Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 11:03  
Перечитываю Морские звезды
Больще акцент сделал на поведение и развитие персонажей.Автор достаточно хорошо пишет диалоги,наметками создает достаточно живых персонажей.Но вот внутреннее развитие персонажей для меня немного вызывает сомнение или же желание обсудить.
На риф попадают достаточно травмированные люди-жертвы насилия,маньяки,склонные к насилию.Закрыв их вместе на глубине мы наблюдаем логичные и неизбежные конфликты меж людьми.Со временем теряют смысл в выполнении работ по поддержанию в рабочем состоянии станции.Постепенно идет отрыв от тех кто вверху на земле и своих работодателей.станция перестает быть домом -часть рифтеров переходит жить и ночевать в окружающий океан.некоторые судя по написанному утрачивают разумность!деградация личности под внешними факторами и окружением?ошибка Энергосетей в отсутствии речевого контакта со своими работниками?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 11:07  
strateg_andrey Авторский произвол. Уоттсу было интереснее описывать сумасшедших в замкнутом пространстве, чем их работу на благо всего человечества.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 11:47  
heleknar жалко конечно что автор не поизучал психологию и наподобир.Читается все таки *оторвано* от реальности хотя по биологии всяких рыб чувствуется знания имеются


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 11:52  
Вот ещё немного информации о "Подсолнухах" из старого интервью Уоттса: Интервью с Питером Уоттсом.

цитата

Я работаю над проектом, который я надеюсь связать с видеоиграми. Речь идёт о серии историй вроде «Острова», одну часть которых мне бы хотелось видеть в формате рассказов, а другую — в виде игровых миссий. Для тех, кто не читал «Остров», поясню, что речь в нём идёт об экипаже корабля, задача которого состоит в постройке эдаких звёздных врат. Члены команды проводят десять тысячелетий в стазисе, пока судно добирается до очередного пункта назначения. Проснувшись, они должны исследовать систему, в которую попали, и заняться возведением врат. При этом они не знают, что произошло за минувшие тысячелетия, и могут только предполагать, кто или что появится из врат, которые они построили. На самом корабле вдобавок идёт своеобразная гражданская война. И каждый следующий прыжок в неизвестность оборачивается новым приключением — или, если хотите, миссией, которая может кардинально отличаться от предыдущей. У меня есть знакомые в игровой индустрии, которые выразили заинтересованность в идее, но удастся ли её реализовать, я пока не знаю. В худшем случае я просто напишу цикл рассказов и повестей, которые впоследствии выйдут под одной обложкой. Но я мечтаю, чтобы этот мир ожил в виде мультимедийного проекта.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 12:10  

цитата strateg_andrey

Постепенно идет отрыв от тех кто вверху на земле и своих работодателей.станция перестает быть домом -часть рифтеров переходит жить и ночевать в окружающий океан.некоторые судя по написанному утрачивают разумность!деградация личности под внешними факторами и окружением?ошибка Энергосетей в отсутствии речевого контакта со своими работниками?


Уоттсу как автору нравятся личности со всякими отклонениями. Поначалу это выглядело свежо, но теперь уже начинает надоедать. Недавно прочел свежий сборник По ту сторону рифта, вроде бы и неплохо, но постоянная неврастеничность героев под конец реально утомила. Так и хотелось сказать: "Заткнитесь уже, сколько можно кричать да ругаться".


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 12:49  
eos или-Соберитесь тряпки!
Чтож обычные люди и производственные романы автору не интересны значит.а вот в минус тогда то что психология индивидов слабовата изучена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 13:02  

цитата eos

но постоянная неврастеничность героев под конец реально утомила


Это, думаю, осознанная позиция автора. Так его герои реагируют на все более усложняющийся мир вокруг, который все сильнее опережает людей, в своей основе остающихся охотниками-собирателями палеолита. Люди уже не авангард эпохи, а арьергард, или даже обоз, везущий раненных.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 13:47  
Ну, в Эхопраксии пара более-менее нормальных людей присутствует — сам Брюкс и Лианна. Да и полковник относительно вменяем. Поначалу, по крайней мере )


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 01:49  
Перечитал ЛС в новом переводе, и поменял оценку произведению. На более лучшую. Видимо старею, раз такое нравится начинает. На деле все лучше чем в первый раз: пришлось по разбираться с терминами, поползать там и сям, но в итоге получил хорошую пищу для ума. Во второй раз не пожалел о потраченном времени.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 10:33  
Прочитал "Ложную слепоту", я наверное буду не первый, кто попросит некоторых объяснений у понявших всё:
Я много не понял даже не из-за научных терминов, а из-за самого написания — некоторые предложения и фразы так построены, что приходилось перечитывать несколько раз. то ли Уоттс так пишет, то ли такой перевод. Ну и может я вообще буду задавать неправильные вопросы, раз многое осталось не понятным, ну и плюс я не совсем в физике разбираюсь )

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1. Что это было в конце — Тезей всю дорогу сам играл с Роршахом, спровоцировав того на атаку, зная, что может убить его антиматерией? Он использовал свой же экипаж, в частности Сарасти? (это он ему дал не атиевклидик, что бы спровоцировать у того приступ от прямых углов???) Он вообще, получается, Сарасти подключил что ли к себе, не знаю, как объяснить даже )
2. Зачем и кто "сфотографировал" Землю?
3. Что делали скиммеры на "Большом Бене" я так и не понял — это было нечто вроде терраформирования? Там вроде в начале о чём-то подобном говорили — что типа нафик мы, земляне, нужны им, если они умеют терраформировать?
4. Получается у Банды зародилась новая личность под воздействием магнитных полей Роршаха, но до меня не дошло — эта личность была заодно с Тезеем или нет?
5. Зачем Сарасти распорол руку Сири? что бы у того включилось т.н сознание, он по сути перестал быть "китайской комнатой"? И почему именно после руки такое случилось? Типа эмоциональное потрясение?
6. Почему Сири отправили в полёт, а не оставили погибать вместе с остальным экипажем? В чём был смысл лекции про сознание? Что бы показать, что у Шифровиков и Роршаха его нет?


В общем по моему я ничего не понял :-D

Вообще как-то скомкано всё описано местами. Некоторые стороны описаны подробно, некоторые вскользь, типа додумывайте сами.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 14:46  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нижеследующие ответы — ИМХО.

цитата

1. Что это было в конце — Тезей всю дорогу сам играл с Роршахом, спровоцировав того на атаку, зная, что может убить его антиматерией? Он использовал свой же экипаж, в частности Сарасти? (это он ему дал не атиевклидик, что бы спровоцировать у того приступ от прямых углов???) Он вообще, получается, Сарасти подключил что ли к себе, не знаю, как объяснить даже )

Прочтите рассказ "Боги Насекомых". Из него можно сделать вывод, что"Тезей" был послан для разведки боем некоей силой: вампирами, постчеловеками, ИскИнами, роевым разумом или ещё каким глобальным бессознательным.
Всё время полёта "Тезей" находился на связи с Землёй, возможно даже сверхсветовой, если я правильно понимаю и квантовая связь может быть быстрее скорости света. Возможно даже, что Капитан находился на Земле, и не погиб при атаке.
Искин "Тезея" общался с экипажем используя Сарасти, а возможно что и использовал мыслительные способности вампира.
"Тезей" для полного выяснения всего потенциала "Роршаха" спровоцировал атаку.
Новая личность Банды, для угона "Тезея", подменила лекарства Сарасти, и Капитану пришлось его убить.

цитата

– Зачем ты его убил? – спросил я.
В вертушке завыла новая сирена. Неожиданный порыв ветра толкнул меня назад, но в следующую секунду иссяк с отдаленным лязгом.
Труп протянул наладонник в текстовом режиме: Прступ. Не мг управ.

Правда я не пойму, почему Сарасти был единственным средством взаимодействия? Не разумнее ли было иметь какого-то робота, на всякий случай?

цитата

2. Зачем и кто "сфотографировал" Землю?

"Роршах". Если верна теория "Сами наши радиопередачи считаются спамом", то для того что-бы оценить масштабы врага.

цитата

3. Что делали скиммеры на "Большом Бене" я так и не понял — это было нечто вроде терраформирования? Там вроде в начале о чём-то подобном говорили — что типа нафик мы, земляне, нужны им, если они умеют терраформировать?

Неизвестно. Возможно терраформировали под размножение "Роршаха".

цитата

4. Получается у Банды зародилась новая личность под воздействием магнитных полей Роршаха, но до меня не дошло — эта личность была заодно с Тезеем или нет?

Новая личность должна была сдать "Тезей" для исследования "Роршаху".

цитата

5. Зачем Сарасти распорол руку Сири? что бы у того включилось т.н сознание, он по сути перестал быть "китайской комнатой"? И почему именно после руки такое случилось? Типа эмоциональное потрясение?

Да, целительные люли. Сири перестал анализировать как привык на Земле, смог осознать новую ситуацию и сможет рассказать о ней Земле.

цитата

6. Почему Сири отправили в полёт, а не оставили погибать вместе с остальным экипажем? В чём был смысл лекции про сознание? Что бы показать, что у Шифровиков и Роршаха его нет?

Да, у "Роршаха" и шифровиков самосознания нет, поэтому они превосходят в развитии людей. Если люди не отбросят самосознание, они будут уничтожены "Роршахами" из-за спама. Что-бы довести это до "исходников", спасли Сири.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 15:07  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата heleknar

Что-бы довести это до "исходников", спасли Сири


Прилетает Сири на Землю и говорит людям: пипл, отбросьте самосознание, перестаньте осознавать, сделайте себе лоботомию, иначе умрете! Окей, говорят ему, кто тут последний в очереди на лоботомию? :-)))


сообщение модератора

Cпойлеры! :-[
heleknar
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 15:17  

цитата Zangezi

Прилетает Сири на Землю и говорит людям: пипл, отбросьте самосознание, перестаньте осознавать, сделайте себе лоботомию, иначе умрете! Окей, говорят ему, кто тут последний в очереди на лоботомию?


Вы все слишком упрощаете.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, Порция и то, как она изменить человечество. Во-вторых, сам Китон, судя по Эхопраксии, уже перестал быть обычным человеком. Надеюсь, Уоттс идейно завершит свой ключевой цикл, потому что вопросов пока тьма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 15:51  

цитата heleknar

Cпойлеры!


Давайте уже без спойлеров! Тут обсуждают творчество Уоттса, а не анонсируют только вышедшие книги. Как можно обсуждать детали сюжета, идеи и героев, не упоминая их? Тогда может уже всю тему автоматически в большой спойлер поместить? "Ложная слепота" вышла на русском семь лет назад — кто хотел, уже прочел, так от кого прятаться?

цитата eos

Порция и то, как она изменить человечество.


В мире Уоттса человечество вымирающий вид. Порция, вампиры, двухпалатники — все дружно способствуют этому. Отказ от сознания — это и есть отказ от человечности. Так что по любому человечеству конец — не от шифровиков, так от проигрыша в эволюционной гонке.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 09:48  
Надеюсь, что сильно ошибаюсь, но, судя по началу Эхопраксии, началось что-то подобное продолжениям "Спина" — не про то и не о том, какие-то

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

исследования, зомби, вампиры, смерчи, церкви. Боюсь ещё и того, что Сири станет неким Муаддибом со сверхспособностями, которые позволяют рулить галактиками.
Не знаю уж, что меня натолкнуло на такую мысль, но она возникла.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 22:10  

цитата eos

Во-первых, Порция и то, как она изменить человечество.

Уоттс в интервью ответил, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Порция и есть посланец Роршаха


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 22:16  

цитата heleknar

если я правильно понимаю и квантовая связь может быть быстрее скорости света.

Нет, не может. Частицы, находящиеся в состоянии запутанности, по определению не могут ничего передавать без схлопывания волновой функции.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 09:38  
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но завязка Эхопраксии (написано пипец мозголомно, Уоттсу бы курсы, что ли, какие-нибудь попосещать по внятности описания событий. Не знаю, как сказать, но я перечитываю некоторые его предложения раза по три) такова:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Брюкс-биолог сидел биоложничал в пустыне, на его базу напали зомби, которых натравила на него вампирша Валери, которая находилась в этот момент в церкви, где находятся двухпалатники (я так понимаю, что двухпалатники — это те, что лежат, что бы их мозгом пользовался рой?) и она таким образом соревновалась с двухпалатниками, кто кого победит — она, используя зомби (как она это делала?) или они, используя свой мозг (что, кстати, они противопоставляли зомби я так и не понял) Значит Брукс попадает в эту церковь, там происходит не понятно что вообще, потом они улетают в космос, потом пересаживаются на Терновый венец, потом летят к Солнцу вроде как, выясняется, что их кто-то преследует, кто-то их подбил. ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ. У меня волосы дыбом встали в момент прочтения этих 150 стр.
Во-первых натянуто до умопомрачения, во вторых ничего не понятно. Не понятно ладно, надеюсь, что объяснят, но по мне натянутость происходящего бьёт все границы.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 13:10  

цитата Николаич

Уоттсу бы курсы, что ли, какие-нибудь попосещать


Нафиг нафиг . Пусть как есть , это же такая гимнастика для ума :-) Ни в конце концов — если что, на английский переведут .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 15:41  

цитата Николаич

ничего не понятно

Да вообще беспредел, не умеет писать человек. Нет бы у Агриппины Аркадьевны поучиться!
Страницы: 123...135136137138139...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх