11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:34  
Красные. Белая шкура.
Живописно. Коротко. Ясно. Цепь убийств, которая может закончиться самоубийством с массовым убийством. Способ искупления слишком прост и довольно сомнителен — были же те кто не виноват. Непонятен религиозный культ. Жертва Кумиру должна нести в себе логический смысл (мирная жертва, жертва поклонения и т.п.). Тут лежит себе и лежит — сам не ам и другим не дам.
Но в целом история состоялась. Сопереживаешь, возмущаешься и радуешься, что все это не с тобой. Автору удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:36  
Синие.
Враг.
Написано лучше рассказа номер раз, но капитаноочевидностью автор тоже не обделен:

цитата

Такого просто не могло быть. Но так было.

И пафосом, конечно (правда, каким-то странным):

цитата

Поначалу население Земли восприняло новость о войне с воодушевлением — оно уже больше века не видело настоящих конфликтов и начало скучать.

Все происходящее кажется подозрительным: какие-то ракообразные строят космические корабли и начинают воевать за Юпитер с землянами. Сами базируются на одной из лун Юпитера. Мотивировка войны необыкновенно слаба, а потенциал описанного конфликта кажется сомнительным.
Тем не менее в рассказе есть одна заслуживающая внимания сцена, до которой идет обычная армейская побасенка, а после — какой-то псевдострадательный катарсис длиннющего размера. Серьезно, если выбросить начало, выбросить конец, то середина бы имела какие-то шансы. Все вместе смотрится затянуто, громоздко и довольно наивно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:36  
Чужое счастье. Желтые.
Неплохие идея и сюжет.
Таки можно построить счастье на чужом несчастье.
С ГГ все понятно, он, как бы, воплощает зло. А Макс, как бы, добро, но добро же не означает наивность доходящую до идиотизма.

цитата

Праймус, они живые, да?
…....
А это что? Они тоже живые?!

Неубедительный Макс и неубедительная сцена где ГГ пытается его обезвредить с помощью бортового суперкомпьютера.

цитата

- Quanto, отключи подачу кислорода в скафандр номер два, пока Макс не потеряет сознание.

Меня учили, что суперкомпьютер не может выполнять подобные команды.:-)))

Много диалогов. Не сразу но поняла, что они мне напоминают:

цитата

Бим. Здравствуй, Бом!
Бом.   Здравствуй, Бим!
Бим. Как я рад тебя видеть!
Бом. А я еще больше рад!
Ну и так далее...

Не органичные, в общем, диалоги, искусственные.

Часть, написанная от лица ката мне понравилась чуть больше, и, видимо в рассказе что то меня задело, раз я столько всего написала.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:37  

цитата Roland23

А мне понравилось именно это.

В общем вкусы разные, а выиграют средние:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:41  
Уникальный экземпляр. Черная.
Мне показался небрежным фантдопуск с обменом сознаниями.
С одной стороны некий могучий разум

цитата

... все, на что способен — спасти сознание разбившегося земного пилота

С другой — перекидывает сознания туда-сюда непонятно по какому принципу.

Тема есть, но, если заменить звезду любой другой экзотической зверушкой, это на сюжете не отразится совершенно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:43  
Синие
Говоря иначе, говоря образно
Из рассказа мы можем понять, что в будущем в школах будут писать сочинения на одну и ту же тему каждый год. В рассказе предельно ясна мысль: вырастили подпольного революционера, а тот возьми и пиши сочинения против системы. Сначала иносказательно (вроде как киборгу образность чужда), а потом и прямым текстом. Написано прилично.
В целом для рассказа маловато и мысли, и событий. Черное черно, белое бело, а киборги тупы и чужды образности.
Кровавая звезда вообще ни при чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:43  
Ласковый лёд синевы бесконечной из Красной
По мне, слишком простое решение конфликта. мама не хотела принимать помощь. Мама боялась будущего, но не хотела принять помощи. Что из этого следует? У неё были очень веские основания, куда более веские, чем детская обида, как это преподнесено в рассказе. А раз причина веская, то и решение не должно быть таким простым. Простецким. Детским, аймверисори за драматургическую тавтологию.
Если бы автор придумал сильные, важные причину и решения — это был бы неплохой рассказ. А так — обрубок.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:56  
Чесать из Красной
Не буду я, уважаемый автор, ничего по этому рассказу писать. Скажу просто: из-за плотного текста я сильно заскучал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:59  
Синяя группа

"Мадам Фло"
Из прочитанного пока лучший рассказ. Сначала милый, после — драматичный. Написан ровно, хорошо. Вот только самая последняя фраза, на мой взгляд, лишняя. Мадам пережила такие злоключения, а думает примитивно и тупо. Или это от стресса?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:03  
Подвиг. Синие
Ах эти пятиконечные звезды крови... были ожидаемы, да.
Я не очень люблю пляски на коммунистических костях, но это действительно неплохой стеб.
Местами затянуто, потому, наверное, что автор получал удовольствие от процесса.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:03  
Всё8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:05  
Группа 5.
"Монастырь"
или "Мемуары Вассермана"
     Ожидал что-то типа "Кода да Винчи", а на поверку вышла пафосная героика про спасение России, а вместе с ней и всей планеты. Но герой — не лысый мужичок с крепкими орешками, а ученый-патриот.
      По сюжету.
      Мир полон хаоса — в России бушует странная эпидемия, которая заражает людей бешенством. Президент бездействует. На поверку он оказывается: трусом,пьяницей и наркоманом, который, вдобавок, всех ненавидит. Как он стал президентом — одному автору известно. За всем происходящим с внимание и трепетом взирает простой ученый,способный чувствовать других людей. И вот однажды приходит к ученому некто и предлагает одну схему, по которой ученый сможет управлять действиями президента посредством одной программки с названием "Монастырь", а потому сможет и спасти ни много ни мало — Землю. Почему именно ученый стал избранным? Потому что патриот!!!! Веско. Закатив рукава, ученый ринулся спасать планету! Причем главный метод спасения — расстрел и изоляция. Да вы батенька, тиран во плоти. масштабная изначально ситуация уменьшается и сводится к камерным и изолированным мемуарам ГГ.
     По сюжету нареканий — просто масса.

цитата

Но сегодня сомнений не осталось, — я заболел, профессор!

цитата

- Держитесь, Айин, — твёрдо произнёс я, — даже если всё плохо, вы должны верить в своё спасение!

цитата

- Мы делаем одно дело, Заев. Я не могу вас оставить.

и куча других пафосных выражений и восклицаний делают рассказ отталкивающим. Как это выглядит со стороны — советую посмотреть эпический ролик "Марс 3016"
Сюжет, увы, наивный и банальный, а потому совершенно меня не зацепил. А вообще повеселило то, каким способом ГГ стал президентом. Действующий глава вышел на пресс-конференцию и сказал: "Я устал — я ухожу. Вместо меня буде такой-то парень". И все согласны, всё продолжается как ни в чем ни бывало. Что за бред?
     По тексту.
      Из кучи ошибок и нескладух отмечу некоторые:

цитата

- Я главный юрисконсульт
— Я — главный юрисконсульт.

цитата

Вы понимаете, как я был возмущён?

Думаю, у каждого читателя сразу родился ответ: — Нет,не понимаем. Старайтесь уходить от подобных вопросов в тексте. Они только вызовут отторжение и ничего более.

цитата

он звучал убедительно.

"Его голос звучал убедительно". Человек не звучит.

цитата

... за несколько месяцев выкосила японские острова в ноль.

В ноль — разговорное выражение и его употребление в тексте неуместно.

цитата

И начинать нужно было не откладывая.

:-) Не откладывая яйца? Не откладывая денег на черный день? Скорее всего — не откладывая в долгий ящик. Лучше бы вставить: "немедленно", "не теряя ни минуты".

цитата

Спустя три часа мы летели на вертолёте — я, генерал Макаров, прилетевший за мной, и Заев, которого мы забрали по пути.

Представляю картину, когда летят на вертолете и один говорит: "посадите вертолет здесь за углом — подберем одного человечка". Это всё-таки вертолет, а не такси.

цитата

что моя родина выживет.
Пожалуй, Родина с большой буквы было бы уместнее.

      Итог. Проходной рассказ, который в топ не попадет ни под каким соусом. Идея масштабна — плюс. Реализация — минус. Соответствие теме — двойной минус.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:06  

Последний эксперимент. Синие

Понравилось. Идея не нова, но это не мешает когда хорошо исполнено.
Коротко и достаточно изящно. Вполне возможно, что там есть к чему придраться, но у меня нет такого желания.
Отдельно умилило, что для последнего эксперимента выбран представитель вымирающего вида библиотекарей.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:18  

цитата astoun

Итак, пусть творение ББГ называется "РВАНОЕ НЕБО".

Вряд ли. Нудновато, и нехарактерные для ББГ ляпы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:27  
Синие.
Последний эксперимент.
Меня всегда удивляли высшие разумы в рассказах, которые сначала неизвестно зачем ломаются (а ну-ка угадай, зачем я тут?), а потом травят историю в духе объяснялки голливудского злодея (пока вы тут на пилораме, я расскажу вам секретные коды мегабомбы), а в заключение и вовсе вытворяют что-то этакое, совсем неразумное.
Кровавой звезды нет по традиции. Справедливости ради, ее можно додумать. Например, если я направлю свой (во мне кровь) корабль на солнце (это звезда), то солнце на очень небольшой промежуток времени станет кровавым (формально, конечно, все испарится до всякого соприкосновения, но отбросим формализм).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:28  
Суббота удалась. Сейчас вернусь с новой порцией для желтеньких.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:29  
Evil Writer,

цитата

Сейчас вернусь с новой порцией для желтеньких.
очень жду, а то за день совсем чуток нападало))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:42  
Серые

Монастырь

Крови достаточно (массовые расстрелы), со звездами есть проблемы — и не только с ними. Почему "Монастырь"? Что это за "документ" и кто его сделал? Зачем они все?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:45  

цитата Ga_Li

Последний эксперимент.  Синие
Понравилось. Идея не нова, но это не мешает когда хорошо исполнено.
Коротко и достаточно изящно.

Я, наверное, другой какой-то рассказ читал.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 23:46  

цитата Roland23

Я, наверное, другой какой-то рассказ читал.

И я.
Про фломастеры поздно говорить?
Страницы: 123...6465666768...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх