Откуда взялось человечество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 

  Откуда взялось человечество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 20:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 21:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Ведь "ненаучных" знаний гораздо больше, чем "научных", и они составляют львиную долю багажа знаний обычного человека, не занимающегося наукой.

Не бывает ненаучных знаний. Ненаучными могут быть идее, воззрения, суеверия, наконец. Знание — это штука строгая.
Даже *************** христианские церкви построены с использованием научных знаний о геометрии, сопротивлении материалов и прочем земном. Даже ************ религиозные книги изготовлены при помощи технологий, основанных на строгом научном знании. >:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 22:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Веру невозможно "доказать", если Вам известна суть слова "доказательство",
Да Вы, батенька, еретик-с! Отрицаете или, вернее, не знаете догматов христианства.

цитата

ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

цитата Полковник

Для исключения взаимонепониманий, может быть и Вы дадите определение выражению "нечто невразумительное", чтобы я смог писать более доходчивые для Вас посты
Охотно. Нечто невразумительное — утверждение настолько изобилующее неточностями, неопределенностями и неразрешимыми противоречиями, что совершенно не поддается позитивному логическому анализу.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

на познакомившись даже приблизительно-поверхностно с этими письменными источниками (:-)), оппонирующие религии участники дискуссии сходу заявляют, что их содержание — ложь в чистом виде. И основание приводят единственное: они ненаучны.


Возможно, познакомившись достаточно, чтобы понять, что одни из этих источников говорят одно, а другие — совсем иное, все они допускают множество толкований и никаких способов определить их истинность или ложность не существует.

Про научные знания здесь уже только ленивый не сказал, что они ограничены. Иначе не может быть. Их ведь нужно доказывать, а не просто декларировать.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

монополию на обладание знанием присваивает себе отнюдь не религия.

Религия присваивает себе монополию не на знание, а на нравственность и смысл.
Это вы пишете о каких-то невероятных пластах и залежах ненаучныз знаний..
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 23:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 23:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

ще раз: Источником Смыслов является Бог, "мо

Какая разница, что или кто является источником смыслов? Довольно того, что религии представляют себя единственным транслятором смыслоа. Это дело терминологии и само специального смысло не имеет.
Дело в декларируемой монополии.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ogrizomuta

намек про протерозой, давайте я прямым текстом скажу, реактор в Окло ~ 1.8 миллиард лет назад, а, скажем, австралопитеки ~ меньше 10 миллионов лет назад.
А как же медленный режим кипения реактора?
Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 23:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 00:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Антифилософия

Обвиняемая говорит о себе как о науке, изучающей наиболее общие или наиболее фундаментальные законы природы и разума. Иногда гражданка философия соглашается на какой-нибудь менее престижный титул, чем "наука", например, называет себя "формой познания". Как бы то ни было обвиняемая настаивает на фундаментальности своего предмета.

В связи с этим обвинение вызывает свидетельницу: физику.

Вопрос обвинения: разве не ты, физика, занимаешься самыми фундаментальными законами природы?

Свидетельница отвечает: если подумать, так и есть.

Представитель обвинения: а как насчет доказать?

Свидетельница поясняет: законы физики описывают атомы, частицы, поля, излучения, а из них состоит вся природа, включая разум, если рассматривать его как одно из природных явлений. Физика изучает законы пространства и времени, а эти понятия постоянно используют другие науки.

В зале слышен хор одобрения: нет ни одной науки, которая могла бы обойтись, например, без понятия времени.

Философия говорит, дескать, есть еще более фундаментальные вещи, например, материя. Но тут выясняется, что физика готова предложить понятие "вещество", подробно описать четыре состояния вещества с их свойствами и законами.

Оказывается, что философское понятие "материи" не несет в себе никаких дополнительных сведений по сравнению с физическим понятием "вещества". Философия не может предъявить ни одного дополнительного закона природы помимо тех, что знает физика. Таким образом, претензии философии на фундаментальность не аргументируются ничем, кроме ее собственных заявлений. Как если бы артистка сама себя называла "звездой".

Тогда обвиняемая заявляет, что она занимается вопросами познания. Но тут появляются сразу три свидетеля: психология, педагогика и теория информации.

Теория информации говорит: я лучше всех разбираюсь в том, как хранить и записывать знания, и ее товарки согласно кивают.

Педагогика говорит: а я лучше всех разбираюсь в том, как знания передавать из поколения в поколение. Хотя нередко я советуюсь с психологией.

Психология заявляет: а я разбираюсь в том, как это происходит, как устроен процесс познания. Хотя я иногда советуюсь с теорией информации, у меня даже есть "информационная парадигма".

И тогда свидетельницы обращают свои взоры к философии: мы трое разбираемся в том, как знания создаются, как хранятся и как передаются. А что тогда осталось тебе?

Философия: я формирую понятия!

Лингвистика с филологией: а ну, стоять, бояться, это уже наша епархия! Кто толковые словари пишет? Мы!

В зале поднимается гвалт: разные науки поминают о том, что они постоянно вводят новые понятия для своих нужд, приводят примеры определений.

Но философия не сдается: зато я знаю о законах мышления!

В зале кто-то встает: этим занимаюсь я, нейрофизиология, а ты хоть знаешь, чем нейроны отличаются от нервов?

Философия восклицает: это все вульгарный материализм и редукционизм, зато я формирую у людей логическое мышление!

Тут снова кто-то встает: а чем же тогда занимаюсь я, логика?

Философия: ты – часть меня, моя дочь. Вот и диалектическая логика – моя дочурка.

Логика: правда что ли? Может, диалектика – и твоя дочурка, но я своей мамой считаю математику и даже фамилия у меня соответствующая: "математическая логика". Кстати, математика рассматривает самые абстрактные идеи, и это уж точно не материализм. А ты?

Математика (с места, ворчливо): она даже плюс бесконечность от минус бесконечности не отличает...

Философия: вспомнила! Я занимаюсь этикой и моралью, вот! Этим уж точно никто из вас не занимается, даже ты, психология.

Психология: ну я знаю, откуда берется и как изменяется мораль, а вот антропология знает, у каких народов какие традиции имеются на этот счет.

Философия: зато ты не знаешь, какая этика и мораль самая правильная.

Психология: пожалуй, нет, не знаю. А ты знаешь?

Философия: я работаю над этим!

Антропология (ехидно): ну и как успехи?

Философия: неважно, зато я над этим работаю, и больше никто.

В задних рядах слышно кряхтение: какая-то древняя-предревняя старушка пытается подняться с места, жалобно спрашивая: "а как же я?!" Эту старушку все знают, но далеко не все любят.

Антропология (ехидно): привет, религия. А как успехи у тебя?

Занавес.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Зачем бы философии, которой больше двух с половиной тысяч лет, называться наукой, которой пятьсот лет? Какой-то унылый сциентизм с рассуждениями уровня "понятия появляются в толковых словарях".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 12:36  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема называется «Откуда взялось человечество?», а не «Религия vs наука».
Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 12:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Календула, не видел вашего поста. Прошу милосердия.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ogrizomuta

называться наукой, которой пятьсот лет?
Какие пятьсот лет? А 2500 лет не хотите? Пифагор
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

glazier, мне, право, неудобно Вас публично вразумлять
Зато мне Вас публично вразумлять на Вашем (якобы) поле все забавнее. Иисус говорит не о "даре", а о мере веры (горчичное зерно в то время применялось как минимальная мера веса), а все, что поддается определению, можно доказать. Достаточно прочитать весь эпизод из Е. от Матф., чтобы в этом убедиться. Попробуйте, наконец, почитать Евангелие и сами увидите — довольно интересное чтение. Также вынужден Вас поправить: указанный эпизод отнюдь не является "притчей" и прямая речь И.Х. в четырех канонических Евангелиях не подлежит истолкованию верующими христианами, а является нерушимым догматом вашей (номинально) веры. Вроде как Устав Караульной Службы.
Спор о происхождении человечества естественным образом сводится к спору О МЕТОДЕ. Накопление информации и ее логическая обработка vs слепая вера. Внутри каждого из этих 2 направлений принципиальных проблем нет.
Неважно, во что верует слепо верующий — в военно-патриотического русского Бога с шевронами МП, инопланетян или в Болшой Взрыв. Важно, что психика верующего не приемлет дискуссий — на все у него есть готовый ответ (он знает все, кроме орфографии), и единственный способ проведения его идеологии — насилие. (Не можешь — научим, не хочешь — заставим). Оппонентам истинно верующих участников спора крупно повезло, что те не могут до них физически дотянуться.
Напротив, стороннику логики ВСЕГДА не хватает информации для полной уверенности в своей правоте. У него ВСЕГДА больше вопросов, чем ответов. Как результат: в открытом споре с верующими он всегда побиваем (камнями, палками или избирательными бюллетенями).
Страницы: 123...6768697071...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда взялось человечество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх