Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 02:13  

цитата просточитатель

Простите. Не совсем. Они изобрели бумеранг.
Прогресс — это не единичное изобретение, и даже не их сумма. Иначе мы прогресс и обезьянам могли бы приписывать: некоторые из них освоили деньги например.
У аборигенов была богатая культура, насыщенная личная жизнь, творческая жилка, большая политика. Но прогресса не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 02:15  

цитата просточитатель

Они изобрели бумеранг.

Бумеранги были известны и в Старом Свете. Даже на заре цивилизации.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 07:55  
Dentyst Не совсем. Возвращающихся не было.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 10:15  
а можно где нибудь суперобложки скачать (для печати )а то свои потеряны при переезде
вот к этому собранию сочинений http://fantlab.ru/edition1702 (все 13 штук по возможности)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 10:22  
Обратитесь сюда: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 10:42  

цитата catheine

Автор — американец.
Который пишет про англичанина.

цитата catheine

Апелляция к
Это не апелляция. Воспользуйтесь словарем. Любым.

цитата catheine

К рациональному мышлению рассказ отношения не имеет.
Поясните, почему избегать мучений нерационально.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 18:40  
Кстати, тема фармакологической деагрессии муссируется еще в Спине. Только там в итоге человечество полудебилами становится из-за этой модификации. Кстати, я тоже абсолютно убежден в сцепленности генов агресии и тяги к исследованиям


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 02:54  

цитата ааа иии

Поясните, почему избегать мучений нерационально.
Персонаж Лема — зернышко — весь рассказ занимается троллингом. Троллинг имеет с рациональностью ровно такое же сходство, как мягкое с теплым.

цитата ааа иии

Который пишет про англичанина.
Темой произведения является "мироощущение современного англичанина"? ааа иии, у вас какой-то свой уникальный набор понятий, который ни мне, ни школьному учебнику, ни яндексу не знаком.
Диалог не имеет смысла.

цитата Энтроп

я тоже абсолютно убежден в сцепленности генов агресии и тяги к исследованиям
Так вот почему абсолютное большинство открытий и исследований делает гопота и зэки.

цитата просточитатель

Dentyst Не совсем. Возвращающихся не было.
А зачем бумеранг тем, кто уже создал лук и стрелы?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 03:54  

цитата catheine

А зачем бумеранг тем, кто уже создал лук и стрелы?


Принцип экономии ... бумеранг нужно сделать один раз ... а поскольку стрела не возвращается то её надо делать снова ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 07:36  

цитата catheine

Так вот почему абсолютное большинство открытий и исследований делает гопота и зэки.

Примитивно рассуждаете. Имеется в виду агрессия , как видовой признак , а не индивидуальный. Дело в сознании. Академик может всю жизнь душить в себе агрессию и сделать открытие, а гопник может всю жизнь быть эмпатом и грабить людей. Если уж так рассуждать, вот почему большинство открытий сделали мужчины.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 09:32  

цитата catheine

Персонаж Лема — зернышко — весь рассказ занимается троллингом.
Просил пояснить, почему совет предотвратить мучения для Вас вне рационального мышления. Вместо этого получил этическую оценку персонажа. Не нужно, спасибо.

цитата catheine

Темой произведения является "мироощущение современного англичанина"?
Темой фанфика Юдковского является выпендреж, но это офтоп.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 09:49  

цитата Энтроп

Академик может всю жизнь душить в себе агрессию
Или не душить.

цитата Как уцелела вселенная

Пускай сделает Науку. Машина заурчала, и вскоре площадь перед домом Трурля заполнилась толпой ученых. Одни потирали лбы, писали что-то в толстых книгах, другие хватали эти книги и драли в клочья, вдали виднелись пылающие костры, на которых поджаривались мученики науки, там и сям что-то громыхало, возникали странные дымы грибообразной формы, вся толпа говорила одновременно, так что нельзя было понять ни слова, составляла время от времени меморандумы, воззвания и другие документы, а чуть поодаль сидели несколько одиноких старцев; они беспрерывно мелким бисерным почерком писали на клочках рваной бумаги.

Без агрессии — сиди и пиши на клочках.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 17:35  

цитата Энтроп

Примитивно рассуждаете. Имеется в виду агрессия , как видовой признак , а не индивидуальный. Дело в сознании. Академик может всю жизнь душить в себе агрессию и сделать открытие, а гопник может всю жизнь быть эмпатом и грабить людей. Если уж так рассуждать, вот почему большинство открытий сделали мужчины.
Ну-ка ну-ка. То есть существует "блатная агрессия" и "академическая агрессия". "Академическая агрессия" присуща белым мужчинам и представителям одного маленького, но гордого семитского народа. А гопническая агрессия — всяким прочим неарийцам. Осталось только выделить гормоны агрессии-А и агрессии-Г — и вперед, в ряды фанатов Алоизыча. Тот тоже непримитивно рассуждал.

цитата ааа иии

Просил пояснить, почему совет предотвратить мучения для Вас вне рационального мышления.
https://www.youtube.com/watch?v=3QysnY5em4w

цитата

Вместо этого получил этическую оценку персонажа. Не нужно, спасибо.
Ага, то есть вам не нравится, когда вам пихают то, чего вы не спрашивали. Но сделать мааааахонькое интеллектуальное усилие и понять, что не так с непрошенными советами зернышка, уже не получается.
Рациональное мышление состоит в эффективной реализации личных ценностей. Собственной ценностью Автоматия было выживание. Задачей зернышка было составить для него наиболее эффективную стратегию выживания. Если бы ценностью Автоматия было подпрыгивать на одной ноге, заниматься сексом с максимальным числом самок или плевать сушеными сверчками, то зернышко обязано было бы помогать ему в поиске наиболее выгодных стратегий такой деятельности.
Вместо этого зернышко стало навязывать Автоматию собственные ценности.
Зернышко стало выполнять функцию то ли священника, то ли нечистоплотного подрядчика.
Представьте, вы пошли в консалтинговое агенствто, заплатили немалую сумму за услуги, чтобы выяснить наиболее выгодный способ инвестиции ваших сбережений. А платный консультант вам говорит: "А давайте лучше я научу вас правильно дышать, это гораздо важнее".
Вы: Но я же хотел про вклады узнать...
- Да ерунда все эти вклады, главное — здоровье. Поэтому давайте учиться правильному вдоху, итак, короткий вдох...
- Я не хочу уроков дыхания. Я хочу обратно свои деньга за неоказанную услугу...
- Это потому что вы нервничаете. Давайте вместе, вдо-о-о-о-ох...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 22:27  

цитата catheine

Рациональное мышление состоит в эффективной реализации личных ценностей
Мышление = реализация ценностей... Нет, до таких интеллектуальных высот мне, видимо, никогда не подняться. К счастью.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 19:37  
Дочитала "Фиаско", возникли у меня вопросы и гипотезы). Хотелось бы услышать, как считают другие прочитавшие роман. На всякий случай спрячу свои соображения в спойлеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Квинтяне- это некие грибы, или коллективный разум, состоящий из "вирусов", найденных "Гермесом" в пойманных спутниках? Если грибы, то относительно понятно назначение ледового кольца вокруг планеты, но я так и не поняла зачем нужно было искусственное солнце на луне, и можно ли сказать, что "вирусы" были инструментом, с помощью которого было оно (солнце) создано? Если же квинтяне — коллективный разум, то зачем им ледовое кольцо и прочее? И насколько правдивы предположения, что квинтяне находятся в состоянии "патовой войны"? В романе приведен отрывок, про профессора, ищущего черный термитник, и там говорится что белые термиты враждуют насмерть с рыжими, является ли это отсылкой к похожей вражде между квинтянами, которая не приемлет союза или перемирия?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 20:12  
Как я понял, да

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

они именно грибы, стационарные существа. Технологическое переразвитие и спутники — удачная попытка принципиально-бездвижных существ оперировать во внешней среде, не меняя собственной биологии. Спутники-то они уже вскрывали, а тут именно "впервые увидел квинтян"

цитата

И насколько правдивы предположения, что квинтяне находятся в состоянии "патовой войны"?

По-моему — ни насколько. По-моему — это именно то, что как раз высмеивается и отрицается Лемом. У него же почти все книги о непонимании — в "Солярисе" людей сводит с ума даже не агрессия, а просто попытка инопланетного существа разговаривать.
Так и здесь, люди экстраполируют ситуацию, по сути, Холодной войны (а тогда противоречия казались неразрешимыми) как крупнейшего конфликта такого рода на цивилизацию совершенно отличную даже биологически — и это приводит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

к полной катастрофе, к апокалипсису, который рассказчику остаётся только засвидетельствовать за секунды до смерти.

Термиты — это не квинтяне, точнее не только квинтяне. Термиты из мирмекологической притчи — белые и рыжие — это и квинятне и люди, причём в первую очередь люди, которые бездумно прут напролом, ведомые собственным социально-историческими стереотипами и сосбтвенной биологической прошивкой, им самим же до конца непонятной, в результате

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

принося гибель и себе и другим.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 20:30  
Грешник, спасибо!!! Хоть что-то я поняла) А как вы думаете: воскресили Пиркса или Парвиса?
У меня еще почему-то ассоциации с Уоттсом возникают в том плане, что в его книгах люди "теряют человечность", становясь "умнее" и возможно автор этим хочет сказать, что отказавшись от своего "я", т.е. от пропускания знаний, мыслей через пресловутое "я", человек "эволюционирует" в нечто большее? Просто я читала Лема в сборнике: https://fantlab.ru/edition151579, в "Солярисе" есть мысль "Возможно ли мышление без сознания?". Уоттс считает, что возможно, и это мое субъективное мнение — Уоттс считает, что это хорошо, и человек многое приобретет. И у меня все время вертятся в голове мысли, что Лем в какой-то мере считал также.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 20:47  

цитата

А как вы думаете: воскресили Пиркса или Парвиса?

Лем отвечал в большой книге интервью ("Так говорил Лем") что на этот вопрос принципиально нет ответа — он сознательно оставил его подвешенным.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:02  

цитата oberon465

И у меня все время вертятся в голове мысли, что Лем в какой-то мере считал также.


Не уверен. Лем часто имел в виду нечто вроде бездумного (коллективного) разума, но предполагать его как новую и лучшую ступень эволюции для человека — это для него слишком. В конце концов, это люди прилетают к квинтянам, на Солярис или планету "Непобедимого", а не наоборот (как у Уоттса).
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 14:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не грибы в буквальном смысле, конечно. С таким же успехом их можно считать "буханками хлеба" ) Это совершенно чуждые организмы, не имеющие аналогов на Земле. Какие-то симбионты. Помните кислородный и бескислородный обмен одновременно в каждой буханке? И, конечно, поры при "вскрытии" и мелкоячеистую структуру с кремнийорганикой в ракетах при отсутствии каких-то явных систем управления. Да, вероятно, это коллективный разум с, по аналогии с "Непобедимым", оседлым симбионтом ("буханки") и активным симбионтом ("пыль"?). Отсюда их мастерство в нанотехнологиях. Вироиды — оружие, но не сами квинтяне.
Страницы: 123...8586878889...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх