Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:24  
Посмотрите А.Живой. Эфирный "оборотень" ("Небесный король")


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 19:06  

цитата arnoldsco

Посмотрите А.Живой. Эфирный "оборотень" ("Небесный король")

Нет, не оно. Мистики в той книге не было, там была альтернативная история с достаточно жесткими рамками реалистичности.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 20:07  
BashOrgRu На подобную тему (Хотя явно-не то) мне нравится Д.Бишоф "Недетские игры".
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:34  
Перерыл всю тему — не нашёл. Хотя был уверен, что уже спрашивал эти рассказы здесь. Если что — миль пардон.
1. Зарубежный рассказ. Автор, насколько помню, женщина. Установлен контакт с мимопланетянами, подготовлена посадочная полоса (по-моему, в дождь и ветер), есть связь, но когда корабль мимопланетян садится, их никто не видит. Они же тем временем рапортуют о каких-то чудовищах. Вывод — они слишком маленькие (один из персонажей рассказа прикидывает, насколько быстро они должны двигаться и как быстро звучит их голос).
2. Тоже известный рассказ. Два астронавта оказываются в некоем инопланетном складе всяких ящиков и прочих штук. Возможно, это еда, а возможно нет — как это узнать, не пробовать же из каждого ящика?
3. Среднего чиновника, типичного клерка и "маленького человека" приглашают участвовать в большом развлечении аристократов — охоте. Но когда наступает утро, его выгоняют в рощу и он понимает, что охотиться будут на него.
4. Существуют ли западные аналоги сухиновского "Дворника"? Что-то такое, вроде бы, было — герой с утра брался за обучающие книжки, буквари, составлял себе таблицы, чтобы в течение дня овладеть всеми знаниями, которых уже достиг.
5 ещё один быстренько, пока можно. Экологический рассказ. Астронавты высаживаются на планете с вусмерть убитой экологией — ядовитые пары, густая жижа вместо воды, никого живого. Погибшие были около — гуманоидами. Однако под слоем мусора находят рекламную брошюру, рекламирующую — маску от газа!
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:45  
Грант
№1: Несколько напоминает рассказ Кира Булычева "Пропавшие гости", но, скорее всего, не он.
№2: Рассказ Роберта Шекли "Где не ступала нога человека", точно.
№4: Ближайший аналог рассказа Сухинова — знаменитые «Цветы для Элджернона». Точнее, "Дворник" написан явно под влиянием Киза. Роман "Прежде чем я усну" также похож, судя по аннотации.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:46  
2 — Шекли, Где не ступала нога человека
1 точно читал, но с ходу не вспомню...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:46  

цитата Грант

2. Тоже известный рассказ. Два астронавта оказываются в некоем инопланетном складе всяких ящиков и прочих штук. Возможно, это еда, а возможно нет — как это узнать, не пробовать же из каждого ящика?

Роберт Шекли
Где не ступала нога человека
https://fantlab.ru/work2098

цитата Грант

5 ещё один быстренько, пока можно. Экологический рассказ. Астронавты высаживаются на планете с вусмерть убитой экологией — ядовитые пары, густая жижа вместо воды, никого живого. Погибшие были около — гуманоидами. Однако под слоем мусора находят рекламную брошюру, рекламирующую — маску от газа!

похоже на
Роберт Силверберг
Ветер и дождь
https://fantlab.ru/work22731
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:54  

цитата Грант

1. Зарубежный рассказ. Автор, насколько помню, женщина. Установлен контакт с мимопланетянами, подготовлена посадочная полоса (по-моему, в дождь и ветер), есть связь, но когда корабль мимопланетян садится, их никто не видит. Они же тем временем рапортуют о каких-то чудовищах. Вывод — они слишком маленькие (один из персонажей рассказа прикидывает, насколько быстро они должны двигаться и как быстро звучит их голос).


Изображения не лгут


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:02  
Славич, blind sniper, heleknar — благодарю. Но, кстати, это не Силверберг. Там один из героев рассказа отрывает эту маску именно из-под залежей, и чуть не рыдает над ней. По-моему, даже в каком-то экологическом сборнике читал.
Le Taon — отдельное спасибо! Ведь помнил когда-то этот рассказ!
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:06  

цитата

3. Среднего чиновника, типичного клерка и "маленького человека" приглашают участвовать в большом развлечении аристократов — охоте. Но когда наступает утро, его выгоняют в рощу и он понимает, что охотиться будут на него.

Рассказ так и называется 8-)
Приглашение на охоту. Джордж Хитчкок
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:27  
Зарубежный рассказ в жанре НФ.
Рассказ крутится вокруг пустынной планеты, на которой полно интересных статуй, за которыми охотятся ради наживы. Их обрабатывают особым составом, чтобы они не рассыпались.
В конце рассказа выясняется, что "статуи" — это инопланетяне, которых превращает в камень какое-то местное животное.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:47  
Пытаюсь вспомнить автора. Пришелец на тарелке совершает аварийную посадку в карьере. Встречает работягу и тот как-то устраивает его (пришельца) рабочим на свой завод...
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:49  
serv160
Похоже на "Когда отступают ангелы", Лукина.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 22:49  
serv160 случайно не один из "Гуслярских" рассказов Булычева?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 23:03  
Aaaba Точно! Спасибо!
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 23:35  

цитата Kairan

Зарубежный рассказ в жанре НФ.
Рассказ крутится вокруг пустынной планеты, на которой полно интересных статуй, за которыми охотятся ради наживы. Их обрабатывают особым составом, чтобы они не рассыпались.
В конце рассказа выясняется, что "статуи" — это инопланетяне, которых превращает в камень какое-то местное животное.

Андре Нортон, Мышеловка
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:17  
Помогите вспомнить ещё одну книгу, которую не дочитал.
Роман довольно обьёмный и кажется, что это была лишь первая книга. Автор зарубежный, и их вроде двое.
Сюжет примерно такой. Миллиардер заболел неизлечимой болезнью и решил лечь в анабиоз, для чего построил криогенную камеру. Его находят в далёком будущем в одной из заброшенных шахт.
Дальше кто-то из людей будущего пытается наложить лапу на акции этого миллиардера. Потом он знакомиться с какой-то девушкой. Они летают на летающих дисках, или тарелках в Европу на ужин. Ещё что-то там было с часами. Этот богач то ли хотел продать, то ли продал свои наручные часы, которые в будущем стоят больших денег.
Всё, больше ничего не помню, так как не дочитал роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:25  

цитата master alex

оман довольно обьёмный и кажется, что это была лишь первая книга. Автор зарубежный, и их вроде двое.
Сюжет примерно такой. Миллиардер заболел неизлечимой болезнью и решил лечь в анабиоз, для чего построил криогенную камеру. Его находят в далёком будущем в одной из заброшенных шахт.



Дэни Коллин, Эйтан Коллин "Вне корпорации"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:51  

цитата Грант

Существуют ли западные аналоги сухиновского "Дворника"? Что-то такое, вроде бы, было — герой с утра брался за обучающие книжки, буквари, составлял себе таблицы, чтобы в течение дня овладеть всеми знаниями, которых уже достиг.
Вспомнил ещё похожий сюжет у Джина Вулфа в романе-эпопее "Воин тумана".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:12  
Грант
Когда я читал сухиновского "Дворника", меня тоже не оставляло ощущение, что подобный сюжет я уже где-то встречал, причём именно у западного автора, времён "золотого века". Почему-то грешил на Уильяма Тенна, но по мере чтения его сборников (хотя прочитал не все) подобного рассказа не нашёл. Причём этот рассказ точно не был "Цветами для Элжернона". Так что если вдруг вспомните сами, или подскажет кто — напишите уж, пожалуйста, в тему. И почему-то мне кажется, что в том рассказе речь шла про какого-то не то сезонного рабочего по сбору фруктов, не то про фермера какого-то. И там именно сон его знания и навыки некоторым образом "обнулял". Возможно, конечно, что это лишь эпизод более крупного романа, но мне почему-то кажется, что это был именно рассказ.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх