Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 09:32  

цитата suhan_ilich

Кроме того, далеко не все могло быть разглашено и раскрыто в годы написания книги

Больше напоминает завлекуху. Чего это в 90е нельзя было озвучить в фантастическом романе, а сейчас можно?

Кстати, Джакс не понравился. Нудновато, мутновато, нет того полёта фантазии и стиля как в ПвГЧ. Части кое-где не согласуются, вторая вообще откровенный и безыскусный ПА (грешным делом думал этот жанр давно помер и успел разложиться, а на его останках выросли ядовитые грибочки типа сталкера). Сразу по прочтении полез "Остров" перечитывать, по динамизму сюжета впечатление, что это он недавно написан, а Джакс при Брежневе.

P. S. Надеюсь никого не обидел? Все сугубое IMHO.8:-0
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:32  
Раз презентация трилогии, значит "Пятый Рим/Бестселлер" уже выпустил все три книги "Джакча"? 8:-0 Ждем в магазинах.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:56  
Извиняюсь, на планшете Т9 не отключается. По два раза перепроверяю, иногда проскакивает. Конечно же не Джакс поросль комнатный, а джакЧ.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 15:19  
Тексты Лазарчука мне тоже нравятся. Писатель старой школы, стилем не пренебрегает. Больше всего нравится "Параграф 78". Главный , по моему, недостаток АЛ — не справляется с сюжетом. Начало всегда интересное, завлекательное, мир хорошо простроен, но после середины начинаются какие-то провалы, натяжки, сюжет путается, начинает перескакивать по времени и месту... Это очень портит впечатление.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:54  

цитата amlobin

недостаток АЛ — не справляется с сюжетом

Ф-фух! Это вы, уважаемый веткой ошиблись. С сюжетом не спроавляется Лукьяненко. Лазарчук — мастер сюжета. А вот разжёвывать очевидное за читателя — это да, ему не интересно.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 08:47  
Как раз Лукьяненко вполне спокойно сюжет тянет до самого финала. Причем тянет так, что не оторваться. А вот эти бессвязные многословные раздумья Лазарчука, умело прикрываемые магическим словом "турбореализм" и раздутые до нескольких сотен страниц, никакого отношения к хитрым типа задумкам автора не имеют.
Думаю, Лазарчук не то что для читателя, для себя то разжевать свои гипертексты не сможет, потому как и сам не знает, что он хотел написать. Какие внятные сюжеты, о чем вы...рваные бессмысленные повествования , и пшик на выходе.
А потом автор с умным видом вещает, что так и было задумано, и читатель пусть типа сам додумывает тайный смысл этой писанины.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 09:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 09:57  

сообщение модератора

Shean Не надо оскорблять пользователей. :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:32  

цитата montakvir7511

умело прикрываемые магическим словом "турбореализм"

Передергивание. Лазарчук к этому "магическому слову" отношения не имеет кроме того, что его без него когда-то давным-давно в это направление записали.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:45  
Крафт Он особо и не протестовал вроде. И кто там в начале 90-х это слово в широкий литературный обиход запустил, не Лазарчук ли со Столяровым?
А может и критик какой, за давностью не упомнишь. Вылазит из подсознания некая статья в "Фантакрим Меге".
В любом случае этот малопонятный жанр на его творчество наложил огромный отпечаток — сумбурные, обрывистые тексты, недосказанность (как по мне, так просто непонимание, как все это закончить).
Читал у Лазарчука все вплоть до "Аборигена", кроме новеллизаций,   причём читал во многом из-за рекомендаций, сходных с фантлабовскими. Как так, люди хвалят, а я не в теме. Потом понял — даже те, кто хвалят, сами не понимают, что там Лазарчук написал и главное, зачем и для кого.
Скрытый, доступный только очень умным, способных оценить масштабный замысел писателя, смысл этих произведений наводит на мысль, что нет его вовсе, этого второго дна.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:51  

цитата montakvir7511

Крафт Он особо и не протестовал вроде. И кто там в начале 90-х это слово в широкий литературный обиход запустил, не Лазарчук ли со Столяровым?
А может и критик какой, за давностью не упомнишь. Вылазит из подсознания некая статья в "Фантакрим Меге"

Неужели так трудно погуглить?

цитата http://sf.convex.ru/esli/rubr/intview/es898laz.htm

Термин "турбореализм" родился спонтанно, авторство его ошибочно приписывается В. Пелевину, на самом же деле придумал и пустил его в ход В. Покровский.

Было бы это неправдой — давно бы опроверг сам Покровский.
Ну и для полноты — определение жанра по Бережному — http://www.webcitation.org/65Z87dOjZ
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:58  
Собственно, сам Покровский признает это авторство:

цитата http://krupaspb.ru/piterbook/fanclub/pb_fan_column.html?nn=172

— Термин «турбореализм» случайно придумал я, хотя до сих пор не знаю, стоит ли этим гордиться. Это было на одном из ранних «Интерпрессконов» ...Однажды мы сгрудились в комнате питерских фантастов, и когда я туда вошел, речь держал Андрей Столяров
...Столяров высказал тогда очень умную вещь, которая казалась мне само собой разумеющейся (сейчас, говорят, существуют и другие мнения). Он заявил, что фантастика должна быть реалистичной. Пусть Андрей меня извинит, если я перевираю его слова, но он что-то в этом роде сказал и, более того, подчеркнул, что фантастика должна быть реальней самой реальности.

Я вспомнил идиотскую кнопку «турбо», и заявил, что фантастика должна быть турбореализмом. Я так понял Андрея и, поскольку свято верю в польскую поговорку «цо занадто, то нэ здрово», решил пошутить над реализмом, который реальней самой реальности.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:37  
Green_Bear Не надо плодить сущностей сверх необходимого. Мне эта информация особо не нужна, зачем я её искать буду? Мне достаточно одного главного факта — в отличие от того же Лукьяненко (признаю, не везде) и ещё десятка хороших писателей Лазарчука читать невыразимо скучно и муторно. Это как гуманитарий пытается решить теорему, и мучается, и скорбит, и потеет. Ан нет, ерунда выходит все равно.
Мне как читателю главное чтоб интересно было, остальное от лукавого.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:46  

цитата montakvir7511

остальное от лукавого
Остальное от Лукьяненко. Ой, пардон, просто озвучил.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:17  
montakvir7511, суть Ваших претензий, как я понимаю, в том, что Вам скучно и непонятно читать Лазарчука. Но ведь это же банальная вкусовщина. Ваше же недовольство тем, что никто не озаботился разъяснением того, почему другим нравится — это тоже из разряда попыток объяснить, почему анекдот смешной.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 17:31  
Terminator

Жаль в этой теме нельзя лайкать. Поэтому просто :beer:
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 18:04  
Terminator благодарю, вам удалось корректнее выразить ту мысль, за которую убрали мое сообщение)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:34  

цитата montakvir7511

Не надо плодить сущностей сверх необходимого.

Вот именно

цитата montakvir7511

Мне эта информация особо не нужна, зачем я её искать буду?

Хотя бы для того, чтобы больше не пришлось оконфузиться при всем честном народе с громкими, но голословными утверждениями типа вот этого:

цитата montakvir7511

бессвязные многословные раздумья Лазарчука, умело прикрываемые магическим словом "турбореализм"

остальное от лукавого
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 01:22  
Со встречи с автором:

- До конца года, возможно даже до осени, будет подарочное издание "Посмотри в глаза чудовищ" от "Пятого Рима". С картинками и больше сотни комментариев, авторизованных Л..
- В "Джакче" будет три книги. Продолжений не будет.
- Не хочет написать биографию Михаила Успенского.
- Успенский был упрям, работать было трудно, постоянно у него возникали новые идеи и приходилось всё написанное переделывать.
- Жена Успенского кормила их во время написания книг.
- Писать по чужому миру сложнее и, поэтому, интереснее.

- Начинать читать фантастику стоит с Золотого века: наши 1920-1930-ые годы и западная 1940-1950-ые. Азимов, Хайнлайн, Андерсен, Шекли.
- Сейчас Л. читает подборку документов из Древнего Рима.
- Читает электронку, проблемы с глазами не позволяют читать бумагу.
- Дмитрий Глуховский — графоман.
- Сергей Лукьяненко хороший человек, но у Лазарчука, не идут его прозведения длиннее 20 страниц. А рассказы — нравятся.

- Сериал "Посредник" по Миреру полностью готов, но, по неизвестной причине лежит на полке. Выйдет ли на экраны или нет — неизвестно.
- Фильм "Вычислитель" Л. не смотрел, сценарий не читал.
- Сейчас пишет сценарий, возможно через пару лет будет фильм по оригинальному сценарию, не по книге.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 07:26  
Крафт Ой, мне так стыдно стало, честное слово. Я сразу сказал, что не помню, чье это высказывание. И учитывая нежелание забивать себе голову бесполезной информацией, искать данный факт мне не очень то и хотелось.
Длинные умные цитаты и прочее — это к вам.
Все мои остальные мысли — мое мнение. Точно так же, как и мнение выше о том, что Лукьяненко, новые книги которого читают десятки тысяч, не умеет грамотно выстроить сюжет. Бедные люди, зачем покупают эти поделки, ума не приложу.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...3233343536...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх