Испанцы португальцы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Испанцы, португальцы, итальянцы, латиноамериканцы - все в одной теме!»

Испанцы, португальцы, итальянцы, латиноамериканцы - все в одной теме!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 15:51  
Заметила, что на форуме из иностранных обсуждают практически одних англоязычных исполнителей. Предлагаю восполнить пробел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 15:55  
Начну с испанских певцов. Многие из них малоизвестны, но почитаемы на родине:
Нино Браво. Практически идеальный мужской голос — одновременно сильный, мужественный и в то же время романтичный.
Nino Bravo — Un beso y una flor
Nino Bravo — Puerta del amor (1972)
P.S. Кстати, никто не подскажет, как вставку из ютуба делать? Не смогла никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 17:46  
Еще Нино Браво



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 16:36  
Мигель Гальярдо (José Miguel Gallardo Vera)

Родился в Испании, но по лицу видно, что миграция была не только в американские колонии, но и обратно :-) Вообще-то, из-за этого хотела закончить им испанский обзор, а потом изящно перейти в Латинскую Америку, но что-то сегодня с утра в голове вертятся его песни




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 16:43  
Мигель Гальярдо 1950 г.р. Он один из самых молодых знаменитых певцов поколения, рожденного в 40-е годы, куда входят Рафаэль, Хулио Иглесиас, Камило Сесто, Нино Браво, Жуан Мануэль Серрат. Чьи имена останутся в золотом фонде испанской музыки.
В свое время спор, кто из тройки — Рафаэль, Иглесиас или Сесто — самый лучший, был один из самых жарких на музыкальном ринге :-)
В отличие от Рафаэля или Иглесиаса, Камило Сесто у нас малоизвестен, в то время как он не только обладатель красивейшего голоса, но и поэт, композитор, художник, ну и, наконец, просто очень красивый мужчина :-)






миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 18:13  
Ребята из Испании, Португалии и Латинской Америки отметились не только в популярной музыке. Навскидку:
Испания — Crack, Iceberg, Cai, Gotic, Itoiz, Azahar/
Португалия — Tantra, Jose Cid, Petrus Castrus.
Бразилия — Bacamarte, Quantum/
Мексика — Iconoclasta
Аргентина — Crusis, El Reloj, Bubu
Чили — Aquaturbia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 17:20  
Немного послушала: El Reloj — ничего так. Но не мое. Лучше еще Камило Cесто послушаю — он разный:

возвышенный


жизнерадостный


грустный


а эту песню он написал про греческую актрису Мелину Меркури


как и все остальные песни — кроме Amor amar


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 15:31  
Жуан Мануэль Серрат (Joan Manuel Serrat) — полная противоположность мягкому, аполитичному Сесто. Каталонский националист, не боящийся в годы фашисткого режима выступать против диктатуры. И голос — временами резкий, даже какой-то дребезжащий, не укладывающийся в рамки классического пения.
Самые его знаменитые хиты -
"Медитерранео" — "Средиземное море"


Tu nombre me sabe a hierba — Твое имя мне сказала трава


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 15:38  
Да, он обаятельный, живой, но чтобы увидеть его полностью, надо послушать еще, как он даже не поет, а живет в стихах
Очень много песен на стихи Антонио Мачадо






На стихи Лорки


А это, кажись, на свои собственные :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 15:25  
Все пытаюсь как-то выкарабкаться из пучины, куда меня затянуло индейскими мелодиями — пока никак. Поэтому, в качестве подходца, такскать — El condor pasa в исполнении Джильолы Чинкветти (Gigliola Cinquetti)


В 16 лет победительница Евровидения, еще тогдашнего, незамутненного политическими раскладами, толерантностью и прочими приблудами, никакого отношения к искусству не имеющими. Молодая, красивая, талантливая... в общем, спортсменка, комсомолка, красавица — наш человек!


Прошу заметить, что у нее, как у многих европейских певиц в те годы, крупные передние зубы. У Жанетт, так вообще, целые лопаточки. И ничего, жили и без немеркнущего света идеально белоснежных улыбок :-))) По-моему, выглядели при этом гораздо приятнее. Во всяком случае, естественно.
И пели при этом так, что каждая нота задевала сердце


Очень много почему-то песен на испанском, которые испаноязычные активно обсуждают


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 14:28  
А вот и Жанетт (Jeanette). Испанская певица, родилась в Лондоне и до 12 лет жила в США, потом с матерью переехала в Мадрид.
Самая ее знаменитая песня Porque te vas (потому что ты уходишь)

(знакомая мелодия, да?)

Soy rebelde (Я — бунтарка)


Corazon de Poeta y Frente a Frente (Сердце поэта и Лицом к лицу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 14:25  
Одно цепляет другое. От Чинкветти к Жанеет, а от нее — к Хосу Луису Пералесу, который написал знаменитую Porque te vas.
Как Сесто, Серрат и еще многие испаноязычные певцы, он сам себе поэт и композитор ( Более 510 авторских песен ). Кроме того, еще инженер-энергетик. В чем отличие от поющего врача Розенбаума и поющего писателя Галича? В степени признания и известности, в количестве полученных наград, платиновости и золоте дисков. Причем остается скромным трудягой, примерным семьянином и патриотом.
Год рождения — 1945 — и ведь до сих пор выступает!






гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 16:07  
Умер великий Хуан Габриэль. Мексиканский певец и композитор, выросший в бедной многодетной семье, прошедший нищету и тюрьму, и ставший самым популярным в Мексике певцом, сочинителем (страшно сказать!) более 1000 песен. Не являюсь его поклонницей, поэтому не могу точно сказать, в чем секрет его популярности, но слушая любимую asi fue, написанную им и в его же исполнении, не могу отвлечься от мысли, что в песнях — он весь, с его яркой и бурной жизнью, громкими романами и скандалами вокруг своего имени, щедростью натуры и огромной любовью к жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 20:44  
Ну, есть еще, например, замечательная группа Mecano

–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 11:53  
Asi fue... Совсем не о тех чувствах, которые принято воспевать: прости, не люблю тебя больше, ты ушла и я полюбил другую, и вот ты вернулась — а я тебя забыл.
В общем, нет любви до гроба, жизнь многогранна и есть любовь после краха в любви. Неудивительно, что лучше всего эта песня звучит у таких неидеальных людей как, например, Изабель Пантоха

на этом видео выходит из авто с потрясающей походкой танцовщицы фламенко, которой она была до того, как о достоинству оценили ее голос.

После трагической гибели на арене мужа-матадора она написала эту песню


годы славы, всеобщего признания






но неудачный выбор мужчины и страсть к подаркам привели к приговору в 2 года тюрьмы, который и отбывает до сих пор.
А ведь всего лишь брала подарки, которые дарил влюбленный в нее чиновник...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 01:27  

цитата elya

дарил влюбленный в нее чиновник...

Теперь он носит к ней передачи в тюрьму? 8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 01:40  
Joaquin Sabina — Y Nos Dieron Las Diez.
https://www.youtube.com/watch?v=J3OtzDWBwOo
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 02:04  
Джанни Моранди — Canzoni stonate.
https://www.youtube.com/watch?v=YQwsuI4V6Wc

Итальянский певец и музыкант, победитель фестиваля в Сан-Ремо в 1987 году. Пик его популярности пришёлся на 1960-е годы.
В начале-середине 1980-х годов итальянская поп-музыка была чрезвычайно модной и популярной в Советском Союзе. Известность не обошла стороной и Моранди. После выступления в Сан-Ремо (показанного ТВ СССР), в марте 1983 года Моранди приехал с гастролями в СССР. Состоялись его концерты в спорткомплексе «Олимпийском» (Москва), в Ленинграде, Риге, Ташкенте, Ростове-на-Дону.
Я точно помню, что у меня был его диск. Но что там были за песни — вылетело из памяти. Вроде бы была — Canzoni stonate.8:-0
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 15:24  

цитата Евгенич

Теперь он носит к ней передачи в тюрьму?
Скорее, она будет ему передачки носить, когда выйдет. Насколько я помню, ему впаяли поболе — там вам не тут :-))) Этот рОман разворачивался примерно в одно время с с похожим у Васильевой-Сердюкова: контрастненько было. В смысле — сравнить масштаб содеянного и полученные сроки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 15:28  

цитата Евгенич

Joaquin Sabina — Y Nos Dieron Las Diez
Какой он здесь еще молоденький и еще не хриплоголосый. А у меня в поиске ютуба он всегда вылезает в паре с Серратом. Наверное потому, что больше того слушаю Поэтому он у меня воспринимается не как отдельный певец, а "Sabina & Serrat" :-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Испанцы, португальцы, итальянцы, латиноамериканцы - все в одной теме!»

 
  Новое сообщение по теме «Испанцы, португальцы, итальянцы, латиноамериканцы - все в одной теме!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх