Джон Норман и ваше отношение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Джон Норман и ваше отношение к нему»

 

  Джон Норман и ваше отношение к нему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Высказывайтесь...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Попался томик в библиотеке нашего КЛФ лет 13 назад. Я как раз старалась "познакомится с жанром фэнтези". Дрянь редкостная. Голосовала за 4-й пункт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
А что, пол как то меняет отношение к творчеству сего автора? Зачем из двух пунктов нужно было делать 4? По сабжу, не знаю мазохист — автор или нет, но то, что ему не мешало бы обратиться за помощью к хорошему психиатору — это факт.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
С точки зрения писательства — Норман - средней руки приключенец.
Его личные взгляды на отношения мужчины и женщины — это его личные взгляды..
Даже у великих писателей были свои "тараканы" по разным поводам ( в т.ч. и по вышеуказанному).
Так что ж говорить о Нормане?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
glupec, во-первых, интересно было бы узнать Ваше мнение, как автора опроса.
Во-вторых, маловато вариантов ответа. По крайней мере нет моего: "Умный дядька — смог разглядеть, что нужно людям и неплохо на этом заработал". Ведь, чтобы продавать книги, не обязательно быть писателем. Так и написав о чем-нибудь, не обязательно быть ярым сторонником описываемого общества. А ваши варианты ответа подразумевают только оскорбление Нормана: автор либо идиот, либо извращенец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала у него только "Пленница Гора" книга совсем не понравилась. Если все другие книги у него написаны в таком же стиле то отметила б 4 пункт. Единственное, что в нем хорошо так это то, что в отличии от писателей такого же типа он все это не рассписывает подробно (только общии фразы да и то иногда наивные).
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

А ваши варианты ответа подразумевают только оскорбление Нормана: автор либо идиот, либо извращенец.

И по сути читателей.:-)

цитата

женщина должна знать своё место

цитата

пишет для таких же точно извращенцев

По делу: прочитал 9 первых книг. Местами интересно, местами нет. Выделяется из общего ряда героики только воинствующей философией. После 9 все стало как-то однообразно и наскучило. На этом я и закончил знакомство с творчеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

С точки зрения писательства — Норман — средней руки приключенец.
Его личные взгляды на отношения мужчины и женщины — это его личные взгляды..
Даже у великих писателей были свои "тараканы" по разным поводам ( в т.ч. и по вышеуказанному).
Так что ж говорить о Нормане?

Собственно — абсолютно согласен, почему и проголосовал за "Другое" 8-)

цитата mitra

автор либо идиот

Почему "идиот"? ??? Нелюбовь к феминизму имеет ровно такое же право на существование, как и... как и сам феминизм.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

И по сути читателей
Вы же не за всех читателей говорите? Свой ответ я уже дал, более подробно моя точка зрения описана в отзыве на цикл "Гор".
Да, я не считаю Нормана гениальным писателем, но и таким, какой он получается исходя из предложенных вариантов ответа, я его тоже не считаю. Еще раз повторюсь: чтобы описать в своей книге определенную модель общества, не обязательно быть её ярым приверженцем в реальной жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Почему "идиот"?

Возможно так я пытался выразить своё отношение к описанному обществу? ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Он фантаст и изложил свою точку зрения, либо просто ее выдумал. Поэтому голосую за другое: мне его творчество не нравится, описанное вкнигах не разделяю, но писателя за его произвидения не осуждаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

Вы же не за всех читателей говорите?

Конечно, нет. Просто не вижу особой связи между литературным произведением и "извращенностью" читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение к нему простое: скучно. А мнение о нем как о человеке я могу составить только при личном общении:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Не читал и не знаю такого.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не читал и не знаю такого.
PetrOFF — Вы не много потеряли;-). Но если вдруг захочется прочитать что-нибудь "садо-мазо"+мордобой, тьфу, "хероик-фэнтези";-) — самое оно.
Кстати, пан Сапковский уже ставил диагноз Норману в статье "Пируг, или нет золота в Серых Горах".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Отметил "другое".
Про "садомазо" самого автора судить заочно не могу, но книги — ниже среднего. ИМХО, естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Ой, жутко интересно, кто проголосовал за вариант №1:-)
Читала только "Рабыня Гора". И было стыдно...что читаю такое.
Наверное, Нормана в жизни сильно обижали женщины. Жалко его
ПС: Проголосовала за вариант "Другое".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Насчет "садо-мазо". Есть там такой раздел — называется, кажется, "бондаж", это когда жертву долго и со вкусом связывают самыми разными способами. Вот на этом Нормана, похоже, серьезно клинит. Процесс связывания, привязывания и иже с ними у него встречается чуть ли не на каждой второй странице, причем почти всегда не к месту, а так, ради самого процесса, кажется.
Как писатель же Норман ну ооочень средненький. Я прочла пару его книг и жалею, что вообще их читала.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Ой, жутко интересно, кто проголосовал за вариант №1
:-))) Это был я (впрочем, уже не один :-))) ). Не то, что б я разделяю это мнение -просто понравилась формулировка ответа, есть в ней что-то от правды жизни :-))) да и на фоне остальных голосований, захотелось некоего разноообразия. :-)))
Сказать по чести, Норман мне совсем не понравился. Как-то давно взялся я было за него, да так и бросил на второй или третьей главе — скучно. Но, на деле, в любом произведении можно найти (иногда нужно постараться) интересные мысли.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
А мне жутко интересно: что, все женщины на фантлабе такие уж сторонницы феминизма? Я, честно говоря, думал, что за вариант #2 проголосует больше женщин... чем 0 проголосовавших...

тут у нас все поголовно феминистки, ага ;-) *думаю, что всё же нет ;-)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Джон Норман и ваше отношение к нему»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Норман и ваше отношение к нему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх