Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Пошлют Вас в ЗАГСе, там мать главнее

Если придет отец, то запишут с его слов. У меня обоих детей муж ходил записывать, мне как-то не до того в тот момент было. ;-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
а я очень люблю старинные иностранные имена... Особенно Английские... например, Фицуильям... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Так, навскидку: Людмила, Злата, Милица, Светлана

В православных святцах этих имен нет. Людмила, Злата и Милица — имена западнославянские, но никак не русские. Что касается имени Светлана, то его до девятнадцатого века не существовало, его Жуковский выдумал для своей поэмы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
По поводу споров между родителями, как назвать ребенка, у меня когда-то возникла простая мысль: еще до того, как будет известен пол ребенка, определиться, что, скажем, дочку называет мама, а сына — папа. И так, как им захочется.
Собираюсь так и поступить в соответствующей ситуации.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Людмила, Злата и Милица — имена западнославянские, но никак не русские.


И что? Нельзя называть? Неясен аргумент.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
думаю в том что у ребенка необычное имя нет ничего плохого. Мое мнение — ребенку нужно давать такое имя, чтоб его потом не дразнили) Дети, они конечно креативщики еще те, практически на любое имя могут придумать обидную рифму. Но есть такие странные имена, на которые придумываются самые обидные "обзывалки", да еще и такие, которые потом на всю жизнь приклеиваются
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

И что? Нельзя называть? Неясен аргумент.

Разговор шел о святцах и о том, какие имена там встречаются.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Разговор шел о святцах и о том, какие имена там встречаются.

Разговор идёт довольно широко, насчёт святцев почти никто не высказывается (пересмотрела тему). По большей части говорят о том, чем будут сами руководствоваться при выборе имени или рассказывают курьёзные и прочие случа из жизни.
Я свою позицию высказала. А вопрос возник именно в связи с общей постановкой вопроса о "старинных" именах, что отнюдь необязательно подразумевает следование святцам.
В славянских ономастиконах (словарях имён) значится куда больше имён людей на Руси, начиная с Киевской. Поэтому то, что сохранилось в южно и западнославянском ареале можно вполне рассматривать как стимул для родительского решения.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Вчера познакомилась с дамой которую зовут Ерена Францевна. Заранее предупреждаю, в написании имени я не ошиблась.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата fialka

например, Фицуильям..


А значение приставки Фиц- знаете? :-) Это вообще-то не имя, это скорее отчество, вдобавок, часто эта приставка означала, что ее носитель — бастард.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

В православных святцах этих имен нет

Людмила — есть, хоть мученица и чешкая. 16 сентября.
http://days.pravoslavie.ru/Images/im2215....
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

часто эта приставка означала, что ее носитель — бастард.
так вот откуда корни Фитца Чивэла-то растут...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

так вот откуда корни Фитца Чивэла-то растут...

Рекомендую читать в оригинале... Кстати skill — просто умение ;-) Вот вам и вся магия А wit (уит) — ум, остроумие :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Что касается имени Светлана, то его до девятнадцатого века не существовало, его Жуковский выдумал для своей поэмы.

Ничего же, привыкли, сейчас никто не воспринимает в штыки, когда девочку Светланой называют. А в начале тоже, наверное, немало споров и пересудов было.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня подруга по почте скинула: ее соседи судятся с сотрудниками местного ЗАГСа, так как те отказываются регистрировать их сына под данным родителями именем. А назвали родители сына скромно и незатейливо — Господь-Бог. От скромности папа с мамой явно не умрут, но ребенку уже четвертый месяц, а документов у него так и нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А назвали родители сына скромно и незатейливо — Господь-Бог.
Это явный перебор и наводит на кое-какие мысли...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Это явный перебор и наводит на кое-какие мысли...

Между прочим, по словам подруги, родители в общем маловерующие люди. Ребенка, правда, пытались крестить, так местный батюшка, услышав этот шедевр, чуть ли не ногами их из церкви выпинывал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Сегодня подруга по почте скинула: ее соседи судятся с сотрудниками местного ЗАГСа, так как те отказываются регистрировать их сына под данным родителями именем. А назвали родители сына скромно и незатейливо — Господь-Бог. От скромности папа с мамой явно не умрут, но ребенку уже четвертый месяц, а документов у него так и нет.

Если не секрет, а где живут эти родители "бога"?
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Валерий, не секрет, Челябинская область, Златоуст
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Неужели эти родители так не любят своего ребёнка. Ради своей причуды они готовы его заставить мучиться всю жизнь.???
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер
Страницы: 123...910111213...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх