение. А вообще в "Школе..." мне в первую очередь импонирует сам выбор локации — прямо вспоминается собственная школа, тоже было очень мрачное здание. :-))) "Ярмарки" в этом плане полегче, сюра меньше, есть кое-какая сюжетная основа и ключевая идея.
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 18:08  

цитата avvakum

Я ещё от прошлой Школы тьмы не отошёл, так и не понял, про что рассказ, сколько ни пытался.

После прочтения "Школы тьмы" мне сразу же захотелось перечитать Бруно Шульца. 8-)

цитата Гришка

Кстати, буду рад, если выложите в паблик Лиготти.

Спасибо, выложу сегодня чуть позже (заодно подберу пару картинок). :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 18:34  
очень понравился "Ярмарки", очень в духе Лиготти, нравятся мне у него такие образы и перевертыши в конце. А еще напомнило фильмы Линча, образ Конферансье в его духе, как из фильмов персонажи, что появляться на периферии и несут в себе необъяснимый страх. Понравилось, что он так и не обернулся, и это не стало предсказуемой концовкой, хотя Лиготти так в прямую не пишет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 18:39  

цитата Страшильщик

После прочтения "Школы тьмы" мне сразу же захотелось перечитать Бруно Шульца.


начало очень похоже на "Коричные лавки" и Школа тоже понравилась)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 18:56  

цитата Страшильщик

После прочтения "Школы тьмы" мне сразу же захотелось перечитать Бруно Шульца. 8-)

Я Школу тьмы в метро читал, пока на работу ехал. Приехал расстроенный.

Там у меня как раз лежал недочитанный рассказ The Texas Inbred Mutant Massacre Шейна МакКензи.
Дочитал и опять вернул себе хорошее настроение. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...557558559560561...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх