Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 22:47  
sanya1989 почему-то Элиазар не знал откуда берётся чанв. Хотя кажется магической школе легко узнать такой секрет "тряхнув" продавцов.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 22:49  
Какой "такой секрет"? Этот бред про шранков и пепел выдуман вашим собеседником от и до неизвестно откуда.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 23:42  
Грешник, хорошо, тогда откуда чанв? В любом случае Элиазар отказался от чанва лишь по причине не знания его происхождения


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 05:25  
В книге не сказано откуда он. Есть гипотеза, здесь её несколько раз высказывал аааиии, что чанв от инхороев — но подтверждения ей нет.
Это сознательное авторское умолчание. Возможно, таковым и останется.

Его могли изготавливать инхорои, его могли изготавливать нелюди, до такого наркотика вполне могли додуматься люди... Косвенным признаком, указывающим на детей неба служит снижение либидо и фертильности — все инхоройские изделия несовместимы с размножением, и все создания инхороев люто ненавидят деторождение. Но это не указывает на происхождение чанва с точностью, поскольку сказано, что его потребители "редко женятся и заводят детей", т.е. именно снижается потребность, а не блокируется совсем, на уровне биохимии. Это может быть вообще просто побочным эффектом общего снижения эмоционального тонуса, который даёт чанв — ведь его любители не только к сексу, но и вообще ко всему относятся холодно. Может быть что угодно. Может какая-то нильнамешская штука. Вплоть до того, что он может быть нечаянным подарком инхороев — они могли за тысячелетия обронить не только Копьё-Цаплю. Возможно какой-то элемент Текне они так же обронили, а потом люди или нелюди нашли и приспособили его как ноотроп, о чём Консульт в своей тысячелетней изоляции и не подозревает (Акхеймион считает шпионов-оборотней относительно недавним их изобретением, Первый Армагеддон их не знал). Совершенно неясно. Может быть чанв изготавливают в Иштерибинте, а потом запутано продают излишки через тройную цепочку посредников — сказано, что жители последней Обители стараются сохранить здравомыслие и возможно, что усиливающий интеллект, но притупляющий эмоции наркотик был создан ими для обуздания родового безумия. В минуту очередного желания кого-нибудь предать, убить или изнасиловать ради острых ощущений очень удобно впрыснуть в вены немножечко искусственного ума и синтезированного хладнокровия (кстати не сказано, как его потребляют — едят, пьют, курят или втирают в кожу, как он вообще выглядит). Гипотеза не хуже любой другой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 07:34  

цитата nikish

Хотя кажется магической школе легко узнать такой секрет "тряхнув" продавцов.
Пример со школой Завета, которая потеряла связь с Атритау, хотя туда б.м. регулярно ходили караваны, доказывает обратное.
Трясти продавцов имееет смысл, если они образуют некое сообщество, если поставки регулярны. А если нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 11:07  

цитата Грешник

Есть гипотеза, здесь её несколько раз высказывал аааиии, что чанв от инхороев — но подтверждения ей нет.


Согласен, намного более изящно. Хотя отсутствие пусть даже намеков -- смущает. Те, кто производит чанв должны владеть технологией и знаниями. По идее это должна быть одна из сил

цитата ааа иии

Трясти продавцов имееет смысл, если они образуют некое сообщество, если поставки регулярны. А если нет?


Йок употребляет его регулярно, т.е. чанва должно быть изрядное количество. Любая цепочка имеет начало и конец.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 19:46  
а разве в финале Падения Шайме нет намека что Чанв — это превратившаяся в соль плоть колдунов убитых хорами? Снадобье Проповедника — прах короля-мага Нелюдей из той же серии.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 21:50  

цитата nikish

Йок употребляет его регулярно, т.е. чанва должно быть изрядно
"Ийок был приверженцем чанва, наркотика, которым злоупотребляла большая часть членов айнонских правящих каст".

цитата nikish

Любая цепочка имеет начало и конец.
О да. В историческом аспекте. В практическом — пока не рвется.
Что происходит, например, при банальном рыночном порядке купли-продажи ("Мушшина черноусой яблочком угостили. Верно, с этого... У их полна коробка. — Бежи, ростыка, догоняй. Я куплю, скажи: королевна дорого даст!";-)), при случайном характере поступлений ("За все труды мне вручили два шарика неочищенного опиума два дюйма каждый"), при иррегулярной комплектации товарных партий из множества разбросанных источников ("Месторождения мумие встречаются во многих регионах мира: в Индии, Монголии, Иране, Аравии, Индонезии, Австралии, Бирме, Южной Америке, Китае, Непале, Афганистане и странах северо-восточной части Африки").


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 23:49  

цитата sander-gambit

а разве в финале Падения Шайме нет намека что Чанв — это превратившаяся в соль плоть колдунов убитых хорами?


Точно -- нет. Колдуны бы такое разгадали. Слишком просто


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 23:59  

цитата ааа иии

Бежи, ростыка, догоняй. Я куплю, скажи: королевна дорого даст!"


Кстати -- да. Ключевой момент поворота в развитии сюжета в истории (если про мультфильм). Тут тоже об этом ... Такие яблочки самому трескать надо, а не на продажу ради 3 рублей

Не склонен думать, что Бэккер, ради красного словца, лишь для того, чтобы сформировать нужный образ Йиока придумал чанв. Уверен, есть "второе дно". Встанет этот кусочек мозаики потом в картину или нет .. Непонятно

цитата ааа иии

из множества разбросанных источников ("Месторождения мумие встречаются во многих регионах мира: в Индии, Монголии, Иране, Аравии, Индонезии, Австралии, Бирме, Южной Америке, Китае, Непале, Афганистане и странах северо-восточной части Африки").


Это, как раз, больше к версии "из пепла шранков"


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 09:07  

цитата nikish

Такие яблочки самому трескать надо

Дивлюсь, что продают его виноторговцы:
Где вещь, что ценностью была б ему равна? (С)
Употребление чанва четко позиционируется как наркозависимость. Сыграет ли она некую роль в дальнейшем или Бэккер забыл про нее...?

цитата nikish

Это, как раз, больше к версии "из пепла шранков"
Почему? та же амбра.
Что до пепла шранков... После введения в картину мира праха нелюдских магов и изменения рациона Ордалии эта версия получила некоторое право на жизнь. Главный минус — с чего б скрывать такой рецепт? Наркоманы и сторонники гериатрических снадобий будут принимать любое дерьмо, если им покажется, что эффект есть. Привкус жути и мистики тут только в плюс. И как бы удалась конспирация толпе полупьяных охотников?
А ведь основная загадка чанва в таинственности его происхождения.
Ее можно объяснить коммерческим трюком — но тогда тот же Элеазар бы вскрыл их как банку шпрот. Реально недоступным для изучения происхождением ("в грузах из Перехода он встречается очень часто. Мы думаем, это упаковочный материал для разумных грузов.– Или экскременты таких грузов") либо конспиративными соображениями, из-за явной опасности для продавцов или риска утраты рынка в случае раскрытия.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 15:48  
Новый Бэккер — уже завтра. :cool!:
Если кто встретит заветный файлик — не жадничайте, делитесь с населением в личке. 8:-0 Правда, пока электронной версии в Киндле не наблюдается.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 15:57  
Кто нибудь может подсказать ответ на такой вопрос — в Ложном Солнце несколько раз фигурирует некое понятие, именуемое "Cond". Именно так — с заглавной буквы. Например:

цитата

The Cond ruled the cities of the River Aumris, an empire they called the Great All, and few people were so proud or so headstrong.

или

цитата

Shaeönanra, for his part, celebrated the Cond hatred of spying

Сперва я подумал, что это имя собственное, к нему всякий раз применяется местоимение "they", посему я в некотором недоумении. Что это — аналог дворянского звания? Имя некого рода? Школа?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 16:18  
sanbar Ну, всё правильно: Cond Yoke -- т.е. Кондское иго -- доисторическая (до первого пришествия Не-бога) людская нация (союз племён), агрессивно экспансионистская, выросла из предыдущего похожего явления -- Scintia Yoke.
Упоминания (минимальные) разбросаны по первой трилогии. В нынешнем глоссарии о них нет отдельной статьи, есть две строчки об их языке, ну и если настолько интересно -- см. отдельные статьи глоссария о современных (и не очень, как Эамнор) Акке гос-вах Трёх морей.
P.S.: «Ложное солнце» я не читал.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 16:26  
То есть это некое норсирайское племя, я так понял?Ок — спасибо.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 20:55  

цитата ааа иии

Употребление чанва четко позиционируется как наркозависимость. Сыграет ли она некую роль в дальнейшем или Бэккер забыл про нее...?


Йиок нам показывает, что может быть определенная "культура". Ведь Элиазар полностью доверяет ему. Магистра такая наркомания не тревожит. Вот по второй части — да ..

цитата ааа иии

Почему? та же амбра.


Все эти вещи — не секрет. Экзотичны — да, редки — да, ценны — да. Но не тайна

цитата ааа иии

После введения в картину мира праха нелюдских магов и изменения рациона Ордалии эта версия получила некоторое право на жизнь.


Об этом не читал
Слишком классно пишет автор, чтобы для себя раскрывать сюжет в рамках такого "перевода". Буду ждать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 21:02  
nikish Лучше прочитайте перевод какой-есть. Там все плохо, конечно, но для тех, кто знает о чем идет речь, вполне переносимо.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 22:43  

цитата nikish

Все эти вещи — не секрет
Не секрет, где их добывали. А вот их происхождение долго было полной тайной. Авиценна, например, не поверил в китовую версию, как и многие другие. Подделки мумие составили целую эпоху в подпольной фармакопее СССР. И т.п.
Но, должен признать, замечание верное.

цитата nikish

Магистра такая наркомания не тревожит.
То, что он отказался от преимуществ чанва из-за незнания источника, всё же говорит о некотором беспокойстве. Хотя, на Эарве силен дух древности, а та не знала наркомании как таковой. Черты Индостана — а там к субстанциям очень долго относились со спокойствием.
Чанв распространен только среди высших каст, а для них угроза абстиненции довольно абстрактна, обесцвечивание не во вред, а снижение либидо и транквилизация скорее плюс с социальной точки зрения.

цитата nikish

Буду ждать
"Ты лучше голодай,/ чем что попало ешь..."
Дело Ваше. Риск не дождаться тем не менее, весьма существенен.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 10:23  
Great Ordeal уже в сети. Читаем-с! 8-)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 11:36  
Сноу Щас чую одни спойлеры опять в теме пойдут, как после WLW было...
Страницы: 123...204205206207208...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх