Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 15:25  
_Y_
В данном случае слово "закрытие" подразумевалось в смысле "завязывайте" в виду в общем бесперспективности . Физически её никто особо не собирался видимо закрывать
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:31  
"Пытался прочитать/не дочитал, оценивать не буду"


Такая оценка очень нужна, хотя бы ради того чтобы читатель который не смог дочитать произведение, помнил что пробовал, и не стал бы пробовать через несколько лет ещё раз, а то иногда плохие произведения сразу и не вспомнишь что когда-то пробовал читать. В тоже время эта оценка не должна влиять на среднюю оценку или на рекомендации.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:40  

цитата Senarium

В тоже время эта оценка не должна влиять на среднюю оценку или на рекомендации.

Честно говоря, не понимаю почему она не должна влиять на рекомендации? Очень даже должна. Ведь бросаем мы имеено непонравившиеся произведения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:53  

цитата _Y_

Честно говоря, не понимаю почему она не должна влиять на рекомендации?

ну наверно для хороших произведении таких оценок как "ниасилил", которая не будет означать ничего, кроме как для того кто поставил. как-то так. но может вы и правы.

но наверно никто не сделает такую фичу как я понимаю.
а зря, потому что получается что нельзя по регламенту оценивать недочитанные произведения, и в то же время хочется знать что хоть пробовал.
как кто-то сказал, эта оценка для забывчивых.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 08:37  
Senarium, сделайте себе полку произведений и складывайте недочитанное туда.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 15:17  
andrew_b
И что потом с этим делать?
Сделайте ;-) чтобы факт нахождения на такой полке был виден на всех страницах (цикл, автор), где показывается оценка, и участвовал во всех выборках где учитываются или не учитываются оцененные(рекомендации, поиск по жанру), тогда это будет полноценная замена. А так, даже на костыль не тянет.

ЗЫ. У меня такая полка есть. Но вот ее участие в работе сайта, приходится колхозить юзерскриптами, с участием локальной базы данных, что явно не для рядового пользователя сайта.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 17:39  
Не нужна. Размываться результат будет


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 17:54  
Термин "Прочитал, оценивать не буду" не несёт ценности для посетителей.
Ибо, может быть, "не буду оценивать" потому что не определился — гениально это или провокация, а может быть потмоу что читатель понимает что мозгов не хватает оценить, или потому что не понял произведения, а может быть и потому что "дрянь, но другим нравится", и так далее = масса вариантов возможна.
То есть этот вариант попросту не имеет смысла, он ничего не говорит о произведении. Совершенно ничего.

Нужна позиция "не дочитал" ("ниасилил", как верно сказали с самого начала этой темы) — вот это — да.

Категорически считаю, что раз регламентом запрещено оценивать недочитанные произведения, то просто обязан быть пункт "ниасилил" — просто во имя справедливости.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:59  
Я считаю должна. Бывает так ,написано ГЕНИАЛЬНО . А вот ИДЕЯ категорически не нравится
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:02  
Эта функция и сейчас есть -- пишете отзыв, а оценку не ставите.
Кстати, насчет "ниасилил" -- такие вещи как раз обычно и пишутся в отзывах.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:31  

цитата glupec

Кстати, насчет "ниасилил" -- такие вещи как раз обычно и пишутся в отзывах.

В таком случае и предложенное "прочитал но оценивать не стал" можно в отзыве написать.
Да и оценку можно в отзыве написать.
Нафига вообще эти оценки отдельно придумали... o_O = Это по вашей логике так получается.

Суть в том, что книга бывает настолько плохая, что дочитать не смог себя заставить. Но при этом запрещено её оценивать. И книга продолжает висеть с завышенной оценкой.
Потому должен был пункт "ниасилил" и количество этих голосов должно быть видно на странице библиографии автора, там же где видно оценки по каждому произведению. Вот тогда это будет честно, справедливо.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:35  

цитата MarchingCat

Нафига вообще эти оценки отдельно придумали...

Ну, это фирменная фишка Фантлаба.
(То, что нет пункта "ниасилил" -- еще одна фишка).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:54  

цитата glupec


Ну, это фирменная фишка Фантлаба.
(То, что нет пункта "ниасилил" -- еще одна фишка).


Анекдот програмистский вспомнил:

цитата

Баг Виндовс, который Микрософт не в состоянии исправить, в следующей версии объявляется фичей
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 20:38  
Да, пожалуй, какая-нибудь звездочка или циферка, означающая "так плохо, что дочитать нет возможности" где-то на видном месте статистических данных должна быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:03  

цитата Лунатица

Да, пожалуй, какая-нибудь звездочка или циферка, означающая "так плохо, что дочитать нет возможности" где-то на видном месте статистических данных должна быть.


А зачем приумножать сущности ? Есть же оценка "кол" . Дочитать книгу которую читатель оценивает в кол может только конченный мазохист . Если кол — не дочитано.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:09  

цитата opty

А зачем приумножать сущности ? Есть же оценка "кол" . Дочитать книгу которую читатель оценивает в кол может только конченный мазохист . Если кол — не дочитано.
Оценивать недочитанные книги строго воспрещено правилами.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:52  

цитата Славич

Оценивать недочитанные книги строго воспрещено правилами.


Я знаю :-) Из этого следует что на фантлабе множество мазохистов :-)

Ну и как говорится "если нельзя но очень хочется то можно" — оценка не отзыв , добиться соблюдения этого правила в принципе невозможно . Правила (как и приказы) должны быть принципиально исполнимыми
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:51  

цитата opty

Из этого следует что на фантлабе множество мазохистов
Не то слово. А некоторые 273 раза так издевались над собой. Реально жаль человека.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 19:19  

цитата Славич

Оценивать недочитанные книги строго воспрещено правилами.

Правильно. Но всегда ли мы следуем правилам? Особенно если они не логичны. Ведь сказано правильно, читать до конца произведения на 1-2 балла, может только мазохист.

Я неоднократно спрашивал, как можно работать с книгами, под условным названием "не моё"? Начал читать по рекомендации, описанию или еще какой-то причине, и понял, что произведение может быть не плохое, но именно не для меня. Нужно, чтобы эта "оценка" участвовала в отображении наравне с реальными оценками, но не влияла на реальную оценку произведения. НЕТ ОТВЕТА.

Это конечно не то, что "Прочитал, оценивать не буду", но куда более важное. Так как для НЕоценки прочитанного, лично я, вижу только одну причину – прочтено давно, впечатления забыты. И то, можно выкрутится, просто выставляя среднюю оценку по сайту, допустим 6. А вот с "не мое", так не получится.

Советы писать отзыв, помещать в папку и прочее, даже близко не катят. Как вы этого не поймете. Это нельзя отследить ни на странице автора/цикла, ни в похожих произведениях, ни в рекомендациях, ни в поиске по жанру. Поэтому люди и идут, на сознательное нарушение правил, резервируя определенные оценки под отсутствующий функционал.

Конструктив... Причем для достаточно удобного применения, действительно, нет необходимости во введении таких оценок. Действительно, можно обойтись папками и не вводить лишние сущности. Но... надо добавить рядом с полем оценки, на всех страницах кроме страницы произведения, факт нахождения в какой-либо папке, а на mouseOver показывать в какой. А для поиска по жанру, дать возможность указать, произведения из каких папок, не показывать в списке. ВСЕ. Эти темы просто исчезнут.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 14:54  
Знаете, дорогие любители буквы регламента, почему у нас все в большинстве своем кладут на знаки ограничения скорости? Потому, что они натыканы как попало, где надо и не надо. А знаете, чем это плохо? Тем, что прививает общую привычку игнорировать правила дорожного движения. Аналогию продолжить?
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх