Как Вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы относитесь к тому, что супруги спят в разных постелях (спальнях)?»

 

  Как Вы относитесь к тому, что супруги спят в разных постелях (спальнях)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Я ответил "Зависит от того, какие на то причины".
На самом деле, спать в одной постели — это традиция, и не такая уж давняя.
В 19-ом веке было, скорее, удивительно, спать в одной постели. В одной американской книге, например, вычитал: "Они спали по-французски, — в одной постели".

Хотя в своем браке я был бы категорически против, если бы вдруг жена засобиралась на отдельное ложе. В браке бы возникла трещина шириной в рассотяние между кроватями.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну, знаете, буржуинство это! Где спален столько набрать? А вообще, кому нравится дрыхнуть врозь — пусть себе дрыхнут. Еще можно холодильники разные завести.:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Еще можно холодильники разные завести

и детей:-)))
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Ага, и партнёров))


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
mastino

цитата

Ага, и партнёров))

:-)))Олег, ты как всегда "просекаешь фишку":beer:
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, уже 8 человек ответили Вариант1-Круто,господа:-))):-))):-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Дело это сугубо личное. Не плохо это и не хорошо. Да и традиции спать раздельно в СССР и завестись не могло. Не наше это. В той же хрущевке при всем желании не сможешь спать в разных комнатах. Особо если дети есть. Так что, волен, не волен-с, а спать надо вместе. А вот одеял должно быть два:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, дело не только в традициях. Я в браке 14 лет, могу поделиться таким наблюдением — когда супруга была беременна, на последних месяцах мы стали спать раздельно по очевидным причинам (благо жилплощадь позволяла), потом, как-то это вошло в привычку и я стал замечать, что отношения наши несколько ухудшились. Конечно, это можно было отнести и за счет появления малыша, все-таки нагрузка на родителей, и в первую очередь на мать, серьезно увеличилась, но, я подумал, что не малый эффект оказывал и этот фактор. В первую очередь, я осознал эту проблему в себе и предположил, что и у жены могут быть аналогичные причины. По истечении определенного времени, я все-таки настоял на, т.с. воссоединении. Первое время, казалось, все только ухудшилось, но впоследствии, дела пошли на лад, все устаканилось.
Безусловно, в любой семье, найдется немало объективных и субъективных причин для того чтобы сделать выбор в ту или иную сторону, но мне кажется, что для здорового климата в семье, супруги должны спать вместе...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
В 19 веке в интеллигентнских семьях Росси было принято мужу спать в кабинете и приходить к жене в гости. В 20 веке все и всех уплотняли и вторую кровать было поставить некуда, не говоря уже о комнате.

цитата KindLion

В 19-ом веке было, скорее, удивительно, спать в одной постели. В одной американской книге, например, вычитал: "Они спали по-французски, — в одной постели".
А в "Унесенных ветром" наоборот всеобщее удивление вызывали разные спальни в доме Скарлет. Так что традиции зависят от времени.
Сейчас проводится множество исследований на тему интенсивности секса, снижении частоты в браке и т.д. Но ведь люди не кролики, просто прижаться, почуствовать тело близкого человека, прикоснуться к нему, это тоже составляющая супружеской жизни, и далеко не самая незначительная. А если спать в разных кроватях, то останутся только встречи ради секса, ласка вообще уйдет из отношений. И кому от этого будет хорошо?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А если спать в разных кроватях, то останутся только встречи ради секса, ласка вообще уйдет из отношений
+1
я к примеру, совсем некомфортно себя чувствую, если засыпаю одна.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
В этом вопросе я категорично считаю, что должны спать сместе! Мы ж не в Европе эпохи Возрождения живем, где разные пальни были для того, чтобы показать достаток, а не приличия. Я даже не понимаю людей спящих под разными одеялами! Сейча, благо, одеяла продаються чуть ли не трехспальные. У одного хорошего знакомого родители не спят вместе из-за того, что папа хропит. Как по мне, то есть и беруши и снотворное и разные примочки в аптеках для хропящих. И еще считаю, что када муж и жена не спят в одной кровати, то виновата в этом только женщина(ну может чуть-чуть муж), она же от этого больше и страдает.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Я даже не понимаю людей спящих под разными одеялами!

Ню-ню. Я во сне так верчусь, что жене приходится выбирать: или собственное одеялко, или сеанс закаливания длинной в ночь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Ню-ню. Я во сне так верчусь, что жене приходится выбирать: или собственное одеялко, или сеанс закаливания длинной в ночь.
:beer:
А если ещё присуствует желание закрыться почти с головой? Не одно трехспальное одеяло не выдержит такого.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Я к счастью не храплю, но иногда разговариваю во снах. Хотя не об этом.
Я очень люблю свободу, на одном баку я сплю около 40 секунд, потом переворачиваюсь. А если твоя половинка хочет спать все время в обнимку?
Хотя я все равно за то, чтобы спать вместе, лучше уже пока повременить с женитьбой.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Я за второй вариант.
И дело здесь исключительно в удобстве. Если обоим супругам подходит и есть фактическая возможность — то почему бы и нет?
А правильно это или нет для кого-то другого — это бред, который никак не должен отражаться на привычках и личной жизни супругов.
Про себя могу сказать, что был бы не против такого варианта (ну, сибарит я в душЕ;))), т.к. это удобно и увеличивает зону личного комфорта каждого супруга, но это — исключительно вопрос психологической комфортности. Есть люди, которые даже уснуть "без супруга под боком" не могут...

А вообще-то есть хорошая поговорка (кажется французская ?): "Отдельная кровать нужна для отдыха, а общая — для любви".
Но ведь не проблема заниматься любовью и без общей кровати? ;)) — было бы желание...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon

цитата

есть хорошая поговорка (кажется французская ?):

Французы-вообще мастера на всякие такие поговорки, к примеру о том, что любовью лучше заниматься с утра-будь то с женой или просто с женщиной...:-)))Продолжать не буду-думаю большинство знает окончание:;-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Читала у Валентины Травинки, что спать лучше всего раздельно. Тогда не возникает такого привыкания к друг другу, что все теряет интерес. Каждая встреча будет новой.
Лично я ненавижу спать в постели с кем-то всю ночь. Люблю свободу.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
НАШЛА: У большинства народностей с древних времен дом делился на мужскую и женскую половины. У египтян муж приглашал жену к себе, у греков — наоборот, он приходил к жене. Римляне также наносили визиты на женскую половину или занимались любовью на нейтральной территории.
В России дворяне и бояре делили дом на мужскую и женскую половины, то же было и в царских покоях. Муж приходил к жене с визитом, но до утра почти никогда на оставался. Позже во всех состоятельных дворянских семьях были отдельные спальни жены и мужа. Всегда муж посещал жену. То же самое было и в других европейских странах в среде аристократии. В состоятельных семьях по всей Европе и сейчас культивируются раздельные спальни для мужа и жены. Особенно любят подобную роскошь французы, тогда как немцы и испанцы — поклонники совместной супружеской постели.

В средние века вначале даже в среде аристократии практиковался совместный сон супругов. Кровать с балдахином и занавесками была как бы микрокомнатой в спальне, поскольку жители замка практически никогда не оставались одни. Даже у порога спальни спала служанка или стоял страж.
У русского купечества, у крестьян Германии, Италии, Испании общая супружеская кровать была обязательным атрибутом быта. В Латинской Америке признают только совместное ложе. Спать раздельно неприлично — люди могут подумать, что вы разведены и лишь для вида живете вместе.


В России у так называемых разночинцев и интеллигенции при стесненных условиях жилья возникла имитация отдельных комнат жены и мужа — две раздельные кровати. Эта традиция распространена и сегодня. То же очень популярно в Швеции и Финляндии. В США каждый решает эту проблему по-своему, инстинктивно следуя традициям того народа, из которого вышли его предки.
В Японии и Китае в семьях с традиционным бытом супруги обычно встречаются днем в часы, отведенные для отдыха. Ночью же каждый спит на своем татами или лежанке “кан”.

Итак, спят супруги в одной постели или раздельно, зависит и от брачных традиций, и от социального положения пары. Это вывод историка, этнографа. А что думает по этому поводу сексолог? Слово еще одному нашему эксперту врачу-психотерапевту и сексологу Николаю Олейникову.

- Психология телесных контактов еще не до конца изучена. Но общепризнано, что после интимной близости как женщине, так и мужчине психологически необходимо прикосновение партнера. Небрежно положенная на тело рука или нога, невольное объятие, ощущение знакомых изгибов — все это успокаивающе влияет на психику человека. По традиции, доставшейся человечеству еще со времен сурового пещерного быта, постель всегда была для него самым безопасным местом в окружающем мире. Это заложено в нас генетически, хотим мы этого или нет. И, несомненно, присутствие в постели близкого человека, супруга закладывает в наше подсознание душевный комфорт, стабилизирует чувство безопасности. Какими бы предлогами ни пользовался один из супругов, отвергая общую постель, причина, как правило, одна — подсознательное понижение эротической тяги к партнеру, или, на языке сексологии, ослабление либидо. Поэтому в заключение хочется призвать: “Супруги, не размыкайте объятий!”

“Высокое здоровье и красоту древних греков, палестинских евреев и теперешних мусульман можно, между прочим, объяснить тем, что муж посещает жену свою, живущую отдельно в своем шатре: тут совокупление происходит так нежно, ласкаясь, так свежо и, в заключение, так сладко и напряженно, с такой большой активностью в себе, как у нас случается, когда муж с заработка в недалеком городке или с ямщичьей поездки возвращается в дом “на побывку”. А несколько обломовский характер вообще русских как племени, как массы, происходит едва ли не от “родительских кроватей”, еженощного спанья вместе жены и мужа. При этом условии привычно все слеживается, формы приспособляются одна к другой — детей рождается очень много, но с невысокой жизненностью, вялых, анемичных, бесталанных, склонных к заболеванию. Известно, что детская смертность в России велика, как нигде. Нет бури, а все дождичек. Между тем только из бури выходит — талант, красота, сила, жизненность”.


У мусульман сохраняются старые традиции. Если дом невелик, то женскую половину выделяют занавеской или делают двухъярусные нары, причем муж спит “на втором этаже”. Отсюда идет очень нелепое оправдание одного из грехов. Во время праздника Рамадан супружеская жизнь запрещена, но иногда оказывается, что женщина забеременела как раз в это время. Это позор и серьезный религиозный проступок. В этом случае оправдываются, что муж, одержимый из-за воздержания эротическими фантазиями, мог случайно пролить семя на жену, отчего она забеременела. Этому предписано верить.
Проведённые тесты показали, что совместный сон резко снижает умственные способности мужчины, а также способность к концентрации. Причём, вне зависимости от того, был ночью секс или нет. Зато женщины даже с храпящим под боком телом высыпаются намного лучше и способности соображать не утрачивают

Лучший рецепт продлить брак – это делать вид, что его не существует, по крайней мере, в постели. Те, кто спят раздельно, действительно живут в браке сто лет. В этом нас убеждают американские специалисты в области сна, следуя совету французского писателя Мопассана, который относился к браку как "к обмену плохим настроением днем и дурными запахами ночью".

Согласно исследованию Американского национального фонда по проблемам сна, 23% взрослых американцев, состоящих в законном или гражданском браке, спят на разных кроватях, потому что партнер храпит, брыкается во сне, страдает от кошмаров или нарушает ночную тишину другими странными действиями. В это число не входят те, кто выбирают разные комнаты по причине графика работы, неподходящей комнатной температуры или в надежде разжечь романтическую страсть, и поэтому реальное число тех, кто спит в доме отдельно друг от друга, намного выше.

Washington Post, исходя из этих данных, опросила врачей, психологов, религиозных деятелей и самих супругов, чтобы определить масштабы, причины и последствия данного феномена. Ответ был практически единодушным: спать отдельно – значит помогать браку, при условии, что такое решение будет принято с необходимой деликатностью.

По мнению врачей, таких, как невролог из Университета Джорджа Вашингтона Хелен Эмселлем, отправная точка ясна: взрослый человек нуждается в семи-девяти часах сна в сутки. По ее словам, это условие является необходимым для здоровья. Исследование Национального фонда по проблемам сна свидетельствует о том, что дурное поведение партнера во время сна крадет в среднем у второго партнера 49 минут сна каждую ночь, и с этим надо что-то делать. Лишенный полноценного ночного отдыха человек становится нервным, плохо работает, ссорится дома, прекращает сексуальные отношения – как следствие, отсутствие нормального сна приводит к разрушительным последствиям для брака. Если никак не удается решить эту проблему, то для всеобщего блага лучше спать на разных кроватях или в разных комнатах.

Физиологическая потребность во сне не единственная причина, по которой можно посоветовать слегка увеличить пространство между законными или гражданскими супругами. Некоторые пары предпочитают спать раздельно, чтобы преодолеть скуку и привычку, в надежде возродить страсть, когда они, наконец, решают провести ночь вместе. Некоторые по науке спят в течение недели в разных комнатах, чтобы потом провести уикенд, словно речь идет о каникулах. По мнению Норманна Эпштейна, профессора семейной терапии в Университете Мэриленда, это допустимо, если все заранее оговорено. Опасность здесь, однако же, заключается в том, что подобные решения приводят к отдалению партнеров друг от друга, и дело может дойти до развода. Если же мотивы и правила ясны с самого начала, то этот трюк может сработать.

Представители религиозных кругов, беседовавшие с корреспондентами газеты, ставят на первое место необходимость сохранения единства семьи, не забывая, что сексуальные отношения имеют целью продолжение рода. По их мнению, было бы лучше оставаться вместе, но если сон на отдельных кроватях спасает союз, преимущество сильнее ущерба. Важно ограничить его рамками необходимости и продолжать поддерживать супружеские отношения другими способами, чтобы, когда вы вновь окажитесь с супругом под одной простыней, у вас не возникало ощущения, что это чужой человек. А может быть, это и неплохо. Возможно, в идеале именно это ощущение постоянной новизны сделает менее заметными неприятные запахи по ночам и устранит плохое настроение днем.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Alraun , спасибо за подборочку информации!:cool!:
Теперь, что касается одеял. Я за — два! В своей семье, так уж точно. Люблю закутаться с головой и завернуться, как в кокон. И во сне делаю это даже неосознанно, не говоря уж о том, какое неудобство вызывает попытки уснуть "честно" поделившись одеялом. Муж точно такой же. В итоге, кто-то один всегда оставался без одеяла.
А если уж приспичит пообниматься, то можно и второе присвоить или своим поделиться:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Раз зашла тема про одеяла, то надо обсудить и кровати. :-) ИМХО — не нужны. Ограничивают только спальное место. Лично я сплю на полу с женой на 5 см параллоновом матрасе (толщина). И если выкатываюсь за его предела дискомфорта не ощущаю.
Одним словом ведем непрерывную "половую" жизнь.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы относитесь к тому, что супруги спят в разных постелях (спальнях)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к тому, что супруги спят в разных постелях (спальнях)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх