Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 15:06  
Мопед не мой, знакомый ищет, так что подробности не могу.

цитата

Когда-то давно, году эдак в 1995-1997 в каком-то сборнике советской фантастики начал читать повесть прочитал буквально пару страниц и все, книгу пришлось отдавать в библиотеку. И вот уже несколько лет хочу её дочитать, гугл оказался без силен, Одна надежда на вас. Вот, что помню.
Женщина лет 30 вышла в подъезд и у неё захлопнулась дверь, ключи конечно же остались в квартире. Она одинокая, так, что дождаться кого ни будь кто откроет дверь бессмысленно. Но на удачу мимо проходил мужик откровенно уголовного вида и после недолгого диалога открыл ей дверь и немного подшаманил замок. После этого входная дверь обзавелась телепортом в любое место которое четко представит человек взявшись за ручку двери. Женщина это выясняла когда вместо того чтобы открыть дверь в подъезд открыла её сразу на работу. Потом за ней начали следить стараясь выяснить где "юзернейм". Как через какое-то время женщина поняла, что "юзернейм" и есть то самый мужик, который "починил" ей дверь. И она решила найти этого мужика взялась за ручку своей двери и шагнула в неизвестность, и вроде как попала к нему.
Собственно на этом я и закрыл книгу и отнес её в библиотеку. Почему не прочитал дальше? Так я в школу опаздывал. Может кто читал, скажите я уже реально несколько лет пытаюсь найти продолжение. Пытался взять эту же книгу в библиотеке, но забыл что за книга...
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 15:09  

цитата kraamis

Когда-то давно, году эдак в 1995-1997 в каком-то сборнике советской фантастики начал читать повесть прочитал буквально пару страниц и все, книгу пришлось отдавать в библиотеку. И вот уже несколько лет хочу её дочитать, гугл оказался без силен, Одна надежда на вас. Вот, что помню.
Женщина лет 30 вышла в подъезд и у неё захлопнулась дверь, ключи конечно же остались в квартире. Она одинокая, так, что дождаться кого ни будь кто откроет дверь бессмысленно. Но на удачу мимо проходил мужик откровенно уголовного вида и после недолгого диалога открыл ей дверь и немного подшаманил замок. После этого входная дверь обзавелась телепортом в любое место которое четко представит человек взявшись за ручку двери. Женщина это выясняла когда вместо того чтобы открыть дверь в подъезд открыла её сразу на работу. Потом за ней начали следить стараясь выяснить где "юзернейм". Как через какое-то время женщина поняла, что "юзернейм" и есть то самый мужик, который "починил" ей дверь. И она решила найти этого мужика взялась за ручку своей двери и шагнула в неизвестность, и вроде как попала к нему.
Собственно на этом я и закрыл книгу и отнес её в библиотеку. Почему не прочитал дальше? Так я в школу опаздывал. Может кто читал, скажите я уже реально несколько лет пытаюсь найти продолжение. Пытался взять эту же книгу в библиотеке, но забыл что за книга...

Далия Трускиновская
"Дверинда"
http://fantlab.ru/work18756
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 17:31  
Напомните — что за книга, в которой построили общество полного равенства и слишком высоким отрубали руку, а слишком умным делали лоботомию, чтобы остальным не было обидно?
То ли Оруэлл, то ли еще кто-то из антиутопистов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 17:34  

цитата Managa

не могу вспомнить название. после апокалипсиса,люди живут в пещерах в полной темноте и ориентируются по слуху. оч круто описывалась еще охота и то, как человек слышит, как рыба проплывает в воде...


Темным-темно было в туннелях ?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 17:34  

цитата skour

Напомните — что за книга, в которой построили общество полного равенства и слишком высоким отрубали руку, а слишком умным делали лоботомию, чтобы остальным не было обидно?

Напоминает "Гаррисона Бержерона"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 17:34  

цитата ameshavkin

Напоминает "Гаррисона Бержерона"

Похоже, но не то.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 19:17  

цитата skour

Напомните — что за книга, в которой построили общество полного равенства и слишком высоким отрубали руку, а слишком умным делали лоботомию, чтобы остальным не было обидно?

Вот в этой вещи есть такой термин -- прокрустация: Александр Шаров "МУЗЕЙ ВОСКОВЫХ ФИГУР ИЛИ НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ ИЗ ЖИЗНИ КАРЛА ФРИДРИХА ПИТОНИУСА ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В КАРЕТЕ ВРЕМЕНИ
(Вторая рукопись)"   http://fantlab.ru/work67228
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 19:49  

цитата skour

Напомните — что за книга, в которой построили общество полного равенства и слишком высоким отрубали руку, а слишком умным делали лоботомию, чтобы остальным не было обидно?
Сирены Титана?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:06  
skour, вот я даже цитаты оттуда помню, там где пришелец недоумевал, почему бы вместо лоботомии дураков до уровня умных не подтягивать, но вот что это и откуда... Почему-то такое ощущение, что это Лем, откуда-то из Ийона Тихого. Идея-то не антиутопическая, а самая что ни есть едкая сатира.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:26  

цитата skour

Напомните — что за книга, в которой построили общество полного равенства и слишком высоким отрубали руку, а слишком умным делали лоботомию, чтобы остальным не было обидно?
То ли Оруэлл, то ли еще кто-то из антиутопистов.

Что-то я такое читал. Там ещё люди ходили в одинаковой одежде, а вместо имён имели номера, у мужчин – чётные, у женщин – нечётные (или наоборот).
По-моему, это было что-то небольшое – рассказ, максимум повесть.
Названия и автора не помню, но помню, что читал в журнале, скорее всего, «Науке и жизни». Вдруг эта инфа поможет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:35  
swealwe

цитата swealwe

такое ощущение, что это Лем, откуда-то из Ийона Тихого.

Не совсем Ийон — но близко Путешествие профессора Тарантоги -было в этом роде:

цитата

Директор. Видели? Увы! Это одна из основных проблем нашей цивилизации. Цивилизация требует разума, поэтому мы создали ПРОПСы… Однако открылось широкое поле для различных злоупотреблений. В последнее время на черном рынке появились специальные, так называемые минусовые вкладки к ПРОПСам. Они запрещены, но спрос огромен!

Тарантога. Как они действуют?

Директор. Они отрицательные, то есть уменьшают разумность! После включения в одну минуту человек превращается в абсолютного идиота! Божественное ощущение!

Тарантога. Вы, наверно, шутите?

Директор. Что вы! Это общая мечта — хоть на часок, вечером, после ужина…

Тарантога. Стать идиотом?! Невероятно! Кто хочет быть идиотом?

Директор. Как кто? Каждый! Неужели вы не понимаете, сколь прекрасен мир кретина?

Тарантога. Что вы говорите? Но это же убожество духа…

Директор. Тоже мне! Какое убожество? По-вашему, кретин убог духом? Вы глубоко заблуждаетесь. Его душа — это райский сад, и вход в этот сад ломаного гроша не стоит! Человек интеллектуальный сначала намучается вдоволь, прежде чем найдет книгу, удовлетворяющую его, искусство, отвечающее его запросам, женщину, душа и тело которой находятся на требуемой им высоте! Кретин же неразборчив, кретину все равно, лишь бы это взволновало океан его воображения! Поэтому идиот всегда и всем доволен! Интеллектуальный человек только бы улучшал, переделывал, исправлял, и то ему не так, и это плохо, а кретин доволен!

Тарантога. Но ведь цивилизацию создал разум!

Директор. А это вы откуда взяли? Простите! Кто начал создавать цивилизацию? Пещерный человек! Вы думаете, он был разумен? Что вы! Он-то и был идиотом, он не отдавал себе отчета в том, что творил! Цивилизацию зачинали именно идиоты, а разумные люди уже пользуются последствиями, комбинируют, ломают себе голову, как вот я за этим столом! А, кроме того… как же скучны все эти модернистские повести, все эти антидрамы, антифильмы, но что делать, скука не скука, разум обязывает! Но… вечером, после работы, я надеваю себе такой малюсенький отрицательный протезик — вот он тут, в ящике, — и напеваю себе кретинские песенки о ручейке на лужайке, о том, что сердце мое в забвении… и плачу, и стенаю, и так мне хорошо… И ничего не стыжусь…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:38  
Папаша Паша, у Вас ссылочка не прикрепилась...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 20:58  
Денис II, да-да! А какая-то местная, увидев гг на улице, даже упала в обморок, но при этом не прекращала улыбаться, чем гг был весьма поражен.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 21:12  

сообщение модератора

Папаша Паша Не надо флудить! :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 21:50  
Нашёл.
Джером К. Джером, Новая Утопия
«Наука и жизнь», 1991 г, №8
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 22:06  
Денис II, :beer:
Я этот рассказ читал именно там же.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 22:31  
ЯэтоЯ, произведение найдено — не Лем, а Ийон Тихий у меня всплыл из-за 13-го путешествия, Панты с её "Заменителем Вечности".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх