Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Kroshka Po, мне пофиг 8:-0 И по большому счету я с Karasu согласен. А еще я могу сказать, что то что вы, христиане, зовете грехами, я, атеист и нехристь, называю жизненными инстинктами (это меня Ницше научил8-)). И в общем, с учетом того что парень я не алчный (довольствуюсь малым), то могу сказать со всей серьезностью и ответственностью, что я безгрешен. И перед лицом бога (ибо нельзя быть грешным перед тем, чего нет), и перед лицом людей, так как живу не за решеткой, и дела стараюсь вести по людски, по чести и по совести. Без оглядки на так называемые грехи. Объясняю: если надо лгать для чьей-то пользы (пусть даже для моей)- я совру и не покраснею, если я хочу женщину (не жену), и она отвечает мне взаимностью- зачем отказывать ей и себе в удовольствии?, и не испытываю внутреннего трепета или противодействия если представляю, что обстоятельства могут так сложиться что мне придется убить человека... Вот так...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2006 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Shultz :beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2006 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Очень странные понятия "чести" и "совести". Shultz, вы наверное в терминах запутались...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2006 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Shultz с такими жизненными установками ты мне напоминаешь животное.

цитата Shultz

совру и не покраснею, если я хочу женщину (не жену), и она отвечает мне взаимностью- зачем отказывать ей и себе в удовольствии?,
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2006 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет
/Данте Алигьери/
;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2006 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Очень странные понятия "чести" и "совести"
Давайте разберемся в терминах. Честь: наверное многие считают что это от слова "честность", т.е. не врать... Рассмотрим ситуацию: ваш коллега свалил пораньше домой (ну надо ему, обстоятельства так сложились) и боссу вдруг потребовалось с этим перцем перетереть на какую- то тему, и он интересуется: а где это тов. Пупкин? с 3- х чаов его не видно... Вы ему скажете правду? или попытаетесь прикрыть товарища? скажете правду или соврете? что будет честнее? пример примитивный, но характерный. На нем не надо зацикливаться. Во многих случаях гораздо честнее соврать, чем резать правду-матку.
Совесть... Это поступать так чтоб тебе потом не было стыдно за свои поступки... Чтоб Совесть не мучила. Так наверное. И почему меня должна мучить совесть, если поступаю так как считаю правильным? Тут два варианта: 1)уменя ее нет(совести) и 2)я поступаю в соответствии с ней самой... Но я поступаю не так как мне выгодно, а так как я считаю правильным, т.е. советуюсь со своей совестью- значит она есть....

цитата Русич

ты мне напоминаешь животное
а мы, человеки и есть животные. мы еще не преодолели себя и не стали еще сверхлюдьми или богами, которые свободны от желаний плоти и от древних инстинктов. Человек- всего лишь мост между обезьяной и сверхчеловеком. Что может переходная форма ожидать от себя самой...


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2006 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Для меня понятие "честь" больше ассоциируется не столько с честностью, сколько с чувством собственного достоинства, а с вашей жизненной позицией это слабо соизмеримо.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата renegat

Я знал многих людей, которым "пофиг", и почти все захлебнулись своим "пофигизмом".

А я знал многих. кто сейчас решает кому повышать в нашей стране зарплату, а кого сажать. :-)))

цитата Sashenka

Гордость это не гордыня.

И чего к словам цепляться? Смысл то вы поняли, не одним пунктом, они у меня взаимосвязаны. :cool!:

цитата Sashenka

Для других?

Кто сказал, что на людях? К тому же гнев не берется из ниоткуда — алоха Ломоносов. 8-)

цитата Sashenka

Просто это значит, что ты не можешь выбрать и поэтому не надо ставить галочек вообще.
Такое вот и будет твое ИМХО — нулевое, т.е. все по фигу одинаково.

Ха-ха! Какая христианская позиция!!! С ума сойти! Другого мы и слышать не желаем, будто его нет. Строчку поставить надо было сразу и тогда бы разительно отличался опрос от того что есть сейчас. :-D

цитата renegat

Я голосовал за все семь, потому-что все семь мне мешают жить (думаю, как и всем, просто многие этого не хотят или не готовы понимать). Все семь грехов равносильно тяжки, и для человека — это пока неизлечимо.

А если для кого-то это не грехи, а "издержки" цивилизации. Хотя... давайте-давайте, вспомним США с их ожирением, Грузию с зазнавшимся вконец президентом Саакашвили...
Мешают жить? Просто вы не умеете их готовить! :-)))

цитата Kroshka Po

т.е. им все грехи по-барабану

Kroshka Po за что же вы так тГравите? ;-) По жизни мне по барабану на жалобы других, а вот если кто попробует кинуть в меня обвинение в этих грехах (уууух!) или сам грех на меня направит — буду краток и жесток! :box:

ЗЫ
Шульц! Респект! :beer: :cool!:
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет
/Данте Алигьери/

Ага, с пивом с развартными суккуби и мофоном где тяжелый металл рубят! :-))) Будет жарко!!!! :cool!:
ЗЫ
Народ остыньте хоть малость, я показал, что одно блин слово обозначающее грех — это удары палкой по дереву — шуму много толку ноль! Доведем до абсурда версию понимания — и она тоже имеет право на существование.
Мы не сверхлюди как правильно заметил Шультц и ничто звериное нам не чуждо! Христианство с его кондовыми понятиями отличная крыша и оправдание для лузеров по жизни!

ЗЫЫ
И пара тупых вопросов! На всякий для порядка, опросик, блин:
1) Вас будут бить — вы ответите? (когда хорошо бьют обычно не дают убежать — если кто лишнее подумал)
2) Вас начнут убивать — вы ляжете?
3) Вам захочется вкусно и разнообразно покушать — вы будете есть черти чего до конца своих дней?
4) У вас будет возможность заработать хорошо денег чтобы нормально прокормить семью и вывести в люди детей, а вы упустите ее? (только не надо про "честные" способы, не парьте зря мозги, ведь кто-то вам платит и теряет от того что вы приобретаете)
5) Институт НИКОГДА не прогуливали или школу?

ТАК, не продолжая задавать больше настолько же очевидные вопросы как и ответы на них скажу — КАКОГО тогда вы собираетесь учить кого-то и оценивать когда сами не святые!? Или вы уже забыли что под храмом Христа спасителя паркинг платный! И там спокойно стоит джипарь с номером 666???? ХВАТИТ ЛИЦЕМЕРИЯ, с ним наша церковь отлично справляется! А если про грехи вам вещают лицемеры и упертые фанатики, то разумен ли тот, кто их слушает?! :-[
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Karasu , так для сведения: никто никого здесь не учит и ни в чем не обвиняет. Тема: «Какой из смертных грехов самый тяжкий?». О том и речь. Не более.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Karasu , как сказал Shultz:

цитата Shultz

Совесть... Это поступать так чтоб тебе потом не было стыдно за свои поступки... Чтоб Совесть не мучила. Так наверное.

Любой и каждый человек старается жить в соответствии ( в ладу) со своими нравственными, морально-этическими принципами. Они меняются в зависимости от времени, места существования индивидуума (:-)))не думаю, что для многих приемлемо пообедать соседом — менталитет у нас не тот).
Опрос именно об этом. Без всякой подоплеки и обвинений, о чем очень хорошо сказал Illexii в предыдущем посте.
PS Так что вопросы религии и бога здесь не при чем. ;-) Тем более платный паркинг при культовом сооружении.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Karasu :beer:

цитата Sashenka

Они меняются в зависимости от времени, места существования индивидуума (не думаю, что для многих приемлемо пообедать соседом — менталитет у нас не тот)
О!!!! Правильно сказала. Почти. Принцыпы сии ДОЛЖНЫ меняться в зависимости от места и от времени... Но почему-то нам до сих пор навязывают, насаживают те ветхозаветные моральные установки, которые были оправданы и необходимы для выживания популяции и личности тысячу лет назад. "Общечеловеческих ценностей" нет потому как нет "общечеловека", и тот перечень "грехов", который вынесен на голосование на данный момент несколько неактуален... Может придумаем новый список грехов, более соответствующий нашим реалиям. Наприер "Не лижи ж...у начальнику своему ибо неуважаем будешь собратьями своими" ну или что-то в этом роде;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shultz

"Общечеловеческих ценностей" нет потому как нет "общечеловека", и тот перечень "грехов", который вынесен на голосование на данный момент несколько неактуален... Может придумаем новый список грехов, более соответствующий нашим реалиям. Наприер "Не лижи ж...у начальнику своему ибо неуважаем будешь собратьями своими" ну или что-то в этом роде

А вы зря так иронизируете, господин Shultz. "Общечеловеческие ценности" придумали люди и ваши "честь" и "совесть" — не существуют, мы их выдумали, покажите мне такие "города на карте".
А смертные грехи (можно их назвать по-другому, вроде "нейтральные эмоции", как угодно назовите) существовали всегда и будут существовать. И будут нас убивать. Я человек без чести и без совести, но я никому нехочу делать зла и стараюсь никому не сделать "больно".
И никакого христианства, господин Karasu. Вашему красноречию можно только апплодировать и не более. Не в тему и не убедительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, всё перечисленное....лечится. Не указано самое страшное — убийство.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
А почему убийство- самое страшное? Человечество "развлекается" этим с момента своего существования- и ничего, вроде живет еще... А вы,asb не убьете голыми руками того кто покусится на вашего ребенка, вашу мать, да на вас в конце концов? Что, подставите леву щеку после того как вас ударили по правой? А самоценность человеческой жизни- бред западной пропаганды. Есть вещи и поважнее и более ценые... Так что убийство- не самое страшное, что может совершить человек...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shultz

вы,asb не убьете голыми руками того кто покусится на вашего ребенка, вашу мать, да на вас в конце концов?
— о том и речь — если покусится,т.е. замыслит убийство. А блуд, гнев, и прочее в другом человеке меня по большому счёту не волнуют.

цитата Shultz

А самоценность человеческой жизни- бред западной пропаганды. Есть вещи и поважнее и более ценые...
— если отбросить веру в загробную жизнь (не верю) то для каждого конкретного человека его собственная жизнь — самая большая ценность. Нет жизни — нет ничего остального
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
я считаю что все грехи одинаково страшны
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

жизнь — самая большая ценность. Нет жизни — нет ничего остального

Это точно, насчёт смертных грехов мое мнение аналогично.:beer: Убийство есть убийство, всё остальное можно превозмочь.:-[
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

Нет жизни — нет ничего остального

Ошибочка. Нет жизни, но есть память о том, как жил. И пока человек жив, я думаю, ему небезразлично что о нем будут вспонминать после его смерти. И как о нем будут вспоминать. Хотя для некоторых сейчас жизнь наверное, это-все. Неважно как- в дерьме на коленях, унижаясь и творя подлости... Все ради одного- ЖИТЬ!!!! нехочу так. Кстати, самоубийство в христианской традиции считается грехом. Или я ошибаюсь? А в списке грехов его что-то нет...

цитата Avilona

Убийство есть убийство, всё остальное можно превозмочь

А как-же убить врага? Что- уже все, этого не "превозмочь"?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shultz

Нет жизни, но есть память о том, как жил.

цитата Старшая Эдда. Речи Высокого. 77

Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но знаю одно,
что вечно бессмертно:
умершего слава.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн
Страницы: 123456...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх