Читать не советую


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

Читать не советую

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

еще раз, окончательно наверняка, я убедился что ВООБЩЕ ЧИТАТЬ 99 процентов русской не только фантастики, а и литературы в целом НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА НИ-КА-КО-ГО!

Здравая мысль. :-)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

ну Вы сравнили... Ле Гуин таки читают и будут читать, а Фрай — однодневка, как это можно ставить рядом с Ле Гуин и Желязны? Это отнюдь не любимые мои авторы, но все же уровень несравним.

Уровень не сравним. Но Фрай — не однодневка, ну никак. Проблемы, поднимаемые его книгами — не пустышки. То как эти проблемы разрешаются — не банально. Это умный автор, с книгами которого отдыхаешь душой. Т.е. у главгероя всё получается, но всё, что при этом — очень важно. И это не эскапизм, там всё глубже.
Просто видят это не все — нужны некоторые черты характера или отношения к жизни, чтобы цикл о Ехо понравился. Это ведь не детектив, не фэнтези в чистом виде — это коктейль, в котором есть всё и который при этом больше, чем составляющие.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но Фрай — не однодневка, ну никак.

+1
sanchezzzz Слушай, а какие первые три позиции из отечественных писателей тебе выдает рекомендация? Интересно было бы взглянуть...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

блуда и МУДО. и прочее. тьфу! просто противно! но очень хочется встретиться с этим автором и начистить ему рыло. просто. из за названия

Великолепная умная книга о нашей жизни, ничуть не фантастика. Название полностью соответствует содержанию, но никак не тому о чём вы подумали. Очень о многом заставляет задуматься, как и все книги Иванова. Вы оценки посмотрите у книг Иванова, отзывы почитайте...
МУДО если кто не в курсе — муниципальное учреждение дошкольного образования... Так что не тому рыло чистить хотите


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Зря, батенька, зря — Блуда и МУДО просто отличная книга! Советую прочесть. Даже, как модно выражаться, «элементы фантастики» там есть, хотя важной роли всё же не играют.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

МУДО если кто не в курсе — муниципальное учреждение дошкольного образования...
Никогда бы не подумала8-]. А как Блуда расшифровывается;-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew , ну если Вы там это нашли... Мне лично глубоко несимпатичен герой, не нравится стиль, натужным и плоским кажется юмор, а проблемы мелки и банальны. чистое имхо, разумеется.

цитата

блуда и МУДО.
По названию судить рискованно. Вот есть у Пелевина "Книга оборотня" — подзаголовок там тоже... 8-] А книга-то хороша.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

По названию судить рискованно. Вот есть у Пелевина "Книга оборотня" — подзаголовок там тоже... А книга-то хороша.
А мне именно эта книга как раз и не понравилась8:-0. "Чапаев" и "Generation P" гораздо лучше (ИМХО).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , "Чапаев" лучше, несомненно. Но мне "Оборотень" понравился. И уж во всяком случае, согласитесь, судить об этой книге по ее подзаголовку бессмысленно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
duke
Олди, Кашма, Логинов. Иванов тоже был


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2008 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
В. Головачёва
если захочется, прочитайте Н. Богословского "Как Стать Фантастом"
там на 2 страничках все сюжетные линии ВГ изложены ;-)
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Беразинский: Задолго до Истмата; Путь, исполненный отваги (цикл Легенды Зачернодырья). Редкостно подходит одна украинская идиома, столь же адекватный русский аналог вспомнить не могу, потому даю транскрипцией: СТРАШНЭ, СУМНЭ И ПОЛИТЫЧНЭ (2е слово — "скучное").


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
Ога скорее, "тоскливое".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Последние "шедевры":
Волков Алексей "Городской охотник"
"Наш ответ" на саги "вампирятины-волчатины-нечистятины". На несколько порядков хуже, чем Харрис, Армстронг, Кейн и пр.
Лещенко Владимир "Кровь, огонь, серебро..."
"Типа" "Другой мир" по-русски с кучей бессмысленных сцен насилия.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Не советую читать Поппи Брайт "Изысканный труп". Грязь, трэшатина и чернуха, наглым образом оправдываемая термином "сплаттерпанк". Несварение желудка и рвотные позывы во время чтения обеспечены.
Согласен с PetrOFF по поводу Сталкера.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Не советую читать Поппи Брайт "Изысканный труп". Грязь, трэшатина и чернуха, наглым образом оправдываемая термином "сплаттерпанк". Несварение желудка и рвотные позывы во время чтения обеспечены.

Кому-то же нравится...:-))) Да и на Брэма Стокера номинировалось. :-))) Так что я бы эту книгу не отнес к плохим. Но безусловно интересна она будет не всем.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ кому-то и некро- педо- зоо- копро- и т.д.филия нравится, всего этого в её книгах в избытке.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

кому-то и некро- педо- зоо- копро- и т.д.филия нравится, всего этого в её книгах в избытке.

В общем-то не вижу особой связи междо девиантным поведением в реальности и художественным вымыслом. Если читатель не согласен с писателем в каком-то вопросе, поднимаемым в книге, это совсем не значит, что кто-либо из них является сторонником тех или иных действий/мнений и т.д.

И кстати, далеко не во всех ее книгах наблюдается вами описанное. Последние ее книги — кулинарные романы о 2 поварах из Нового Орлеана плюс социальные драмы.



магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

не значит, что кто-либо из них является сторонником тех или иных действий

сама писательница заявляла, что хотела бы родиться мужчиной причем геем.

цитата JuicyJ

В общем-то не вижу особой связи междо девиантным поведением в реальности и художественным вымыслом

частично поэтому некоторым так называемым авторам и сходит с рук такое вот безобразие.

цитата JuicyJ

Если читатель не согласен с писателем в каком-то вопросе, поднимаемым в книге

дело не в том, согласен или нет. Если книга состоит из действий, поступков, которые абсолютным большинством людей считаются не только отвратительными физически и морально, но и просто недопустимыми, то это просто мерзость и чернуха. Или может быть весь мир совершенно напрасно осуждает самые отвратительные из извращений, изнасилования и прочую грязь?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Если книга состоит из действий, поступков, которые абсолютным большинством людей считаются не только отвратительными физически и морально, но и просто недопустимыми, то это просто мерзость и чернуха.

Книга-то просто обычный триллер. И слишком большие претензии к ней, соответственно. Ну, например, вам нравятся Книги Крови (по профилю), ну и чем они лучше и светлей? Неужели они лишены сцен насилия и отвратительных подробностей? Баркер, кстати, тоже страшная чернуха.

Разговор о влиянии литературного произведения на ум индивида просто бессмысленен. Один воспринимает триллер/детектив как торжество справедливости, другой — как способ совершить идеальное преступление и уйти от наказания.

Продолжив дальше и обобщив, получается все основные проблемы и преступления вызваны либо отсутствием денег как материального эквивалент физических благ (еда, развлесения, вещи, недвижимость и т.д.) либо неудовлетворенными сексуальными потребностями. И для этого совсем не надо читать книги...

цитата valkov

сама писательница заявляла, что хотела бы родиться мужчиной причем геем.

Я вообще-то говорил в общем — не надо воспринимать все слишком буквально (то, что написано писателем).

Я не большой поклонник Брайт, но объективности ради повторяю:
И кстати, далеко не во всех ее книгах наблюдается вами описанное. Последние ее книги — кулинарные романы о 2 поварах из Нового Орлеана плюс социальные драмы.

Только прочитав процентов 80 ее творчества будет уместно рассуждать о писателе и его способностях.

Страницы: 123...2930313233...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

 
  Новое сообщение по теме «Читать не советую»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх