Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 18:45  
Надо заметить, что в Ложном Солнце Ауранг не производит впечатления парализованного8-). То есть высока вероятность, что он все же попросту предпочитает использовать Синтеза ( особенно с целью ведения разведки и вообще быстрого передвижения), чем вообще не в состоянии пользоваться собственным телом.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 19:39  
Я думаю иначе. Он и впечатления "истощённого" там не производит.
Мне кажется, что эксперимент, те прививки, что стали для него фатальными, были сделаны уже после организации Консульта, когда Шэонарна освободил инхороев и, заодно, вновь "распаковал" Текне. Ведь Ауранг пользуется Синтезом не только в Трёх Морях, где это обусловлено маскировкой. В совершенном безлюдье, среди шранков, он встречается с Сомой так же в виде Синтеза.
А вот Ауракс путешествует сам-собой и выглядит полностью здоровым. Тогда как выпытывать у случайных крестьян сведения о дунианах он тоже вполне мог бы не присутствуя во плоти. Я думаю это не случайно, и за связью Синтеза-Ауранга стоит нечто более травматичное, чем личные вкусы и удобство полевой работы.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 21:40  

цитата sanbar

Боги Эарвы питаются
Переформулирую вопрос. Ятвер — богиня плодородия, чья паства из рабочих каст, в т.ч. рабы. Воины не по ее кругу ведения. Почему не малость божественного вдохновения и бледной поганки повару? Или, как у Пратчетта, официанту покашлять над супом.
К тому же, согласно традиции, боги, когда не бьют гада молнией (стрелой), то идут окольными путями. Насылают безумие на псов (Артемида), войско (Дионис), отнимают небесный мандат. По Желязны олимпийцы посылали биться от себя хромого мальчишку, у Андерсена злого князя уделал комарик...
Воин Доброй Удачи неадекватно смотрится. Как поединщик там, где о равенстве и речи быть не может.

цитата sanbar

Они так и сделали.
Указанное выше распространяется на секты. Действия ананкианских убийц — не теомахия, а последний шанс дурочки.
И, кстати говоря, Гильгаол популярнее Ятвер — "Око судии" глава 5.стр.153. , глоссарий к "Падению святого города", статья "Гильгаоал".
П.С. только что проверил... >:-|:-(((%-\- орфография имени бога разная в разных книгах. Да в Тысяче храмов за такое бы... >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:07  

цитата Valmont

формы Синтеза
Откуда вы вообще это берете? Я вот недавно прочитал "Око" и "Воина" и не могу вспомнить где говорится, что Синтез = Ауранг... То, что Ауранг и Ауракс — два оставшихся в живых инхороя, — это понятно. Но все остальное, для меня новость.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:16  

цитата sanbar

И Сесватху он обрабатывал ..проникновенно.


Любопытно, что сцена с Шауриатасом и Нау-Кайюти напоминает пытки Мекеретрига в Даглиаше, в обоих случаях речь идет о местонахождении Копья, с разницей во времени. Проникновенные пытки нелюдя напротив могли стать поводом для предательства, если предполагать что у Сесватхи были далеко идущие замыслы, с которыми он вынужден был поделиться на стене. Нелюдь неустойчив, предательство их рок. Иначе действительно каким образом Сесватха через год оказывается в Атритау. Но почему то история не делает из этого загадки, у адептов-исследователей должно иметься разумное объяснение.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:19  

цитата Грешник

Мне кажется, что эксперимент, те прививки, что стали для него фатальными, были сделаны уже после организации Консульта, когда Шэонарна освободил инхороев и, заодно, вновь "распаковал" Текне.


Если вы правы, то это могло случиться гораздо позже, в снах Нау-Кайюти он также находится в "классической" форме, а это было за тысячу лет позже событий Ложного солнца.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:22  

цитата GomerX

и не могу вспомнить где говорится, что Синтез = Ауранг.
Да в десятке мест , пожалуй. Например "Воин -пророк":

цитата

Неподвижный и глянцево-черный, словно диоритовая статуя, Синтез разглядывал его, восседая на груде обугленных тел. В темноте лицо его казалось белым, влажным и непроницаемым, как будто было вырезано из картофелины.
Оболочка Древнего Отца… Ауранг, великий генерал Сокрушителя мира, принц инхороев.

цитата

Он сжигал города, и они маяками горели в самой пустоте. Он уничтожал народы — выпускал кровь, оставлял за собой бледные трупы! Норсирайцы Куниюрии называли его Ау-ранг — Военачальник. Возможно, это самое правильное из его имен.
Но как же дошло до такого? Он был связан Синтезом, как царь одеянием прокаженного. Слабый и недолговечный. Он таился возле костров пробудившегося врага. А прежде его появление встречали тысячи воплей.

Тысячекратная мысль:

цитата

Скюльвенд был прав — дунианин получил уже слишком много. Нельзя отдать ему еще и Гнозис.
Ауранг, чья душа билась об удерживающие его печати Синтеза, улыбнулся странной, какой-то птичьей улыбкой. Сколько прошло времени со дня его последнего настоящего сражения?

цитата

-Я Ауранг. Тиран! Сын пустоты, которую вы зовете Небом... Я инхорой, насильник тысяч! Я тот, кто обрушит этот мир
- На краю мира, в Голготтерате,— выдохнул Келлхус, затаптывая угли своей безумной похоти,— Мангаэкка сидит вокруг твоей истинной плоти, раскачиваясь и бормоча бесконечные Напевы. Синтез — лишь узел. Ты — лишь отражение тени, отражение на воде по имени Эсменет. Да, у тебя есть проницательность, но нет глубины, чтобы противостоять мне.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:36  
sanbar Спасибо, понятно...


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:39  
Грешник, спасибо за ответ. Я просто подумал, что пропустил что-то из ответов Бэккера или интервью, где об этом было сказано. Все-таки Я не вижу намеков на недоступность Аурангу его основной формы, но среди причин использовать Синтеза может и существует что-то кроме удобности.
GomerX, основную часть информации о Ауранге, как и указал уважаемый sanbar, мы получаем из Тысячекратной Мысли. При этом стоит учитывать, что оригинальный текст предлагает и другие вариации перевода кроме цитированных.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 01:49  
Ключевую цитату привёл sanbar

цитата

Но как же дошло до такого? Он был связан Синтезом, как царь одеянием прокаженного. Слабый и недолговечный. Он таился возле костров пробудившегося врага. А прежде его появление встречали тысячи воплей.

Я трактую, что будь его настоящее тело в сохранности — этого акцента, этих переживаний не было бы. Его брата — и доныне встречают тысячи воплей, он может вышагивать по пустошам вымершей Акксерсии и лично получать удовольствие от насилия.
А этот, видимо, лишён подобной возможности.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 17:40  
Всем привет

Прочитал много не лестного о переводе "Воин Доброй Удачи". Подскажите, возможно существует альтернативный перевод? В свое время читал сделанный энтузиастами перевод "Танец Драконов" Мартина, очень на высоком уровне был выполнен

Перечитал по второму кругу все книги цикла, хочу продолжения, аж невмоготу :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 17:54  

цитата nikish

Подскажите, возможно существует альтернативный перевод? В свое время читал сделанный энтузиастами перевод "Танец Драконов" Мартина
Популярность Мартина и Бэккера несравнима, при этом у Бэккера очень сложный для переводчика язык. Фанатских переводов Бэккера не существует — не только для ВДУ, а вообще ни для одной из его книг и даже рассказов. Даже Ложное Солнце не переведено.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 19:23  
sanbar спасибо. Жалко.

У меня ещё вопрос о происхождении Майтанета. Кто его отец? Моэнгхус?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 19:51  
Гм...ну да. Это прямо написано.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 19:59  
sanbar меня смушали воспоминания Найюра о том, как женщины убили его мать и белокожего младенца (может чего путаю?)

Ещё интересный момент ... Шранки. Это название встречал у Аберкромби. Те же самые в принципе твари. Это общее название что-то вроде гоблинов, орков и т.д.?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 20:18  

цитата nikish

меня смушали воспоминания Найюра о том, как женщины убили его мать и белокожего младенца (может чего путаю?)


Так и было. Но мать Найюра не рожала Майтанета.

цитата nikish

Шранки. Это название встречал у Аберкромби. Те же самые в принципе твари. Это общее название что-то вроде гоблинов, орков и т.д.?


У Аберкромби "Шанка", да и сами по себе твари абсолютно разные, хотя оба вида и имеют искусственное происхождение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 21:10  

цитата Sopor

Так и было. Но мать Найюра не рожала Майтанета.


Тогда кто?

цитата Sopor

да и сами по себе твари абсолютно разные


Но, все же очень близко. В чем разница? "Оружие" само по себе ведущее бесконечную войну. Кстати, как они воспроизводятся?


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 21:40  

цитата sanbar

Надо  заметить, что в Ложном Солнце Ауранг не производит впечатления парализованного. То есть высока вероятность, что он все же попросту предпочитает использовать Синтеза ( особенно с целью ведения разведки и вообще быстрого передвижения), чем вообще не в состоянии пользоваться собственным телом.

а если предположить что узлов много... удобно так допрашивать шпионов. гемор каждый раз летать от города в город.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 22:31  

цитата sanya1989

Но, все же очень близко. В чем разница? "Оружие" само по себе ведущее бесконечную войну. Кстати, как они воспроизводятся?

как воспроизводятся и пол неизвестно, насколько я знаю. сношаются друг с другом. ещё они сношаются с человеками, их останками. с их пепла делают наркоту, наркота продлевает жизнь, улучшает интеллект, делает бесплодным, и кожа становится прозрачной. они делают ожерелье из человеческих зубов, щиты из человеческой кожи. воюют между собой племенами. у них нет души, хотя как у Аберкромби не помню. у них красивые лица, грудная клетка как у собаки. всего не упомню.
-Мерзкие, жестокие твари на самом деле.
согласен, похожи чемто. "вероятно" идея таких тварей заимствована бэккером, ну или наоборот.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 22:34  
Может вы двое книги читать начнёте?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...203204205206207...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх