Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:15  
Sopor ну да, я и говорю про самую первую серию ВД. Там почти все книги адекватно оформлены, Как Мне кажется.
Кук попал уже во вторую, "рамочную", и там дан простор отечественным раскрасивателям
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:22  

цитата Al_cluw

раскрасивателям


Подходящий термин.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:43  
Johann_Wolden
Да ладно Вам — в "Веке дракона" было полно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ обложек, которые для тех, кто начинал читать в 90-е навсегда останутся клаасикой. До сих пор сердце замирает, как вспомнишь, чего ожидал от этой книги:

И чего там оказалось под обложкой :-D В итоге — Суэнвик один из любимых авторов до сих пор, книжку — не отдам ни за какие деньги ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 19:38  
Дама с двойным подбородком, выражение лица как будто шпалу глотнула или лимон целиком сожрала. Дракон — вообще за гранью. Это вот поделка второклассника — замечательная обложка? Ну, правда, не смешно даже..
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 19:39  
cakypa сарказм же...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:09  
Алексей121
Никакого сарказма. Отличная, как по мне, обложка. Нравится/не нравится — личное дело каждого. Ещё раз повторюсь: благодаря иллюстрациям Дубовика серия была реально УЗНАВАЕМА. И это во времена отсутствия у большинства населения этих ваших Интернетов. Так что не надо наезжать на серию и её обложки.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:21  
Seidhe хех, представляю, какой диссонанс возник от чтения и ожиданий!
Ну, к слову, я прочёл роман уже в Азбучном варианте, и ожидал тоже немного не того. Но не разочарован ни капли)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:30  
Что на этой картинке делает плохо загримированный под женщину Гринч в шлеме парнишки из игры Commander Keen?
А ведь там же был ещё Ведьмак... Изображения Геральта и Йеннифер действительно отличны... От замечательных, прекрасных, хороших и вообще любых положительных эпитетов. И что действительно печально, пронеслись через все переиздания.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:39  

цитата Seidhe

Никакого сарказма
я тогда действительно не понимаю смысла существования этой темы. Смысл ругать "гоблинов из ПТУ", МИФы, "Мужика с пылесосом", если в качестве альтернативы выступает вот такой "замечательный" первородный ужас-ужас? Вам тогда в принципе должна нравится любая обложка

цитата Seidhe

серия была реально УЗНАВАЕМА
Что же в этих иллюстрациях необычного? Сравните с «Золотой серией фэнтези», которая стартанула всего двумя годами позже. Иллюстрации в ней, конечно, брали ото всюду, где плохо лежит, и они не были шедеврами, но хотя бы отсутствовал эффект отвращения от обложки, они смотрелись органично и более-менее пристойно. В отличие от "Века Дракона" с его мазнёй и убогим дизайном серии.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:44  
cakypa
Вы забываете, в каком году были НАРИСОВАНЫ обложки Дубовика. С нынешними технологиями рисовать то, что красуется на последнем издании МИФов — это надо постараться. И вообще — речь шла про всю серию ВД, а я заступился лишь за первое оформление. Да, у Дубовика не все обложки хороши и много неудачных, но он хотя бы рисовал их под определённые произведения, в отличии от того ужаса, который ляпали на Кука и Абрахама
и да — мне нравятся иллюстрации Дубовика к МИФам. Это как первая любовь... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:49  
cakypa это ж книжка из 90х (я про Суэнвика). У меня тоже на полке стоит, и — самое страшное, нравится. :-)
Уж по крайней мере лучше современных ужасов. Но в ВД2 (и дальнейших последствиях) обложки начали соревнование на "кто страшнее нарисует"
Вот кстати, еще вполне удачный Дубовик тех лет https://fantlab.ru/edition50775
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:50  

цитата cakypa

я тогда действительно не понимаю смысла существования этой темы. Смысл ругать "гоблинов из ПТУ", МИФы, "Мужика с пылесосом", если в качестве альтернативы выступает вот такой "замечательный" первородный ужас-ужас? Вам тогда в принципе должна нравится любая обложка


Тема не только для ругани. Еще и похвалить можно. Вот возьмите и покажите что вам нравится. Из любого года любой страны.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 20:51  
Seidhe о том же, но другими словами :beer:
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:23  
О! Серия Век дракона, если меня не подводит память, была открыта в 1996 году, 20 лет назад.
И для тех времен была вполне себе ничего, потому как традиции фэнтезийной иллюстрации не было как класс, половина иллюстраторов была не художники, а самоучки, ну и так далее. Одна из первых попыток издателей создать собственный визуальный ряд. И дальше будет хуже, ибо придёт время компов, покупаемых на вес слайдов и диких коллажей их них.
Иными словами — серия давно достояние истории и подходить к ней надо соответственно, уж никак не с современными мерками.
Нашли до чего докопаться. Отмотайте каких-то три года назад от 96-го, там реально был треш, угар, содомия и вальехо с сиськами.
Для тех времён ВД был шаг вперёд.
А Координаты чудес мне до сих пор нравятся, но там проще, там другая традиция совсем.
Кто помнит первые иллюстрации к фэнтази в советских журналах, когда художники, всю жизнь иллюстрирующие НФ пытались изобразить фэнтезийных тварей — тот меня поймёт


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:36  

цитата Karavaev

Для тех времён ВД был шаг вперёд.

до сих пор любуюсь.
И, кстати, обидно за Фракса. Его потом стали тиражировать куда ни попадя.


Цикл Пирса Энтони "Ксанф" — мега-любимые обложки.

А-а, наврал. Это не Фракса растиражировали, а как раз вот этого огра.

Дубовик — форева :cool!:

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:39  
Gourmand
Отличный, кстати, пример! :beer:
Я пару томов Фракса как тогда прочитал, так по-другому представить его и не смог — только "по-дубовиковски" ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:40  

цитата Gourmand

до сих пор любуюсь.

Ну, справедливости ради, там всякое бывало.
Как и на обложках нашего фэнтезийного первенца — желтой серии Северо-Запад. Но С-З в оформительском плане качественней была, поэтому она легендарная, а ВД нет.
Эволюция наших обложек — это вообще интереснейшая тема, сплошной изюм, остаётся только погоревать, что завсегдатаям этой темы не до того. Прекрасный разговор мог бы получиться


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:42  
Karavaev
Справедливости ради надо признать — в СЗ и томов значительно поменьше ;-)
Кто знает, чего бы там было с оформлением тома 70, к примеру?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:47  

цитата Seidhe

в СЗ и томов значительно поменьше

А не важно. Можно же ограничится 30 первыми томами. Субъективно мне С-З нравится больше, плюс с чисто книготорговой точки зрения их желтые обложки работали лучше.
:0)
Субъективно, без претензий


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 21:49  

цитата Karavaev

Но С-З в оформительском плане качественней была, поэтому она легендарная


"Желтая серия", как по мне — так вообще эталон: помимо как правило сюжетных обложек, там были сюжетные форзацы, карты и просто буквицы, заставки и иллюстрации в тексте. Косяки были, но какие-то единичные — Мэри Стюарт, например, с обложкой Говарда Пайла и форзацем Гордеева от "Властелина колец"... Честно говоря, даже навскидку больше ничего не припоминаю возмутительного... Если бы кто-то возродил серия в таком же оформлении — покупал бы не задумываясь, даже то, от чего не в восторге — просто в коллекции. Да, бумага была газетной, но лично для меня при всех остальных плюсах оформлении это абсолютно не критично — уж в случайным образом пропущенных или непереведенных фрагментах текста "Желтую серию" точно нельзя обвинить.
Страницы: 123...256257258259260...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх