Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 19:21  

цитата Karavaev

Ну и чего особо дёргаться?


так я ж и говорю, ну их к лешему)

не буду я никогда покупать (НЕ ДОИЗДАННЫЕ) ЦИКЛЫ, только сольные произведения :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 19:23  

цитата elkub

не буду я никогда покупать (НЕ ДОИЗДАННЫЕ) ЦИКЛЫ, только сольные произведения

Я вас понимаю. Это как раз и есть следствие издательского подхода. И я надеюсь, что кто-нибудь доведёт эту позицию до издателя, иначе толку не будет


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 19:26  

цитата Karavaev

иначе толку не будет


толку не будет при ЛЮБОМ раскладе, у нас фантастикой "профессионально" занимаются безконечно далёкие от неё люди, увы :-(
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 19:41  

цитата Karavaev

И я надеюсь, что кто-нибудь доведёт эту позицию до издателя, иначе толку не будет
Даже и если. На ФЛ ведь присутствуют представители разных издательств, порой и не по одному. Вполне открыто, делятся планами разных редакций. Наверное они говорят, (может быть) хотя ФЛ не показатель и не срез по стране читающих ФиФ, издателю, как-бы помягче, всё равно что здесь говорят и думают. Есть сухие цифры в бухгалтерии.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 20:15  

цитата Alex Andr

На ФЛ ведь присутствуют представители разных издательств, порой и не по одному

Неа. Совсем мало. И то в порядке личной инициативы. Вообще, влияние фантлаба на что-либо сильно преувеличено. А вот соцсети мониторят ВСЕ издатели. Там и выборка порепрезентативней и сидит человек, который за это отвечает. На окладе.

цитата Alex Andr

Даже и если.

Ну, если ничего не делать, то ничего и не изменится.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 20:16  

цитата elkub

толку не будет при ЛЮБОМ раскладе, у нас фантастикой "профессионально" занимаются безконечно далёкие от неё люди, увы

Это не так. Это Жикаренцев бесконечно далёк? Это Кудрявцев не разбирается в фантастике? Мамонов?
Ну не правы вы.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 20:23  

цитата Karavaev

Это Жикаренцев бесконечно далёк? Это Кудрявцев не разбирается в фантастике? Мамонов?


кто ж говорил ,что они НЕ РАЗБИРАЮТСЯ ?

Мало разбираться , нужно ещё иметь представление обо всех этапах деятельности, и контролировать процесс издания на всех уровнях

:beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 20:40  

цитата Karavaev

Неа. Совсем мало. И то в порядке личной инициативы. Вообще, влияние фантлаба на что-либо сильно преувеличено. А вот соцсети мониторят ВСЕ издатели. Там и выборка порепрезентативней и сидит человек, который за это отвечает. На окладе.
Да я о том что в принципе здесь есть люди представляющие какое-либо издательство. Не важно, по личной инициативе или по окладу. Гипотетически они могут что-либо передать "на верх". По соц.сетям да, соглашусь. Про ФЛ я ведь и сказал что тутошнее мнение не может считаться срезом скажем так по больнице в целом.

цитата Karavaev

Ну, если ничего не делать, то ничего и не изменится.
Тоже согласен. Но всё перевешивает экономический фактор. Как выше уже говорилось, если к пятому тому продажи падают, дальше не имеет смысла издавать.


Ну вот периодически толкаю редакторов спросить начальство по каким-то сериям или книгам, будут или нет дальше делать, и в большинстве своём вопрос упирается в деньги. И не в последнюю очередь в некий магазин Л. Когда садятся сводить дебет с кредитом, книги вроде и ушли а денег нет. А тут приходят редактора с предложениями чего-то умного и красивого издать, а начальство еле-еле натягивает финансирование на основные серии.

Тут какой-то замкнутый круг получается.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:27  
Раз уж тут разговор об издании циклов заходил, в соседней теме как раз жара идёт по Малазану.
Это к тому, брать/не брать и как издают.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:31  
Ну вот, что и требовалось)
А то всё "плохие продажи" %-\
А откуда они возьмутся, хорошие ?
С такими изданиями
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 12:41  

сообщение модератора

Продолжение абстрактного книгоиздательского оффтопика будет отмечено предами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 20:27  
Хотел задать вопрос по поводу направления текста на корешке книги.
Читаю книги в любом виде, и в электронке, и в бумаге. Но на полочку ставлю только самое красивое и понравившееся. Суть не в этом.
Меня одного раздражает участившееся в последнее время направление сверху-вниз на корешках... особенно у книг АСТ ? (серия ЗНФ, Толкин — про Артура...)
:-( перфекционизм страдает


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 20:40  

цитата tNa

участившееся в последнее время направление сверху-вниз на корешках
Это ГОСТ 7.84-2002.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 21:38  

цитата tNa

Хотел задать вопрос по поводу направления текста на корешке книги.


На эту тему есть исчерпывающее объяснение у Лебедева, почитайте, все вопросы отпадут.

PS: Кстати, это первый результат поиска в гугле по фразе "направление текста на корешке книги"...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 22:28  

цитата Edred

Edred
Вот поэтому мой дизайнер и настоял, чтобы сверху вниз, а у нас все оказывается неправильно:-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 22:51  
Только вот я до сих пор не могу понять вот это: «надпись на корешке должна читаться, когда книга лежит». Можно подумать что существует правило или примета: класть на стол книгу передней частью обложки вверх — положите наоборот и надпись на переплёте снизу вверх будет также прекрасно читаться и в горизонтальном положении.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 22:56  

цитата Edred

На эту тему есть исчерпывающее объяснение у Лебедева, почитайте, все вопросы отпадут.
Спасибо, с ководством я знаком. И о Госте этом знаю. Тут вопрос не в этом.
Половине, а то и больше книг ничто не мешает выпускаться с надписями снизу вверх, и они прекрасно смотрятся на полке. И да, читать названия удобно.
То есть — тут даже скорее не гост — а тупо как решил Вася нарисовать, так и будет видимо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 19:23  
tNa
Дык у Лебедева же об этом и написано. Есть довольно свежий ГОСТ, который устанавливает правилом делать не так, как в России делали со времен СССР. Но никакого наказания за несоблюдение этого ГОСТа нет, поэтому каждый решает для себя сам как писать на корешке. Кто-то молодой, кто недавно в оформлении, напишет по ГОСТу. А я, например, кого учили верстать и оформлять книги в последние годы советской власти — у меня привычка-то ого-го какая! Я, пожалуй, о ГОСТе и не вспомню, сделаю как учили.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 12:18  
Брак ли, если одна половина переплёта больше другой и из-за этого книга попросту не стоит прямо, а падает.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 14:09  
PetrOFF, думаю, что брак, но в пвз Лабиринта мне сказали, что это за брак не считается, если царапин и побитостей у книги нет. Хотя ясно, что типографский косяк. У меня таких книг не так уж и мало. Прижмешь со всех сторон другими кирпичами, и вроде нормально, ровно стоит на полке.
Страницы: 123...910111213...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх