Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

И "День гнева" был

Точно, но я его не видел в 60-х годах
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем мы улучшили некоторые "обложки"...





–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, а можно ссылку где брать эти книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Karnosaur123, а можно ссылку где брать эти книги?

Это электронки. Отвечу в личку;-)
Впервые же они появляются в нашей группе "Р. Л. Стайн/Ужастики/Новые переводы" ВКонтакте...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Между тем у нас в той же группе пополнение:


–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Только на днях добрался до "Смертельного фото" Стайна. Понравилось. Мрачно и довольно правдоподобно (некоторые мелочи не учитываю). Есть у Р. Л. что-нибудь в таком же духе: жёстко и, желательно, без юмора? Читал отзыв на вторую часть... боюсь, мне не понравится. Что порекомендуете?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Есть у Р. Л. что-нибудь в таком же духе: жёстко и, желательно, без юмора?

"Пляж призраков"? "Джекил и Хейди"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
"Пляж призраков", да, ещё одна мрачная вещь. "Джекилл и Хейди" надо попробовать, спасибо.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

"Джекилл и Хейди" надо попробовать, спасибо.

ага. Кстати, у нас много новинок, чуть позже размещу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Кстати, у нас много новинок, чуть позже размещу.

Ждёмс:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
А вот и новые наши переводы!


–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Перевод "Возвращения мумии" повторно отредактирован.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв товарища на новую книгу серии "Фиар-Стрит", кою я недавно счел нужным перетолмачить. Пожалуй, это одна из самых жестких книжек старины Стайна.

цитата

"В старшей школе Шейдисайда только и разговоров, что о новенькой, Лиззи Уокер. Майкл и его подружка Пеппер подружились с Лиззи, но чем ближе они её узнают, тем более странной она им кажется… и тем больше очаровывает Майкла. Он приглашает её принять участие в гонке на снегоходах, которая заканчивается страшной аварией. Вскоре кто-то начинает расправляться с друзьями Майкла. К своему ужасу, он и его друзья окажутся втянуты в историю немыслимого злодеяния, совершённого более шестидесяти лет назад..."

Так уж сложилось, что у меня с серией "Fear Street" от Р.Л.Стайна не... сложилось. Издаваемые у нас "АСТ" подростковые новеллки не вызывали у меня интереса. Потом я навернул несколько, но куда этим повестям для подростков до остроумия "Goosebumps" и находок "взрослых" романов?

И вот, значит, новая серия. Не ждал, не гадал, но мне понравилось.
Действие романчика разворачивается в двух временных промежутках, раз. Два — убийство, до способа которого не каждый додумается (оно правда эпичное). В третьих, интрига (не в последнюю очередь: кто умрет, ха-ха), а в четвертых, местами жестокость, достойная "сплаттерпанка" лучших времен.
Стайн умело комбинирует все эти элементы, увлекая читателя, заставляю не отрываться от книги, поэтому "нулевую" главу новой саги о Фир-Стрит следует считать крайне удачной и рекомендуется всем любителям хоррора, даже очень взрослым и "прошаренным" — удивить не удивит, но покинет вас с приятным осадком на темных углах души.


–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Тут мега-новость подъехала)

цитата

Итак, официально объявляем: петербургское издательство АСТ-СПБ, с которым я некоторое время крайне плодотворно имею дело, начинает переиздавать серию «Ужастики / Goosebumps»! В настоящий момент куплены права на семь первых книг, ну а если книги будут хорошо продаваться, за ними наверняка последуют и остальные — так что, дорогие наши читатели, тут уж дело за вами… Меня же любезно пригласили поучаствовать в работе над серией.

Итак, на русском выйдут книги:

«Добро пожаловать в Мёртвый Дом»
«Нечто из подвала»
«Дьявольская Кровь»
«Смертельное фото»
«Проклятие гробницы фараона»
«Игра в невидимку»
«Ночь ожившего болванчика»
Книги «Добро пожаловать в Мёртвый Дом» и «Игра в невидимку» выйдут в добрых старых переводах Татьяны Покидаевой. С переводчиком книг «Смертельное фото» и «Проклятие гробницы фараона» ясности пока нет, а вот книга «Нечто из подвала / Не подходите к подвалу» будет выпущена в моём новом переводе, как и «Ночь ожившего болванчика». Также я сейчас работаю над новым переводом «Дьявольской Крови» — он этой книге действительно необходим, так как старый перевод, хоть и неплохо читался, изобиловал лютой отсебятиной и мелкими сокращениями.

Первые книги предполагается выпустить уже в январе 2019 года. С оформлением пока ещё нет ясности — будем надеяться, что издательству удастся договориться с Тимом Якобусом, создавшим всеми нами любимые обложки.

Мы будем держать вас в курсе всех новостей в работе над серией. Оставайтесь с нами!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.C.

Тут мега-новость подъехала)

Так точно!
Причем некоторые в моем переводе, а одна впервые официально на русском.
Когда будет больше информации, я размещу её в колонке.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Конкретно Р.Л. Стайн плохой писатель — книжки даже по подростковым меркам тоненькие, сюжет избитый, много клишированных ходов и постановок. У нас в городе книжный магазин был, лет 15 назад я там много Ужастиков Стайна напокупал, на безрыбье и рак рыба. Мужик просто деньги своими книжками рубил.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Конкретно Р.Л. Стайн плохой писатель.

Конкретно в своей нише Р. Л. Стайн — отличный писатель.

цитата Karno

много клишированных ходов и постановок

Это же можно про многих классиков сказать, вплоть до Лавкрафта. И персонажи у него безликие, и тексты архаичные, и идеи повторяются, и диалоги ни к черту, и куча громких эпитетов. Да не только в ужасах. Достоевский, скажем, зверски косноязычен, однако это не мешает ему цеплять читателя. А, скажем, такой жанр, как нуар или "крутой детектив" состоит из штампов и условностей чуть менее, чем полностью.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 в какой нише? Тоненькой книжечки, ценой в центов 20 (когда я в начале 2000-ых читал, так и было, сейчас без понятия), которую можно прочитать за полчаса даже ребенок, и которые Стайн штамповал только бабла ради? Я даже когда маленьким пацаном тогда был, понимал все это.

А Лавкрафта оскорблять не надо, сравнивая с Стайном. Лавкрафт был великим мастером по нагнетанию темной, густой и концентрированой атмосферы ужаса, страха, мистики и пр. Только ради этого, его стоит читать и перечитывать. Если уж не всего, то избранные произведения точно (Цвет из иных миров, Крысы в стенах, Случай Чарльза Декстера Варда, Морок над Инсмутом и пр. и пр.). Стайна я же ни за что читать не стану, даже если его "произведения" из интернета архивом скачаю, чтобы в читалке на планшете прочитать. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Karno, вы не поверите, но абсолютное большинство писателей штампуют книги ради бабла, и Лавкрафт исключением не был. Советовать его мне не нужно, перечисленные вами произведения и так мною читаны-перечитаны, причем в разных переводах. При всей любви к Лавкрафту, я не намерен идеализировать его, как и Кинга, и Баркера, и Маккаммона, и Лаймона. Ну а Стайн как-нибудь уж и без вас обойти, у него хватает верных поклонников, и что характерно, спустя многие годы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх