Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 07:51  
Shurup78 , Стивен Кинг "Жребий Салема"


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 09:13  

цитата AlexP66

Чтобы с градацией уровней мастеров меча, какими-либо рангами.

Пирс Энтони «Боевой круг»


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 09:17  

цитата Эндрю

майя, апцтеки, тольтеки, инки) с фантастической подоплёкой, антуражем.

Рик Кук, Эрнест Хоган «Обсидиановая жатва» — шикарный детектив


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 09:42  
Sprinsky
Спасибо.
Я бы не отказался еще о приличного современного, а не только лати-американского.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 11:38  
Коллеги, в марте
я интересовался НФ о черных дырах:

цитата Progresor

Уважаемые Мастера,
посоветуйте пожалуйста качественный увлекательный роман или даже цикл в стилистике С. Лукьяненко (Линии Грез), В. Головачева (Реликт) или фильма "Интерстеллар" на тему полетов к Черным Дырам и строения Вселенной, различных пространственно-временных парадоксов, с искажениями действий физических законов, связанных с сингулярностями. Желательно в жанре твердой научной фантастики с продуманным описанием и логичным научным обоснованием физических процессов (без глупых ляпов, несостыковок и комедийной основы), но, в тоже время, с непредсказуемыми увлекательными завораживающими фантастическими гипотезами.


Мне посоветовали:
1) Garret11 — Снегов Братья Рой и Генрих Васильевы.
2) adgolov — Р. Сойер "Старплекс"
3) nik_ — " Падение Гипериона, " Дэна Симмонса
4) Консул — Алексей Барон, "Те, кто старше нас" и "Эпсилон Эридана" , Аластер Рейнольдс, "Пространство Откровения"

Пока прочел только "Гиперион", "Падение Гипериона" и "Те кто старше нас" Общее замечание таково — книги хорошие, но не по той теме, о которой я просил. Тема черных дыр там весьма маргинальная. У Симмонса искусственные сингулярности — лишь элемент транспортной системы, такой же как аккумулятор в машине, а у Барона черная дыра — лишь фон (декорация) на фоне которой происходит часть повествования. Тем не менее, я доволен тем, что прочел эти книги. Очень понравился Гиперион — великолепный нетривиальный роман (особенно история священника), Падение Гипериона — значительно слабее. "Те кто старше нас" — занятно, но слишком перегружено любовной лирикой.

Но т.к. это все не совсем по запрошенной теме, коллеги, прошу еще раз присоветовать. Итак:
1) Очень твердую НФ, с большой буквы "Н" т.е. очень научную, может быть даже технологичную
2) Полет к черным дырам и то, что происходит с героями (например, экипажом) — основа и смысл всего повествования
3) Качественные и детальные описания парадоксов, искажений пространственно-временного континума и всяких желательно невероятных приключений (например, как в Интерстеллере)
4) Не обязательно современную — можно с 60 гг 20 века по настоящее время, главное, чтобы стиль был качественный, а произведение захватывающим и нетривиальным.

Возможно, в других книгах в/у списка соответствие больше — тогда прошу подтвердить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 12:18  
ааа иии Спасибо!
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 12:55  

цитата Progresor

Полет к черным дырам и то, что происходит с героями

Тед Косматка «В свободном падении»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 13:37  

цитата Evil Writer

не отказался еще о приличного современного

Многие хвалят Люциуса Шепарда, я до него пока плотно не добирался, до сих пор только "Сальвадор", "Ловец ягуаров" да пара фэнтэзийных рассказов прочёл. Но и того хватило, чтоб мнение составить — автор умный, интересный, но требует внимания, а у меня сейчас работы полно, так что не до него. Попробуйте, наверняка должен пойти
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 13:41  
Sprinsky
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:30  
Progresor "Бесконечная война" Холдемана — это то, что Вам нужно. https://fantlab.ru/work15912 Соответствие по всем четырем пунктам!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:41  

цитата Progresor

на тему полетов к Черным Дырам

Фредерик Пол, "Врата". Но чтобы понять, при чём там чёрные дыры, придётся прочитать весь роман до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:46  

цитата Progresor

я интересовался НФ о черных дырах:

Пытался найти в журнале "Если" рассказ об исследователе, застрявшем на орбите вокруг чёрной дыры, но пока его не нашёл. Пока искал по нашей базе данных, обнаружил следующий рассказ: "Ex Cathedra" Тони Дэниела.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:49  

цитата Evil Writer

А можете посоветовать приличный маг. реализм наподобие знаменитой латинской троицы? (Борхес, Кортасар, Маркес)
Чтобы живо, умно, оригинальные идеи, хорошие исполнения. Желательно рассказы и повести, максимум небольшие романы.
https://fantlab.ru/work54960 "Летучий голландец" Эрика Маккормака.
Однако объем велик (роман). Но он хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:54  
serpe
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 16:23  

цитата serpe

Progresor "Бесконечная война" Холдемана — это то, что Вам нужно. https://fantlab.ru/work15912 Соответствие по всем четырем пунктам!

1) Бесконечная Война — не твёрдая нф. Это военный боевик + социалка.
2) Коллапсары там, если процитировать автора запроса, "лишь элемент транспортной системы, такой же как аккумулятор в машине".
3) Там нет парадоксов и искажений пространственно-временного континуума. Совсем нет.
4) 1974 год — вот по этому пункту действительно соответствует.

Хотя сама по себе книга шикарная, но в данном контексте вообще мимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 17:04  
Progresor Только что нашли подходящий рассказ в соседней теме: Карл Фредерик «Потомок».
От себя порекомендую рассказ Пола Андерсона «Светозарный».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 18:02  

цитата miamortu

Бесконечная Война — не твёрдая нф. Это военный боевик + социалка.
Не сказала бы, как раз с научностью там все в порядке, не зря физик писал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 18:17  

цитата Славич

Только что нашли подходящий рассказ в соседней теме: Карл Фредерик «Потомок».

Progresor, вот его я и хотел порекомендовать! Выражаю благодарность eonixa и Славич`у!


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 19:01  

цитата elya

как раз с научностью там все в порядке

Не спорю. Только с боёвкой, армейским бытом и социалкой там всё ещё более в порядке. И акцент делается именно на них.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 19:26  
Progresor, правда, не чёрная дыра, а нейтронная звезда, но в остальном, вроде, подходит:
Ларри Нивен, Нейтронная звезда
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх