Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 20:00  

цитата vvladimirsky

Это нормальная эволюция.

Нет такого понятия — нормальная эволюция. Есть просто эволюция. Говорю тебе как бывший биолог

цитата vvladimirsky

увеличивается количество безработных женщин — растет сектор дешевой (во всех отношениях) литературы для домохозяек.

Безработные и неработающие — это два совершенно разных понятия. Потому что безработным — не до книг.
А стагнация — сектор детективов ныне — самый недогруженный из художки. И с самым низким разнообразием. Так что вскоре посмотрим


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 22:15  
АзБуки

цитата АзБуки

основные продажи книг в России делают дамы, а не господа? ну и читают соответственно? значит, рулит сентиментальная литература (или как там это называется)? Любопытно, какова статистика в этом плане, если она есть.


На неназываемом сайте в списках новинок часто появляются любительские переводы фантастики — и по моим впечатлениям 90 процентов их — это переводы под меткой Любовное фэнтези, любовно-фантастические романы — у людей есть желание не только ппокупать это — но и переводить.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 23:38  
По поводу невостребованности фантлаба:
Как уже выше сказали: главное преимущество фантлаба- библиография. Почему же не додумаются к библиографии прикрутить отзывы. Вот там появятся и читатели — отзывисты (в т.ч. платные – вот где простор для модерирования и монетизации!) и издатели. Количество просмотров в разы увеличится. Покупателям гораздо интереснее прочитать отзыв про новую книгу, чем библиографическую справку, а если еще с руганью… Издатели и читатели дневать и ночевать на сайте будут!
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 23:40  

цитата Malo

очему же не додумаются к библиографии прикрутить отзывы.

o_Oo_Oo_O
А это что такое? https://fantlab.ru/newresp


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 23:56  

цитата АзБуки

они же могут и Кантом с Сартром увлекаться  на досуге


Могут. Но это всегда меньшинство. И для них есть покеты с мировой классикой:

–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 23:58  

цитата Karavaev

безработным — не до книг.


Безработным женщинам? У многих есть мужчины, худо-бедно несущие в семью бабки. Плюс традиционного общества.

Вот когда мужЫков массово поувольняют, будет реально не до книг. Но это где-то начало 2017 года.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 23:58  
Я имел в виду – отзывы к изданиям, а не произведениям. Покупателям интересны отзывы на конкретные издания.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 00:13  

цитата vvladimirsky

Вот когда мужЫков массово поувольняют, будет реально не до книг

Я помню такие предупреждения в начале 1990-х. Но всех поувольняли, а читать меньше не стали, спад в книготорговле начался в 2000-х.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 00:38  
ameshavkin

цитата ameshavkin

в начале 1990-х. Но всех поувольняли, а читать меньше не стали, спад в книготорговле начался в 2000-х.

Тогда альтернатив чтению было намного меньше, а книги были намного дешевле.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 01:20  
ЯэтоЯ, альтернатив чтению для маниакальных книгочеев не существует вообще.:-) Но таких, вероятно, тоже меньшинство на подавляющее большинство населения. Равное приблизительно нынешним тиражам книг в 1-5, иногда 10-15 тысяч экз.
Потом походы в кинотеатры, аквапарки и т.п. тоже приличных денег стоят. Комп.игрушки тоже ведь не бесплатно распространяются? Сейчас вот по статистике люди стали именно на побочных развлечениях экономить, в т.ч. на билетах в кино и т.п. Ну а книги они тоже как бы не всегда были массовым и таким уж дешевым и доступным по цене развлечением. Телевизор, конечно, можно и условно бесплатно посмотреть, если не считать расходы и оплату электроэнергии.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 04:18  

цитата АзБуки

Комп.игрушки тоже ведь не бесплатно распространяются?

Это вы шуткуете про лицензию? :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 06:18  

цитата Axeron

Это вы шуткуете про лицензию?

Ну не все пиратством живут. Одно дело, когда ты подросток — и денег на игры нет.
Другое, когда мне удобно играть на PS4, а там альтернатив, кроме как лицензий — нет. И не останавливает стоимость игр по 4-5 тысяч, что на порядок дороже компьютерных. Также множество знакомых вполне себе покупают игры в стиме — благо часто это намного удобнее, чем поиск нормальных пиратских версий + возможности мультиплеерной игры.
Но это оффтопик. Хотя отсюда можно было бы извлечь удобство сервиса — автоматически скачивающиеся обновления и т.д.
В книжном мире такого пока нет. Да наверное и не может быть


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 06:58  
Оценили как работает пиар-служба по промывке мозгов у игроиздательств? :-))) Сколько пиар-штампов, и люди искренне в них верят. Вот так бы книгоиздательства проникали в мозг, но почему-то не получается/не хотят/не могут.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 08:28  

цитата ameshavkin

всех поувольняли, а читать меньше не стали,


Это вы заблуждаетесь. Колебания спроса были очень сильно связаны с кризисами. Читать, может, меньше и не станут. Станут меньше покупать.

В 1998-м, например, издательство "Азбука" было на грани закрытия. На последние деньги заказали консалтинг, по результатам свернули все серии, за исключением "мягкой" "Азбуки-классики".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:22  

цитата ЯэтоЯ

Тогда альтернатив чтению было намного меньше, а книги были намного дешевле.

Правильно, а "увольнение" здесь на десятом месте (как причина непокупания книжек).

цитата vvladimirsky

Это вы заблуждаетесь

Нет, не заблуждаюсь. Это у вас оптика неправильная. Вы смотрите со стороны конкретного издательства. Я смотрю со стороны розничной торговли. Это единственно правильный взгляд (для данной темы). Трудности "Азбуки" не имели прямого отношения к кризису. Происходила общая реструктуризация спроса. Как показывает мировая статистика, экономические кризисы способствуют активизации чтения.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:25  

цитата vvladimirsky

Безработным женщинам? У многих есть мужчины, худо-бедно несущие в семью бабки.

Вася, ты смешиваешь два понятия: НЕработающие (это, грубо говоря, при мужиках — ты о них говоришь) — их число неуклонно росло последние лет семь (не помню точной статистики), и БЕЗработные — которые не могут найти работу. Сейчас на вакансию приходит в 5-6 раз больше соискателей, чем 2-3 года назад. В прошлом году впервые за 15 лет моей работы на вакансии начали приходить МЕДИКИ.
Сам понимаешь, это в разрезе нашего разговора немного разные категории


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:47  

цитата cakypa

Оценили как работает пиар-служба по промывке мозгов у игроиздательств? Сколько пиар-штампов, и люди искренне в них верят. Вот так бы книгоиздательства проникали в мозг, но почему-то не получается/не хотят/не могут.

Это не промывка мозгов, а реальность. Steam настолько удобнее пираток, что покупать там игры под распродажу — это самое то. Для книжных интернет-магазинов к сожалению ничего аналогичного нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:47  

цитата Karavaev

НЕработающие (это, грубо говоря, при мужиках — ты о них говоришь) — их число неуклонно росло последние лет семь (не помню точной статистики), и БЕЗработные — которые не могут найти работу.


Нет, не путаю. "Безуспешно ищу работу, в метро читаю ромфант и прочие розовые сопли".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:55  

цитата Dark Andrew

Steam настолько удобнее пираток, что покупать там игры под распродажу — это самое то.
Это популярное заблуждение, навязаное пиар-службой валва/игромании. Детальнее не буду разворачивать тему, потому что офтопп.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 09:55  

цитата ameshavkin

Вы смотрите со стороны конкретного издательства.


С чего вы взяли? Я привожу в пример проблемы отдельного издательства — как наиболее наглядное следствие.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...641642643644645...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх