Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 08:52  

цитата BENER

кинематографично.
об этом говорилось в ветке Сандерсона и комментариях. Сам скоро возьмусь за Путь королей, а пока читаю Кука "Рейд и Дракон не спит никогда".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 09:41  
tNa я от третьего тома Гобеленов разочаровался окончательно, увы. Там автор полностью переходит на поле Артурианы, развивая сюжет исключительно в этом направлении. Но решать, конечно, вам.

BENER в плане слога надо отдельно поблагодарить переводившую том Осояну. Потому что в первом переводе Вироховского слог был передан весьма неряшливо и криво.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 10:12  

цитата Green_Bear

BENER в плане слога надо отдельно поблагодарить переводившую том Осояну. Потому что в первом переводе Вироховского слог был передан весьма неряшливо и криво.

Низко склоняюсь перед талантом переводчика.
И чтоб два раза не вставать.
Паралельно "Пути Королей" Сандерсона, читаю/перечитываю цикл "Хранитель мечей", сейчас книгу "Странствия мага" Н. Перумова. Очень контрастирует с книгой Сандерсона. Но Перумов более привычен что ли, хотя и он пишет неплохо. Но вот метания главное героя мне не понятны совершенно. Все его решение это просто поиск себе проблем, даже там где оных нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 10:28  

цитата Green_Bear

tNa я от третьего тома Гобеленов разочаровался окончательно, увы. Там автор окончательно переходит на поле Артурианы, развивая сюжет исключительно в этом направлении. Но решать, конечно, вам.

Спасибо! Наверное пока отложу книжку, благо на полках куча не читанных новинок и просто более увлекательных произведений. Может быть в "когда-нибудь потом" дочитаю.

Основной цикл Рейнольдса прочитан. Настало время самостоятельных романов. Надеюсь, уровень не хуже — ибо цикл понравился. Романы неторопливы (это минус), события, несмотря на масштаб — камерные. Но в общем- читается очень даже хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 11:03  

цитата tNa

Прочитал вторую книгу Гобеленов Фьоновара. Первая книга в общем-то понравилась, хотя и смущала немного своей простотой. Списал всё на сказочность и простил автору. Но вторая — я очень и очень сильно разочарован. Сюжет продвигается очень медленно. Битвы спускаются на тормозах — всё решается просто с помощью каких-то сил. Все проблемы решаются потому что ВНЕЗАПНО один из героев вспомнил что-то, что спасёт всех и повернёт исход ситуации в положительную сторону. Дочитал из последних сил, не знаю, стоит ли читать последнюю часть трилогии.

Я Гобелены пропустила.и сразу начала с Сарантийской мозаики, а потом почитала дилогию Поднебесная. Т. е. альтернативные Византия и Китай. Ну не интересна мне полу сказочная или хоррорная борьба света и тьмы. А под циклы у автора между собой не связаны. Так что я ничего и не потеряла.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 11:31  

цитата Алексей121

Дальше, значит, скатился?

цитата Pavinc

чтоб забабахать такую мощную книгу.
Для меня, скорее, не взял планку которую сами и задал.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 11:52  
Gebri , то есть у Кея везде такая получказочность? Ни проработки магической системы, ничего? Божество на божестве и могучие маги?
Задумался, стоит ли искать другие циклы автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 12:11  
tNa
Не считая "Тиганы" и "Гобеленов" у Кея магия проходит по краешку произведения, да и вообще уходит из мира людей. Так что толпу магов и божеств встретить не рискуете.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 12:23  
Выборочно — Нила Геймана, сборник "Хрупкие вещи". Пока меня выносит то на Толкина, то на Брэдбери. Что неплохо для октября.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 14:45  

цитата tNa

Gebri , то есть у Кея везде такая получказочность? Ни проработки магической системы, ничего? Божество на божестве и могучие маги?
Задумался, стоит ли искать другие циклы автора.

Из того что я читала скорее всего не полу сказочность, а альтернативная история с элементами фольклора. Но именно с элементами, не навязчиво и в отдельных эпизодах. А магов вообще нет. Мне понравилось в общем то.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 15:07  

цитата Иммобилус

Выборочно — Нила Геймана
А какое чудо рассказ "Рыцарство" (но из "Дыма и зеркал").
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 17:46  
маленькие авторы способны на маленькие чудеса, на большие нет ни сил, ни времени


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 18:05  

цитата ДМЧ

маленькие авторы
Это Гейман маленький автор, что ли? o_O
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 19:09  

цитата tNa

Прочитал вторую книгу Гобеленов Фьоновара. Первая книга в общем-то понравилась, хотя и смущала немного своей простотой. Списал всё на сказочность и простил автору. Но вторая — я очень и очень сильно разочарован. Сюжет продвигается очень медленно. Битвы спускаются на тормозах — всё решается просто с помощью каких-то сил. Все проблемы решаются потому что ВНЕЗАПНО один из героев вспомнил что-то, что спасёт всех и повернёт исход ситуации в положительную сторону. Дочитал из последних сил, не знаю, стоит ли читать последнюю часть трилогии.

У Кея нет произведений, к которым бы не относилась фраза "Сюжет продвигается очень медленно". Разве что "Тигана" в какой-то мере..
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 10:30  

цитата Папаша Паша

Это Гейман маленький автор, что ли?

Пока соглашусь, что маленький. Небесталанный, но явно не тот писатель, о котором я буду говорить с придыханием.

цитата Папаша Паша

рассказ "Рыцарство"

Посмотрю, спасибо. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:18  
Домучил таки "Полвойны" Аберкромби, чтение которой где-то на 2/3 превратилось из заурядного развлечения в пытку. Очень однообразная книга, порадовали 3 момента — как Дунверк Бык собирался на бой, как уплывала Колючка Бату и как ставили шипец в самом финале. Три ярких пятна на серую и монотонную, как октябрьские деньки, книгу. Вторая была гораздо лучше.
В целом, надо признать, что ни "детский", ни "взрослый" Аберкромби мне не зашёл.

P.S. И да, там одного трупа не хватает.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:37  
Решил устроить себе сегодня вечер чтений К. Э. Смита. Я был читателем и я же единственный слушатель.)Благо октябрьский вечер как нельзя лучше подходит для подобного рода рассказов. Налил себе бокал густого красного вина и приступил к чтению. Достал с полки первый том малотиражного издания от Фантлаба. Начал с рассказа "Полет к Сфаномоэ" ! Поэтичное, на грани со сновидческим ,описание! Ты словно оказываешься между двумя братьями и сам воочию видишь как поднимается серебристая сфера и летит к далекой Сфаномоэ...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:45  

цитата blakrovland

Налил себе бокал густого красного вина и приступил к чтению.
экий вы, батенька, эстет:-)))
У меня такое, помнится, было когда я на первом курсе решил вечером "Дракулу" Копполы посмотреть по телику, и друга своего предупредил, мол, тоже позырь, фильм классный. Свет выключил для атмосфэры, наслаждаюсь, декадентствую такссзать. Появляется Дракула на экране и тут же раздается звонок телефона, беру трубку, там голос друга: "Слушай, я все понимаю, но почему у Дракулы голова в форме ж...пы?". Вся романтика сразу нафиг:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:51  
Четыре подхода к "Обитателям холмов" Ричарда Адамса — скучно, плоско, занудно.. да что там — элементарно глупо и бездушно. Примерно как детские впечатления от Уголка Дурова, где природу животных уродуют в угоду тупым обывателям. Наконец-то понимаю что чувствуют разочаровавшиеся в "Чайке по имени Ливингстон". Одно из главных разочарований этого года.
Начал наконец-то читать по хронологии "Культуру" Бэнкса, заодно в новом переводе, где возможно. Удивительно как же все-таки глубоко на фоне бесконечного экшна, особенно сравнивая с аналогичной по году написания советской фантастикой. К сожалению мы безнадежно отстали, примерно как на уровне сравнения картинки из Star Wars 70-х с какими-нибудь "Через тернии к звездам".
Параллельно грызу гранит Стивенсонского Барочного цикла — к сожалению не успел за отпуск даже ничтожную долю осилить. Скорее всего придется отложить да удобного случая — очень тяжело урывками читать.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:59  

цитата Фикс

Начал наконец-то читать по хронологии "Культуру" Бэнкса, заодно в новом переводе, где возможно.

В новом пока только "Выбор оружия".
Это не совсем по хронологии. Я извиняюсь, что встрял, но по хронологии там будет совершенно нечитаемая "Эксцессия".
Лучше чуть подождать, скоро должна выйти.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...879880881882883...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх