Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Но, что-то не сложилось и издательство прекратило свое существование


Их убило Эксмо. Права на Кристи перешли к Эксмо и оно стало давить интернет-магазины и московские книжные сети на предмет изъятия из продажи книг Кристи изд-ва Артикул. Естественно, с Эксмо связываться из продавцов никто не захотел и Артикул начал получать книги назад, фактически лишившись возможности их реализации.
За склад и аренду комнат нужно было платить, а книги лежали. В итоге их было решено слить, а изд-во закрыть.
Книги были слиты посреднику по 8 р. за том, тот отдавал их потом по 35 р. и ими были завалены все лотки в Москве и прочие сливные точки.
Плюс Артикул вляпался в абсолютно мертвое издание — с/с Макбейна, два первых тома которого практически не продавались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

БОльшая открытость и обсуждение деталей будущих изданий совсем не помешали бы.


К сожалению, это сейчас невозможно. Рынок сузился, конкуренция жесткая, объявлять заранее о планах издания авторов, срок охраны прав на которые истек (или объявлять о планах издания правовых авторов до покупки на них прав) чревато плохими последствиями. Поэтому дальних анонсов не будет, к сожалению.

Я и так стараюсь отвечать на ваши вопросы в той мере, в какой могу. И чую, что когда А. Жикаренцев доберется до чтения этой темы, он мне позвонит и скажет, что вот "это" я зря и вот "тут" не стоило... 8-]

Все это дело постепенно только ужесточается. Если бы Сальгари анонсировали не год назад, а сейчас, то я уверен, что было бы нечто типа "мы планируем издать несколько томов ранее не переводившихся романов Эмилио Сальгари", а конкретное содержание было бы объявлено перед самым выходом. Может быть, и правильно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV, Dimetrium

цитата AndrewBV

О.Генриевские напоминают рисунки или Михаила Петрова

цитата Dimetrium

О.Генри тоже был бы интересен.

Совершенно точно Петров. Частично воплощены (после модификации ;-)) в сборнике от Пан-Пресс
https://www.ozon.ru/context/detail/id/289...

цитата Dimetrium

Не припомню собрания сочинений с полноценным комплектом хороших илл.


и трёхтомнике от Престиж Бука (хоть и вклейками):
https://fantlab.ru/edition154650
https://fantlab.ru/edition154651
https://fantlab.ru/edition154652


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

Их убило Эксмо. Права на Кристи перешли к Эксмо и оно стало давить интернет-магазины и московские книжные сети на предмет изъятия из продажи книг Кристи изд-ва Артикул. Естественно, с Эксмо связываться из продавцов никто не захотел и Артикул начал получать книги назад, фактически лишившись возможности их реализации.
За склад и аренду комнат нужно было платить, а книги лежали. В итоге их было решено слить, а изд-во закрыть.
Книги были слиты посреднику по 8 р. за том, тот отдавал их потом по 35 р. и ими были завалены все лотки в Москве и прочие сливные точки.
Плюс Артикул вляпался в абсолютно мертвое издание — с/с Макбейна, два первых тома которого практически не продавались.

Спасибо за информацию. Интересные подробности. Я всего этого не знал, т.к. далек от издательской и книготорговой сферы, равно, как и от издательских центров (городов). А Макбейна помню. Я тоже тогда решил его не покупать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

и трёхтомнике от Престиж Бука (хоть и вклейками):
https://fantlab.ru/edition154650
https://fantlab.ru/edition154651
https://fantlab.ru/edition154652

Это издание в руках не держал, но вклейки есть вклейки. И Семеновские мне нравятся больше. Я же, больше люблю внутритекстовые иллюстрации. К тому же, глядя на илл. от ПБ, вижу, что они не отличаются от Интрейдовских в лучшую сторону. Тот же налет современности.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium Ну , я тоже не стал брать этот трёхтомник. Всё надеялся на то , что рано или поздно издадут с полным комплектом в монохромном варианте.
Они мне больше нравятся. Мне нравятся ещё из Ладомира (тоже вклейки) :   https://www.ozon.ru/context/detail/id/620...
Не знаю точно ,вроде бы тоже Семёнов (очень на него похоже) , но не те же что в Правде.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

Книги были слиты посреднику по 8 р. за том

А теперь это собрание и за 80000 рублей продается...


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, пожалуйста, когда выйдет первый том Сальгари?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
МудрыйФилин
Пока не знаю. В этом году его не будет точно (так как план уже закрыт), в январе тоже маловероятно, а дальше пока я не знаю. Там есть мелкие проблемы в процессе подготовки, которые, к сожалению, решаются очень медленно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Edred, спасибо за информацию!
Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 10:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Шамбала
В любом крупном издательстве план — это очень большой и сложный процесс. У каждого редактора в "Азбуке" в сопровождении в любой момент находится десяток-другой книг, поэтому да, возникающие проблемы решаются не быстро, а по мере возможности. Это нормально. Если хочешь сделать новую книгу хорошо, а не тяп-ляп — на ее производство уходит много времени, обычно исчисляемое в годах, а не днях и месяцах. Я понимаю, конечно, что человеку, ждущему какую-то конкретную книгу трудно терпеть до ее выхода год и больше, но быстрее бывает только в мелких издательствах, где редактор может позволить себе заниматься только этой книгой и ничем более. Кстати, это одна из причин почему все меньше издателей, желающих объявлять о своих дальних планах. Гораздо проще, когда объявляешь о книгах за пару месяцев до их выхода. Вот, например, в "Мире приключений" в самом начале были объявлены только дальние планы по Сабатини, Хаггарду и Сальгари. А все остальное объявляется по мере попадания в план выпуска (это план последних пары месяцев перед сдачей в типографию, сейчас это книги, которые будут печататься в ноябре-декабре). И смотрите насколько проще — раз книги начала следующего года не объявлены, то и никто и не ворчит по поводу почему так долго...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Пардон муа! Конечно же, вы правы... Этот наш читательский-приобретательский нетерпёж...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Несколько небольших новостей: перевод и редактура первого тома Сальгари закончены, скоро поставим книгу в план. Я сдал в "Азбуку" комплект иллюстраций к первому тому ШХ, там их 128 штук (не считая титулов и шмуцов). "Тарзана" финальная верстка будет готова через 3-4 дня, после этого сразу напишу обзор.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Edred Значит скоро можно ждать статью по Холмсу?
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Первую статью о ШХ напишу в ближайшие дни. Но это будет еще пока не обзор книги, обзор будет когда нарисуют обложку и сверстают книгу — то есть примерно через месяц. Я просто планировал написать несколько небольших обзоров истории иллюстрирования книг о Шерлоке Холмсе, это весьма занятно и у меня скопилось много материалов (я, когда занимаюсь подбором иллюстраций к тому или иному произведению, всегда стараюсь найти образцы всех существующих оформлений, чтобы было что сравнивать). Вот именно о первом из произведений я и собирался в ближайшее время написать маленький обзорчик, речь идет, конечно, о "Этюде". Заодно, конечно, что-то и о готовящейся книге сообщу... ;-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Я просто планировал написать несколько небольших обзоров истории иллюстрирования книг о Шерлоке Холмсе
Полностью поддерживаю это начинание. Проследить эволюцию книжной иллюстрации на примере ШХ и изменение визуального образа сыщика, манеры его изображения и общей стилистики — было бы весьма занимательно. :cool!: Когда ваш обзор появится на просторах Фантлаба, то обязательно его прочту.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Я просто планировал написать несколько небольших обзоров истории иллюстрирования книг о Шерлоке Холмсе, это весьма занятно и у меня скопилось много материалов (я, когда занимаюсь подбором иллюстраций к тому или иному произведению, всегда стараюсь найти образцы всех существующих оформлений, чтобы было что сравнивать).

Это, наверняка, будет очень интересно.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Подумалось, в серии вполне можно было бы и издать "Два капитана" В. Каверина. Книга в духе этой книжной серии. Вот только с иллюстрациями у романа как-то не очень, на мой взгляд. В различных изданиях они есть, но я бы сказал, что они оставляют желать лучшего. Стерлигова бы справилась. Или из "новых" — О. Брезинская. Но всё зависит от издателя — если захочет, то всё будет. 8-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123...3940414243...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх