Экранизации произведений Ф М ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Ф.М. Достоевского: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы"...»

Экранизации произведений Ф.М. Достоевского: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы"...

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 20:22  
В топике "Читать не советую" (Форум "Все о фантастике и фэнтези") развернулась горячая дискуссия по поводу последней экранизации романа Достоевского "Преступление и наказание". Разумеется, на форуме о фантастической литературе спорам об экранизациях не место, поэтому предлагаю всем заинтересованым лицам продолжить обсуждение в соответствующей теме.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:14  
Недавно посмотрела наверное самую необычную экранизацию "Идиота" японского режиссера Акиры Куросавы. И если западные экранизации русской классики просто ужасны (вечно там переигрывают, показывая загадочную русскую душу), то японцы просто бесподобны. Ни грамма фальши. Но наверное, это благодаря тому, что Акира Куросава перенес действие в Японию (что очень даже правильно, или как иначе донести идеи русского писателя для своих сограждан). Все герои и характеры сыграны очень точно, кроме разве что князя Мышкина, он же Киндзи Камэда. Очень уж он именно по-японски сострадателен и смиренен. Настасья Филипповна, она же Таэко Насу, по мне самая лучшая Настасья Филипповна из виденных мной в экранизациях, нет в ней этого преувеличенного страдания, но одновременно с тем, в лице виден необычный характер и притягательность, как и положено этой героине. + ко всему режиссер не пренебрегает картинкой, есть много просто замечательных кадров по своей композиции. Я долго оттягивала просмотр этого фильма, думала наверное уж очень тяжелый, но оказалось, что смотрится на одном дыхании. Всем советую.

–––
Оглянись: мир мерцает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:27  
Люблю экранизацию "Идиота" с Яковлевым. Идеальны все!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:40  
Иммобилус, вот, кстати, интересное сравнение трех экранизаций, в том числе с Яковлевым http://andeadd.livejournal.com/758688.html
–––
Оглянись: мир мерцает.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:59  
А почему бы голосовалку не прикрутить? Узнаем самую популярную экранизацию Достоевского.
Я бы проголосовал за «Даун Хаус».
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 11:14  
Самое невезучее произведение это Бесы, все экранизации неудачны.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 19:17  

цитата Иммобилус

Люблю экранизацию "Идиота" с Яковлевым. Идеальны все!
На вкус и цвет. Я вот условно "пырьевские" экранизации именно из-за аффектированной актерской игры, пафоса и горенья глаз, постановки кадров и театральщины в кубе терпеть не могу. У Достоевского в романах и так все чрезмерно, так что экранизации, использующие по возможности приглушенные тона ( в рамках все же экранизации), мне как то ближе.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Ф.М. Достоевского: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы"...»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации произведений Ф.М. Достоевского: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы"...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх