11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:06  
Желтые "Просто поверь мне"
Отлично. Написано более менее ровно и романтично, хоть звезды и потерялись, но "трудная любовь" вернулась с прошлого раза. Красочная и трогающая история, без всяких излишеств, элегантная и вкусная. Придираться к ней, у меня нет никакого желания, потому из всей фантлабораторки, из прочитанного, самый лучший рассказ. Меня тронуло и пробило, конечно, не глубоко и не до самого сердца, но это уже не потуги выдать шедевр, а осознанное повествование. Кровавые звезды, поданы как и у некоторых, весьма абстрактно. Забудем о звездах, с технической и эмоциональной точки зрения, по сравнению с 15 предыдущими рассказами, это серьезный прорыв, несмотря на вторичность сюжета. Отлично.
Автору искреннее 8 из 10.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:10  

цитата maxxx8721

Действующий глава вышел на пресс-конференцию и сказал: "Я устал — я ухожу. Вместо меня буде такой-то парень". И все согласны, всё продолжается как ни в чем ни бывало. Что за бред?

Ха-ха-ха-ха-ха-ха.
Но так ведь и было. Я помню эту новогоднюю ночь 1999 года.
Вот текст обращения.

цитата

Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее?

цитата

А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента. Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:12  

цитата Roland23


Я, наверное, другой какой-то рассказ читал.

Вот так случилось.
Но я ж в топки топы не отправляю, просто читаю.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:13  
Серые

ЯйцаЯдра, луидоры и рыбьи кости


С кровью и тут полный порядок, а со звездами опять вопрос. Однако же поворот сюжета интересный. Сен-Луи? Хорхе/Хосе?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:19  

цитата Ga_Li

Но я ж в топки топы не отправляю, просто читаю.

Большое Вам за это спасибо от всех авторов синей группы. Читайте-читайте, всё хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:20  
Желтые. "Начнем с себя"
По названию ожидал чего-нибудь философского или социального, а получил... Не знаю, больше тянет на зарисовку, вполне читаемую, но весьма среднюю по качеству и исполнению. Тема слабая, идея ничего, но реализация не так уж хороша. Бледновато, вернее тень неплохого рассказа, который можно создать на основе этого, при этом достаточно с оригиналом. Полностью равнодушен к тексту.
Автору 5 из 10.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:37  

цитата dobriy_doktor

Кризис, люди ищут способы выплеснуть негатив, не убивая друг друга.

Побольше бы таких людей! :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:41  
Серые

Черно-белое


Написано неплохо, но как же не люблю я эту тему...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:47  

цитата Ga_Li

Но я ж в топки топы не отправляю, просто читаю.


цитата Gourmand

Большое Вам за это спасибо от всех авторов синей группы. Читайте-читайте, всё хорошо.


:-))) Спасибо будто за то, что в топы не берёте)))

Ga_Li и всем читателям — СПАСИБО! Мне очень интересно мнение обычного читателя (не писателя и не графомана) 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:48  
Серые

Прочитал все, и впечатления, признаться, не очень. Мой рассказ, положа руку на сердце, неудачный, но это же не повод хвалить другие такие же?

Победителя в этой группе не вижу. Финалисты? Ну, может быть, один. Его бы и взял в топ, голосуй в этой группе. А еще четверых — из пяти, в которых смог разглядеть хоть какие-то достоинства.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:55  
Для чёрных читающих личностей,
Желающих энергичностей:

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:55  
Красный Юбилей
Очень сильно меня раздвоило в отношении этого раска
Первая и третья часть – конфликтно штампованы, бледны, герои в них ведут себя инфантильно и раздражающе. Полнейшие пустышки, ни одной искорки интереса к ним, словно очень дешевый фильм с левыми актёрами и фанерными декорациями
Вторая часть – конфликтно очень сильна, потому как живая и на голом нерве. Можно принимать или не принимать – но по сравнению с первой и третьей частями – это небо и земля
Но что сделал ув.ав. с целым пучком реально мощных жизненных конфликтов второй части? Ни-фи-га! Они просто-напросто были выброшены вместе с героем на помойку. Ок, предположим, что мораль сей басни – за безопасный секс. И герой аллегорически получил по заслугам. А героиня? А японцы? А Володька Щерковский с Серафимой Аркадьевной, неужто они так и не слетают в Токио нахаляву? Куда вы это всё про…теряли, ув.ав.?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 00:59  

цитата A.Ram

ув.ав.?

Да, вторая часть выглядит решительно чужеродной. Не зря же я её обругал:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 01:01  
Синяя группа

"Сигнал бедствия"
Написано неплохо, соблюдён антураж, но сюжет уж очень плоский. Непонятно, какова основная мысль рассказа. И есть ли она вообще?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 01:01  
Красные Закрома Родины
Положим, фантастики здесь совсем нет. Просто по лесу бродит неадекватный на всю голову гражданин с топором – бобра изображает. И встречается ему бомж в бумажных штиблетах, который тоже на почве пьянки давно живёт в компании с Безумным Шляпником, Соней и Мартовским Зайцем. Разумеется, две столь яркие и неординарные личности сразу находят общий язык, даже топор не понадобился. На этом, собственно, раск кончился. Ну и ладно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 01:05  

цитата bbg

Не зря же я её обругал:))

обругать никогда не зря:-))) но эта часть хотя бы похожа на раск и в теории могла бы вытянуть всю историю, а вот начало и финал — никак, ни при какой косметике
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 01:24  
Синяя группа

"Клеймо"
Рассказ понравился. Он простой и при этом вполне цельный. Но один вопрос меня теперь будет мучить: этот вот парнишка поставил себе клеймо на ноге, спрятал его под носками, а толку с такого клейма? Типа он найдёт кого-то, кто покажется ему просветлённым, снимет перед ним носки, и они узнают друг в друге идеологических братьев? Странно всё это.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 02:14  
Синяя группа

"Враг"
Интересно, с неожиданными поворотами. Однако порой недостоверно. Ну вот зачем психически неподготовленных новобранцев на такое бросать? Как-то нерационально, результат совершенно негарантирован. Всё-таки убивать врага и убивать себя совсем не равные задачи. Но в целом хороший рассказ.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 02:43  
Синяя группа

"Небо в рубинах"
Обрывочное повествование раздражает. Тем более, это не история как таковая, а бред ГГ. Сюжетные кусочки преподносятся читателю именно как "бред", а ГГ как "персонаж". Основная линия — умирание ГГ — тоже не захватывает. Психически неуравновешенный сержант, самодеятельность рядового — всё это не иначе как от излишней толерантности в рядах вымышленной армии.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 02:45  
Планирую почитать группу, в которой мой рассказ.
Вопрос: как тут принято, свой рассказ пропускать, нахваливать, отзываться нейтрально? ))
Или свою группу лучше не читать?
Страницы: 123...6566676869...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх