Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • авторитет

    Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 04:08  
    rumeron87 , мне очень понравилась Onyx Boox Nefertiti, вот она неплохо инет тянет, а Darwin слабоват, отсюда и разница в цене огромная. Гибридные планшеты-книги особым спросом не пользуются, Zeus ни то, ни сё. Хотя сейчас книг на Андрюхе полно, они не предназначены для полноценного интернет-сёрфинга и просмотра видео. Но опять же, каждому своё.
    У меня книжка без инета и заморочек. Читает и хорошо.
    –––
    L'enfer c'est les autres. Sartre.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 01:59  

    цитата Enmik

    Onyx Boox Nefertiti

    Надо будет посмотреть!
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 23:28  

    цитата rumeron87

    полноценно пользоваться инетом — на фантлабе посидеть к примеру?

    Нет.

    Onyx Boox Nefertiti — модель из прошлой линейки без сенсорного экрана и вайфая.
    Актуальная модель Cleopatra 2 — с сенсором и всем прочим. Включая увеличеный размер оперативки, очень благотворно сказавшийся на быстродействии.
    Только это 6.8-дюймовые модели, они дороже обычных 6-дюймовых.

    Прошлая линейка, Nefertiti и Cleopatra по приятным ценам:-) Дообвальная закупка.
    –––


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 19:05  
    Не подскажите, из новых читалок есть что-нибудь интересное с экраном от 8" (желательно с подсветкой и светлым экраном)?
    Продал PocketBook Pro 912, а из нового ничего не могу найти.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 22:17  
    Корнеев
    Sony Digital Paper DPT-S1, экран 13,3 дюйма, новая технология, легкий.
    Экран из гибкой бумаги.
    Из недостатков — только цена, неоф. поставка, накрутка приличная.

    А так — Кобо, Bookeen Cybook Muse, Оникс. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 23:16  

    цитата Александр Кенсин

    Sony Digital Paper DPT-S1, экран 13,3 дюйма, новая технология, легкий.

    73 000р. — то что надо! :-)))

    цитата Александр Кенсин


    Bookeen Cybook Muse

    Можно посмотреть.
    Жаль, что Pocketbook ничего нового не делает.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 23:57  
    Корнеев
    Вот и хорошо )
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 00:27  
    Корнеев
    8" ничего не могу сказать, мне хватает 6". Уже два года как пользуюсь Amazon Kindle Paperwhite 2, больше менять не хочу на следующие модели (до этого были три другие читалки — Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT, первую купил еще в 2008 году) — полностью устраивает, а я электронки читаю много, для того же "Мира приключений" за последние месяцы перечитал романов 15. Пару месяцев назад покупал последний Киндл папервайт в подарок, потестил — еще лучше книжка стала, а с доставкой в Россию обошлась чуть дороже 9 тысяч рублей.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 11:44  
    Edred, 6" есть. Маловато будет.
    В идеале, хотелось бы купить новый PocketBook со светлым экраном 9.7" и равномерной подсветкой. Но чего-то не делают.


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 18:30  
    >>Bookeen Cybook Muse

    У этой проблемы с программным обеспечением.

    * Хорошо кушает только epub (показывает содержание, ссылки / примечания, ставит закладки только в этом формате), fb2 ей скармливать не стоит.
    * Очень плохо ходит в примечания (отвести в конец книги к примечанию может, а вернуть обратно — нет). Чтение любого комментированного идания — не самая светлая мысль. После Сони этим книга очень неприятно удивляет. -____-

    Может, умельцы с Зеебука уже все допилили, у меня руки не доходят посмотреть всю информацию по этой книге. Если найдете, напишите мне, плз.)

    Было еще что-то, но сейчас не вспомню.

    Дизайн прекрасный. Близко, ИМХО, только Nook. Экран фактически меньше 6 дюймов, потому что считают размер подложки. А у Bookeen вся передняя панель — подложка. Это меня и привлекло, кстати.
    Бумажка белая, хорошая, поколение Carta. Не тупит, батарею за просто так не жрет.

    Фирменные чехлы дорогие, как у всех книг. -____-
    –––
    ня?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 19:59  
    laiklera, спасибо. fb2, конечно, на первом месте. Тогда остаётся ждать PocketBook. Ну или Sony Digital Paper DPT-S1. :-)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 20:36  
    Корнеев ПокетБук еще доолго будет разгоняться. Они еще экраны Carta+ не могут осилить в отличие от Амазона и Оникса. У Ониксов тот же "ONYX BOOX i86ML Moby Dick" довольно неплохие отзывы имеет, с 8" экраном
    –––
    Одержим


    авторитет

    Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 16:54  
    Загубила электронную книгу, поставила не ту прошивку и она померла, несколько месяцев лежит.
    Сижу и думаю, отдавать ли 2 тысячи за ремонт, при цене 3,6?
    С другой стороны,новую позволить себе не могу.
    Модель GMini MagicbookZ6.
    –––
    L'enfer c'est les autres. Sartre.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 17:25  

    цитата Enmik

    Модель GMini MagicbookZ6.

    Хорошая модель, хотя и не без недостатков. Но уже больше года прожила. Если Сони или Киндл не потянете, то уж лучше эту отремонтировать, ИМХО, конечно. 8:-0
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:42  
    Enmik можно не отдавать 2к за ремонт , а обратитесь на спецФорумы, например
    http://www.the-ebook.org/forum/
    Проблемы при прошивке часто решаются просто и в домашних условиях. :-)
    –––
    Одержим


    миротворец

    Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:49  
    Кинули ссылку на интересное исследование швейцарских ученых из Пабмеда, за 2012 год.

    Вот выдержка из абстракта

    цитата

    Чтение на ЖК-дисплеях против чтения на E-Ink дисплеях: влияние на усталость и зрительное напряжение.

    ЦЕЛЬ:
    ЦЕЛЬ:
    Недавно созданные легкие и мобильные устройства для чтения с высоким разрешением дисплея стали популярными, и они могут открыть новые возможности для чтения в сфере образования, бизнеса и частного сектора. Возможность изменения размера шрифта может также открыть новые возможности для чтения людям с ослабленным зрением. На основе технологии отображения можно выделить две основные группы устройств для чтения. Один тип, преимущественно в устройствах специализированных для чтения электронных книг, использует электронную бумагу, также известный как E-Ink. Другие устройства, в основном многофункциональные планшетные-ПК, оснащены ЖК-дисплеями с подсветкой. Хотя общепринято, что чтение электронных дисплеев является медленным и ассоциируется со зрительной усталостью, новое поколение устройств явно продвигается для чтения.Так как исследования показали, что, по сравнению с чтением электронных дисплеев, чтение на бумаге быстрее и требует меньшего количества фиксаций на каждой строке, можно было бы ожидать различные эффекты при сравнении читательского поведения на E-Ink и LCD. В настоящем исследовании, мы сравнили экспериментально, насколько эти два типа дисплея подходят для чтения в течение длительного периода времени.

    МЕТОДЫ:
    Участники читают в течение нескольких часов либо E-Ink или ЖК, при этом проходят измерения различного читательсктого поведения и зрительного утомления. В эту группу входят: субъективная (зрительная) усталость, задача по поиску буквы, скорость чтения, поведение глазных мышц и световой рефлекс зрачков (диаметр зрачка в зависимости от освещения).

    РЕЗУЛЬТАТЫ:
    Результаты показали, что чтение на этих двух типах дисплеев очень схоже с точки зрения как субъективных так и объективных измерений.

    ВЫВОДЫ:
    Для чтения важно качество изображения, а не технология его создания. По сравнению с дисплеями, которые использовались в прошлых десятилетиях, современные дисплеи обеспечивают хорошее и комфортное чтение, даже в течение длительных периодов времени.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22762...
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    философ

    Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:50  
    Кто-нибудь может помочь? Такая проблема: разбился экран у любимого PocketBook 623, и пришлось ему на смену купить PocketBook 626. В 623 были включены профили, с помощью компьютера я скопировал файлы профиля в новый 626, но список прочитанных книг и заметки не восстановились. Соответственно, также была скопирована и вся библиотека.
    Так вот, собственно, вопрос: есть какая-либо возможность восстановить в новом ридере список прочитанных книг и заметки?
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:14  
    Я сам в э-книгах не спец, предпочитаю бумажные, но в бумаге некоторые вещи достать практически невозможно, вот и прошу совета "для чайников"),- какую читалку купить? Из критериев главное — надежность и долговечность, желательно только для чтения, без сенсорных экранов и и-нета. Так же, чтоб была проста в эксплуатации и хорошо читала разные форматы, главное fb2. Заранее спасибо.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:18  
    йокумон
    Пользуюсь эл.книгами почти 5 лет. И исключительно Покетбуками ( РВ 614, РВ622, РВ626+). Считаю, что для чтения — самое то. Ну а какую модель выбрать, решать вам — в зависимости от функционала, качества экрана и стоимости. А если установить Кулридер — вообще песня! (На форуме 4pda при желании найдете).
    –––
    "Дни жизни - даже горькие - цени.
    Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:00  
    Надежность и долговечность — тут рулит Амазон Киндл. Но он не отвечает вашим другим требованиям: фб2 не поддерживает (хотя сейчас почти везде тексты можно в mobi взять, да и конверторов тьма), есть инет (то бишь вайфай, и книга будет автоматом по нему софт обновлять), лучшие модели с сенсорным экраном (хотя не понимаю почему надо без него, с ним удобнее, сам раньше с кнопками предпочитал, пока сенсорный Киндл не попробовал). Кулридер не поставишь, но русский интерфейс давно уже родной.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
    Страницы: 123...8384858687...129130131    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх