Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 13:28  

цитата sanbar

На среднем турнире в рыцаря-победителя ударяли копьем раз наверное сто.


Разве что в случае — турнира "против чемпионов" для "чемпиона". В случае турнира "по жребию" намного меньше.

цитата sanbar

Участвовать в боевом доспехе в турнире — прямой путь к самоубийству.


Ну а смерти и случались время от времени.

цитата sanbar

Собственно, в реальности доспехи для турниров начали усиливать практически сразу.


Интересно а как?

цитата sanbar

Специализированные доспехи появились чуть позже- это да.


"Чуть" — это на несколько столетий. :-)))

цитата sanbar

Наиболее распространенный тип турнира предполагал как раз победу по очкам


Это в поздний Реннесанс, когда это был уже чистый спорт.
В собственно средневековой турнире "классическая" схватка на копьях вообще не была основным видом состязания. Вот это как раз Мартину можно было бы предьявить, но тут он просто не стал ломать стереотипы, которые существуют еще со времен Вальтера Скотта и видимо и раньше.

цитата sanbar

Любой полный кованый доспех это как мешок с песком, положенный на плечи.


Это тоже неверно, вес доспеха распределяется по телу.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 13:35  

цитата Mezeh

Интересно а как?
Например так:

Т.е. приклепывая дополнительные усиливающие пластины на время турнира к боевым доспехам. Используя сплошные металлические кирасы поверх обычных (кольчужных или пластинчатых) доспехов — чего не стали бы делать во время войны из за чрезмерного утяжеления. Массу вариантов можно предложить.

цитата Mezeh

время от времени.
Да — только очень большая разница между "время от времени" в усиленном или турнирном доспехе и "время от времени" в боевом.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 13:43  

цитата sanbar

Например так:



Шлем Пранкхов второй половины 14 века обычно приводится как пример раннего турнирного доспеха.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 13:44  

цитата Mezeh

раннего турнирного доспеха
Это пример — как можно сделать.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 13:55  

цитата sanbar

Это пример — как можно сделать.


Можно многое, вопрос о том, что было. Турниры начались во второй половине 12 века в т.н. "высокое" Средневековье. Пример доспеха созданного на 200 лет позднее как то не очень доказывает фразу "практически сразу".


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 14:00  

цитата Mezeh

Пример доспеха созданного на 200 лет позднее как то не очень доказывает фразу "практически сразу".
Материал, оставшийся с тех времен, по понятным причинам не столь обширен, но собственно, методики очевидны. Вышеприведенный шлем в сущности представляет собой обычный боевой шлем с дополнительно наклепанной пластиной для защиты от турнирного копья, всегда приходящего слева. Это именно ответ на вопрос "как". Прикреплением (или добавлением) к обычному доспеху дополнительных элементов, избыточных в реальном бою из за их веса, не столь критичного на турнире . Причины "почему сразу" следующие:
— читал в статье о турнирах
- элементарная логика. Жить всем хочется, а усиление обычного доспеха для участия в турнире- первое , что приходит поединщику в голову (сразу после первого копья). Усилить значит утяжелить — для боевого доспеха это почти всегда неприемлемо. Для турнирного (или для участия в турнире, если средства позволяют) — очевидное решение
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 14:46  

цитата sanbar

Вышеприведенный шлем в сущности представляет собой


Пример раннего турнирного доспеха. И это не случай, когда к боевым доспехам на время турнира что то приклепывалось, а после турнира отклепывалось.

Говоря о турнирах, мартиновские турниры это и не то, какими были рыцарские турниры в Средние века и не спортивные турниры Реннесанса. Нечто среднее не имеющее точного аналога в реальном мире, но так и Вестерос не является точным аналогом Европейского Средневековья.
так что спор по большому счету беспредметен.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 15:12  

цитата Mezeh

мартиновские турниры это и не то, какими были рыцарские турниры в Средние века
Мартин неплохо описывает турниры в повестях Дункане. Турнир Десницы тоже адекватен. Например, я могу поверить в Лораса, ссаживающего Гору с седла — именно потому, что рост и физическая мощь в конном турнире не главное. Кстати, перечитал статью о Селми — выяснилось, что он участвовал в турнире в десятилетнем возрасте. По его признаниям сил ему едва хватало, чтобы усидеть в седле и в первой же схватке он был сбит. Звучит как литературное украшательство, но приемлемое. Следующий свой турнир (в 16 лет) он вроде бы тоже не выиграл, но сумел победить нескольких рыцарей.
Джейме же был победителем в общей схватке — т.е. в командном состязании, где выиграл не он, а его команда. Выглядит все равно неправдоподобно — но в меньшей степени, чем победа в поединках на турнире.
Так что возможно мы действительно зря спорим.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 11:04  

цитата sanbar

он участвовал в турнире в десятилетнем возрасте.


Возникает вопрос: почему не сразу как родился. Сразу из утробы и на турнир.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 11:52  

цитата Sekundomer

Сразу из утробы и на турнир.
История рассказана такая — Барристан спер более-менее подходящие доспехи и не спросив у отца разрешения явился на турнир. Его закономерно оборжали и хотели просто выгнать, но принц Стрекоз заявил, что они смеются над доблестью, что пошло и неприемлемо, и приказал разрешить схватку, в которой заявил личное участие, аккуратно сбив мальчишку и оказав ему почести. История чисто литературная, навроде рыцарского романа. Но ничего физически невозможного в ней нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:06  
Восьмой сезон будет последним. НВО готов был сделать хоть "ещё десять сезонов" (С), но вот противные шоу-раннеры против. :-[
Сколько в нём будет эпизодов пока не решено, но точно не шесть.
Шоу-раннеры и руководство НВО в принципе не против сделать спин-офф, но "конкретных планов" пока нет.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:17  

цитата bubacas

сделать спин-офф

ну тут можно даже и не один :-)
Восстание Роберта Баратеона, Долгая ночь с Рассветной битвой, Захват Вестероса Таргариенами ...
эхх, мечты, мечты )))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:17  
=Д=Евгений,
А сделают какие-нибудь "Приключения Ночного Дозора во главе с Джоном Сноу", чтобы воротить сюжет, не оглядываясь на первоисточник, к тому же бюджетно — можно снимать под любым кустом.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:27  

цитата FILSTEFF

к тому же бюджетно — можно снимать под любым кустом.

Ну, да. Ведь НВО именно это ставит во главу угла. :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:42  

цитата FILSTEFF

Приключения Ночного Дозора во главе с Джоном Сноу

ну так то да: Дневной дозор, Сумеречный дозор, ...
и Шестой дозор — последний фильм о светлом маге Воине Света — Джоне Сноу :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 15:31  
Что-то все так накинулись на Серсею...а я доволен. Замечательно, что она сожгла эту сучку Маргери, вместе с этим пастором-реформатором. Мартин как-то сказал, что Серсея — это его любимый персонаж. Мне она чем-то напоминает Черномырдина с его хотели как лучше...а получилось, что не осталось ни одного наследника. Я так понимаю, что у Ланнистеров почти не осталось союзников, но я не очень верю, что Тиррион пойдет против своего брата, Дейнерис сделал большую ошибку, сделав его десницей.
А на счет севера, мне кажется, что лорды уже присягнули. И угроза Джону не Арья, а единственный наследник — трехглазый ворон.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 17:40  

цитата elninjo_3

Замечательно, что она сожгла эту сучку Маргери, вместе с этим пастором-реформатором.

О, тоже так считаю. Хотя сериальная Маргери так не бесила, как книжная. А в случае Его Воробейшества очень понравилась игра актёра.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 18:20  
Я тоже наконец-то добралась. Серсею жаль, было. Теперь, после трона не жаль. И оно того стоило?
8 серия самая фантастическая. Думаю, что правы те, кто считает убийцу и Арью одной и той же девочкой. Но вот 9 и 10 серии невозможно хороши!
И драконы, и Дени, и даже Маргерит мне впервые понравились. Тирион опять стал прежним, верю, он будет летать. Кстати, у актёров очень похожи глаза. Может показалось, но все таки их родство достаточно вероятно. Ну и про Джона. Не уверена, что Санса ему простит. И Черная рыба тоже скорее всего всплывет. Смысл сливать почти и так неизвестного актера как Станисса.
Как сейчас помню, уверения, что Джон не выжил.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 18:23  

цитата Ольгун4ик

И Черная рыба тоже скорее всего всплывет.

Вместе с Недом Старком:cool!:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 18:40  
Stan8 , злой Вы, но все равно люблю. Да, жаль, что на Неда совсем надежды нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...427428429430431...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх