Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Senna

Я бы у Тилье прежде всего рекомендовал бы:
Головокружение / Vertige
Головоломка / Puzzle
La forêt des ombres (2006) — по идее, наверно, издадут

/////

И у Тилье есть 2 романа жанра хоррор — Conscience animale (2002), которая при этом является первой книгой о Шарко и которую не очень-то и хочет преиздавать Тилье, так что на русском ее скорее всего не будет, впечатления вызвала что-то вроде немного затянутой вариации на тему "Мертвого сезона" Кетчама и т.п. книг; L'encre et le sang (совместно с Лораном Скалезом) — сверхестественный хоррор-триллер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман Джона Катценбаха "Во имя справедливости". Главный герой — репортер криминального раздела, который получает письмо от осужденного на смертную казнь с уверениями, что тот приговорен за преступление, которого не совершал. Но все оказывается совсем не так просто... Хороший триллер. Сюжет в основном своем повороте предсказуем, но держит до конца. Ассоциативно напоминает лучшие триллеры Майкла Коннелли "Поэт" и "Линкольн для адвоката", в отдельных сюжетных моментах — "Молчание ягнят" Харриса. Прочитал с удовольствием.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Поступил в продажу знаменитый роман Английского Детективного клуба "Последнее плавание адмирала", издававшийся "Артикул-принтом" в 2002 году в ПСС А. Кристи и ставший с тех пор библиографической редкостью.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
gytre,
на мой взгляд, отдавать авторство А. Кристи (как это сделали у нас) нельзя: хотелось бы узнать у компетентных людей, КТО ЧТО вообще там написал.
Я такое не люблю: если бы сама Кристи хотела, она бы хоть где-то об сказала — мол, я тогда-то и там-то написала то-то. Нигде я не встречал таких ее откровений.
Это же касается и всех "последователей" — к ним я отношусь как минимум с недоверием. Никто и никогда не сравнится с автором, а тот факт, что они выезжают на чужом имени, показывает их собственную несостоятельность.
Не знаю ни одного "продолжателя", который бы превзошел того, под кого он косит — мне, единственное, Горовиц понравился, но всего лишь понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи написала в романе одну из глав. Также, кроме нее, главы писали Рональд Нокс, Гиберт Честертон, Дороти Сэйерс, Энтони Беркли, В. Л. Уайтчерч, супруги Коул, Генри Уэйд, Джон Роуд, Фримен Уиллс Крофтс, Миллуорд Кеннеди, Эдгар Джепсон, Клеменс Дэйн. Каждый из авторов писал одну главу, а следующий продолжал повествование. Последнюю главу написал Энтони Беркли, где все расставил по местам и объяснил кто является убийцей.
Очень интересны в этом романе примечания, из которых становится ясно как видели развитие сюжета разные авторы и что из этого получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
apin74
Так в содержании же полная разбивка с названиями глав и авторством каждой главы...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
psw,
спасибо, я не знал, что это книга здесь уже присутствует.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Здесь все книги про Арсена Люпена за авторством Мориса Леблана или что опущено?

https://fantlab.ru/work592857


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
apin74 Но в общем именно как детектив, судя по отзывам, эта книга особых восторгов не вызывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Разнокалиберное какое-то произведение, "кто в лес, кто по дрова". Один про приливы, другой еще про что. Поэтому тяжеловато читается. Но в общем, прочитать можно, хотя бы для знакомства с такой необычной книжкой.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Наконец добрался до Ли Чайлда. Роман "Враг" написан в 2004, но хронологически идет первым в серии. Канун Нового, 1990 года. Пала Берлинская стена. Весь мир замер в ожидании больших геополитических перемен. И в это же время в мотеле близ одной из американских военных баз найден мертвым генерал. Его смертью предстоит заняться молодому майору военной полиции Джеку Ричеру, который еще даже не подозревает, что стал одной из главных фигур в сложной многоходовой партии, затеянной неизвестными игроками. До момента прочтения слышал о Чайлде много положительных отзывов, и он их действительно заслуживает. Крепкий детектив-боевик в духе скорее Хэммета, нежели Чандлера на фоне армейской жизни. Стиль простой и четкий, сюжет держит в напряжении. Читается увлекательно. Хороший представитель жанра.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 
Hed Rush я начал читать Чайлда. Этаж Смерти к середине стал слишком затянутым, Цена ее жизни кроме фейспалма ничего не вызывала. Чайлд дальше расписался или это у меня восприятие хромает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Sawyer898 Я прочитал у него пока только один роман, так что не могу говорить за все творчество автора. В любом случае, это чисто развлекательная литература и именно этим и хороша


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

Hed Rush я начал читать Чайлда. Этаж Смерти к середине стал слишком затянутым, Цена ее жизни кроме фейспалма ничего не вызывала. Чайлд дальше расписался или это у меня восприятие хромает?


По моим ощущениям, все же дальнейшие произведения чуть получше. Сейчас проглядел свои оценки циклу на фантлабе и записи, вижу что первые три книги оценил как весьма средние, а дальше вполне приличные произведения. А вот где начинается настоящий "фейспалм", так это примерно после "Я уйду завтра". Последние три книги ну очень бледные.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Благодаря открытию библиографии Дика Френсиса — теперь можно планомерно читать книги мэтра.
"Игра без козырей"
Добротный детектив от мастера жанра.
Почти в любом романе Дика Френсиса можно найти эти ингредиенты:
скачки, жокеи, порядочный и сильный духовно ГГ, который тихой сапой гнет свою линию и добивается победы.
Но, казалось бы из одних и тех же ингредиентов, Френсису удается каждый раз «сварить» замечательную историю, которая замечательно читается и заставляет переживать!
–––
FantLab рулит и разруливает...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
NikolaSu Не соглашусь.Вот в романе "Второе дыхание" нет ничего из выше сказанного. Есть бредовый сюжет, неадекватность происходящего и ужастная занудность....


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

скачки, жокеи, порядочный и сильный духовно ГГ
И ещё "Лотус" как средство передвижения. :-) А вообще Фрэнсис действительно на любителя. Первые романы мне нравились поболе, чем последние, но в целом его суперпопулярность для меня загадка. Но тут есть одно "но" — любовь народа к, например, Мегрэ или Перри Мейсону, тоже непонятна, ИМХО. Ну два, ну три романа, но читать их в массе, а иногда и подряд — это за гранью. Видимо, нужен определённый склад ума.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Первые романы мне нравились поболе, чем последние, но в целом его суперпопулярность для меня загадка.

Все прочитанные мною романы Френсиса вышли до 1985 года, за исключением книги "Бойня" (1986).
"Бойня" мне как раз не понравилась.
При этом "Бойню" читал совсем недавно, а все остальные романы в 90-х годах.
Возможно если возьмусь перечитывать, то мои восторги поуменьшатся.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите произведения в жанре триллер (или детектив с элементами триллера, но современный, не классический английский), где действие происходит на Британских островах.
Страницы: 123...196197198199200...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх