Читать не советую


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

Читать не советую

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Изысканный Труп" Поппи Брайт понравился. Ещё раз спасибо за наводку JuicyJ. :beer:
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

сама писательница заявляла, что хотела бы родиться мужчиной причем геем.

Знаете, многие мужчины хотели бы родиться лезбиянками. :-)))
После таких вот откровений количество читателей должно увеличиться. ИМХО
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Я рад, что вы не разачаровались.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Цитирую: Книга посвящена жизни больных СПИДом гомосексуалистов-каннибалов и некрофилов. По сравнению с этим Баркер просто ангел.

цитата tilur

Знаете, многие мужчины хотели бы родиться лезбиянками.

без комментариев

цитата tilur

После таких вот откровений количество читателей должно увеличиться
самый дешевый способ привлечения к своему продукту. Напоминает слухи и сплетни о личной жизни голливудских звезд из Космополитан.

цитата JuicyJ

Последние ее книги — кулинарные романы о 2 поварах из Нового Орлеана плюс социальные драмы.

Только прочитав процентов 80 ее творчества будет уместно рассуждать о писателе и его способностях.

речь идет не о всем ее творчестве, а о конкретной книге, которую я читать не советую.

цитата JuicyJ

не надо воспринимать все слишком буквально (то, что написано писателем).

а как это нужно воспринимать? тут по-моему без вариантов. Тем более, это напрямую связано с содержанием.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

речь идет не о всем ее творчестве, а о конкретной книге, которую я читать не советую.

Если о конкретной книге, то согласен, но выше вы писали о всем ее творчестве. Это две большие разницы.

цитата valkov

а как это нужно воспринимать? тут по-моему без вариантов. Тем более, это напрямую связано с содержанием.

Воспринимать это надо как триллер. Нравится — так нравится, не нравится — так не нравится. У каждого писателя как творца свой подход и взгляд на творческий метод.

цитата valkov

Книга посвящена жизни больных СПИДом гомосексуалистов-каннибалов и некрофилов. По сравнению с этим Баркер просто ангел.

Не согласен. Реалистичные и циничные сцены насилия присущи как прозе Баркера так и Брайт. И еще многим другим писателям.



авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
valkov
А как Вы прочитали данное произведение? Кто Вам его посоветовал? Или клюнули на

цитата JuicyJ

самый дешевый способ привлечения к своему продукту
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Если о конкретной книге, то согласен, но выше вы писали о всем ее творчестве. Это две большие разницы.
Вероятно где-то я неправильно сформулировал мысль. Речь шла именно об этой книге, хотя судя по аннотациям и рецензиям она не одна такая в её библиографии.

цитата JuicyJ

Реалистичные и циничные сцены насилия присущи как прозе Баркера так и Брайт.

цитата JuicyJ

Это две большие разницы.
Тема не об этом, мы увлеклись.
tilur уж точно меня привлекло не это её заявление! Вообще-то скачал книгу из файлообменной сети, естественно ни аннотаций, ничего не было. Валялась она в каталоге с хоррором у того юзера. Кстати, это единственный раз, когда читал в электронном варианте.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
valkov
Просто ради интереса, до конца дочитали?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Речь шла именно об этой книге, хотя судя по аннотациям и рецензиям она не одна такая в её библиографии.

Просто ради справедливости замечу, что именно эта книга является крайним проявлением в ее творчестве. Безусловно и другие ее книги не сильно гумманны, но, пожалуй, эту она уже не переплюнет, т.к сейчас последние несколько лет пишет книги совершенно в другом ключе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
tilur может показаться странным, но да, таки до конца. Для меня это вопрос принципа, стараюсь не бросать на полпути начатое. К тому же, надеялся, что дальше будет лучше, но Брайт разбила мне сердце:-(((

цитата JuicyJ

именно эта книга является крайним проявлением в ее творчестве

это я узнал уже после того,как прочел половину книги, из биографии Брайт в интернете. Хотя вряд ли меня бы это остановило до прочтения.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Головачев "Реликт", естественно первый. Потому что продолжение уже и читать не хотелось. Чересчур глобально...

Да я в шестом классе его взахлеб прочитал!!! Просто кЮшать не мог, как классно! :box:
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

эта книга является крайним проявлением в ее творчестве.

Я согласна с JuicyJ по поводу "Изысканного трупа" Брайт. Всем своим друзьям читать это отсоветовала, сама до конца домучилась "из принципа". Хотя два других романа Брайт и сборники рассказов, ею составленные — среди моих любимых книг.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

до конца домучилась "из принципа"

вот вот, я тоже такой, принципиальный. Даже сцена с, пардон, отсасыванием у трупа не остановила, хотя книжку очень хотелось сжечь и развеять по ветру, а после этого помыться.

цитата JuicyJ

именно эта книга является крайним проявлением в ее творчестве. Безусловно и другие ее книги не сильно гумманны, но, пожалуй, эту она уже не переплюнет, т.к сейчас последние несколько лет пишет книги совершенно в другом ключе.
Желание знакомиться с другими книгами авторши исчезло как огонек с потухшей спички.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

никто же не заставляет.

Слава богу!^_^
Кстати, для контраста, так сказать. Вот я например непереношу Кинга (исключение составляют немногочисленные короткие рассказы). Но советовать не читать его мне и в голову не придет, потому что банально не мой автор. Индивидуальная непереносимость, а не низкое качество его продукции.;-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Вот я например непереношу Кинга (исключение составляют немногочисленные короткие рассказы).

Я его тоже не очень люблю.

цитата valkov

Индивидуальная непереносимость, а не низкое качество его продукции.

Это для вас, для меня же некоторые его романы весьма сомнительны. Например, Темная Башня. Но никому я не буду ни советовать, ни отговаривать читать его книги. Каждому свое.



магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Каждому свое.

с одной оговоркой. Нужно отличать признанные вещи жанра, которые просто могут кому-то не понравиться, но от этого хуже не становящихся, от откровенной грязи, ни уму ни сердцу.
А то так можно что угодно оправдать.
(кажется, я уже повторяюсь)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Награда и признание какого-либо произведения — это только лишний повод обратить более пристальное внимание на книгу, но совсем необязательно признак литературного таланта.
Да. Той же премии Брэма Стокера я в конце концов перестал доверять.
А уж об рекомендациях Кинга и говорить нечего...

Но я лично Брайт читать не буду.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

А уж об рекомендациях Кинга и говорить нечего...
Я уж не помню по поводу какого автора, но поговаривали, что Кинг специально рекомендует читать авторов, которые значительно ниже его по уровню. А что касается премий, по мне так хороших произведений, которые бы были удостоены престижных наград, можно пересчитать по пальцам, причем хватит одной руки. Там тоже все рещает Большая Политика.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ Эка Вы загнули. Проблема некомпетентности автора безусловно актуальна. Однако, если возвращаться к теме вседозволенности в литературе, приведу пример Томаса Харриса. Писатель безусловно талантливый, несмотря на ряд нелицеприятных сцен и "Красный дракон", и "Молчание ягнят" были мною просчитаны влет, а потом несколько раз перечитаны в течение того же года. Компетенция автора в вопросах криминалистики и бихевиористики, сомнению не подвергалась, язык и интересные повороты тоже прилагались. Однако, мне физически противно было читать последний роман цикла — "Ганнибал". Вроде все тоже самое, но автор вместо оригинальных приемов ( к тому моменту он, видимо в конец исписался) заполнял книгу различными тошнотворными подробностями. Финал же со сценой расправы над главным злодеем с помощью угря, смогли вероятно, осилить лишь люди с очень сильными желудками. Зачем это все? Ведь самому произведению это не добавляет ни оригинальности, ни шарма, ни стиля.... С тех пор давно подмечаю, что очень часто, если автор начинает углубляться в показы подобных тошниловок, этим он, в первую очередь пытается замаскировать недостатки собственного стиля: тяжелый язык, отсутствие фантазии, вроде как заманивая читателя рекламным слоганом: "Пусть я писать и не очень умею, зато у меня[

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

h] трупу минет делают
. ]Что это дает самой литературе? На мой взгляд, ничего. Возможно, конечно приток новых читателей, но о людях, которые ради описания подобных сцен ринутся это покупать, я не хочу и задумываться.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Однако, мне физически противно было читать последний роман цикла — "Ганнибал".

Я не читал, не знаю.

цитата fox_mulder

С тех пор давно подмечаю, что очень часто, если автор начинает углубляться в показы подобных тошниловок, этим он, в первую очередь пытается замаскировать недостатки собственного стиля: тяжелый язык, отсутствие фантазии, вроде как заманивая читателя рекламным слоганом

Такое вполне может быть.
Трудно мне судить об этом, т.к. я книги (триллеры/хоррор) покупаю из-за:
1. Интересный сюжет. Желательно не использованный.
2. Неожиданные повороты.
3. Непредсказуемость.
4. Реалистичность.
Для меня это главное, а на остольное я не обращаю такого пристального внимания.
Страницы: 123...3031323334...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

 
  Новое сообщение по теме «Читать не советую»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх