11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:23  

цитата MiKat

Рассказ настолько увлекает, что мелкие погрешности уже не замечаются.

:уверенным тоном:
Да, так всё и задумывалось.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:24  
Поздравления победителям и всем, кто за них болел.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:41  
Я тут подзадержался...
Мой: Рваное небо.
Риск, конечно, с таким сюжетом еще какой был. С таким-то отсутствием хэппи-энда. Не самое то для конкурса. Да еще и в паразитировании на "хромой собачке" обвинят.
Но, считаю, получилось.
Всем спасибо за замечательный конкурс, за чтение-мнения-оценки! Отдельное мерси оргам :beer: И кураторам И жюри ^_^
Источником вдохновения были Scorpions: Maybe I Maybe You. За что им тоже спасибо!
Необычное чувство — быть в призерах, однако.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:49  
Раз уж пошли саморазоблачения, то «Подвиг» мой. Так как по ходу конкурса несколько раз задавались вопросы вроде: «Ну, вот нахрена такое писать?» и «Что автор вообще хотел сказать своим рассказом?» считаю нужным ответить.

Во-первых, никакого глумления над коммунистами или личной к ним ненависти. Это, скорее, наоборот, презрительная усмешка в адрес фанатиков, не устающих с пеной у рта разоблачать «кровавую гэбню» и прочие «ужасы режима». Ведь главный герой – личность вполне себе положительная. Несмотря на мозг, забитый лозунгами почти до потери способности мыслить здраво [«И пусть они умрут сегодня, зато их дети и внуки будут жить при коммунизме!..» Дети и внуки девственниц, ага.] парень все же сочувствует своим жертвам. Нестандартное завершение ритуала было использовано именно из-за заботы о том, чтобы жертвы девушек не были напрасными. Он верит в то, что делает пусть и неприятное, но нужное дело. В конце концов, главный герой умирает за свои идеалы, а это, как ни крути, действительно подвиг.
И мне действительно обидно, что искреннее самопожертвование и трудовые подвиги советских людей (сейчас этого идеализма почти не осталось, увы) превращались системой в пшик.

Впрочем, 63 тысячи тонн озимых (0,6% по Нижне-Волжскому краю на 1934 год, рожь и пшеница в сумме) тоже, наверное, неплохо. Не хэппи-энд, но и не совсем напрасная жертва. Хотя основной идеи это не отменяет.

Собственно, так как это второй написанный мной в жизни рассказ (и первое участие в конкурсе) результатом я доволен. Спасибо организиторам, спасибо критикам, спасибо тем, кто смог увидеть в рассказе что-то кроме пинания трупа коммунизма. Разумеется, огромное спасибо моему соавтору (на FL не представлен), кстати говоря, действующему члену Компартии. Спасибо всем участникам — за возможность объективно оценить собственный уровень. Это было здорово!
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:58  
MiKat отличный рассказ, болел за него всей душой. И вы правы, он передаёт дух эпохи, веру людей в правильность своих действий.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:59  

цитата MiKat

второй написанный мной в жизни рассказ (и первое участие в конкурсе)

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 18:11  
MiKat , рассказ очень хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 18:30  
MiKat, спасибо за рассказ!


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 18:56  

цитата Aklenord

Но, считаю, получилось.

Неплохо получилось, действительно неплохо.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 19:20  

цитата MiKat

[«И пусть они умрут сегодня, зато их дети и внуки будут жить при коммунизме!..» Дети и внуки девственниц, ага.

Там такое было? o_O Как это я пропустил, я люблю такие фишки просекать. Видимо, невнимательно читал... :-(((

цитата Aklenord

Мой: Рваное небо.

Дай пять!
Хороший рассказ, мне понравился. Хотя расширить и углубить, как по мне, просто необходимо. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 19:22  
Aklenord отлично!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 19:26  
Alexx777 Держи high five, коллега!
DamnCynic Спасибо :beer:
dobriy_doktor я старался :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:11  

цитата volga

Итак, наши победители:
1. Звездокровь
2. Прививка
3-4. Шлёпщик
3-4. Рваное небо

Явшоке.
На конкурсе рускоязычной (???) фантастики побеждает англосаксонское чтиво (кроме "Рваное небо") для пригородных электричек. Вам не стыдно?
Дико извиняюсь, но это мое последнее участие.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:14  
Большой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Путь длиной в четыре года, наконец-то, завершен. За этот период я поучаствовал более чем в тридцати конкурсах, набрал с полсотни текстов различного объема. Десять текстов обрели новую жизнь на бумаге...
И вот, финал фантлаба.

Указательный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Говорю на веру: рассказ писался под конкурс, за несколько дней до дедлайна. Тему я раскрыл, но в последний момент стер название таверны, которая одиноко выделялась, как маяк... или как звезда. Захотелось мне проверить известное высказывание про тему и голову. Думаю, это ошибка и надо было оставить предложение...
Ну и от «Заката до рассвета», которые набили мне оскомину, я ни разу не вспоминал. Пока эта версия не появилась в отзывах. Скорее всего, когда придумывал сюжет, то подсознательно понадергал из «Заката» повороты... На данный час, кроме Сальмы и Клуни мало что помню из этого культового фильма.

Средний

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Жаль, что ФЛ пытаются превратить в грелку.

Безымянный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На само деле, очень Именной. Все, кому понравились Ядра, всем, кто тащил луидоры во второй тур и финал, всем, кто вылавливал рыбьи кости (мои косяки) — БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Мизинчик

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Каналья! Ну что не ясно?! — Я вскочил на ноги и приблизился вплотную к Старшему Инквизитору.
— Странно ты спася, сын мой, — прогнусавил тот, стараясь спрятать лицо в тени капюшона. Боится меня.
— Дар у него такой, дар от Самого. Выживать в любых ситуациях, — раздался властный голос позади меня. Я, как ужаленный развернулся и тут же припал губами к перстню кардинала Мазарини.
— Рад тебя видеть, Мизинчик, — произнес Мазарини, и по отцовски прижал к груди...


Все, закончил. Хватит. Пора хоть посмотреть, что в реале творится.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:22  
ДмитрийВладимиро спасибо за рассказ. Жаль, если не будет продолжения. Я бы с удовольствие почитал ещё про тайную сеть Мазарини и Мизинчика. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:22  
harrybook давай я в следующий раз наш, русский православный киберпанк нафигачу. Не уходи, ёлы-палы!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:23  
ДмитрийВладимиро бодрый рассказ :-) Очаровывает иррационально.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:23  
А тем временем рассказы тихо обретают авторов.
Кто ещё не раскрылся, пожалуйста, сделайте это. Очень же интересно узнать авторов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:26  
Gourmand, Павел, спасибо. Вряд ли. Остальные истории к публикации не допустит Инквизиция.
DamnCynic, спорить не буду. Кто внимательно читал, тот все поймет.
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 20:27  

цитата DamnCynic

harrybook давай я в следующий раз наш, русский православный киберпанк нафигачу. Не уходи, ёлы-палы!

Какой смысл выворачивать мозк, если на пьедестал запинывают наитупейшие блокбастеры?
Я не претендую на призовые места, мне за Державу обидно.
*ушёл допивать пиво*
Страницы: 123...335336337338339...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх