Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 19:11  
Есть ли тут почитатели творчества этого, сразу скажем неоднозначного, писателя? Я его считаю чуть ли не лучшим русским фантастом. Есть у него и минусы, но с этим разберемся по ходу дела...
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 19:31  
Почитатели, однако, как ни странно, есть:) Творчество не однозначно, но весьма социально, что не может не радовать. Пример наглядного творческого роста — когда каждый новый роман (за редкими исключениями "сиквелов" и "дуэтов", хотя и в них можно найти немало интересного). Автор, рассказы которого я люблю не меньше, чем (уж извините) рассказы Лукьненко и Дяченок. Громов любит думатьии рассуждать, делится выводами и знаниями со своим Читателем, создавать неоднозначные социальные уравнения, где мораль и этика уходят на второй план по сравнению со стремлением выжить. Правда, зачастую, решение, на первый взгляд не самое этичное, но наиболее оптимальное как выход из ситуации, становиться при этом самым "человечным". Позволяя Человеку не только выжить, но и остаться сами собой.
Ксати, вчера вышла новая книга Александра Николаевича — "Исладская карта" (она же — Транспасифик, задуманная когда-то (два года назад) вместе с небезызвестным Сергеем Васильевичем). Срочно искать. И ждать продолжения — "Русский Аркан".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 22:13  
Наконец-то вышла. А то я уже устал ждать новинок:) ну вот видите, наши вкусы ещё и сходятся в некоторых вопросах. Это радует... Да, Громов один из немногих — думающий фантаст. Вы правильно подметили: "Он рассуждает в своих книгах, и призывает рассуждать читателя". А вот Лукьяненко как раз этого и не делает ;) я, по крайней мере, не заметил. Ну, каюсь, может мало читал...
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 22:16  
Кстати, почему "как ни странно"? Я считаю у него много поклонников. Есть даже фанаты! Большинство — знакомые лично, как я понял из общения на его форуме. Я там что-то затерялся, а форум полу-дохлый. Вполне возможно, что как раз проблема в том, что автор пишет мало и выпускается редко. Или (черт возьми) просто я его так быстро прочел?!
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2006 г. 00:57  
Скорее все таки мало читали. К слову "скорострельности".
1995 Мягкая посадка
1995 Наработка на отказ
1997 Властелин пустоты
1997 Год Лемминга
1998 Ватерлиния
1999 Шаг влево, шаг вправо
2000 Запретный мир
2000 Тысяча и один день
2001 Крылья черепахи
2002 Завтра наступит вечность
2004 Первый из могикан
2004 Антарктида online
2005 Феодал
2006 Исландская карта
плюс сборник рассказов. Имеем — 14 книг за 11 лет(а по большому счету 16 за 14 ), не считая сборника рассказов и публицистики. Скорострельность ровно такая же, как и Доктора (18 книг за 14 лет, а по большому счету 20-22 за 17-18). Те — все сводится к пресловутой "книге в год" — обычной скорости письма современнего, уже известного на рынке писателя, зарабатывающего на жизнь литературой (те за 12 месячны период — роман объемом 400 станиц, не считая рассказов и публицистики). У начинающих — она выше, у "старичков" (если "старички" имеют уважение к своему труду и к читателю — ниже), но в среднем такова. И оба горячо любимых мною автора в эту "золотую середину" укладываются.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2006 г. 20:05  
Утомили своей статистикой... / Мне нравится, кстати, что Александра не очень сложно найти в сети и пообщаться:)
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2006 г. 20:31  

цитата AxoN

А вот Лукьяненко как раз этого и не делает ;)

По-моему, он выдаёт уже готовые идеи и «рецепты», но задуматься заставляет неслабо!
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2006 г. 10:24  
Эх не о том вы, господа. Не о том...
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2006 г. 14:27  
А олб чем надо? Киньте идею — подискутируем. А так — ну либим Громова и уважаем, вон, уже три человека целых :-)))
Далее — имхо. Громов строит Большие модели. И рассматривает, как они будут работать. Еще очень любит делится занниями и повышать общий уровень своего читателя, выстраивая сюжеты на основе изветсных найчных концепций.
Лукьяненко — другой. Мораль и психологические реакции героев для него важнее. Он очень любит "общефилосовские" мысли и вопросы. Влияние мировоззрения людей на их поведение в конкретных ситуциях.
Громов строит социальные макромодели и идет от них, сверху. Лукьяненко придумывает моральные и схилогические заморочки для героев, он идет снизу. Для Громова мир первичен. К енму уже прикладывается сюжет. Для Лукьяненко первичны персоонажи и сюжет, к ним уже прикладывается мир.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2006 г. 19:25  
Какая ваша любимая книга и почему? / очень хочу прочитать Транспасифик (который, как вы знаете, Лукьяненко и Громов начали писать вместе, но в котором от Лукьяненко почти ничего не осталось)!
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2006 г. 17:37  
Хм, скажем так — больше всего запомнилось из прочитанного: Завтра наступит вечность, Тысча и один день+Последний из могикан, Феодал. Из рассказов пожалуй Вычислитель, Вопрос праваб Глина господа бога и Быть проще. Пожалуй так.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2006 г. 19:26  
Громов — оди из самых любимых фантастов. Прочла почти все, пока не читала "Змееныш", "Фальстарт", "Транспасифик" (он вышел-таки?). Что такое "Русский аркан"?

Любимое: "Мягкая посадка", "Менуэт святого Витта" "Тысяча и один день"+"Последний из могикан", "Крылья черепахи", "Феодал". Из повестей "Вычислитель", "Уступчивые"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2006 г. 12:57  
"Руский Аркан" — рабочее название второй части романа, который в девичестве назывался "Транспасифик". Сейчас вышла первая часть данного романа — "Исландская карта".
К слову — "Змееныш" и "Фальстарт" печатались в "Если".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2006 г. 19:18  
Мартин

Спасибо :-)

Про "Если" знаю, но как-то пропустила, а теперь вот и не находятся эти номера... Жду когда еще где-нибудь напечатают или в Инет выложат


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 02:27  
Читать (= качать) книги в интернете жуткий моветон :) и кстати не просто пишу это в этой теме. Сам А.Громов сейчас следит за распространением "Исландской Карты" в интернете. Кое-где она появилась на 5-6 день официальных продаж. Об этом в его Жж. Уфф гг А я пока не добрался до книжки-та. Кстати мне намного больше нравится называть ее "Транспасифик"
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 12:26  
Насчет "Транспасификаю". Проблема в том, в мире, созданном в книге никакого "Пасифика" (тихого океана) нету и быть не может (в нашем понимании). Там есть только Великая Атлантика. Те роман мог бы называться "ТрансАтлантик". Но — еще один "проблем" сразу возникает — книга не заточена под вопросы голобальные (альтернативно географические или альтернативно-исторические). Она — приключенческая. О людях, а не об Атлантике или Пасифике.
И насчет интернет распостранения — Громов лично против пиратов. Против свободного (пиратского) распостранения книг в инете (как и Доктор, ^_^). Да, Исландская карта вывешена на http://www.publicant.ru/book.aspx?id_d=23... в огромном количестве форматов и с огромным числом средств оплаты. Выбирайте и качайте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 12:33  
О Змееныше — http://rusf.ru/esli/rubr/books/es1105gr.htm — начало рассказа с сайта Если.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 21:25  
С творчеством Громова я знаком не очень хорошо. Читал "Крылья черепахи" и два рассказа "Дарю тебе звезду" и "Всем поровну".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 04:31  
Прочел таки Карту. И, собственно, с этим и вернулся сюда... А пускай не похоже на прежнего Громова. А пускай. Мне понравилось! Да и фантастики-то тут как таковой раз и обчелся. Мне понравилась атмосфера, созданная автором. Очень она какая-то приятная, чтоли. Диалоги, юмор... Как и всегда начинаешь задумываться — а ведь и правда, что бы было?!... Ждем продолжения. Граф Лопухин рулит :)
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2006 г. 13:25  
Тоже прочла "Исландскую карту". Разачарована: постоянное чувство вторичности... Неизбежны ассоциации с Акуниным и Хольм ван Зайчиком...
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх