Советские фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

Советские фантастические фильмы: какие запомнились?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:40  
Регулярно пересматриваю "Кин-Дза-Дза" и вспоминаю (на диске не нашел) виденный в детстве фильм "Продавец воздуха".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:45  
"Большое космическое путешествие".
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:48  
Навскидку — "Через тернии к звездам" по сценарию Булычева. Ну и "Кин- дза-дза" конечно:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:54  
Да, "Гостью из будущего" недавно пересмотрел...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:55  
Прекрасная "Земля Санникова" и "Солярис".
"Через тернии к звездам" — весьма неплохо для своего времени.
"Туманность Андромеды" — так и не смог преодолеть свое неприятие этого фильма.
Ну и "Отроки во вселенной", "Большое космическое путешествие", "Москва-Кассиопея", "Приключения Электроника" — скорее детско-подростковое кино.
Про фильмы по Стругацким говорить поостерегусь. Ни один не получился удачным.
Да — "Человек-амфибия".
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:55  
Гостья из Будущего
Для списка вспомню Сталкер, Солярис
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 17:59  
Да, советские сказки сильны. Не помню названия, но фильм отличный, помогите вспомнить.
В ролях Миронов, Дуров.
Мальчик чувствует золото — болит голова. Его крадет мелкий мошенник (Дуров). Сестра бросается на поиск. По дороге встречает Миронова — ищут вместе ну и т.д. Думаю кто видел, тот вспомнит. Помогите вспомнить мне :-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:02  
tilur, да это же "Сказка странствий":-)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:06  

цитата tilur

Да, советские сказки сильны. Не помню названия, но фильм отличный, помогите вспомнить.
В ролях Миронов, Дуров.
Мальчик чувствует золото — болит голова. Его крадет мелкий мошенник (Дуров). Сестра бросается на поиск. По дороге встречает Миронова — ищут вместе ну и т.д. Думаю кто видел, тот вспомнит. Помогите вспомнить мне

Сказка странствий. Режиссер Митта
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:08  
В таком случае выделим её жирным Сказка странствий

ЗЫ Спасибо за помощь, пойду скачаю
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:27  
Сталкер,Солярис,Большое космическое путешествие.
Но более всех — Акванавты.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:30  
Главный полдень
Гостья из будущего
Иван Васильевич меняет профессию
Человек-невидимка (тот, где сюжет романа вывернут наоборот)
Человек-амфибия

эх, какие у нас фильмы были! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:43  

цитата Ank

Главный полдень

"Посредник" фильм назывался.

А я вот в приятном восторге от документальных фильмов Павла Клушанцева — просто замечательные научно-популярные ленты! Очень рекомендую, не устарели и до сих пор.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:48  
"Сказка странствий" — конечно! "Сталкер" — безусловно!
Еще "31 июня".
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 19:07  
Любимые — "Гостья из будущего" (хотя мне тогда было уже прилично за 30 :-)))) и "Кин-дза-дза".
А из старых очень запомнился фильм "Планета бырь" по роману Казанцева (кажется) "Внуки Марса". Впечатление было огромное (было лет 10-12), и сейчас бы пересмотрела с удовольствием (несмотря на явные ходули того времени), но не могу найти.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 19:36  
Маловато их было... Может потому образ будущего как-то в сознание людей и не внедрился, "зацепившись за быт"?

Набор у меня почти тот же: "Отроки во Вселенной", "Кин-дза-дза", "Планета бурь", "Человек-амфибия", "Иван Васильевич меняет профессию", "Через тернии к звёздам", "Солярис"
Сериалов, за исключением "Гостьи" и "Электроника", почитай, вовсе не было.

В целом фантастическое кино на два порядка отставало от литературы.

Из "авторского" кино, не очень широко прокатывавшегося — "Слёзы капали" по Булычёву с Леоновым


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 20:05  
Самое сильное впечатление произвел "Солярис", самое странное — "Сталкер", самое веселое — "Кин-дза-дза" самое грустное — "Лунная радуга", самое праздничное — "Чародеи"...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 20:12  
"Солярис", "Сталкер", "Кин-дза-дза".
"Иван Васильевич", хотя к фантастике как-то непривычно его относить. Но ведь действительно — фантастика, да еще Булгаков 8-)
"Гостья из будущего" — да, в детстве дождаться не мог, когда покажут следующую серию, и не дай бог пропустить!:-)))
"Отроки во Вселенной" тоже, в общем, понравились, хотя такого восторга уже не было. "Через тернии к звездам" смотрел в очень раннем возрасте и мало что помню. Так же и "Планета бурь" и "Лунная радуга".

цитата vad

"Посредник" фильм назывался.

Да, захватывающее по тем временам кино было :cool!: Снимали явно с оглядкой на Тарковского, что фильму на пользу не пошло, но в неимоверно затянутых эпизодах, снятых на грязно-белую пленку, есть что-то такое затягивающее и даже некий намек на саспенс :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 22:58  
"Приключения Электроника", пожалуй один из любимых фантастических фильмов детства. В детстве любое кино казалось таким интересным и величественным, потому что в детстве всегда все кажется больше. Щас уже впечатления не те, но фильм бы пересмотрел еще раз, т.к. очень давно не видел.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 23:03  

цитата olvegg

Да, захватывающее по тем временам кино было Снимали явно с оглядкой на Тарковского, что фильму на пользу не пошло, но в неимоверно затянутых эпизодах, снятых на грязно-белую пленку, есть что-то такое затягивающее и даже некий намек на саспенс
Поддерживаю. Попытка адаптировать первую часть дилогии Мирера в духе "Сталкера" не до конца удалась. Помню смотрел этот фильм в совсем еще детском возрасте и мало что понял. Зато недавно залил с торрента ДВД версию и наслаждался сладкой ностальгией. Хороший фильм, хотя попытки философских рассуждений там совершенно ни к месту.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх