Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:02  

цитата dandi

"Девочка которая любила Тома Гордана"- вполне хорошая книга. Читал на одном дыхании.

А хотя бы раз после перечитывали? Было такое желание? На мой взгляд это не очень интересная вещь Кинга и не самая лучшая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:05  

цитата Gorekulikoff

Та же "81 миля" ничем не уступает рассказам из "Смены".
Поддержу.
Буквально только что прочитал "Милю 81". Повесть как будто вышла прямиком из 70-х и очень близка по духу к вещам из "Ночной смены". Этакий трэшовый ужастик без особой смысловой нагрузки, но с хорошо прописанными персонажами. Разве что концовка слишком скомкана.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:11  

цитата Бизон

А хотя бы раз после перечитывали? Было такое желание?


у меня было, мне эта книга тоже нравится. Правда, мне и "Блейз" нравится
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:16  
Бизон

цитата

А хотя бы раз после перечитывали? Было такое желание?


Книгу эту читал в 2005 году. Давненько. Неа, желания читать снова пока не возникало. Помню только, что книга понравилась. Одно преследование медведя чего стоит. Кинг мастерски описывает этот момент. В какой -то степени, книга философская.
Знаете, некоторые читатели Кинга, возносят до небес его книгу "Безнадёга", а вот мне эта книга кажется довольно таки средненькой. Зато книга "Регуляторы" оч понравилась. Вкусы у всех разные. Это да.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:22  
Gorekulikoff

цитата

Та же "81 миля" ничем не уступает рассказам из "Смены".


Кажется Кинг начинал писать "81 миля" когда ещё был молод, а сейчас вроде дописал. Нет ? Кто знает ? Возможно ошибаюсь.
Википидия говорит, что повесть в 2011 году написана.
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:52  

цитата Бизон


А хотя бы раз после перечитывали? Было такое желание? На мой взгляд это не очень интересная вещь Кинга и не самая лучшая.


Я так с год назад в третий раз перечитал, нравиться мне эта история.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 22:23  

цитата Sekundomer

"Ярость", если не ошибаюсь, написанная им в 14 лет!! В 14 лет, Карл!! )

Правда что-ли? Хм.. если так, лично от себя один "грешок" Кингу вычту — дитю простить можно;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 23:14  

цитата SkoomaLover

Правда что-ли? Хм.. если так, лично от себя один "грешок" Кингу вычту — дитю простить можно


Насколько помню несколько раз читал, что "Ярость" Кинг написал в 14 лет и уже под Бахманом ее опубликовал, подправил конечно. У меня когда читал ее, несколько раз, все время ощущал именно какую-то детскость и прямолинейность. Уже позже узнал о факте когда написана была.

цитата dandi

возносят до небес его книгу "Безнадёга", а вот мне эта книга кажется довольно таки средненькой. Зато книга "Регуляторы" оч понравилась.


И мне. "Безнадега" прошла как-то ровно, прочел и тут же забыл. Зато воздействие "Регуляторов" надолго запомнил, прочел ее за один день в сильно жаркий день. Под вечер глаза в кучу и подавленное состояние. Хотел как-то перечитать, взял в руки и вспомнил все ощущения от чтения, сразу вернул на полку. Жуть!!!


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 01:13  
Sekundomer

цитата

Насколько помню несколько раз читал, что "Ярость" Кинг написал в 14 лет


Блин, тогда Кинг гений !!! :-)

цитата

Хотел как-то перечитать, взял в руки и вспомнил все ощущения от чтения, сразу вернул на полку. Жуть!!!


А что тебя конкретно вывело из равновесия ? Ну или удивило , напугало .?
Помню когда игрушечная бешенная пума атаковала группу людей, я поймал шок:-) страшно было. Сам моментик показался мне безумным.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 06:16  
Если что, "Ярость" Кинг начал писать в 66-м, забросил и закончил только в 71-м (под названием Getting It On).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 06:32  
О том, кто кому-то нравится поп, кому-то попадья, а некоторые и на попову дочку заглядываются, известно с давних пор.
С Кингом та же история. Книги самые разнообразные — это я о чем. Отсюда и разное отношение читателей к конкретному произведению. Ну почему должен кому-то нравится "Блейз"? Сундучный роман, если по большому счету, где-то даже плагиат (см. "О мышах и людях"). Но нравится. И мне понятно почему. Написано-то блестяще. Как практически все. Это та основа, которая привлекает к творчеству Мастера столь разных людей. Но некоторые Постоянные читатели (о них упомянуто выше) во главу угла ставят "о чем". Отсюда и брюзжание. И безосновательные выводы, что, мол, "был да сплыл", исписался". Таким читателям я настоятельно рекомендую держать на столе "Мизери " и "Кто нашел — берет себе" и почаще в эти книги заглядывать. Эти романы, в утрированной, разумеется, форме, про них написаны. Писатель пишет, о чем считает нужным, о чем не может не писать. И если написано талантливо, а со Стивеном Кингом тот самый случай, читателю положено читать, а не сравнивать ужа с ежом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 08:07  

цитата dandi

А что тебя конкретно вывело из равновесия ? Ну или удивило , напугало .?


Самое начало романа шокировало почему-то. Описывается такой приятный летний денек, а потом началось. Ну и финал, финал какой-то очень уж :-(((

цитата Виктор Вебер

"был да сплыл", исписался"


Тогда возникает вопрос, если Вам так нравиться Кинг, настолько он гений и все такое, почему же Вы читаете только те романы над которыми работаете переводчиком? Разве можно будучи полностью уверенным, что Кинг гениален и талантлив, удержаться от чтения других работ. Неужели не интересно? Ну не понимаю я. Объясните, пожалуйста. Когда над чем-то работаешь оно всегда кажется милее, симпатичнее, сильнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 08:23  

цитата Sekundomer

Когда над чем-то работаешь оно всегда кажется милее, симпатичнее, сильнее.

:cool!: Я это называю "стокгольмский синдром переводчика". coping mechanism такой. Все время борюсь с собой, чтобы не защищать фильмы и сериалы, которые переводила.
Но, кстати, это совершенно не значит, что я кинусь смотреть все сезоны сериала, если перевела, скажем, только последний. Или все фильмы режиссера. Так я и отличаю, где синдром, а где правда понравилось (потому что в единичных случаях таки кинусь и посмотрю).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 10:21  

цитата Виктор Вебер

И если написано талантливо, а со Стивеном Кингом тот самый случай, читателю положено читать, а не сравнивать ужа с ежом.
Никому совершенно не положено. Талант ( не применительно к Кингу а в целом) доминанта ведь не постоянная, имеет свойство мутировать и измельчаться. На ум навскидку приходит Никита Михалков. Любой роман воспринимается в культурном контексте,его во всяком случае сравниваешь с направлениями этого жанра, произведениями этого же автора, отмечая и традиционные и новаторские черты, соотношение достоинств и недостатков. Кинг не настолько уж прямо широк в диапазоне тем, чтобы прямо с одной стороны "уж", а с другой "еж". Темы его давно приняты, сугубого расширения их не произошло, претензий именно в части "о чем", а не "как" со стороны абстрактного Постоянного Читателя тоже немного.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 12:05  

цитата

Объясните, пожалуйста.

Уважаемый Секундомер!
Я даже представить себе не могу, как у меня получится объяснить что-то человеку, не знающему значение слова "драматург". Поэтому все мои объяснения укладываются в два слова: "Чукча — не читатель".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 12:15  

цитата

На ум навскидку приходит Никита Михалков.

Уважаемый Пруст!
Ну Вы сравнили! Государственный, понимаешь, деятель, и писатель. Точно уж и еж. Если так в Россию потянуло, почему не Булгаков, почему не Платонов? И у нас речь не об абстрактном постоянном читателе, о вполне конкретной кучке недовольных Постоянных читателей. Говорят они именно "о чем", целиком и полностью опуская "как". Тема не та, повтор оттуда. И главное, с этим зачастую не поспоришь. Да, повтор, да, встречалось. В романе "Кто нашел" этого всего куча. Но ведь все на своем месте. Рояль именно в тех кустах, где он необходим. А самое главное — лучше не придумать, взят оптимальный, наиболее уместный вариант. От добра, как известно, добра не ищут. Берем роман в отрыве от прошлого, и придраться уже не к чему. Вот это я называю "как".


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 12:55  
Виктор Вебер

Ну все понятно. :-))) Делаю вывод, что Вы не поклонник Кинга, а занимаетесь только его рекламой ради своей выгоды 8-) и выгоды издательства АСТ.

penelope

Ух ты :cool!: Респект :-)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 13:26  
Виктор Вебер прав, Кинг в своём жанре — Высота. Талантище. Другое дело, к примеру, возьмём спорт, так там самые лучшие футболные команды иногда оступаются, проигрывают, самые быстрые бегуны приходят вторыми, и тд. Посему и у Кинга так. Одни книги шедевры в своём жанре, другие послабее. Это норма. Нет людей идеальных. Соответственно, всё что они делают не всегда получается идеальным.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 13:27  
Sekundomer

цитата

Самое начало романа шокировало почему-то. Описывается такой приятный летний денек, а потом началось. Ну и финал, финал какой-то очень уж :-(((


Трэшный роман. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 14:30  

цитата Виктор Вебер

о вполне конкретной кучке недовольных Постоянных читателей. Говорят они именно "о чем", целиком и полностью опуская "как".

Уважаемый Виктор Вебер!
Дело в том, что если бы "как" было неудовлетворительным, читать книгу вообще не стоило бы. Этак лучшая книга — учебник словестности: сюжета вообще нет, зато все правильно и красиво. Но Кинг рассказывает истории, он сам о себе так говорил. И нам интересны именно смыслы этих историй. Если бы рассказчик был плохой, повторюсь, косноязычный, то и слушать/читать эти истории никто бы не стал.
Но я вас понял, мы действительно говорим на разных языках.

Кстати, о "прозе" Кинга — Сердца в Атлантиде (исключая первую повесть) — потрясающая реалистичная проза.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...924925926927928...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх