Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 19:52  
В детстве читал. 2 книжки из библиотеки.
1. В отдаленных районах то ли солнечной системы, то ли галактики, появились некие огромные живые объекты, которые по-моему назывались «плазмиды». Своей деятельностью они кажется приближали какую-то глобальную катастрофу, возможно, схлопывание вселенной. В итоге, вроде, люди разобрались в их истинных целях.
2. Книга написана от лица инопланетянина негуманоида. В начале автор пишет, что мог бы описывать события так, как они происходили реально. Например его друг шевелит щупальцем итд, но решил все адаптировать под антропоморфную систему и пишет так, как будто его друзья люди. Сам сюжет хоть убей не помню.
Информации, конечно мало, но вдруг… Сам ничего найти не смог.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 20:10  

цитата Mahmud45

2. Книга написана от лица инопланетянина негуманоида. В начале автор пишет, что мог бы описывать события так, как они происходили реально. Например его друг шевелит щупальцем итд, но решил все адаптировать под антропоморфную систему и пишет так, как будто его друзья люди. Сам сюжет хоть убей не помню.

Либо Азимов-Силверберг, "Приход ночи", либо Гуревич, "Только обгон". В обоих в предисловии сказано об антропоморфизации повествования.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 20:47  

цитата Mahmud45

В детстве читал.
Вы бы хоть написали, когда у вас детство было -- вчера или в прошлом веке.

цитата Mahmud45

1. В отдаленных районах то ли солнечной системы, то ли галактики, появились некие огромные живые объекты, которые по-моему назывались «плазмиды». Своей деятельностью они кажется приближали какую-то глобальную катастрофу, возможно, схлопывание вселенной. В итоге, вроде, люди разобрались в их истинных целях.
Что-то похожее есть в рассказе Александра Громова «Сбросит балласт».


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 21:13  

цитата Mahmud45

Книга написана от лица инопланетянина негуманоида. В начале автор пишет, что мог бы описывать события так, как они происходили реально. Например его друг шевелит щупальцем итд, но решил все адаптировать под антропоморфную систему и пишет так, как будто его друзья люди. Сам сюжет хоть убей не помню.

цитата Verdi1

Гуревич, "Только обгон"
— Гуревич, только не этот рассказ, а "Здарг: (Анаподированная биография)", часть романа "В зените (Приглашение в зенит)".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 21:14  
prohard, а там ещё продолжение есть: "Чикчарни".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 21:26  
Консул, а вот я бы не стал советовать. :-[ Это ещё надо было постараться так продолжение изгадить...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 22:17  
Помогите пожалуйста вспомнить автора и произведение. Помню, что читал его даже наверное раза два, а то и больше, но как заклинило и все тут.
ГГ (скорее всего попаданец, но не помню), кажется спасает город, но птом его захватывают пираты, отвозят на какой-то остров, там еще есть Лабиринт, он его проходит (первый за всю историю). В лабиринте есть еще дерево, что-то типа он его прозвал Живоглотик.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 22:30  
Verdi1, Mahmud45 , хотя да, виноват, "Только обгон" тоже подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:38  
Некий филолог попадает в альтернативную реальность, где Лермонтов (?) дожил до старости, а Пушкин (?) зато умер в ранней юности. Или наоборот. В общем, долгая жизнь одного классика компенсировалась короткой жизнью другого.

Что за рассказ, не помните? Кто-то из советских авторов.
–––
Владимир Иванов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:41  

цитата vgi

Некий филолог попадает в альтернативную реальность, где Лермонтов (?) дожил до старости, а Пушкин (?) зато умер в ранней юности.


Кир Булычев "Другая поляна"


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:00  
metalurg, спасибо.
–––
Владимир Иванов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 21:00  

цитата ЯэтоЯ

А не Владимир Тучков ли это часом...
По-моему я такое читал — и ассоциация возникает именно с его именем. Если это он — это был рассказ. Названия я не помню — скорее всего из сборника Русская книга людей. Других его книг я вроде б не читал...


Добрый день, попытался его поискать, но пока не нашел похожего рассказа. А сказки для чтения у него классные, спасибо Вам. Но буду искать еще.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 12:10  
???Доброго времени суток ! Помогите пожалуйста вспомнить две книги, точнее книгу и серию книг. Первую читал в начале 80-х ,автор советский .Сюжет книги такой: сквозь космос летит звездолет на Землю, на борту один пассажир- ребенок , который живет на нем с рождения . Корабль похоже после аварии и поэтому летит медленно .Что бы спасти ребенка ( новорожденного) ,родители добровольно вышли в открытый космос и погибли ,что бы ребенку хватило ресурсов для жизни на долгое время полета ,попутно создав программу шарообразного робота для ухода и учебы сына . В общем первая часть книги как раз полет корабля и жизнь мальчика на нем. В конце первой части ( или начало второй) корабль достигает Земли и (к тому времени уже молодой человек ) попадает на планету .На земле коммунистическое будущее .Помню летательные аппараты с энергокуполом над кабиной и крыльями из энергополей .Помню одну из иллюстраций — мальчик на фоне большого иллюминатора и рядом шарообразный робот-наставник ( похож на глобус на подставке,но с манипуляторами). Вторую часть книги помню хуже. Это косм.экспедиция ,кажется по координатам с корабля мальчика ( возможно тут я ошибаюсь ) .Помню только встречу землян с косм.кораблем инопланетян , брошенным .Земляне проникают на него и находят бортжурнал ( видео) .Каким то образом включают его и видят запись .Инопланетяне-существа в виде туманных силуэтов покидают корабль, записывают это послание и потом один из них возвращается сквозь борт корабля ( они могли проникать сквозь твердые препятствия из-за своей туманной сущности) и кладет запись на видное место . Вторую серию книг читал в конце 90-х, начале 2000-х. Серия была собрана из разных изданий ( по моему там было пару томов из "Золотой серии фантастики" или "Золотой серии фентези” ) Cюжет чем то напоминает фильм “ Подземелье драконов”.Так же происходит захват власти магами-ренегатами ,так же квест за чем то очень нужным ( или уносят что то нужное магам-отступникам в какое то место) и способным спасти мир ,так же присутствует колдунья ,но вместо воров , команда собранная во время путешествия.Один воин и кто то еще. Отчетливо помню только принцессу летающего народа ,которую изгнали из ее страны по надуманному обвинению главного жреца летающего народа . Помню что при изгнании ей сломали крылья( был у летающих такой вид казни)Жрец провернул эту интригу для захвата власти .Помню что ей отчаянно хотелось летать, прямо до тоски по небу. Колдунья вылечила принцессе крылья и это дало повод ей( принцессе), вернуться к своему народу и разоблачить жреца.Летающий народ отрицательно относился к людям и принцесса смогла переломить эту ситуацию.А вот для чего это было нужно не помню. То ли для того что бы команда смогла пройти через их земли ,то ли для другой помощи квестовикам. Помогите пожалуйста найти книги или узнать авторов .Ищу в интернете несколько лет .Ни гугл ни перебор книг «Золотой фантастики и фентези» ничего не дал .Спасибо заранее всем !


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 12:51  
Mishel5014

цитата Mishel5014

Добрый день, попытался его поискать, но пока  не нашел похожего рассказа.


Я ещё тогда поглядел на неупоминаеммом сайте — там его нет...
И я таки раскопал дома книжку Тучкова — ту о которой писал — Русская книга людей. В ней есть цикл рассказов Смерть приходит по интернету. Тот, который ищете Вы вхоодит в него и называется Степной барин.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 12:56  
Mahmud45, по первому пункту это наверное: Г. Прашкевич "Костры миров". Правда там были протозиды, по моему


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 14:58  
mr.Tweester Первое — это, скорее всего, Аматуни. Парадокс Глебова ( третья часть "Гаяны")


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 15:40  
Спасибо большое ,прямо-таки огромное ! Похоже это оно .Начал просматривать и с первых страниц память начала выдавать знакомые имена Ло и Нао. Еще раз благодарю, Вас arnoldsco .Читал оооооооооооооочень давно и в памяти сохранилась черная потрепанная обложка и название первой главы — "Космический робинзон".Собственно поэтому не мог найти книгу — гугл все время выкидывал на Ф Корсак "Робинзоны космоса"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 18:43  
Verdi1 Спасибо большое. Действительно, «Только обгон»


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 18:49  
палмер элдритч Спасибо! Точно, «Костры миров»!
Ребята, вы просто молодцы! Такой литературной эрудиции можно позавидовать.
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 19:16  

цитата mr.Tweester

Так же происходит захват власти магами-ренегатами ,так же квест за чем то очень нужным ( или уносят что то нужное магам-отступникам в какое то место) и способным спасти мир ,так же присутствует колдунья ,но вместо воров , команда собранная во время путешествия.Один воин и кто то еще. Отчетливо помню только принцессу летающего народа ,которую изгнали из ее страны по надуманному обвинению главного жреца летающего народа . Помню что при изгнании ей сломали крылья( был у летающих такой вид казни)Жрец провернул эту интригу для захвата власти .Помню что ей отчаянно хотелось летать, прямо до тоски по небу. Колдунья вылечила принцессе крылья и это дало повод ей( принцессе), вернуться к своему народу и разоблачить жреца.Летающий народ отрицательно относился к людям и принцесса смогла переломить эту ситуацию.А вот для чего это было нужно не помню. То ли для того что бы команда смогла пройти через их земли ,то ли для другой помощи квестовикам. Помогите пожалуйста найти книги или узнать авторов .Ищу в интернете несколько лет .Ни гугл ни перебор книг «Золотой фантастики и фентези» ничего не дал .Спасибо заранее всем !


А не "Гавань ветров" Мартина и Таттл, случайно? Хотя там не совсем все так.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх