Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 13:59  

цитата vfvfhm

Но на сериал очень живо душа реагирует, мона сказать время поделено от сезона до сезона,

Не, я в таком режиме только первый смотрел и сейчас шестой. Да и тот скорее всего буду осенью досматривать, так как летом не до него будет.
А вот книги планирую в этом году перечитать. С чувством, с толком, с расстановкой. Со спойлерными главами и рассказами-приквеллами. Если Ветра в ближайшее время не появятся, то хоть русский вариант энциклопедии должен дозреть, значит нужно освежить воспоминания и поискать ранее упущенные "крючочки" и ружья:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 14:03  
badger, это только надежда? Не ходит ли каких-либо слухов о том, закончит ли Джордж книгу в ближайшее время? Или даже официального заявления, которое я, возможно, упустил?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 14:05  

цитата communication89

это только надежда? Не ходит ли каких-либо слухов о том, закончит ли Джордж книгу в ближайшее время?

Да. Он писал что очень хотел закончить ее до выхода 6-го сезона, но не успел. Теперь официальные сроки не объявляют, но если он работал пытаясь успеть к этой весне, то надежды на выход в этом году еще сохраняются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 14:35  

цитата badger

Уже не сведется. Битва с Болтонами прошла, а дочь и жена живы и находятся у дозорных.

Как это прошла? В книге никакой битвы за Винтерфелл не было :-)

цитата badger

А вот книги планирую в этом году перечитать

Я вот книги планирую перечитать, когда Мартин объявит о выходе последней :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 14:49  

цитата =Д=Евгений

Как это прошла? В книге никакой битвы за Винтерфелл не было

Хронологически скорее всего была, просто ее исход неизвестен. Но даже если она предстоит, Станнис с семьей и Мелисандрой географически разобщены слишком сильно, чтобы сложился тот же расклад, что и в сериале.

цитата =Д=Евгений

Я вот книги планирую перечитать, когда Мартин объявит о выходе последней

Я их в среднем раз года в три-четыре перечитываю. Новинок хорошего качества слишком мало, вот и перечитываю с удовольствием классику:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:06  
http://www.georgerrmartin.com/excerpt-fro... вроде как новую(?) (на конах она уже была зачитана) главу выложили у Мартина, у меня к сожалению не открывается даже проверить не могу .


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:18  

цитата suhan_ilich

вроде как новую(?) главу выложили у Мартина

Ага, от 10 мая, глава Арианны. Насчет свежести проверить не могу, так как прошлых спойлерных глав еще не читал.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 06:48  

цитата suhan_ilich

главу выложили у Мартина


Эта глава была зачитана Мартином уже давно (но не выложена текстом). На сайте 7королевств ещё с тех пор лежит её перевод. Ссылку дать, к сожалению, не могу, 7королевств у меня не открывается. Но, думаю, найти её просто, в разделе "спойлерные главы ВЗ", по названию Арианна-2.

Видимо, Дедушке стало горько за упоротый сериальный креатив по Дорну, вот он и демонстрирует читателям, что в книге всё не так ужасно, как у НВО :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 08:49  

цитата

Главным героем шестой книги из серии «Песнь льда и пламени» станет персонаж, уже убитый в «Игре престолов» (сериале, который снимается по этой серии книг). Как сказал писатель Джордж Р. Р. Мартин, это нельзя считать спойлером, поскольку в книгах живыми остаются около 15 действующих лиц, которые уже мертвы в сериале.


15!!! Я только Станниса и Болтона вспомнил. Может, Мирцеллу ещё. Кто ещё убит в сериале, а в книге нет? Вспоминаем.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 09:07  

цитата creator

Кто ещё убит в сериале, а в книге нет? Вспоминаем.

Один из моих любимчиков — Барристан Селми >:-|

цитата creator

Станниса

Его дочь и жена кстати ещё
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 09:49  
Жена Робба.
Пип и Гренн (братья ночного Дозора)
Ну и вот полный список, как раз без Станниса и Русе.
Ну а герой скорее всего Барристан Селми.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 09:59  

цитата badger

Ну а герой скорее всего Барристан Селми.

А зачем ему с Тирионом про одно и тоже рассказывать?
Хотя конешно он может поехать искать свою королеву :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 10:07  

цитата =Д=Евгений

А зачем ему с Тирионом про одно и тоже рассказывать?

Он уже является ПоВом книги, а Мартин вроде обещал новых не вводит. Правда есть еще Арео Хотах и события в Дорне. Так что я поспешил, вполне возможно что речь про него. Хотя Барристан убит в сериале раньше и список "пятнадцати" его учитывает. Сейчас же "мертвых героев" должно быть порядка двадцати (дорнийцы, дозорные и т. п.).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 23:48  

цитата Pavel_Otmorozov

Видимо, Дедушке стало горько за упоротый сериальный креатив по Дорну, вот он и демонстрирует читателям, что в книге всё не так ужасно, как у НВО :)


Несколько иначе — дедушку замучали фаны, а как в книге и он их успокоил:

http://grrm.livejournal.com/487298.html


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 04:36  

цитата Mezeh


Чё там в кратце? Хотябы блок, где он про ПЛИО пишет. 8:-0
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 10:09  
Мартин сообщает, что Доран Мартелл, Арео Хора, Арианна и Элария все будут играть заметную роль в Ветрах Зимы. Ну и еще, что есть прогресс в написании книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 11:57  

цитата Mezeh

Мартин сообщает, что Доран Мартелл, Арео Хора, Арианна и Элария все будут играть заметную роль в Ветрах Зимы.

Вполне логично, так как в Дорне назрел один из узлов конфликта. Это еще если не учитывать того что Песчаные Змейки рассеяны по ряду ключевых мест и как минимум в эпизодах появляться будут. Сериальщики же эту часть просто вырезали что, ИМХО, вполне логично, иначе они могли бы лить воду еще пару сезонов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 12:48  
Будут ли дальше (в Ветрах Зимы и далее) неожиданные повороты сюжета, кто как думает?

Если да, то какие? Или же всё будет развиваться предсказуемо?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 14:19  

цитата ArK

Или же всё будет развиваться предсказуемо?


Что значит предсказуемо? В саге такое количество персонажей, мест и сюжетных линий, что предсказать невозможно почти ничего.

Например, Арья. Вернётся ли она в Вестерос? Если вернётся, останется ли жива? Если останется, сможет ли отомстить кому-то из своего списка? Если сможет — то кому и как? Если не сможет — то почему? Чем в итоге закончится её история — замужеством, смертью, монашеством каким-нибудь?

И так по каждому персонажу. Да и сама история далеко не однозначна. Рухнет ли Стена? Если да, кто остановит Ходоков? И т.д.

Но моё мнение — Мартин не закончит сагу. Причины могут быть разные, но всех книг нам не видать. Обойдёмся сериалом, хехе.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 14:30  

цитата Pavel_Otmorozov

Причины могут быть разные, но всех книг нам не видать.

А как же Брэндон Сандерсон, не к ночи будет помянут?;-) Неужели его неуемные и вечно чешущиеся руки не дотянутся до ПЛИО и не поднимут (не дай бог!) упавшее знамя?8-)
Страницы: 123...760761762763764...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх