11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:19  
Жёлтая. Последние первые люди.
Кажется просто армейская байка? Нет, это бесконечная история о том, как легко обидеть слабого, который не в состоянии постоять за себя. И о том, как цивилизованные люди оказываются хуже дикарей.
Ну и привет ФЛР 8, фильму Экипаж и Тайпи Германа Мелвила.

Однозначно топ.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:19  
Красная. На хвосте у "Кометы"

Ох, я чёт уже устал.

"Добавило острастки скандалу" — пример использования слова "Пастух громко гейкает, щелкает для острастки кнутом", а так, как у вас...

Ладно, давайте о хорошем.

У вас получился сложный и интересный мир. Живой. Немного, на мой взгляд, с персонажами недотянуто. Или просто я не понял. Мотивы.

Зачем Следопыты? Чем они занимаются? Вылавливанием преступников из пластов реальности? Это можно только предположить. Уверенности в этом после прочтения рассказа — нет.

Очень живой вышел мальчик, Иван, который основал "Кометы"
От кровавых костюмов покоробило. Они в тексте только как привязка к теме,и мешаются.

Нет, действительно необыкновенно интересный мир.
Все эти слои реальности, свитчеры — слово-то какое замечательное! — кластеры реальностей и война меж ними. В этом мире хочется разобраться, рассмотреть его пристальней. Разобраться в его устройстве. Понять его социальный строй. Как они пришли к такому, почему музыка стала "общественно бесполезной деятельностью". Автор, я хочу увидеть мир, который вы создали, а не гоняться по нему за беспутным мальчишкой.
Мне кажется, тут немного неверно расставлены акценты.

Понятно. Следопыты предотвращаю побег в другую реальность. Ну и ну.

Слово "взаправду" — так говорят только дети, зачем оно тут?

Война остановлена музыкой. Прекрасная идея. Помниться, где-то в шестидесятых нечто подобное провалилось. И, на мой взгляд, как-то несостоятельно тут.

Я не могу разобраться, почему мне не нравится линия гг и его брата?
Потому что я не верю в то, что так легко можно остановить войну. Красивая сказка, которая портит реальность вашего, автор, мира. Сводит на нет все труды по выстраиванию его. Но это только на мой взгляд.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:20  
Синяя группа

"Говоря иначе, говоря образно"
Идея, честно говоря, шикарная. И я люблю социальную фантастику и антиутопии. Диалоги читались легко и приятно.
Но смятый финал портит впечатление! Быстрая объяснялка в одном абзаце и не слишком хлёсткая фраза в конце. Жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:25  
Читайте горяченьких жёлтеньких! И не замёрзнете длинной холодной ночью!


На данный момент в жёлтой группе Бесстрашие 21 отзыв. Есть рассказы, совсем обделённые вниманием.

1. Начнём с себя (3 отзыва)
2. И звёзды смеялись... (4 отзыва)
3. Просто поверь мне (0 отзывов)
4. Багровая пыль (4 отзыва)
5. Последние первые люди (1 отзыв)
6. Возрождение (2 отзыва)
7. Сошедшие с Небес (0 отзывов)
8. Рваное небо (0 отзывов)
9. Крокембуш (1 отзыв)
10. Демаркация (3 отзыва)
11.Смерть красной звезды (1 отзыв)
12. Пятизвёздочная кровь (1 отзыв)
13.Чужое счастье (1 отзыв)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:28  

цитата Evil Writer

стих не создает ни гипертекста, ни интертекстуальности

Хм... ну да. Или изменяет смысл.
Кстати, есть у меня две мелкие фигульки под музыку. Одна народу не очень понравилась, а другая вроде ничего так. Но там текст песен приведён полностью и обыгрывается в другом ключе. Как бы в этом смысл.
И ещё кстати.
Был такой фильм "Груз-200". Там "На маленьком плоту" Лозы часто звучала. Лоза обижался, что, мол, будет песня ассоциироваться с фильмом (а фильм — сплошная кровища, гниющие трупы из Афгана и всякое такое). Ну, вот недавно этот "плот" Юрия Лозы переслушивал и как бы да, он прав, вспомнился фильм. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:30  
Жёлтая группа

КРОКЕМБУШ
Не моё. Я обычно такое не читаю. Но заставил себя. Отдаю должное фантазии автора. Креативно сработано. За это несомненно плюс.
Ещё плюс за изложение — хороший стиль. Читается комфортно, без напрягов.
Итог — добротная фантасмагория для гурманов :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:30  
Жёлтая. Просто поверь мне.
Грустная сказка о любви. Возможно осталась с предидущей лабы. Но всё равно хорошо. Дисквалифицированная чемпионка и ветеран, который лезет на всё, что движется. И всё это на фоне планеты-курорта, на пляжи которой почему-то проникли торговцы из Адлера и Ялты. Наверно тоже нашли проход между мирами.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:34  
И вновь в черноту. На сей раз, таки, в черноту.
Шлепщик
Шлёп. Шлёп. Вспых. Вспых. Вспых.
Вы знаете, мне неловко признаться, но не смотря на дурацкое выражение, не покидающее мою физиономию в процессе чтения этой экологически взрывоопасной саги, мне понравилось. Только, пожалуйста, никому не говорите, а то подумают, что у меня плохой вкус.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:44  
Жёлтая группа

НАЧНЁМ С СЕБЯ
Хороший рассказец, но концовку можно было бы обострить. Добавить драмы. Приоткрыть перед читателем занавес будущего, показав новый мир, таким, каким его создал профессор — или Сиджей. Буквально пару предложений. На фоне фуршета был бы отличный контраст.
Вцелом понравилось.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:52  
Пожалуй, последний на сегодня отзыв.
Группа 5.
Per aspera ad astra
или "Заражение во благо"
      По сюжету
      НФ-боевик с напряжением и кое-какой интригой. Ключевой, как по мне, является фраза:

цитата

...всегда мечтал сыграть роль этакого злодея. Знаете, как в дурацких фильмах двадцать первого века.

С ролью он справился, так как и сам рассказ, собственно, представляет собой отлитый в чернилах на бумаге типичный американский нф-боевик. Массовая гибель, некий вирус, заражение, человек-одиночка, в процессе расследования добравшийся до истины, и, наконец, злодей, который, прежде чем нажать на курок, выдает всю информацию о том, что произошло. При этом реплики героев новаторством мало отличаются. Вся эта шаблонность, помноженная на научно-фантастическую выхолощенность, не позволяет серьезно оценивать рассказ. В других жанрах какие-то шаблонные или проигрышные моменты можно частично компенсировать за счёт атмосферы, природной составляющей, интересными деталями интерьера, но в НФ с интерьером туговато — пучок кабелей, экраны да камеры. Гобелен на стене выглядел бы также гармонично, как губная гармошка в лапах Годзиллы.
     По тексту
      Стиль рассказа прост, автор постарался минимизировать ошибки при использовании сложных предложений. Не совсем понял эти МХАТовские паузы

цитата

Лазарет выглядел… Холодным.

цитата

Зачем?! Это уже… Бред! Абсурд!

цитата

Я ощущаю… — он глубоко вздохнул. — Свободу.

Видимо, во время прохождения этого троеточия должна быть барабанная дробь. Но если во втором и третьем случаях всё выглядит более-менее гармоничным, то "Лазарет выглядит холодным" бьет пустым мешком по голове, так как мне сложно представить лазарет холодным, горячим или слегка теплым. Да и логично, что лазарет холодный, если он покрыт льдом. Все равно, что сказать: — Этот тип убит. Похоже, он нас не слышит.

цитата

-Да кого же там происходило?..

Вычитывать и еще раз вычитывать.

Итог. Стандартный, без изысков рассказ, но напряжение ощущается, так что любителям старых добрых голливудских боевиков понравится, хоть и концовка может разочаровать. На подходах к топу.
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:59  
Синяя группа

"Капсула № 362"
В целом, интересно, динамично. Некоторые места, правда, хотелось бы прочесть с подробностями. Сюжету немного тесно в данном объёме. И ощущения героев вытеснены действиями.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 01:08  
Черная. Железяка.
Честно говоря, рассказ вызвал недоумение. Понятно, что на серьезность произведение не претендует, написано в юмористическо-ироничном ключе, но озабоченная "блондинка"-космонавт скорее раздражала, чем вызывала улыбку. Тему тоже не разглядела — ни крови, ни звезд. Так, поболтались где-то в космосе и всё.
К ошибкам и серьезным проблемам с пунктуацией цепляться не буду, но очень выводит из себя привычка автора начинать предложения с союзов. Может, это мои личные тараканы, но, помнится, еще в школе учительница русского языка и литературы постоянно повторяла, что начинать предложения с "А" и "И" — дурной тон. В рассказе же буквально на каждом шагу:

цитата

А тут этот метеорит все испортил.

цитата

А в той части корабля за дверью как раз и находились продукты.

цитата

А может попробовать автоматику

цитата

А дальше начался сущий ад.

Итог: рассказ не понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 01:14  
Немного статистики по синей группе (эрудиты, как же без статистики)

За счёт заведения — отзывов: 5
Говоря иначе, говоря образно — отзывов: 4
Сигнал бедствия — отзывов: 3
Враг — отзывов: 3
Капсула №362 — отзывов: 3
Балалайские герои — отзывов: 3
Кровавый браслет — отзывов: 2
Подвиг — отзывов: 2
Поиск — отзывов: 2
Последний эксперимент — отзывов: 1
Небо в рубинах — отзывов: 1
Мадам Фло — отзывов: 1
Клеймо — отзывов: 1

Ну, понятно, что "За счёт заведения" привлекло название, да. Но, друзья, чем "Мадам Фло" — не звучно? А "Клеймо" — ведь интригует, да?
Поактивнее, товарищи. Место в топ-10 ещё есть. И не факт, что последние в него попадут, даже если отзовутся на все рассказы. Топ куплен на корню куратором, это надо учитывать. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 01:41  
Синяя группа

"Последний эксперимент"
Неплохая зарисовка. Но остались вопросы: почему пришелец выбрал именно Ио? И в чём смысл беседы был? Пришелец влез в его голову и всё узнал? Или влез и в тело тоже, и Ио теперь не совсем Ио? Как видите, я мало что поняла в этом рассказе. ((


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 01:49  
Черная. Звезды крови.
Больших трудов стоило продраться хотя бы через первый абзац. Уж очень громоздкий текст, читается очень тяжело. Постоянно попадаются перлы такого плана:

цитата

Картина, представшая перед ней, была настолько жуткой, что она рвала уже в полёте падения на колени.


Остается загадкой, что она рвала, и что это за загадочный "полет падения на колени".

В плане имен фантазия автора не имеет границ: тут и Руа Макулья, и Гути Козбалча, и Дрилл Баркунович, и Агнесса Штёльмхеус, и Пинде Терстчай, и Михельмо Джамбиргано... Без стакана и не выговоришь. Здесь не хватает только какого-нибудь Череззаборногузадерищенко и будет "к-к-к-комбо!". Рассказ наводнен кучей картонных персонажей, поэтому наблюдать за их судьбой совершенно неинтересно.

Логика рассказа оставляет желать лучшего. Причины случившегося так и остаются неясными. Такое ощущение, что весь рассказ затевался исключительно ради кровавой бани в финале. В общем, "незачет".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 02:09  
Красная. Белая шкура

Как легко писать отзывы на рассказ, который понравился! И как тяжело, если — нет. Ведь обижать автора не хочется. Ведь всегда есть момент, что это я, как читатель, не понял чего-то.
Слушайте, автор. Я постараюсь помягче.

С вашим рассказом повторяется история для меня. В группе есть ещё один рассказ, похожий на ваш тем впечатлением, которое я поймала от него. Коряво, да. Но я уже засыпаю чучуть. :-)

У вас получился интересный мир. Интересное общество и социальные какие-то связи, привязки и т.д. Но на фоне всего этого чуда происходит что-то донельзя запутанное, мутное и подчас вообще немотивированное изнутри героя.

Смотрите.

Старатели ушли... биться они ушли. И не оставили детям еды? И дети чумазые? Знаете, моя восьмилетняя дочь умыть и накормить младшего вполне в состоянии. А сколько же было вашим "старшим", что они так беспомощны?
Но ведь он, мальчик этот, создал программу. Сложную, опасную программу. Значит, он по-любому старше восьми лет. А в десять, при условии, что дети могут общаться с младшими, имеют возможность общаться с младшими, они умеют за ними и ухаживать. И мальчики тоже. И у мальчиков это весьма неплохо получается.
Этот момент меня выбил как-то вообще из мира и из атмосферы рассказа. Потому что... Если у вас старатели живут общиной... Не может быть, что мальчик не умеет с детьми обращаться.
И ещё. Сказку он у вас читает на странном наречии, а общается со взрослыми уже на современном нам языке. Это, опять же, выбивает из рассказа.
Ещё. Переход из одной внутренней истории к другой лучше как-то обозначать. Я тут, в вашем рассказе, только спустя пару абзацев вдумывания понял, что мы уже в "сказочице".

И ещё. Мне показалось, что слегка многовато историй в истории в истории.
Охотник убивает охотника, путешественник убивает проводника, и потом уже история на астероидах.

Реакция мальчика опять же, показалась мне неправдоподобной. На самоубийство дети способны. На убийство других, да ещё и всего сообщества... Не верю.

Но финал цепляет. Сильный. Хорошо написан. Если забыть о вводных.
Мальчику рассказали свои. О том, как убивали детей. Я не понимаю мотива взрослых, которые стали бы это делать. И я не понимаю, как возможно одним убить других, ведь есть же государство? Разве нет?

Тем более я не понимаю мотива в тех условиях, что вы описываете. Мальчик читает сказку о таком же поступке. Значит, воспитание, мораль, внутренние устои общества не сильно отличаются от нашего общества. Потому что сказка — моральном поле нашем. Значит, они не воспитывают своих детей, как, скажем, горцы — "рэзать". Нет! Они прививают своим детям нормальные для нас ценности. А человек с нашими ценностями не стал бы говорить ребёнку, как "примяли буром". Это невозможно!

История получилась душещипательная, но странная, недостоверная. На мой взгляд.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 02:16  
Черная. История о мудрецах и звезде
Ждала что-то в духе китайских сказок, получила... сама не поняла, что получила. Полный взрыв мозга. В рассказе есть следующая фраза:

цитата

Па Ша недовольно отряхивался от иллюзий в своем разуме.


Мне вот после прочтения захотелось отряхнуться от рассказа, но это вряд ли удастся, и в голове еще долго будет сидеть

цитата

Макака плешивая тебе в помощь


Зато Кровавая Звезда в рассказе есть, этого у него не отнимешь.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 02:22  
Синяя группа

"Кровавый браслет"
Из хорошего: написано живенько, с фантазией.
Из "но": странное путешествие через мёртвый лес никак читателю не объясняется. Просто не очень умелая и плохо экипированная девушка Наира ведёт компанию, состоящую из Кёрли, Ларисы, Артёма и Николая Васильевича (не иначе, Гоголя) (каков набор имён!) через лес, полный мертвяков. Благородный Некромаг помогает девушке, уже не в первый раз. Но когда все спасены, Наира просто идёт обратно за Некромагом в лес. Там они целуются. Вот и всё. Возможно, Наира уже мертва, кто знает. Я не очень проницательный читатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 02:23  
Красная. Все обрыдаются

Рассказ получился на редкость гадкий. Автор этого и добивался. Как я понимаю. Показать работу некоторых СМИ изнутри. Получилось, автор. Очень получилось. Да.

И ветераны тоже сыграли. Учитывая дату. Да.

Но впечатление от рассказа осталось крайне неприятным. Мне как читателю почему-то показалось, что вы, автор, заодно с телевизионщиками. Возможно, из-за фокуса, который вы выбрали. А может, из-за мастерства, с которым вы описываете ситуацию.

Идея хороша. Что даже среди такого цинизма человек может сохранить что-то правильно-человеческое.

Вот только... не знаю. Меня моментально отвратило от рассказа упоминание о ветеранах. В атмосфере празднования Победы это воспринимается как очередная спекуляция на теме.
А тему уже заелозили. И кто только тут не подвизался! От благодетелей-власть-имущих до мальчиков-девочек с ленточками-сигналами патриотизма.

Поэтому осадок, послевкусие после вашего рассказа такое, что брать его в топ мне не хочется. Уж извините! Через себя не переступить. Тем более, что есть в группе рассказы, которые понравились безоговорочно. :-(
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 02:32  
Красная. Закрома Родины

Только сейчас осенило, что мне ваш рассказ напомнил. "Бессильных мира сего". Там тоже история с двойниками занятная.

Коротко. Странно. Занятно. История из народного фольклора будто. Анекдот не очень смешной, потому что всегда есть подозрения: а вдруг? вдруг так и было?

Ощущение сюрреализма осталось. Или какого-то дикого сна.
Бессмысленного сна и странного. Но почему-то чем больше думаю о нём, тем больше рассказ мне нравится.
автор рассказал историю, а уж вы делаете выводы и сами себе мораль ищите и идею.
Как в жизни. История как из жизни.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...5455565758...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх