11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:23  
Впрочем, есть и такая водка, которая реально может символизировать черную группу:



философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:24  

цитата astoun

Впрочем, есть и такая водка, которая реально может символизировать черную группу

О, это мне понадобиццо, если перестанут поступать отзывы на мой расск... :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:28  
Черные

Стелла Круэнто


Автор с трудом продирается сквозь русский язык, щедро разбрасывая вокруг многочисленные перлы:

я не так хорошо знал всех деталей о родовом гнезде
здание имело большой интерес со стороны просвещенного общества
Все это было проделано с некой поспешностью, что мне показалось, как будто Аллан рад избавится от замка.
никто не будет утверждать правдивости легенд
«Кааааррр» — ворон издал крик, резанувший по ушам.

и т.д. и т.п.

"ууу-у… р-р-р… ш-ш-ш…" — так и хочется повторить вслед за героем этого "готичного" текста.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:28  
Вспомнилась "Белая русь"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:31  

цитата Zangezi

Бей Хун, Дао Дэ Цзин , И-Цзин , Цао Цунга, Хасана ибн Саббаха, Па Ша , Мо Йошунь, Лао-Цзы, байцзю или маотай, Лю.
Автор! Я не китаец, нет-нет, я среднестатистический славянин. 9 китайских имён! Это очень много для маленького рассказа и моего слабого интеллекта.

Справедливости ради, Хасан ибн Саббах не китайское имя, а Дао Дэ Цзин, И-Цзин это настолько классические книги, что даже школьник обязан произнести их без запинки


Даже я нашел тут знакомое слово — маотай. Вот он, кросавчег:



авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:48  
Черные

Стада и пастыри

Я очень мало понял. Только то, что все завязано на катастрофе АЭС, вероятно, Чернобыльской. "Звезда Полынь"?
Причисляя себя к читателям с базовым уровнем понятливости, считаю неясность текста не своей проблемой, которая отнюдь не решается пресловутой "атмосферностью".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 00:50  

цитата Zangezi

Вот такой я странный товарищ

но вы точно уверены, что в Красном браслете тоже всё плохо с флешбэками и прочими новаторскими литературными приёмами?
Я могу ваш общий отзыв на группу поставить как отзыв на "Красный браслет", раз рассказ в полной мере соответствует впечатлению от всей группы.
Я не сделал, увы, раздел для общих отзывов, а поскольку отзыва на "Красный браслет" от вас нет, то может такой вот финт-замену сделать?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 01:07  
ЧО? ЧОРНЫЕ!

Железяка

Извините, ув.ав., но фигня полнейшая от первого до последнего слова. Единственное, что вызвало интерес: чем настолько уникален скафандр героини, что и напялить его некому, только обязательно самой героине, и хранится он отдельно от остальных скафов? Может, героиня двухголовая, или карлик, или хвост у неё? Очень бы хотелось хоть слегка узнать про героев, поболе того, что с такими головами кувалда им без надобности

«Звёзды крови»
Ув.ав., первым предложением вы взяли на себя неподъёмную задачу. Во-первых, рассказали кусок финала и тем самым прихлопнули тапком читательский интерес. Во-вторых, внаглую заявили про «невероятно загадочные события», чем вызвали мою сардоническую ухмылку и внутреннего негодяя, который сказал: «Ну-ну, попробуй только не выполни обещание!» Так вот – вы ожидаемо не выполнили. И даже не потому, что раск плох, а потому, что вы сразу настроили читателя-меня против раска
Хотя чтой-то я? Раск вправду плох. Он целиком собран из штамповок, как конструктор-лего, плюс приперчён детскими глупостями в исполнении бравых космонавтов. Причём раск в полушаге от едкой и замечательной сатиры, и я не раздумывая сказал бы, что он гениален – если бы в раске случился всеобщий свальный грех. Но его не случилось, а значит и до авторской сатиры раск чуток не дотянул

История о мудрецах и звезде
Бывает хрень пушистая, а бывает – агрессивная. Здесь второй вариант. Хрень появилась, как только китайские мудрецы стали видеть японскую фауну. Потом хрень заматерела и заколосилась. Агрессия – когда ув.ав. заявил, что всю эту хрень выдумал я сам, а заодно прошёлся по моей наивности, творчеству и потенциалу. Вот я тебя трогал, а? Впрочем, мню, что ув.ав. мой отзыв не нужен – он вполне сам себе Бей Хун. Ну так я и не настаиваю

Край ветра
Отличнейшее начало, чертовски приятная середина и… а где конец? Мне долго и красиво рассказывали про мальчика Йоша, юношу Йоша, мауглика Йоша – а потом электричество кончилось. Куда дели героя?! Не, я всё понимаю, притча-сказка-аллегория… грибы опять же… но я не согласный кончать на разбитом стекле! Последний абзац, при все его поэтичности, только добавил раску нерассказанности – ув.ав. поведал в нём новые опции волшебной стены, а ведь предыдущий текст на них не выводил, это приключилось вдруг, без подводки – так стоило ли в последней фразе вместо разгадки загадывать новую загадку, не из сюжета?

Нравственный закон
Вроде бы и хорошо читается раскик, но потом вдруг выпрыгивает «он являл собой» — и начинаешь пугливо озираться между строк. Или наоборот – весь раск напряжённо ждёшь, сжимая губёнки и кулачонки – как же? ах, как же спасут прынца геев гаку? Оказывается – все перепились и спят. Кино и немцы
Теперь о герое. Класс, конечно, что он проапгрейдился и познал секс с апельсинками. Но он слишком никакущий. Он не берёт на грудь никакие проблемы, он тупо сбегает от них. Он просто примитивен, читать про такого вяло, и к нравственности – никакого отношения

Одноразовые ВИ-ОДН
Очень красивое начало, читал с большущим удовольствием. Единственно, отмечу, что ув.ав, ради красоты словесной перенасытил текст загадками, вроде «день, когда Войд её разлюбил». Кинул загадку – и забыл про неё, никак в сюжете не обыграл. А нам сиди и мучайся, ночей не спи
А вот финал сильно смазан, потому как почти полностью состоит из этих вброшенных и брошенных загадок. С какого лешего в последнем абзаце выскочил какой-то новый мутный перс? Что за «предложил себя в качестве образца», там же мужик-баба, и в чём тут проблема? Какие параллели между Нио и Майей, и есть ли они? Почему терраформирование идёт под эгидой развлечений? У старика склероз или маразм? Короче, мысль моя такая – на конкурсах очень популярен среди авторов стиль эдакого «многомудрого умолчания», когда авторы делают вбросы, а вместо ответов загадочно удаляются за занавески, раскачивая литературными ляжками. Я очень прошу – не нужно так делать. Этот «стиль» — это 50-летняя 100-кгмовая актриса ТЮЗа играет зайчика-попрыгайчика на детском утреннике
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 05:18  

цитата astoun

И буду ли продолжать, пока не знаю.


Дальше лучше.
Намного лучше.
Честное черногрупское. 8:-0

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так, надо запомнить, что слова "группа" и "смерти" вызывают повышенный читательский интерес и надо будет как-нибудь еще пару раз их ненароком упомянуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 06:48  
Уникальный экземпляр (чёрная)
«…за интимным занятием — поглощением завтрака». Где же тут интим? Это слово не подходит, хотя я понимаю, что для отдельных людей завтрак может быть делом глубоко личным.
Два абзаца на пережёвывание пищи – много. Кажется, я становлюсь Дядюшкой Лю…
Рассказ написан достаточно неплохо, но смущает одно: как это сознание человека переписать в морскую звезду, у которой нервная система едва умеет отличать свет от тьмы и съедобное от несъедобного? И финальный аккорд – типичный deus ex machina. Надо про погибшего пилота вставить в начало, чтобы его появление в конце не выглядело внезапным вывертом для спасения героя.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 07:29  
Небо в рубинах (синяя)
Космоопера с хорошим началом. Тема решена в лоб. Напомню, что изначально название «Stars of Blood» должна была носить не вышедшая компьютерная игра про космических пиратов.
Кок-психотерапевт. Кстати, зря смеётесь. Вкусная еда весьма способствует успокоению. Впрочем, кастелян-капеллан у Гаррисона был круче.
«На таких станциях было и трёхмерное кино, и виртуальные игры, и кафе, где были изысканные деликатесы, а не солдатский экспедиционный паёк, который хоть и был питательным, но вкусным его мог назвать только кок». Длинновато. Самое простое – выкинуть ремарку о питательности.
«Рейхарт был весьма нелепым персонажем». А зачем? Он вам, автор, по ночам сниться не будет? Сидеть в углу и грустно спрашивать, зачем вы его таким сделали?
Зачем сержант застрелил солдата? Ну пусть бы тот умер сам, по глупости. Ага, и тут же сам сошёл с ума. Не верю.
...И пафосно сдох. На месте главного героя я бы точно вам в кошмарах снился.
Небо в руинах, ёлы-палы.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 07:38  
Звёзды крови (чёрная)
(Цит.:) «Ровно за три часа до убийства капитана патрульного космического корабля Линдси Хаймс и некоторых членов её экипажа не было ни малейшего повода для развития этих трагических и невероятно загадочных событий.»
Всё, ребята, можно дальше не читать.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 08:08  
Чёрная
Под серым небом Цифии
Честная попытка работать по теме. С реализацией – хуже. Автор – материалист, сознание для него вторично. Наноботы копируют нейронные связи, генетическую информацию, воссоздают матрицу мозга. Получается, наноботы покруче матушки природы. Хотя вроде бы её часть. При этом с четвёртой группой крови не справились. Следы от укусов – просто песня.
Логических нестыковок достаточно в тексте.

Как и стилистических красивостей. Пример того и другого: Белёсые деревья её лесов вызывают депрессию, а горы, появляющиеся на горизонте, чтобы затем снова пропасть в сопровождении сейсмических толчков, и вовсе могут свести с ума.
По-разному можно прочесть этот фрагмент. Я понял так — сейсмическая активность столь высока, что горы появляются и исчезают на раз-два. Как же колонистов не снесло?!

Кучки наноботов создали новых сущностей. Я должна показать то, что вас держит, что не позволяет вам освоить космос, заставляя передвигаться по нему в металлических ящиках.
Для них главное – путешествовать по космосу. Хотя, судя по Лизе, мыслят и чувствуют как люди. Герой даже зафиксировал её плач.
Она хочет спасти любимого. Своими методами, помимо его воли.   А он закрыл глаза и представил бескрайнее море и яркое солнце. Сразу стало легче.

А всем ещё угрожают кибер-имплантанты, победившие на Земле и тоже любители космических путешествий. Жаль, не показано, как они разбирались бы с наноботами.

Сумбурно. Не понятно, что хотел автор донести.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 08:14  
Звёзды крови (чёрная)(дополнение)
Серьёзно, автор, вы думаете, что раскрытие интриги в первом предложении делает ваш рассказ лучше? Я вас уверяю: нет. Часть читателей тут же отвалится, не желая читать рассказ про таинственное убийство в космосе, вторая отвалится на следующих предложениях, где написано, что героине безразлична собственная смерть. Вот и читателю будет всё равно. Понимаете, мы тут играем, поём и выделываем коленца для того, чтобы удивить читателя. У-ди-вить. А вы это самое удивление взяли и помножили на ноль. И весь рассказ после первых трёх предложений выглядит вынужденным придатком к главному событию – убийству, фактически произошедшему в первых строках рассказа.
За деепричастные обороты пусть вас другие пинают. И вообще.
Сам по себе рассказ излишне затянут. Очень много описаний героев, идущих нарративом: вот, кто-то чихнул, и автор тут же заботливо рассказывает, что этот человек чихает ещё со школы, получил там прозвище Сопля, его били одноклассники, им не интересовался противоположный пол, но он вырос, решил всем доказать свою крутизну и поступил в Космофлот, стал лучшим в мире капитаном, но вот незадача – забыл дома спрей от носа и теперь чихает, потому что кок притащил каких-то едких специй с соседней планеты. Автор, да заткнитесь вы и не мешайте действию!
И да, сначала засунуть неведомую экзистенциальную штуковину в космический корабль, а потом проверять её безвредность для оного – это гениально, я считаю!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 08:40  
Шлёпщик (чёрная)
Фантдоп вызывает уважение. Только в деревне ожидаешь найти пивную или таверну, а не бар.
«…оплетая жертв смирительнорубашечным узором». Тряпично шевелясь и хипхопово шатаясь при этом.
Шмяк-шмяк – и в продакшен. Банда О’Рейли в полном составе.
«Мы нашли беглеца на курортах планеты Битрикс». Это точно не я писал?
Так. Стёбный ненаучно-фантастический рассказ про правосудие топором, из которого нарочито растут айтишные приколы. Получил массу удовольствия при прочтении. Особо ругать не за что: рассказ ещё будет вычитываться. Надеюсь ещё вернуться к нему на втором туре (если попаду). Автору спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 08:46  
Закрома Родины (Красные)

Тема — ну хорошо, пусть будет
Язык — такой, нарочито простоватый. Но для реализации данного замысла подходит. Хотя после первого абзаца подспудно ожидаешь от рассказа чего-то другого, более агрессивного, кровавого...
Сюжет — совсем слабый. Даже ту, не самую интересную, идею, которую автор положил в основу, можно было "прокачать". Но автор не стал это делать...

Вердикт — подвал


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:00  
Красная группа

"Закрома Родины"

Мда... Когда ГГ грыз березы, было интересно. Как появился жалкий ЕБН и началась прогулка с монологом, я всё ждала, что топор ГГ пригодится. Ан нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:02  
Лежит груша — нельзя скушать (серая)
Ну … … …!
Вот зачем я залез в этот рассказ?
(кстати, прибил целый абзац отзыва)
Избиение выведено очень реалистично. А вот описалово-разъяснилово – это в минус. Это значит, что вы недоработали, автор. События нужны, события! К сожалению, с того самого момента, как женщина встала с пола и стала переодеваться, рассказ стал скучен. Ну и мысли Председателя – тут, чувствую, уже время поджимало, надо было дописывать и сдаваться.
Есть, конечно, в рассказе и сатира на современное «вебдванольное» общество, и ненависть к домашнему насилию и «ублюдочным временам». Есть и неожиданные повороты. Но нарратив нужно переписать в действие.
А так – неожиданно, хотя… Столько же разной виртуальщины было на эту тему… Пожалуй, удивило, что били живого человека, а не робота или несуществующую женщину в виртуальной реальности.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:18  
Серая
Монастырь
Автору хотелось рассказать о весе документов. Такая вот фишка. А рассказ вышел на тему – цель оправдывает средства, а значит — всё. И на эту тему он не завершён.
Если профессор радуется: Я получил доступ к любой информации, к любому мозгу. Читать эмоции, побуждения, мысли, внутренние процессы организма, направлять их, переписывать, — границ не было. Я понял, как бороться с эпидемией, как вылечить Заева. – То про страну, окружающих ничего не понятно. К чему привело достижение цели?

Вообще история напомнила анекдот про всегда есть выбор, в нём герой закончил свой путь туалетной бумажкой.

Не любитель я подобных историй. В них подразумевается особый вес морали, а реализуется – как получится. Получилось не очень. Подетально – к DamnCynic.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:32  
Адепты красной пелены (серая)
Ну вот опять…
«Президент Путич»
Gourmand, ну ты знаешь, как я к этому отношусь :-))):beer:
Ладно.
(цит.:) «Сверстники. Однажды они загнали меня в беседку и приказали никуда не выходить, не то изобьют».
В детстве я мечтал стать футболистом. Но, как шутят мои друзья, у меня попытались отобрать мяч неспортивным способом … и так я стал боксёром.
(цит.:) «Что нам тогда будет восток Оркании, если одним мощным ударом мы сломим обескровленный организм всей Вапории».
Э-э… Будь проще и говори на понятном… на понятном языке люд.., людз.., на понятном языке… для людей языке. Потому что очень многие политики стараются говорить на такой фер… терминологии и так умно, что… там можно час слушать, а потом… э, спросить его, что ты понял из всего этого сказанного, и человек не может абсолютно ничего пересказать.
(цит.:) «Дворец власти был переполнен людьми с лопнувшими сосудами на глазных яблоках».
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.
(цит.:) «Но ведь мы же самая мирная нация. Мы – нация!.. Жгите, панове, выжигайте».
Если человек одел СС, то... есть чёткое, он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя, и те люди, которые есть очень поэтому поводу точек зрения, я чётко придерживаюсь, и я чётко понимаю, что те проявления, если вы уже так ребром ставите вопрос, что якобы мы.
(цит.:) «Из тугой петли, норовившей захлестнуть весь мир, имя которой Путич, был единственный выход».
Пятьдесят километров, недалеко... Пятьдесят километров... Знаете, не в километрах расстояние измеряется. Два часа! Пятьдесят километров нужно ехать два часа.
(цит.:) «Два длинных острых клыка впились в яремную вену молодого атлета, и красная живительная влага пошла в желудок Путича».
Каждого я прошу с пониманием относиться к этой проблеме и просил бы также всех точно так же с особым составляющей обратиться к проблеме теплосбережения и подготовки к земле.
(цит.:) «Очень хотелось пить».
Социальные стандарты – вот ваш бронежилет, когда каждый знает, что, не дай бог если что-то произойдет с ним, его семья получит хорошую компенсацию.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...8788899091...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх