11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:35  
Все, синих я дочитал, а рецензии по ним дописал. Я не был ни злым, ни добрым критиком. Был как обычно. Следующая группа — красная. Там я тоже буду как обычно. Если останется время, то попробую хотя бы раз побыть добрым в какой-нибудь еще группе.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:38  

цитата mick_ekb

Если останется время, то попробую хотя бы раз побыть добрым в какой-нибудь еще группе.

Чёрные остро нуждаются в отзывантах! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:38  
Черные

Звезды крови

Да, это он, победитель. Я тоже хотел что-то подобное написать, да силы духа не хватило. Готовый сюжет для телесериала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:40  
Лежит груша — нельзя скушать. Серые.
Неприятная штука какая. Депрессивная. Тема с натяжкой.
Начало, не смотря на упоительную ругань, еще как то читается. Вторая часть совсем плоха. Либо автору лучше удается описание садистской процедуры, чем философское обоснование ее жизненной необходимости для личности будущего, либо авторов два, либо одно из двух.
Написано очень небрежно. Такого рода опечатки:

цитата

..ведь более любой более доходный бизнес и так уже принадлежит ему..
..Такое же были и за щеками...

Вызывают психоэмоциональную реакцию. Пятизвездочную.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:43  
Почувствуй музыку. Серые.
Попытка описать переживания подростка, уход... в себя..., поиск и обретение спасения в музыке.
Спасения от родителей, от двоек, от домашних заданий и от трагедии первой любви.
Все хорошо, но где тут фантастика? Ну разве что в том, что при звуках музыки у папы падает ремень из рук. Где тема я даже и не спрашиваю.
Да и текст песни не авторский.
Этот рассказ потерялся, он тут чужой.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:44  
Пятизвёздочная кровь (жёлтая)
«Покачиваясь, словно желатиновый пирог...» Ребята, не нашёл :( Уж на что люблю сладкое... Хотя, может, это про холодец. Или про желе. Про студень. Ладно, проехали.
Где-то на середине рассказа я вдруг понял, что на другой планете людей просто жрут. Вот и отобрали заранее по вкусовым свойствам и полезности.
Но автор сделал интереснее и убедил меня. Молодец!
Социальненько. Интересный такой эксперимент: не ясно, зачем, но понятно, что в конце. И инопланетян, наверное, никаких нет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:46  
DamnCynic Марк Нопфлер форевер! :cool!:
Спасибо, что напомнили. Давно не слушал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:47  

цитата mick_ekb

мне не удается поверить, что люди мыслять понятиями расы, человечества


Еще как мыслят. Иной раз не оттащишь..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:52  
Черные

История о мудрецах и звезде


Коан? Или не коан? В любом случае, это грустная песня о дао, который почему-то всегда заканчивается в рисовой водке.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:04  
Железяка
Черная группа (группа №4)

Грустный рассказ, затрагивающий проблематику вопиющего непрофессионализма людей, которые набирали экипаж космического корабля. Такая ответственность, казалось бы, но нет, результат ужасающий. Один из членов экипажа впадает в истерику, отказывается подчиняться приказам. И тут еще можно понять его поведение: у них там авария, нестандартная ситуация, да и задача перед человеком стоит, очевидно, не из тех, которые он каждый день выполняет. Поведение других членов экипажа, а особенно капитана – просто возмутительно. Вместо того чтобы спокойно объяснить человеку, что ему делать, какие есть опасности и как их избежать, в конце концов, банально успокоить человека, от которого зависят их жизни, и помочь ему, они орут и обзывают его. Вот это профессионализм, вот это крепкие нервы космолетчиков!
А вообще, все не так просто, как кажется, есть и второй слой: героиня упоминает, к примеру, что капитан сказал ей что-то «лилейным голоском». То есть она воспринимает звуки как цветовую волну, фактически видит их, у капитана – белый голос. Обалденно же, такой потенциал у рассказа!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:05  

цитата Zangezi

Еще как мыслят. Иной раз не оттащишь..

Да... 8:-0

цитата mick_ekb

Может, это я эгоистичен и чего-то не понимаю, но никак мне не удается поверить, что люди мыслят понятиями расы, человечества и т.п.

Да, конечно, я знаю многих людей, которые об этом не задумываются. Я только не понимаю — как? ???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:09  
Красная группа

"Юбилей"
Неплохо описаны те сцены, где речь о трагедии Вики и о сексе Олега на стороне.
Остальное всё нелепо-карикатурное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:10  

цитата Г у д в и н

Я только не понимаю — как?

О, это я легко объясню. Раса и человечество — это понятия неоднородные. Что одному хорошо, то другому плохо. Поэтому если я желаю блага всему человечеству, то я желаю ему не какого-то абсолютного блага, а того, что под благом понимаю я. То есть реально я: а) учу всех, как жить (через мое понимание блага и морали) и б) лицемерю, поскольку выдаю мое локальное благо за благо всеобщее.
Мысли о человечестве с моей точки зрения — это какая-то изощренная форма эгоизма. Вроде как я не о себе любимом забочусь, а о всех в целом.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:17  

цитата mick_ekb

О, это я легко объясню. Раса и человечество — это понятия неоднородные. Что одному хорошо, то другому плохо. Поэтому если я желаю блага всему человечеству, то я желаю ему не какого-то абсолютного блага, а того, что под благом понимаю я.

Я раск не читала. И поняла слова превратно. Я не о благе думаю. Я типа — куда мир-то котиццо?! И дальше матом.

цитата mick_ekb

Мысли о человечестве с моей точки зрения — это какая-то изощренная форма эгоизма. Вроде как я не о себе любимом забочусь, а о всех в целом.

Не-не, я точно не про это. Я там думаю, чё делать, если экономика рухнет, что мы все сдохнем... Ну, не все, а вот я со своей профессией... Думаю, нужно кур начать разводить. Да, всё сводится к эгоизму.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:31  
Прочитал пару рассказов из оцениваемой группы. Неплохо, неплохо.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:33  

цитата dobriy_doktor

Прочитал пару рассказов из оцениваемой группы. Неплохо, неплохо.

А имя? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:37  
Красная группа

"Красная симфония"

Очень слабый, бессвязный рассказ. Не оставляет после себя никаких положительных впечатлений, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:38  
Черные

Последний иннинг


Написано гладко. Однако я не понял идеи. Бывший бейсболист (зачем ему телохранитель???) предпочел наложить на себя руки, нежели вступить в половую связь с ожидавшим того пареньком? Сознание вселилось в биту или трубу??? Кто там все-таки был главнегодяем, медбрат? Ну, и бейсбол — страшно далек он от неамериканского народа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:51  
Черные

Одноразовые VI-ODN

Названия не понял, темы не увидел, о чем там — тоже не слишком въехал, кажется, про любовь. Наверное, я тупой и бесчувственный читатель.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:59  
Красная группа

"Ласковый лёд синевы бесконечной"
Читалось легко, с интересом. Написано гладко. Неожиданных поворотов и экстравагантных решений в рассказе нет, однако сопереживание вызывает.
Страницы: 123...7475767778...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх